Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2016, 17:31
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Exclamation Влияние ОРВИ на результаты анализов для постановки диагноза "сахарный диабет"

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, уважаемые консультанты раздела!
Может ли повлиять острое течение ОРВИ (сейчас температура, плюс кашель) на результаты следующих анализов:
Гликированный гемоглобин, холестерин, триглицериды, B-липопротеиды.

Педиатр настаивает на сдаче в таком состоянии, так как сегодня на приеме случайно выяснилось, что у ребенка глюкоза мочи 28 ммоль/л (измерялась полосками Кетоглюк по причине того, что педиатр почувствовала запах ацетона, осматривая горло ребенка) плюс глюкометр показал цифру 12 через 1,5 часа после еды. Еще через 1,5 часа сахар был 3,8 и 4,2 (2 раза прикладывали полоски). Как Вы понимаете, все манипуляции проводились в клинике, мы не были инициаторами.

Как понимаете, сейчас праздники и работают только коммерческие лаборатории, и то единицы. Да и на хорошую сумму анализы выходят. Хочу понимать, бежать ли с больным ребенком завтра и сдавать, либо же ждать выздоровления. Педиатр сказала, что ждать окончания праздников не стоит, может быть упущено драгоценное время. Ко всему, сам список анализов был назначен педиатром после созвона с эндокринологом, работающим в детском эндокринологическом стационаре.
Наше с мужем состояние описывать даже не буду...

О ребенке. Сыну 2 года 3 месяца. Весит 11 кг, рост 91 см. Обычный худенький подвижный мальчишка-малоешка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2016, 07:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сейчас чувствует себя Ваш ребенок?
Показатели холестерина для диагностики диабета у ребенка не нужны вовсе.
Нв А1с от температуры и сопутствующих заболеваний не зависит.
Посмотрите уровнь сахара в лаборатории завтра утром натощак. Если сейчас нет ни жажды, ни учащенного мочеиспускания и ребенок активен - успокойтесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2016, 09:57
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Елена, спасибо за внимание!
Ребенок ночью температурил, правда, ничем температуру не сбивала, плюс усилился кашель, нос заложен. Сегодня вряд ли решусь больного ребенка везти в лабораторию.
Получается, нам нужно сдать только обычный сахар натощак и гликированный, верно? Из всего того списка?
Ни жажды, ни учащенного мочеиспускания, ничего такого за ребенком никогда не замечали. Вчера вставила полоску "Кетоглюк" дома в его свежую мочу, она не окрасилась. Что было вчера в клинике - ума не приложу...

И еще вопрос: мерить ли пока ребенку сахар дома глюкометром? Педиатром была дана рекомендация мерить сахар перед едой и через 2 часа после (глюкометр дома есть) до сдачи анализов в лаборатории.
А мне жалко ребенка больного столько раз в день травмировать проколом пальчика. Вчера намучился, бедный, сегодня едва дал просто нос закапать, хотя раньше даже любил, когда в носик пшикали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2016, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкометр изобретен дляконтроля за сахаром у человека с диабетом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2016, 13:06
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Галина Афанасьевна, спасибо, что присоединились к теме!
Ну, подскажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы успокоиться и жить спокойно?
И можно ли подождать до полного выздоровления ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2016, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже ответила Елена Владимировна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2016, 19:12
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю, неужели у простых педиатров в кабинетах глюкометры? Зачем? Почему-то представился Бармалей-педиатр, нюхающий детей, прежде чем их съедать.
Пострашнее, чем гинеколог с его простыней ненужных анализов.
Простите, но наболело.

Если ночью дополнительно не пьет и не мочится, в мороз не тащите его к Бармалеям!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2016, 15:10
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Наконец-то сдали мы анализы, что советовала Елена Владимировна: глюкозу крови (после 10-часового голода), гликированный гемоглобин, еще ОАМ и ОАК (это уже я решила раз колоть вену, то и эти параметры посмотреть)
Вот результаты:
Глюкоза-8 (сыворотка/плазма) 3,5 (3,3-6,1) ммоль/л
Гликированный гемоглобин 5,10 (4,20-6,0) %
ОАМ в приложении. Единственный момент - ребенок ночью спит в памперсе и всегда писает. То есть, как разбудили, в 9 утра писать не захотел, попил воды, доехали до лаборатории и там только пописал. Не знаю, можно ли считать эту мочу "утренней".
Если нужно, могу загрузить и свежий ОАК.

