Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2022, 14:01
SSerge SSerge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SSerge *
Разрыв сухожилия разгибателя 3го пальца кисти

Добрый день

Мужчина, 45 лет, рост 177 вес 70кг. 23 апреля я получил травму - разрыв сухожилия разгибателя 3 пальца левой кисти (в эпикризе написали - отрычатый перелом дистальной фаланги 3 го пальца левой кисти)

На следующий день после травмы мне сделали операцию Остеосинтез дистальной фаланги 3 го пальца левой кисти. Т.е., по простому, вставили спицу в палец. Так, со спицей и в ортезе я проходил 7 недель.

12 июня мне удалили спицу. С тех пор прошел 1 месяц и 1 неделя, но палец до конца не разгибается. С этим я уже смирился((

Палец спустя более чем 5 недель после удаления спицы из пальца все еще имеет припухлось и сгибается хуже, чем пальцы в нормальном состоянии. Я был на консультации у кистевого хирурга, оперировавшего меня. Он ничего определенного кроме "Разрабатывайте палец" сказать не может. Был еще у трех травматологов - они тоже что то конкретное про восстановление пальца сказать не могут. Упражнения по разработке пальца делаю каждый день по 5 раз.

Мой вопрос - можно ли как то "помочь" пальцу в восстановлении, уменьшении отека - мазать его гепариновой мазью, траксевазином или еще чем то...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2022, 02:31
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 255 раз(а) за 250 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
было бы здорово посмотреть на рентгенограммы, но крайне "приблизительный" ответ можно дать и так
обычно после лечения движения не восстанавливаются в полном объеме - некоторая "молоткообразность" остается
Никаких упражнений можете не делать - живите нормальную жизнь и не концентрируйтесь на пальце (если Вы, конечно, не пианист). тугоподвижность и молоткообразность дистальной фаланги среднего пальца на функцию руки практически не влияет.

Если у Вас есть послеоперационные рентгенораммы - выложите их
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2022, 12:16
SSerge SSerge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SSerge *
Доктор, спасибо за ответ)
Увы, мне на руки не давали рентгенограммы. Я помню только на словах - травматолог сказал, посмотрев на рентген: "Перелома на снимке не видно". Это я про снимок до. После не помню уже, делали или нет

Кроме ограниченной подвижности у меня все еще опухший (хоть уже и не сильно) палец. С этим что то все же можно сделать, полагаю? Или просто само через пару месяцев пройдет? У меня еще, до кучи, иннервация на подушечке травмированного пальца присутствует. Сперва сильная была, сейчас уже вполне терпимо, хирург при обезболивании в нерв иглой попал - думаю от этого..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.png
Просмотров: 14
Размер:	1.03 Мб
ID:	234775  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.