Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2016, 08:13
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Мучительные симптомы неясного происхождения

Здравствуйте, уважаемые доктора

Мне 27 лет

На протяжении примерно полутора лет беспокоят следующие симптомы: головокружение, постоянно держится температура 37,1. Также постоянно беспокоят симптомы, похожие на вяло текущую аллергическую реакцию - зуд (без сыпи), иногда локальный краткосрочный дерматит на лице. Постоянные покалывания в коже, дискомфорт, часто бывает сильная жажда, бросает в жар, лицо то бледнеет до синевы, то краснеет, какая-то повышенная чувствительность тела к одежде, постели, температуре. Чувствую на одежде каждый шов. Сплю очень плохо, просто больно спать, ощущение, что постель колючая, слишком жесткая. Хотя сменила уже несколько ортопедических кроватей и спрашивала гостей. Они оценивают спальное место как очень удобное. Беспокоят сильные отеки, как вечерние , так и утренние. Однако, подобной связи реакции с наличием в пространстве какого-либо аллергена связать не могу. Это ни от чего не зависит. Давление всегда низкое. Обследуюсь, никаких ответов пока не получила.


Сдана глюкоза, ОАК - конечно. Гормоны щитовидной железы. Гормоны - СТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон. Все по значениям в пределах нормы, кроме чуть повышенных лимфоцитов.

Но смущает соотношение эстрадиола и тестостерона. Сдавала на пятый день.

эстрадиол -

тестостерон - 1,41 нмоль/л
эстрадиол - 269 пмоль/л

Врачи ничего внятного не говорят, терапевт в муниципальной клинике отправляет по всем врачам. Врачи ничего не находят и терапевт назначает седативные препараты - так было дважды.

Однажды - год назад был отек квинке, что спровоцировало непонятно

Проходила:
МРТ мозга и гипофиза,
УЗИ внутренних органов,
УЗИ малого таза,
кардиограмма, УЗИ щитовидной железы,
флюорографию.

По данным обследованиям даже не знаю что написать, так как никаких патологий не выявлено в заключении. В анализе мочи также отклонений нет. Сдавала общий анализ.


Подскажите, пожалуйста, что еще сдать? Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2016, 08:18
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Рост 170 см, вес 50 кг. Последняя дата сдачи анализов (тестостерон, эстрадиол) - 4 октября
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2016, 05:29
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Указанное соотношение эстрадиол /тестостерон является нормальным или может говорить о заболеваниях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2016, 09:24
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможна психосоматика. Пожалуй, имеет смысл заполнить опросники и по результатам подумать об обсуждении ситуации с психиатром/психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2016, 11:15
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Спасибо

Подскажите, пожалуйста, насчет соотношения гормонов??

Возможно, я неверно пересчитываю, но если умножить на тысячу, выходит, что у меня тестостерона в 5 раз больше?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2016, 11:41
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в страшном сне такое соотношение не нужно. Судя по единицам измерения тестостерона (нмоль/л), речь идёт об общем тестостероне, и он нормален. Да и вообще при отсутствии нарушений менструального цикла в исследовании половых гормонов нет необходимости...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2016, 17:48
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Скажите, пожалуйста, последний вопрос:

А наличие регулярных менструаций исключает климакс, верно?

просто я какое-то время не получала ответа на форуме и написала на другой, так как сильно переживала. мне сказали, что может быть ранний климакс. либо врач меня неправильно поняла..... но как при наличии менструаций можно заподозрить климакс
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2016, 18:01
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaDavlatov19 Посмотреть сообщение
А наличие регулярных менструаций исключает климакс, верно?
Верно. Особенно при нормальном ФСГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2016, 16:21
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Можно ли заподозрить красную волчанку? Как ее исключить?

Добрый день!

Прошу очень откликнуться! Я в отчаянии. Составила максимально полное и логично выверенное описание ситуации. Только и делаю, что безрезультатно хожу по врачам и анализам.

Адски печет лицо, ощущение, что сейчас изнутри сгорит, колит, лицо всегда опухшее, багровое, преимущественно скулы (потому заподозрила красную волчанку) во рту всегда жажда – сколько бы я ни выпила чистой воды. Соль не ем. Веду здоровый образ жизни.

Также из беспокоящих симптомов (не знаю, связан ли эти вещи между собой), но для анамнеза опишу: периодическая слабость – просто не могу идти, бывает, что иду как бы с перевалочными пунктами – сижу на лавочке. Голова кружится, ноги трясутся от слабости. Давление пыталась поднять элеутерококком – не помогает. Кофе делает еще хуже. Давление 90 на 60. Всегда почти. Но при нем я могу себя чувствовать как НОРМАЛЬНО, так и очень плохо. Ощущение, что я теряю дееспособность. Потому как очень тяжело дается любая работа, вообще – жизнь! Не до чего мне, просто трачу силы, чтобы выживать и дойти до дома, не упав и не уснув. Сон нормальный. Но не идеальный. Бывает что засыпаю с трудом. В анамнезе в прошлом был СРК три года, очень мучал. СРК прошел. Сам по себе. Просто жизнь идет под откос. Думаю, что вскоре потеряю личные дорогие мне отношения.