Очень жду от Вас комментария, так как эта неделя до сдачи анализа прошла морально безумно тяжело...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 23
Размер:	121.7 Кб
ID:	94052  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2016, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально.Вам уже писали о том, что особых причин для" тяжелой недели " нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2016, 15:36
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Галина Афанасьевна, спасибо за скорый ответ!
Есть еще несколько вопросов, если позволите.
1) В первом своем сообщении я писала, что врач-эндокринолог из детского стационара по телефону продиктовала педиатру и частной клиники, что нам нужно сдать. Про холестерин Елена Владимировна писала, что не нужно. А вот эти два: триглицериды и B-липопротеиды?
2) 3,5 - глюкоза крови (сдавали из вены) - не маловато ли? Почти нижняя граница нормы... Или это я уже накручиваю?
3) Как теперь часто сдавать кровь на сахар? Педиатр, когда приехала скорая нас забирать, перемерила глюкометром сахар, я об этом тоже писала выше, он уже был 3,8 и 4,2 (два раза мерили полосками). Так вот, на мой вопрос "Что это было? (Про сахар 12 через 1,5 часа после еды и позеленевшую полоску Кетоглюка) сказала: "Не знаю. Надо обследоваться. Может, это у вас нарушена толерантность к глюкозе..." Кажется, так она сказала.
Как тогда эту толерантность обнаружить, что она есть/нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2016, 17:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не нужно
2/ не низко
3/ а почему у Вас должна быть нарушена толерантность к глюкозе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2016, 15:34
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Галина Афанасьевна,
имелось ввиду, не у меня (мамы) нарушена, а у ребенка. Я так понимаю, предположение было выдвинуто педиатром, так как глюкометр показал высокую цифру именно после еды, а еще через час сахар, якобы, пришел в норму. Опять же, если верить глюкометру.
Есть ли вообще такой диагноз у детей, как нарушение толератности к глюкозе? Или забыть и не вспоминать?

И хотелось бы все-таки узнать, как часто теперь смотреть сахар у ребенка? И натощак только ли? Или гликированный тоже?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2016, 17:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть- но это не имеет отношения к оценке глюкозы индивидуальным глюкометром на пике пищеварения. Поиск НТГ разумен у лиц мтарше 40 лет с отягощенным по сахарному диабету 2 тира анамнезом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2016, 22:21
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Да дело в том, что оценка глюкометром сахара проводилась не на "пике пищеварения", а через 1,5 часа после завтрака, состоящего из 150 грамм каши на молоке плюс фрукты и немного копченой колбасы. Глюкометр показал 12. А до этого, напомню, мне педиатр выдал полоску Кетоглюка, чтобы я вставила ее сама в собранную мочу ребенка. Держала я ее, правда, не 5 секунд, а все 20. Она "зазеленела", педиатр позже написала, что "глюкоза в моче 28 ммоль/л". Дома в тот же день у меня полоска не окрасилась.
Так вот, я хочу понять, было ли это странное стечение обстоятельств тогда в клинике, вызвавшее всю эту цепь обследований, или действительно у ребенка сахар через 1,5 часа после углеводного завтрака так подскочил.

Я очень не хочу Вас терроризировать своими вопросами. Просто хочу понять раз и навсегда, успокоиться и жить спокойно. Очень надеюсь на Ваше понимание.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2016, 22:28
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Цитата:
Сообщение от Melody_1985 Посмотреть сообщение
Да дело в том, что оценка глюкометром сахара проводилась не на "пике пищеварения", а через 1,5 часа после завтрака, состоящего из 150 грамм каши на молоке плюс фрукты и немного копченой колбасы. Глюкометр показал 12. А до этого, напомню, мне педиатр выдал полоску Кетоглюка, чтобы я вставила ее сама в собранную мочу ребенка. Держала я ее, правда, не 5 секунд, а все 20. Она "зазеленела", педиатр позже написала, что "глюкоза в моче 28 ммоль/л". Дома в тот же день у меня полоска не окрасилась.
Так вот, я хочу понять, было ли это странное стечение обстоятельств тогда в клинике, вызвавшее всю эту цепь обследований, или действительно у ребенка сахар через 1,5 часа после углеводного завтрака так подскочил.

Я очень не хочу Вас терроризировать своими вопросами. Просто хочу понять раз и навсегда, успокоиться и жить спокойно. Очень надеюсь на Ваше понимание.
Прошу прощения, сообщение выше мое. Пришлось регистрировать новый ник, так как, как я думала, я потеряла логин и пароль от почты. Недавно только восстановила. Теперь вот запуталась в своих двух "псевдонимах"... Простите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.