Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2021, 19:40
Sla_sh Sla_sh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Kiev
Сообщений: 5
Sla_sh *
Немеет часть ноги в положении лёжа.

36 лет. 173см/70 кг. Веду активный образ жизни, занимаюсь футболом.

Симптомы появились около 5-ти лет назад после полугода занятий тайским боксом. Никаких травм, переохлаждений итп в этой области не было. Просто в какой-то момент обнаружил, что когда лежу какое-то время на спине, начинает неметь часть ноги, а именно вот эта область (обведена черным овалом):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Раньше немело только после того как полежу на спине 10-20 минут. В последние полгода начало неметь также когда лежу на животе, повернув голову от ноги, т.е. лежу именно на немеющей ноге (рис. 6). Проблема в том, что в этом положении я сплю и меняю его на зеркальное, когда залежался. Получается, сейчас не могу спать в одном из этих положений, т.к. когда нога затекает - просыпаюсь, беспокоюсь. Ну и в целом общий сон беспокойным становится.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Причем в положениях на рис.1 и рис.2 не немеет, независимо от того, на каком боку сплю. Но спать в этом положении неудобно.

Когда возникает онемение, то если подвигать немного ногой, оно довольно быстро проходит, но вскоре снова возникает, если лежать в том же положении.

Общался с мануальщиком и сосудистым хирургом. Сначала сделали МРТ поясничного и среднего отдела спины. До этого делал несколько раз в 2012-м и 2017-м. В те разы было по несколько протрузий в каждом из отделов. В этот раз в заключении по МРТ не было описано ни одной протрузии, хотя на снимке врач показал мне одну маленькую в "начальной стадии". Я довольно активно занимаюсь спиной - делаю комплекс упражнений по два раза в день на протяжении нескольких лет. Возможно, это улучшило ситуацию с протрузиями.

В общем, по МРТ сосудистый хирург сказал, что дело не может быть в спине, т.к. там у меня "отличный просвет" и передавливаться нервные окончания не могут. Посмотрел сосуды ног на УЗИ, сказал, что с сосудами все в порядке, не может быть, что они передавливаются в положении лёжа.

Развёл руками, позвал своего друга-невролога (дело было в Киевском военном госпитале), вдвоём они минут 15 задавали мне всевозможные вопросы о том, были ли травмы/операции, о динамике проявления итп. В итоге просто развели руками, сказали: "не знаем, очень нетипичная невралгия, чем вызвано - не понятно, что делать - не понятно".


Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять. К какому врачу обратиться? Какие анализы посдавать?


Заключения МРТ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.