Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2010, 17:57
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Болят передние зубы

Добрый день.
Последние 2 года злоупотребляла семечками. Потом заметила, что передние нижние и верхние зубы немного стерлись. Сразу практически перестала грызть семечки.
Через какое-то время после этого стали болеть 2 передних верхних зуба внизу на месте стирания, боль не связана с едой, могли заболет ночью. Боль зудящая, долгая. Потом стали боле эти два зуба целиком, потом к ним присоединились еще два передних верхних зуба. Теперь начинают болеть еще и нижние. Болят не постоянно, не каждый день.
Подскажите:
1. с чем связана эта боль, может ли это быть связано с стиранием низа у зубов, может ли данное стирание быть связано с семечками?
2. как это лечится? внешне стирание видно, но незначительно, родные не заметили, пока я им это не сказала.
3. чем можно снять боль?
Спасибо.

Хочу еще добавить, что, когда стихает боль, если потрогать пальцами зубы по передней или задней поверхности, то больно при прикосновении по всей поверхности. Боль начинает распространятся на клыки
  #2  
Старый 24.03.2010, 20:33
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенная чувствительность твёрдых тканей зубов. С семечками это напрямую связано. А также зависит от характера смыкания передних зубов, неравномерного истирания эмали. Хроническая травма от семечек вызвала образование микротрещин в эмали и дентине.

Лечится глубоким фторированием, аппликациями реминерализующих гелей, содержащих кальций/фосфор. В глубине твёрдых тканей они образуют кристаллы и закупоривают микротрещины. Вы должны полностью и навсегда бросить семечки.

Все процедуры делаются в кабинете стоматолога.

В питании следует придерживаться:

1. Откажитесь от кислой, очень холодной, горячей пищи и напитков.
2. Старайтесь избегать отбеливающих зубных паст, так как они повышают температурную чувствительность.
3. Используйте специальные зубные пасты с пометкой "для чувствительных зубов".
4. Тщательно чистите зубы. Выбирайте зубную щетку с мягкой щетиной. Во время чистки мягко двигайте щеткой вперед-назад и вверх-вниз. Каждый день используйте зубную нить.
  #3  
Старый 24.03.2010, 20:52
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо. С семечками я распрощалась, как только увидела истирание зубов. Ну и от них куча других проблем. Я подозреваю, что обострение гастрита у меня тоже от них было в том числе.
Хочу еще отметить, что я уже лет 10 пользуюсь электрической щеткой и практически постоянно отбеливающими пастами. Пасту я сменю, должна ли я отказаться от электрической щетки?

Подскажите, могу ли я это лечение пройти в рамках ОМС или мне имеет смысл сразу идти в платную клинику, так как такая процедура не попадает под действие полиса медстрахования.
  #4  
Старый 24.03.2010, 20:57
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Марина555 Посмотреть сообщение
и практически постоянно отбеливающими пастами.
Как это? Разве Вам никто не говорил, что этого нельзя делать?
  #5  
Старый 24.03.2010, 21:03
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Кто говорил, разве нам об этом говорят? Ни один стоматолог у меня не спрашивал, чем я чищу зубы. Читала я, да. Практически это значит, 9 месяцев в году с перерывами последние лет 5.
Я не видела практически эффекта, поэтому уже стала воспринимать отбеливающую пасту как обычную. Я делала перерывы и с электрической счеткой на 2 недели несколько раз летом. Очень теперь жалею, что так обращалась с зубами. Но они у меня в принципе всегда были не очень проблемные, ровные и крупные, но всегда желтоватые.
Подскажите - могу ли я снять боль кетановом, зубы болят уже около 2-х часов.
И еще, имеет ли мне смысл до визита к стоматологу самой полечить зубы чем-то - пополоскать, гель нанести. Порекомендуйте, пожалуйста.
  #6  
Старый 24.03.2010, 21:30
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну очень плохо, что не говорили. Чем человек чистит зубы при наличии чувствительности - вполне обычный стандартный вопрос стоматолога.
Желтоватый или сероватый цвет зубов - обычный цвет подавляющего большинства людей. Белизна - самое распространённое заблуждение. Сейчас снять боль можно и кетановом, но завтра с утра наведайтесь таки к доктору.
  #7  
Старый 24.03.2010, 21:49
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо. За мои 40 лет зуб у меня болел только один раз, а эта зубная боль началась неделю назад, я даже не знала, что у меня чувствительные зубы.
К сожалению, в России ( не знаю, как на Украине) в клиники по государственному полису можно попасть только по записи дней за 10-14.
Я обязательно посещу стоматолога.
  #8  
Старый 24.03.2010, 23:02
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу, что во-первых, в России бывает по-разному. У нас к стоматологу можно попасть на бесплатный прием и в день обращения. Во-вторых, проконсультироваться можно не только в бесплатной столматологии.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #9  
Старый 25.03.2010, 06:50
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подскажите - могу ли я снять боль кетановом, зубы болят уже около 2-х часов."

Среди всех зубов может оказаться больной уже пульпитом - это гипотеза основанная на приступообразном и ночном характере болей.

Из режима - снимите всю лишнюю нагрузку с зубов. Я наверху написал ещё раз прочтите. Электрощётку изымите из употребления.
  #10  
Старый 25.03.2010, 14:13
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"2. как это лечится?
3. чем можно снять боль?"

Хвалят пасту Colgate® Sensitive Pro-Relief™

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот обзорная статья на эту тему:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #11  
Старый 25.03.2010, 21:23
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Зашла сегодня в две ближайшие стоматологии. Никто не знает про глубокое фторирование. Видно не очень дорогая процедура, неинтересно им ее делать Сколько примерно должна стоить эта процедура на всю челюсть не считая УЗИ-чистки?
Записалась к зубному в бесплатную клинику по ОМС аж на 12 апреля , без записи ответить на вопросы не пожелали.
Купила мягкую щетку, пью теплый чай Исполняю все Ваши рекомендации Посмотрела даже несколько роликов в инете о том, как правильно чстить зубы
Поищу такую пасту, сейчас чищу фтородентом, нашла у себя завалявшуюся.
Рекомендованный колгейт или SENSODYNE поищу в аптеке.
А как относитесь к Гель реминерализующий R.O.C.S. MEDICAL MINERALS
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
  #12  
Старый 26.03.2010, 15:04
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запишитесь, а сами пока дома чистите пастами, снижающими чувствительность. Завалявшаяся паста не должна быть просрочена. Все реминерализующие пасты - они и есть снижающие гиперсенситивность. Лишь бы отбеливающего компонента там не было.

Попробуйте приобрести через Интернет-магазин, по почте наложенным платежом. Я поискал - не нашёл.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.