Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 08:42
bisogamma bisogamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bisogamma *
гипертрофическая КМП?

Уважаемые коллеги, хочу вынести на обсуждение одну пациентку.
Женщина 47 лет, рост 172 см, вес 85 кг, ИМТ 29. Жалобы на одышку при подъеме на 1 этаж, при небольших физических нагрузках. Несколько месяцев назад обращалась в поликлинику, выявили артериальную гипертензию (о давности неизвестно, не измеряла ранее). Сделали ЭХОКГ , выявили аортальный стеноз, протокола у меня нет, из выписки раскрытие клапана 1,6 см, МЖП 1.4 см. Принимала микардис 80 мг/сутки, небилет 10 мг/сутки.
На первом приеме у пациентки АД 180/100 мм.рт.ст., я направила на повторную ЭХОКГ и добавила к терапии ГХТ 12,5 мг/сутки, дала для заполнения дневник АД на 2 недели.
На повторный прием через 2 недели принесла дневник: по утрам АД чаще 175/120 или 150/100 мм.рт.ст., по вечерам 160/120 или 160/105 мм.рт.ст. На этот раз я намерила АД 150/95 мм.рт.ст.
Результаты повторной ЭХОКГ:
правое предсердие 3,5 см, правый желудочек 3,1 см,
левое предсердие 4,1 см, в длину 7,1 см, объем 80 мл,
КДР 5,1 см, КСР 3,1 см, КДО 124 мл, КСО 38 мл, УО 86 мл, ФВ 69%,
МЖП 1,4 см, в базальном сегменте до 1,9 см, нормокинез, ЗСЛЖ 1,4 см, нормокинез
Аортальный клапан: створки три, не уплотнены, открытие 1,8 см, пиковый градиент давления 2,0 мм.рт.ст., средний 1,0 мм.рт.ст., скорость кровотока 2,2 м/с, степень регургитации+, площадь струи регургитации 1,0 см.кв.
ВТЛЖ – пиковый градиент 42 мм.рт.ст., средний 2,0 мм.рт.ст., скорость кровотока 3,2 м/с см.кв.
Аорта: стенки уплотнены, амплитуда движения сохранена, фиброзное кольцо 2,3 см, уплотнено, диаметр АО на уровне синусов Вальсальвы 3,1 см, восходящая АО 3,6 см, дуга аорты 2,8 см, перешеек 2,0 см.
Митральный клапан: створки не уплотнены, противофаза сохранена, передняя касается МЖП в диастолу. Скорость кровотока 0,5 м/с, степень регургитации ++
Трикусп. клапан интактный.
Легочная артерия ФК 2,7 см, пиковый градиент давления 9 мм.рт.ст., скорость кровотока 1,4 м/с, степень регургитации +, систолическое давление по потоку TR 30 мм.рт.ст.
Перикард без изменений.
Заключение: гипертрофия ЛЖ с обструкцией ВТЛЖ в покое. Фиброз корня аорты, незначительная аортальная недостаточность. Умеренное увеличение полости ЛП, умеренная относительная митральная недостаточность.

