Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2016, 22:26
Alex Bird Alex Bird вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) за 2 сообщений
Alex Bird этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Допустимость позднего завтрака/пропуска при СД 1

Здравствуйте, меня зовут Алексей.
У меня СД 1 типа около 30 лет стажа.
Я воцерковляюсь (хочу стать православным и более верующим, чем сейчас).
В Православии есть Таинство Причастия (Евхаристии), для верного проведения которого следует не есть 12 часов до этого.
Так получается, что Божественная литургия в моем храме идет с 9,30 до 12.00.
То есть завтрак нужно пропускать. И так 1-2 раза в месяц.
Моя матушка, у которой стенокардия и которая устала от моего диабета, против Причастия, а для меня проведение этого Таинства имеет достаточно важное значение.
Прав ли я, говоря, что в этот день Причастия просто пропускаем прием пищи до обеда и пропускаем инъекцию инсулина короткого действия (при нормальном уровне гликемии утром)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2016, 22:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно. Длинный инсулин вводится в одно и то же время вне зависимости от питания. А короткий привязывается к еде. Соответственно, если прием пищи смещается, то смещается и введение короткого инсулина.
Единственное, что при этом необходимо знать, это правильно ли подбрана у вас доза длинного инсулина. Если доза верна, то несмотря на пропуск завтрака, сахар должен остаться примерно одинаковым и с вечера, и утром при пробуждении, и перед планируемым поздним приемом пищи. Попробуйте сделать такой пробный пропуск еды в тот день, когда вы сможете проконтролировать сахар, и скорректировать его при необходимости. Вряд ли вы сможете это сделать во время службы. Поэтому об этом стоит просто позаботиться заранее, чтобы не было сюрпризов.
Если вы умеете управлять своим диабетом, вы можете подстраивать его под свою жизнь, если нет - вам придется подстраивать под диабет свою жизнь
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.