Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2010, 17:44
khomya khomya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Paris
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
khomya *
При СД1 уровень с-пептида вырос в 1.5 раза за 6 месяцев.

Добрый день!

Ребенку 5 лет. Диабет диагностирован в июле 2009. Гликозолированный гемоглобин составлял 7,8%.

В январе 2010 года с-пептид был 0.2 pmol/ml; в июле 2010 года - 0.3 pmol/ml, т.е. на нижней границе нормы. Доза экзогенного инсулина в январе была ниже. Оба исследования были выполнены лабораторией CERBA. Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить возможные причины такого роста? Заранее спасибо..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 13:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первые 5 лет при диабете 1 типа сохраняется у большинства людей продукция С- пептида
В чем вообще смысл его опредления в Вашей ситуации , есть сомнения в типе диабета ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 17:22
khomya khomya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Paris
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
khomya *
Добрый день!

Спасибо за ответ. Насчет остаточной секреции инсулина я, в принципе, знаю. Но, думаю, Вы согласитесь, что в литературе в подавляющем большинстве случаев обсуждается наклон кривой падения уровня с-пептида; рост случается достаточно редко.

У ребенка в течение некоторого времени наблюдалась тенденция к несколько повышеному уровню сахара. В подобных случаях здесь немедленно, без малейших обследований, объявляется, что "медовый месяц" закончился, и надо резко увеличить дозу инсулина. За прошедший год мы 3 раза были в подобной ситуации, и 3 раза в итоге оказалось, что причиной была инфекция. И я считаю, что дело даже не в том, закончился или нет "медовый месяц", а в том, что в первую очередь надо лечить инфекцию, а это не делается.

В данном случае я опять попросила сделать анализы, чтобы исключить инфекционный процесс. Более того, я попросила добавить с-пептид из соображений, что, возможно, действительно секреция инсулина достаточно резко снизилась, и доза экзогенного инсулина недостаточна. Правда, было еще подозрение, что экзогенного инсулина слишком много, и это вызывает ответное повышение сахара крови. Оказалось, что инфекционного процесса нет, и странный, на мой взгляд, результат по с-пептиду.

В итоге, я совершенно запуталась, а ответ врачей, что так бывает и не надо искать причину, мне не кажется убедительным. Особенно, по-опыту прошлого года, любой подъем сахара у ребенка все-же имел под собой причину...

С уважением,

Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2010, 14:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы хотите найти диабет НЕ первого типа, тогда , помимо других признаков будет иметь значение сохранение продукции С- пептида через 5 лет от начала заболевания.

На сегодня речь не идет о какм-то прорывном смысле "непадения С- пептида"- чем раньше начато лечение тем больше бета - клеток спасается, но ни один гайд не требует от нас динамики С пептида как прогностическго фактора ( тем более что просто могли смениться наборы)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.