Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2010, 21:19
Goloves Goloves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Goloves *
Гестационный диабет на сроке 34 недели

Уважаемые специалисты!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моей ситуации: на 24 неделе берем. анализ крови (из вены натощак) - глюкоза 4.3
он же на 30 неделе - 6.6,
назначили ГТТ и гликированный Hb, сделаны на 33 неделе:
глюкоза натощак - 4.8, после нагрузки (через 2 часа и 75г глюкозы) - 9.2
гликированный Hb - 6.3 (все из вены)
тенденция к крупному плоду - УЗИ 33 на неделе - вес 2900
сейчас срок 34 недели
На консультацию в 1 ГКБ попасть не могу, запись на середину июля
Что посоветуете мне делать? Надо ли корректировать глюкозу инсулином (или уже поздно) и куда в этом случае обратиться, нужна ли диета и пр.
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2010, 22:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. То есть диагноз нашлось кому поставить, а проконсультировать некому?
Да, есть гестационный диабет. Про себя Вы не написали вообще ничего, но можно предположить, что ваш диабет удастся компенсировать с помощью изменения питания.
Необходимо дробное питание с исключением "быстрых" углеводов и равномерным распределением "медленных" в течение дня, а также регулярная посильная физическая активность. И контроль сахара крови - натощак и после еды (иногда через 1 ч, иногда через 2 ч). В том случае, если изменением питания не удастся достичь целевых уровней глюкозы, назначается инсулин.
Все это куда подробнее должен рассказать врач очно. Мысли сходить к эндокринологу разве не возникло у Вас? В столице вроде бы с ними проблем нет. Есть ЭНЦ, есть столичные консультанты на форуме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2010, 09:46
Goloves Goloves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Goloves *
Анна, спасибо огромное за ответ!
О себе - 41 год, мама - диабетик на инсулине (СД2)
до беременности ИМТ=27
набрала 8 кг за 33 недели
раньше никогда проблем с повышенной глюкозой в крови не было. В моче глюкозы не было и нет сейчас.
Анализы получила 14/06. Эндокринолог из клиники, где я наблюдаюсь направила в 1 ГКБ, там запись на середину июля. в ЭНЦ записалась на субботу 19/06, раньше не было. Поскольку срок большой, хотелось получить хоть какие то рекомендации, что бы не сидеть сложа руки: про диету, про необходимость приобретать глюкометр и т.д. я даже не знаю, какие значения считаются нормальными при беременности, к чему я должна стремиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2010, 22:33
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с английским все хорошо можно почитать в оригинале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вкратце попробую на русском:
-- нужна диета с ограничением легкоусвояемых углеводов( контроль глюкозы- убрать сахар, мед, варенье, виноград, изюм, бананы, пакетные соки, сладости) и жиров (самые калорийные=контроль веса), частое дробное питание. Больше овощей, нежирное мясо-рыба, яйца, нежирные молочные продукты, сыры с пониженной жирностью, 1-2 фрукта в день, умеренное количество хлеба, макаронов, каш. Не голодать.
-- нужен глюкометр и частый самоконтроль, рекомендуют натощак до 5.0-5.5, через 1 час после еды до 7,8, через 2 часа после еды 5.0-7.1.
Если рекомендованные значения не будут достигнуты на фоне диеты, то будет рассматриваться вопрос о дополнительном лечении (инсулин).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 10:33
Goloves Goloves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Goloves *
ValentinaP, огромное Вам спасибо! Все очень понятно и доступно объяснили!
Благодарю Вас!
Теперь буду следовать указаниям и надеяться, что до инсулина не дойдет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.