Из анамнеза. Наследственность отягощена по сахарному диабету и гипертонии.
Во время беременностей повышалось АД, после родоразрешения не контролировалось.
Установлена ВМС «Мирена».
Обследования: ОАК от октября 2009: гемоглобин 137 г/л, СОЭ 7 мм/час, лейкоциты и формула в норме.
глюкоза 5,8 ммоль/л, холестерин общий 4,9 ммоль/л, ЛПВП 1,8; ЛПНП 2,28, триглицериды 0,39, креатинин 61, клиренс креатинина (расчетный) 135, СКФ (расчетная) 96, СРБ 0,44, фибриноген 2,77, общий белок 68 г/л, альбумины 40 г/л, альфа, альфа1 и 2 в норме, бета в норме, Гамма-глобулины 12,04 г/л (норма 6-12) – практически тоже норма. ТТГ в норме.
УЗИ почек от 2005 года без патологии,
ОАМ от ноября 1012-1013 удельный вес, мочевой осадок без патологии, протеинурии нет., от октября 1020 ,белок 0,033 г/л, год назад был ОАМ (нашла в карте) 1023, бактериурия много крестов, но контрольных анализов, посевов не было в карте, больная пояснить не может ничего по этому поводу, говорит, лечили, от чего и чем не знает.
Направила на исследование почечных артерий, брахиоцефальных артерий, электролитов, альдостерона, Холтер ЭКГ для исключения нарушений ритма желудочковых, что могут быть на фоне такой гипертрофии миокарда ЛЖ. Уточню, что ренин лаборатория не делает, отменять БРА и БАБ сразу я побаиваюсь, может в последующем и на фоне назначения антагонистов кальция и ещё чего-нибудь (остался один клофелин – и смех и слезы).
Честно говоря, планирую добавить амлодипин 10 мг в сутки, но на эффект не рассчитываю, не верится мне, что будет все в порядке даже на 4 препаратах. Ищу причину вторичной АГ (гиперальдостеронизм? – по уму надо отменить микардис и небилет – но это в ближайшем будущем, когда взамен что-нибудь подберу) (вазоренальная?).
И думаю, что здесь имеет место истинная гипертрофическая кардиомиопатия, кроме гипертрофии миокарда на фоне ГБ.
Согласны ли вы с тактикой обследования, что бы могли ещё предложить по обследованию и тактике ведения (может, уже пора направить в кардиохирургию?).
Всем мыслям и советам буду рада.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2009, 10:45
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одышка при малых нагрузках, толщина 1,9 см... Я бы посмотрел градиент при нагрузке. Если он существенно возрастает - можно попробовать эмболизацию септального перфоратора.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 16:49
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bisogamma Посмотреть сообщение
... выявили аортальный стеноз, ... по утрам АД чаще 175/120 или 150/100 мм.рт.ст., по вечерам 160/120 или 160/105 мм.рт.ст. На этот раз я намерила АД 150/95 мм.рт.ст.
Результаты повторной ЭХОКГ:
правое предсердие 3,5 см, правый желудочек 3,1 см,
левое предсердие 4,1 см, в длину 7,1 см, объем 80 мл,
КДР 5,1 см, КСР 3,1 см, КДО 124 мл, КСО 38 мл, УО 86 мл, ФВ 69%,
МЖП 1,4 см, в базальном сегменте до 1,9 см, нормокинез, ЗСЛЖ 1,4 см, нормокинез...

И думаю, что здесь имеет место истинная гипертрофическая кардиомиопатия, кроме гипертрофии миокарда на фоне ГБ.
А почему Вы так думаете, уважвемая bisogamma? Почему истинная гипертрофическая кардиомиопатия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 19:59
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одышка может быть вызвана только заболеваниями сердца?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 20:11
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Одышка может быть вызвана только заболеваниями сердца?
От кого Вы ждете ответа?
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2009, 21:03
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
От кого Вы ждете ответа?
Естественно, вопрос был задан лечащему врачу, открывшему эту тему на форуме.

Я имел ввиду, исключены ли внесердечные факторы возникновения одышки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2009, 21:04
bisogamma bisogamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bisogamma *
Цитата:
Почему истинная гипертрофическая кардиомиопатия?
Спасибо, вопрос задан в самую точку. именно поэтому я и вынесла на обсуждение, с одной стороны, высокое АД неизвестной давности - есть причина для ГЛЖ; с другой - ни разу не видела пациентов с ГБ, у которых среди органов-мишеней поражен изолированно миокард и настолько, что есть обструкция выходного тракта в покое в результате утолщения перегородки. Так я рассуждала, когда меня одолевали сомнения...
Цитата:
Одышка может быть вызвана только заболеваниями сердца?
Заболеваний легких нет, стало быть...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2009, 21:31
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bisogamma Посмотреть сообщение
Спасибо, вопрос задан в самую точку. именно поэтому я и вынесла на обсуждение, с одной стороны, высокое АД неизвестной давности - есть причина для ГЛЖ; с другой - ни разу не видела пациентов с ГБ, у которых среди органов-мишеней поражен изолированно миокард и настолько, что есть обструкция выходного тракта в покое в результате утолщения перегородки. Так я рассуждала, когда меня одолевали сомнения...

Заболеваний легких нет, стало быть...
Ну раз вы обследовали пациента в этом направлении и уверенны, что легкие в норме, то пусть будет так.

