Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2013, 13:45
Nikkiname Nikkiname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: киев
Сообщений: 3
Nikkiname *
Exclamation ЖКБ. 1 небольшой конкремент без эхотени. Операция?

Пол: женский
Возраст: 33 года
Вес: 70 кг
Рост: 178см
Вредные привычки: алкоголь 1-2 раза в неделю в разных количествах, сигареты во второй половине дня 5-6 штук, кофе каждый день на протяжении нескольких лет, 2 недели назад отказалась; сладкое в виде творожных продуктов; мучное редко, копченое исключено, острое и жареное в ограниченных количествах, на протяжении года безмясная диета; яйца( 2шт) через день.
Сопутствующие заболевания: 2 года назад случайно узнала о том, что у меня гепатит С, лечение не принимала, иногда пью подходящие в данном случае гепатопротекторы. О ЖКБ узнала несколько месяцев назад. После того, как решила заменить кофе цикорием, было несколько острых приступов. После отмены цикория, приступы прекратились. Периодически, на протяжении полугода возникали острые приступы боли в области желудка. Что и привело на УЗИ.
Результат первого УЗИ брюшной полости:
Печень: правая доля 12,6 см, левая доля 7,7 см. Контуры ровные, четкие. Нижний угол левой доли печени острый. Паренхима однородная, обычной эхогенности, среднезернистой структуры. Звукопроводимость печени не снижена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не уплотнены. Обычный сосудистый рисунок. Уплотнены стенки крупных ветвей нижней портальной вены. Портальная вена 1 см - не расширена. Селезеночная вена не расширена. Очаговых образований паренхимы печени не обнаружено.
Желчный пузырь: форма шейки желчного пузыря изменена - фиксированный за счет спайки крючковидный перегиб. Тонус пузыря обычный. Размеры желчного пузыря: длинник 7,5см, поперечник 1,5 см.
Контуры ровные, четкие. Стенки умеренно, равномерно уплотнены до 0,18см. Содержит эховзвесь(мелкодисперсную)- незначительное количество. Гиперэхогенное образование в области шейки (выше перегиба) овоидной формы до 0,42/0,37/0,3см, без эхотени, несмещаемое.
Заключение: УЗ-признаки хронического калькулезного холецистита(ремиссия), спаечной деформации шейки желчного пузыря, частично отключенного желчного пузыря (вентильный конкремент шейки желчного пузыря)
Рекомендовано: консультация гастроентеролога
Гастроентеролог: рекомендовано дообследование биохимическое исследование крови: общий билирубин и фракции. АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, тимоловая проба. Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) на HBV-ДНК, HCV-РНК. Консультация хирурга по поводу ЖКБ
Хирург: после УЗИ на котором у меня увидели дополнительные проблемы (которые никто почему-то не видел ранее), такие как песок в почках и мочевике, фиброзные изменение в печени, рекомендовано оперативное лечение (лапароскопия)
После этого еще один гастроентеролог, с рекомендациями дополнительного диагностического обследования для неоперабельного лечения:
видеогастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, С-мочевинный и С-метацетиновый дыхательный тест, фекальная эластаза.
После этого еще одно УЗИ, на котором диагноз конечно-же никуда не делся, но рекомендовали пропить курс Урсосана, так как камень один, небольшой и не плотный, тени не дает.
Форумы читала по теме. Знаю, что неспроста расходятся мнения у врачей. Но, все-же. После прекращения приема цикория острые приступы в области желчного прекратились, боли в области желудка беспокоят с периодичностью раз в месяц. Все, кто обращался на форуме с вопросом как сохранить желчный, имели несколько немаленьких камней. А у меня один, насколько я понимаю небольшой и неплотный. Да, я знаю, что у него расположение нехорошее. Но все-же, возможно стоит узнать холестериновый у меня камень или нет и на основе этого принимать решение об операции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2013, 13:56
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое "приступы в области желудка"? Что при гастроскопии? Что такое "мочевик"?
Если боли в животе связаны с желнокаменной болезнью, то операция показана. Также Вам показана гастроскопия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2013, 15:59
Nikkiname Nikkiname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: киев
Сообщений: 3
Nikkiname *
Спасибо за ответ!

гастроскопию не делала, но планировала. (И сделаю в ближайшее время)
В детстве был поставлен диагноз хронический гастрит, с тех пор еще помню, где находится желудок и поджелудочная и идентифицирую желудочные боли от остальных. Острые, тянущие приступы посередине между нижними ребрами.. хотя, возможно, я ошибаюсь?
Мочевик, это мочевой пузырь. Сказали на УЗИ, что в почках и мочевом пузыре много песка.
А как мне понять боли в животе связаны с жкб или нет? Ведь, насколько я понимаю, сами приступы, когда камень перекрывает проток, острые, в районе правого подреберья и отдающие в правую лопатку? Таких приступов у меня нет. (Были только во время приема цикория) Все остальное, если и происходит, то или в желудке (прямо по центру, между ребрами и не похоже на острые схватки) или ниже, там где кишечник находится.
С желудком,почками и гепатитом я буду разбираться параллельно. Вот вопрос в камне. Сдать анализ на его "холестериновость"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2013, 21:20
kalinik kalinik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kalinik *
Добрый день.
Вы молодая женщина с имеющейся ЖКБ и клиникой заболевания. Нет никакого смысла изнурять себя диетами и ограничениями, чтобы потом все равно прийти к необходимости оперативного лечения. Ну и любой конкремент, находящийся в желчном пузыре вызывает хроническую инфекцию желчевыводящей системы, что может отразится на работе печени и поджелудочной железы.
Ищите умного врача и соглашайтесь на операцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2013, 22:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kalinik Посмотреть сообщение
любой конкремент, находящийся в желчном пузыре вызывает хроническую инфекцию желчевыводящей системы, что может отразится на работе печени и поджелудочной железы.
Прошу прощения, что это за хроническая инфекция и как она отразится на печени и поджелудочной?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2013, 22:37
Nikkiname Nikkiname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: киев
Сообщений: 3
Nikkiname *
Question спасибо за ответ!

Уважаемый Kalinik! Все прекрасно понимаю, но ведь обратно не пришьешь.. Люди с гроздями камней сомневаются, а у меня один маленький.. А по поводу ограничений и диет, тоже возникает вопрос, так ведь после операции всю жизнь как раз в ограничениях и диетах и придется провести? Если камень возник вследствие определенного образа жизни, то почему его нельзя рассосать тем-же, к примеру, урсосаном и изменить образ жизни и питания, но остаться с органом?
Буду премного благодарна, если Вы мне "разжуете". Так как сомнения и возникший на форуме вопрос, видимо, от недостатка информации по теме. Хотя гугл перелопатила вдоль и поперек..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.