Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2008, 03:00
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Question Выбор между операцией и лечением РЙТ

Добрый день, уважаемые врачи и сочувствующие! Прошу вас помочь определиться, какой вариант для меня оптимальный.
Мне 35 лет, пол-ж, вес сейчас 61,5 кг при росте 160 см.
Диагноз (по вчерашнему визиту к врачу): ДТЗ, Т3-токсикоз, офтальмопатия 1 ст., Св.Т3-4,28 (2,15-6,45) – это уже на 20 мг Тирозола.
Теперь вернусь в начало. Первые анализы сдала 07.10.19999г. через 1г. и 3 мес. после рождения ребенка. Я год кормила ребенка грудью, а когда бросила, была несказанно довольна быстро сброшенным 8 кг, пока не начала ходить по врачам пытаясь понять, что со мной происходит (тремор, сердцебиение, потливость, повышенная утомляемость, нервозность) и чей я клиент и, не только слышать от близких, но и пугаться в зеркале своих выпадающих глазок.
Т3-9,43 (1,05-2,8), ТТГ-0,099 (0,23-3,0). АД-140/60, ЧСС-102. УЗИ: d-2,1*2,4*5,4см, j-до 0,6см, s-2,1*2,4*5,5 см, ЩЖ диффузно увеличена, структура средней эхогенности, неоднородна, с зонами повышенной и пониженной эхогенности, узловых образований не выявлено. Заключение: ДТЗ II ст., тиреотоксикоз II возм. на фоне АИТа. Двухсторонний экзофтальм. Назначение: 60 мг Мерказолила.
25.11.1999г. (20мг Мерказолила) АД-115/60, ЧСС-80, ЩЖ прежних размеров. Диагноз: послеродовой тиреоидит, хаситоксикоз, неполная медикаментозная компенсация, офтальмопатия II.
28.12.1999г. Т4-47 на 15 мг Мерказолила. Рекомендовано: 10 мг Мерказолила, L-тироксин 25 мкг в день, терапия преднизолоном (госпитализация)
В стационаре: Пункция ЩЖ: Лимфоидная инфильтрация 10-11 в п/зр. Мол ф-мы 25%, фолликулярный эпителий одиночного расположения. УЗИ: пр.доля-2,3*2,3*6,4см, лев.доля-1,8*2,1*6,4см, перешеек-0,4см. Контуры несколько неровные , структура крупнозернистая, неравномерно пониженной эхогенности, с единичными и линейными участками повышенной эхогенности. Сосудистый рисунок значительно обогащен. Проводилось лечение: мерказолил-5 мг, L-тироксин-100 мкг, с 28.01.2000г. преднизолон-50 мг. Затем преднизолон снижался до 25.02-25 мг, до 03.03-20, до 10.03-15, до 28.04-10, далее 3 мес.-5 мг.
11.05.2000г. Т4-120,13 (62-161), ТТГ-0,31 (0,17-4) (это на 5 мг мерказолила, 75 мкг L-тироксина и 5 мг преднизолона).
07.12.2000г. ТТГ-0,89 (0,17-4). УЗИ: d-2,0*2,1*4,7см, j-0,4см, s-1,8*2,0*4,5 см. ЩЖ умеренно увелич. в размерах, (?) повышенной эхогенности с мелкими очагами уплотнения и разряжения. АД-110/70, ЧСС-69. Продолжаю L-тироксин 25мкг.
07.05.2002г. Опять снижение веса, тремор, жар в теле, сердцебиение, одышка, ЧСС-104, АД-120/70. ТТГ-0,01 (0,17-4). УЗИ: d-4,9*2,3*1,9см, s-4,8*2,1*1,9см, объем Ж-19,3. Диагноз: АИТ, преходящий гипертиреоз. L-тироксин снят. Тирозол-25 мг.
17.11.2002г. ТТГ-1,03 (0,17-4), св.Т4-19 (11-26) (на 5 мг тирозола). Добавлен L-тироксин 25 мкг.