Не могу понять почему такая одышка? Диастолическая дисфункция?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2009, 21:32
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bisogamma Посмотреть сообщение
... с одной стороны, высокое АД неизвестной давности - есть причина для ГЛЖ; с другой - ни разу не видела пациентов с ГБ, у которых среди органов-мишеней поражен изолированно миокард и настолько, что есть обструкция выходного тракта в покое в результате утолщения перегородки. Так я рассуждала, когда меня одолевали сомнения...
Кроме высокого АД есть еще и аортальный стеноз (если я правильно понял). могут быть и другие состояния, которые могут привести к увеличению толщины стенки при ультазвуковом исследовании.
Но, все-таки, как Вы преодолели свои сомнения? Неужели "ни разу не видела" - это аргумент для того, чтобы рассматривать хирургическую тактику?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2009, 21:43
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сомнения может снять только генетическое исследование.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2009, 23:26
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обструкция ВТЛЖ у гипертоников встречается при нагрузке не так уж редко, и в покое тоже случается. В прошлом году у меня было 2 случая с выраженной обструкцией ВТЛЖ в покое на фоне симметричной весьма умеренной ГЛЖ. Один из них обсуждался на дружественном форуме.
Исключительно ИМХО, вызывает сомнения утолщение стенок до 1,9 см в результате только лишь АГ. Стенки такой толщины обычно наблюдают при тяжелом аортальном стенозе, с систолическим давлением в ЛЖ порядка 250 мм рт ст и даже выше (постоянном). Опять же, асимметрия вроде бы присутствует.
В данном случае данных за аортальный стеноз нет – максимальное раскрытие створок АК – 1,8 см. Оценка градиента АК на фоне обструкции ВТЛЖ дело трудно осуществимое: поток, ускоряющийся в ВТЛЖ останется ускоренным при прохождении через створки АК, кроме того, поток ВТЛЖ будет накладываться на поток АК, а CW-допплер просто запишет максимальную скорость независимо от места ее возникновения.
Мне бы хотелось взглянуть на эхо, и хотя это вряд ли аргумент, но сама форма МЖП иногда весьма характерна.


Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Не могу понять почему такая одышка? Диастолическая дисфункция?
Нарастание обструкции при небольшой нагрузке + мгновенное нарастание степени МР, весьма значительное иногда - почему бы не быть одышке? Диастолическая дисфункция тоже возможна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2009, 13:20
bisogamma bisogamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bisogamma *
Цитата:
Кроме высокого АД есть еще и аортальный стеноз (если я правильно понял). могут быть и другие состояния, которые могут привести к увеличению толщины стенки при ультазвуковом исследовании.
Но, все-таки, как Вы преодолели свои сомнения? Неужели "ни разу не видела" - это аргумент для того, чтобы рассматривать хирургическую тактику?
нет, пока не преодолела, до конца пыталась убедить себя, что у больного скорее одно заболевание, чем такое совпадение-сочетание. Но... Аортального стеноза нет (речь шла о ранее установленном диагнозе стеноза, который при повторном ЭХО не подтвердился), других причин гипертрофии я не увидела, честно говоря. Остается артериальная гипертония с асимметричной ГЛЖ и обструкцией ВТЛЖ.
Именно характер ГЛЖ (а именно перегородки) послужил основанием для диф.диагноза с гипертрофической КМП.
Аргументом для возможной транскатетерной септальной эмболизации (аблации) было приближение градиента в ВТЛЖ к 50, в совокупности с клинической картиной.
Да, эта пациентка нетипична: ни для классической злокачественной АГ, ни для классической гипертрофической КМП. Но на чем-то остановиться надо...

Цитата:
Мне бы хотелось взглянуть на эхо, и хотя это вряд ли аргумент, но сама форма МЖП иногда весьма характерна.
Фильма ЭХО нет, он не записывался. Есть снимки на фотобумаге (распечатка во время исследования), если они информативны, то при сдедующем визите я возьму для сканирования и выложу на форум. Если это нужно сделать, скажите мне, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2009, 14:10
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bisogamma Посмотреть сообщение
...
Аргументом для возможной транскатетерной септальной эмболизации (аблации) было приближение градиента в ВТЛЖ к 50, в совокупности с клинической картиной.
Да, эта пациентка нетипична: ни для классической злокачественной АГ, ни для классической гипертрофической КМП. Но на чем-то остановиться надо...!
Думаете, если увеличение толщины стенки все-таки результат АГ, то после эмболизации больной будет лучше?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2009, 14:52
bisogamma bisogamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bisogamma *
У меня нет такого специфического опыта, поэтому ответить не могу, к сожалению.
В литературе вообще - такой подход не встречала при ГБ; но и описаний аналогичных клинических случаев тоже, поэтому от гипотезы гипертрофической КМП пока не отказалась - смущает меня эта перегородка.
Сюда обратилась за советом, мне нужны ваши мнения, уважаемые коллеги, в том числе относительно предпогалаемого окончательного диагноза - это своеобразный консилиум.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2009, 18:54
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bisogamma Посмотреть сообщение
У меня нет такого специфического опыта, поэтому ответить не могу, к сожалению.
....
Сюда обратилась за советом, мне нужны ваши мнения, уважаемые коллеги, в том числе относительно предпогалаемого окончательного диагноза - это своеобразный консилиум.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.