Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2003, 20:32  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
опять БАД, sos

Валентин Викторович, я прошу у Вас прощения, поскольку тема БАД вас разозлила и вы ее того... Но у меня (как в клинике синдром парных случаев) дурацкая ситуация. Я являюсь гл. диетологом нашего минздрава, а в мед.университете есть кафедра диетологии, которую возглавляет профессор (а я не являюсь професором), которая заявила конференцию "Роль БАД в оздоровлении населения" (смешно, но хочется плакать), конференция должна проводиться с размахом, т.е. для Южного федерального округа. Запретить ее я не могу, а наоборот меня обязали ее курировать. Когда я попыталась воззвать к разуму мне была показана книжечка и программа обучения Института питания РАМН, примерно с таким же названием как и конференция. Более того, на эту конференцию приглашены профессора и член-коры с докладами по поводу БАД, в частности зам.директора того же института питания. И что делать, если не просто врачи (из-за нищеты или безграмотности), а профессора, член-коры и т.п. активно "двигают" БАДы????
А буквально сегодня и того хлеще! На имя нашего министра здравоохранения получаю почту из "Управления делами Минестерства здравоохранения РФ" за подписью Хальфина Р.А., где рекомендуется шире использовать продукты Кембриджского питания и нутрицевтиков "в составе лечебного питания". Вот так, ситуация требует каких-то действий, она, по-моему, хуже чем можно было думать если мы стали такие официальные письма получать!

Цитата (из этого самого информационного письма по Кембриджскому питанию) в качестве улучшения настроения

"ОРС 95+пикногенол ... спектр его применения достаточно широк - от больных находящихся в критическом состоянии в отделениях реанимации, до пациентов со многими хроническими заболеваниями практически всех органов и систем. СОСТАВ - ОРС 95+пикногенол состоит из смеси проантоцианидинов, полученных путем многократной экстракции виноградных зерен и коры карликовой сосны"

и еще одна, не могу сдержаться " Кофермент Q10-неспецифический метаболический корректор нарушений функций клеток... СОСТАВ - липидорастворимая молекула"

С уважением.
  #2
Старый 27.04.2003, 00:54  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, тоже не могу сдержаться. Не член-кор, но всё же к.м.н.:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...0244#post40244
  #3
Старый 27.04.2003, 14:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , я тоже думала эту ссылку использовать на сайте о шарлатанстве - особенно хорошо выглядит текст о "снятии инсулиновой зависимости" .
Наташа , у каждого из нас возникают ситуации , когда мы должны научиться говорить " нет " . Когда мы говорим НЕТ высокому начальству - мы рискуем ( поскольку позавчера я имела удовольствие в одном из высочайших кабинетов произнести слова - НЕТ . ЭТО ГЛУПОСТЬ , я с удовольствием даю совет .. ) .
Давайте откроем первые дискуссии нашего форума - вспомните , как нас принимали .. Как проходила первая конференция по тироидологии , когда мы посягнули на святое - право пунктировать всех детей с пальпируемой железой и право ставить диагноза АИТ " потому , что я пальцами чувствую " .Нужен разговор о БАД - так проведите его !
На нашем сайте достаточно много размышлений о сегодняшней ситуации с БАД , есть и нормативные документы , есть и работы вполне разумных и солидных людей .
ВАм есть что сказать , не ссорясь понапасну .Умение найти разумное решение -ВАша обязанность . Нельзя спрятать проблему БАД - но нельзя и молчать о крайне нежелательных проблемах , с ними связанных .
В журналах ВОЗ по безопасности лекарств есть прекрасные статьи о побочных явлениях на БАД . В качестве хрестоматийных приводятся во многих источниках ( в частности , в Кеттайле) примеры с тяжелой гиперкальциемией у пожилых ) и пр.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4
Старый 27.04.2003, 18:44  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот и состав чудодейственного препарата для снятия инсулиновой зависимости:

"БИОКАЛЬЦИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ САХАРА
Состав: кальций из свежих костей крупного рогатого скота, выделенный в результате ферментативной обработки (360 мг/пак.), витамины, микроэлементы, обезжиренное сухое молоко, какао, аспаргам, гидрогенизированное соевое масло, мальтодекстрин, дикалиевый фосфат, моно- и диглицериды, диоксид кремния, лецитин, натуральный ванильный ароматизатор, тыква, солодковый экстракт.
Показания: является "антидеабетической" добавкой, не содержит сахарозы, повышает тонус, способствует секреции инсулина. Не заменяет лекарственных препаратов до тех пор, пока не нормализовался уровень сахара в крови. Желательно тестировать уровень сахара в крови.

Использование: при недостаточном поступлении кальция у диабетиков и с целью повышения секреции инсулина.

Противопоказания: не использовать для детей до 12 лет."


Наверное, вся мощь в тыкве!

Яна

P.S. Наташа! Может быть эти ссылки как-то помогут:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5
Старый 28.04.2003, 08:14  
DTishin
Гость
 
Сообщений: n/a
Выход прост

Очевидно:

1) Конференцию - проводить, лучше всего в качестве председателя.
2) На БАД требовать ту инструкцию, которая утверждена в Институте питания. Ее легко узнать по штампу.
3) Тезисы проверять на соответствие заявленному в официальной инструкции эффекту. На все остальные утверждения требовать данные испытаний. Соответственно, многие тезисы будут сильно отредактированы.
4) Во время выступлений пресекать прямую рекламу и необоснованные заявления.

Эти требования полностью соответствуют Закону, поэтому вопросов к Вам не будет. Но врагов наживете кучу ))))).

С уважением,
  #6
Старый 28.04.2003, 19:59  
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130 natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, сказать НЕТ не проблема для меня (что я активно и делаю), проблема в том, мое НЕТ не на что не влияет. с местными профессорами я могу спорить и в ответ выслушивать о "молодых выскочках", но КАК я могу спорить с зам.директора головного института питания Российской академии медицинских наук??? Т.е. с тем учереждением, которое собственно и должно регулировать поток этой ерунды.
Спасибо за ссылки.
Будем продолжать бороться...
  #7
Старый 01.05.2003, 11:20  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы такого рода конференции не проводил, и при возможности, максимально сопротивлялся их проведению.

Делать что-либо для того, чтобы показать как это плохо, по-моему, не правильно. (Иногда так даются темы диссертаций).

Само название этой конференции противоречит установленным принципам.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.