Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2023, 21:16
vasilisa1983 vasilisa1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vasilisa1983 *
Какие дальнейшие действия?

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Женщина, 64 года, в анамнезе - 2008 г - рак яичника, удалены матка, яичники, шейка частично ,как я поняла,т.к. есть культя. Во время операции проткнули мочевой, свищ созрел через 3 месяца, в 2009, оперирована по поводу пластики мочевого пузыря в феврале 2009. Пройден 1 курс химиотерапии. Опухоль была 1 стадии.
В ноябре 2022 прооперирована по поводу рака мочеточника , 1 стадии. Удалены - мочеточник, почка, произведена резекция мочевого пузыря.
Почку удаляли через влагалище,операция была произведена лапораскопически,в том числе,с помощью лазера.
12 апреля была на приеме у гинеколога по поводу того,что появились 1 раз небольшие кровянистые выделения из влагалища, и на второй день как бы небольшой сгусточек вышел.После операции удаления почки,тоже кровило из влагалища,так как удаляли через него же.На осмотре врач ничего не увидела, сказала,что культя шейки бледная, с рубцом. По узи (во вложении) написала,что в культе есть лоскуты кровотока,предложила сделать биопсию.Но я отказалась, так как это частная клиника в небольшом городе, лучше при необходимости обращусь в районе в больницу. Дело в том,что эта врач уже говорила мне о кровотоке в культе , еще в ноябре 2022г,когда я готовилась к операции на почке,но тогда я не предала значения. А в январе 2023г я была у другого гинеколога ,в другом медуентре и её ничего не смутило. Скажите ,пожалуйста, уважаемые врачи, нужно делать биопсию? Или кт с контрастом (это тоже рекомендация врача,правда устная)??? И ,как я понимаю, врач взяла только мазок обычный,а пап-тест не предложила даже. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230502-WA0008.jpg
Просмотров: 57
Размер:	101.6 Кб
ID:	243649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230502-WA0007.jpg
Просмотров: 10
Размер:	85.6 Кб
ID:	243650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230502-WA0009.jpg
Просмотров: 11
Размер:	87.7 Кб
ID:	243651  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2023, 01:31
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добраноч!

Я бы посоветовала МРТ с контрастом.
Кровянистые выделения - ищите свищ на стенке вагины. Очень похоже.

Культя шейки - это кусочек экзоцервикса без цервикального канала. Зоны трансформации нет. Какой Пап-мазок брать? И откуда там кровить? Ну и что, что кровоток на узи. Это ткань, мышца, в конце концов. У неё должны быть сосуды.

По моему опыту - свищ вероятнее. Его сложно на осмотре увидеть.
Но с контрастом исследование может показать перифокальное воспаление, канал, уходящий в малый таз, в её клетчатку. А кровить может сама стенка влагалища, воспалённые края. Но по посеву высеялось флоры мало и что-то лечить - нет показаний. Вагинальный мазок тоже без претензий.

Кольпоскопия после операции у Вас хоть раз была? Было что смотреть?

Не знаю, может коллега Mrs.Petson что подскажет....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2023, 10:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При пангистерэктомии оставлять шейку -это нонсенс. Вероятнее всего, речь идет о культе влагалища, не шейки.
Основное - исключить опухолевое или метастатическое поражение культи влагалища. МРТ с контрастом органов малого таза.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.