Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2009, 11:05
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
"Препараты с недоказанной эффективностью"

Уважаемые врачи, помогите разобраться и посоветуйте как поступать.
Когда у меня была только одна дочь, я вооруженная знаниями полученными на этом форуме лечила ОРЗ обильным питьем, иногда жаропонижающими и практически это все прекрасно помогало и справлялись с болезнью за 5 дней. Но вот сейчас у меня 2 дочки и ситуация когда они болеют "паровозом" начала повторятся с убивающей постоянностью. То есть заболевает одна а вторая подхватывает на 5-6 день. С таким успехом я лишусь работы скоро, так как на больничные по 20 дней мой работодатель смотрит косо уже. Но я собственно вот о чем - педиатры во весь голос твардят: Арбидол (для старшей) или Виферон (для младшей) и только тогда удасться разорвать эту последовательную болезнь.
Я стала рыться в интернете и везде по поводу этих препаратов всплывает фраза "недоказанная эффективность". Объясните как препарат который является лекарством (то есть не БАД) и продающийся в аптеке может быть не с недоказанной эффективностью? Они что, не прошли клинические испытания? Или этот довесок "недоказанная эффективность" клеймо любого препарата которому еще не есполнилось лет 30-50? Потом наверно их начнут называть "старыми проверенными препаратами, доказавшими свою эффективность временем"? Как вообще доказывается их эффективность кроме как клиническими испытаниями?
Как мне обезапасить второго ребенка в однокомнатой квартире от заражения от первого?
И еще чем можно 6-ти летнему ребенку обработать красное горло? Полоскать его содой, солью никак не заставить - рвотный рефлекс практически моментально. Можно попрыскать чем нибудь вроде Хлоргексидина, или это тоже не доказано что поможет? Вроде антисептик ведь и в удобной форме пульвелизатора. Или есть еще какие средства что бы в горло? Очень уж красное и дерет сильно.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2009, 11:11
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F4%E5%F0%EE%ED

Точно так же при помощи поиска по форуму можно прочитать про арбидол и вообще про доказательную медицину...

Дерет горло, поите чаще вкусным питьем, давайте мороженное...тоже много раз обсуждалось...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2009, 11:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России (увы) не принят протокол клинических испытаний, обязательный во всем мире.
Эффективность доказывается не временем, а правильно спланированными испытаниями. Нередко, наоборот "старые, добрые препараты, которые еще мой дед..." при испытаниях не подтверждают эффективность, а иногда показывают и откровенный вред.

Вифрон и Арбидол доказательной базы не имеют, но по ним ведется агрессивная рекламная компания увы, нередко доктору легче ориентироваться на рекламу, чем сидеть, искать, переводить, понимать...

Полоскать горло содой и солью не надо. Хлоргексидин тоже... Используйте поиск по сайту. Стандартные вопросы много раз расписаны.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2009, 12:20
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
ВВС, спасибо большое. Про горло я поищу, а как указать поиск по первому интересующему меня вопрпосу про профилактику заболеваемости второго ребенка на фоне болеющего первого?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2009, 13:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто мыть руки, проветривать, делать влажную уборку... и быть готовой к тому, что при наличии 2-х детей инфицирование практически неизбежно. И в этом нет ничего страшного.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.