Какое –то время беспокоил сильный зуд неизвестной этиологии. Причину так и не выяснила. Сдавала всё – почти всё.

Основным симптомом продолжает оставаться ощущение пожара в лице. Могу как дилетант сравнить это с какой-то гистаминовой реакцией. Но не уверена, что дело в этом. Еще грудь и шея “горят”…..Кажется, что это просто дискомфорт, но у меня ощущение, что прямо очень тяжко, что температура высоченная, на деле – 37 и 2 почти всегд, кажется, что лицо вот-вот лопнет, оно багрово-красное (контуров капилляров не видно). Пить все время хочется.

Обошла врачей:
Гематолог,
Фтизиатр,
Эндокринолог,
Инфекционист,
Дерматолог

Ответа не нашла.
Эндокринолог ответил, что вся симптоматика идет через изменение гормонального фона . И если гормоны в норме (у меня так), то дело не в них!
ПО результату обследования у гинеколога – кольпит – воспаление влагалища. Сдала на все инфекции ЗППП – все отрицательно. Гинеколог говорит, что такая развившаяся молочница, из-за которой даже не видно ничего было гинекологу при осмотре (раз ЗПП отрицательные). Назначила свечи Нео-Пенотран ФОРТЕ-Л.

По Гинек. УЗИ – все хорошо

Анализы сдавала следующие:
ОАК
Лейкоциты 5.2
Эритр 4.44
Гемоглобин 139
Гематокрит 36.6
Тромбоциты 271
СОЭ 2
Лимфоцит 42
Нейтрофилы 44.7
Моноциты 9.1
Эозонофилы 4
Базофилы 0.2

Глюкоза 4 при норме от 4.1 до 6
Гормоны:
СТГ 7.80

ТТГ 1.24
АТ-ТПО менее 0.20
ФСГ 7.61
ЛГ 12.80
Эстрадиол 271
Тестостерон 1.41
Пролактин 328
ДЭА 5.9
Кортизол 535

Еще сдавала на ферритин – 14мгк/л, при норме от 10 до 120.

Потому трихолог назначил сорбифер дурулес , его сейчас пью. Также пью Винпоцетин.

Имеетя загиб шейной артерии после травмы и шейный остеохондроз легкой степени.

Подскажите, что можно заподозрить и можно ли заподозрить красную волчанку?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2016, 17:50
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Прошу прощения, возможно, это не эндокринологический профиль

Но вот по ощущениям и описанию очень похоже на красную волчанку. Печет лицо и румянец как описывают - как бы такой бабочкой.

Может, подскажите, что сдать, чтобы исключить красную волчанку?
IgG сдавала два года назад - в норме было, симптомы были и тогда, но не так выражены.

Иммунолога я также посетила и также никакого внятного ответа.

Психотерапевта я также посетила, но он со мной начал работать очень издалека, с установок, ценностей, взглядов на жизнь....А мне плохо здесь и сейчас ( Иду со всех фронтов - со стороны физилогии и психотерапии, в общем
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2016, 18:18
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
уточню - есть еще увеличенные лимфоузлы - периодически увеличиваются в паху и на шее , то нормально, то увеличены
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2016, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,800
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
исключение волчанки или др. ревматол. заболеваний - удел очных реwвматологов, в отсутствие воспаления, а СОЕ - 2 на ето намекает, наличие острого воспал. процесса исключается, корректируйте ЖД сорбифером и если улучшения не будет, следует обратиться к очному аллергологу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2016, 07:41
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
Извините, я записалась, прием через полторы недели.

Подскажите, пожалуйста, последнее

Как вы думаете, имеет ли смысл до приема сдать анализ на антитела Антитела класса IgG (анти-дсДНК IgG, anti-double-stranded (native)?
Является ли наличие или превышение нормы данных антител в крови поводом заподозрить волчанку или анализ не показательный?

как-то так называется (извините, я дилетант, могла что-то перепутать). Ранее несколько лет назад мне назначали этот анализ - гематолог - среди прочих иммуноглобулинов и по нормальности анализов сказал - "системной заболевание исключается"
Извините, я просто столько уже всего сдала. Даже КФС
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2016, 10:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,154 раз(а) за 2,079 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте анализ на ВИЧ

Комментарии к сообщению:
ghrh44 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2016, 17:25
MariaDavlatov19 MariaDavlatov19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
MariaDavlatov19 *
сдала, конечно, в первую очередь. отрицательно

И на ВИЧ (два раза в разных лабораториях) и на сифилис и на все ЗППП сдавала, на основе какого показателя в крови вы заподозрили ВИЧ?

И да, на ВИЧ сдавала. Все ок

мм, первое сообщение не отражалось, потому продублировала
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.