В конце декабря 2002г. я забеременела и мне было рекомендовано отменить тирозол и L-тироксин.
25.04.2003г. ТТГ-0,13 (0,17-4), св.Т4-11,8 (10,5-23). Жалоб на самочувствие не было. АД-105/60, ЧСС-75. Рекомендован Йодомарин-200 1т.в день. А в мае на сроке 25 недель случился выкидыш- почему-то отошли воды, а в больнице, в которую я попала «по скорой», врачи решили делать мне аборт, а не спасать ребенка (жутко вспоминать эти трое суток натуральной пытки, тем больнее, что потом уже узнала в другой больнице – спасти беременность можно было, ну, да бог им судья).
08.01.2004г. ТТГ-0,01 (0,17-4), св.Т4-25,14 (10,5-23). УЗИ ЩЖ: V=21,2. Назначен Анаприлин-20мг, тирозол-15мг.
03.03.2004г. св.Т4-44,59. Тирозол-25мг.
22.04.2004г. св.Т4-22,86.
08.06.2004г. св.Т4-12,65. Тирозол-15мг. Диагноз: болезнь Грейвса.
13.07.2004г. св.Т4-11,72. Тирозол-10мг + L-тироксин 25 мкг. V ЩЖ=14,53. Диагноз: болезнь Грейвса.
С сентября 2004г. перестала принимать все таблетки, уровень св.Т4 был в норме.
17.11.2005г. св.Т4-84,97 (10,5-23), ТТГ-0,04 (017-4) + полный набор признаков тиротоксикоза. V ЩЖ=24,4. Болезнь Грейвса (декомпенсация). И снова назначен Тирозол-30 мг.
И такие «качели» продолжались с периодичность примерно раз в год. Признаюсь, уже не всегда обращалась к врачу, сдавала анализы и покупала тирозол. Знаю, что это неправильно. Теперь наладилась семейная жизнь, хочу второго ребенка и знаю, что для этого нужно быть здоровой. В январе почувствовала знакомые симптомы и побежала сдавать анализы и к эндокринологу.
15.02.2008г. св.Т4-32,96 (10,2-23,2), св.Т3-8,13 (2,15-6,45), ТТГ-0,3 (0,23-3,4), Ат-МСФ-более 500,0 (до 30). УЗИ: s-2,3*2,2*5,1см, d-1.9*2,3*5.4см, j-0,3-0,5, V=23,7, паренхима крупнозернистая, с множ. гипоэхогенными участками, на перешейке справа гипоэхог.узел 6*7 мм, кровоток (? дальше, к сожалению, нечитаемо). И опять тирозол. Врач очень была удивлена, что за столько лет мне никто не предложил операцию и теперь настаивает именно на ней, отговаривая, в связи с моим желанием иметь еще ребеночка, от лечения РЙТ. А я очень не хочу «идти под нож», особенно после того, что удалось прочесть здесь. Вы уж простите за мою столь долгую историю болезни, может это и не имеет смысла, но мне очень хочется принять правильное решение с вашей помощью, конечно. Буду признательна за любые отклики и готова ответить на все возможные вопросы. Спасибо, что вы есть. Я очень много почерпнула почитав «ТИРОНЕТ».
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2008, 11:29
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам, действительно, давно показано радикальное лечение болезни Грейвса.
Если Вы планируете беременность в ближайшем будущем, то предпочтение необходимо отдать оперативному лечению. Это самый быстрый путь избавления от тиреотоксикоза, но, естественно, с возможными осложнениями (2 – 4% для специализированных стационаров и отделений). Терапия радиоактивным йодом хоть и безопасный, но более долгий путь. Плюс, в течение 6 – 12 месяцев после лечения не рекомендуется планировать беременность. Если, на Ваш взгляд, время есть, то, учитывая небольшой объем ЩЖ, нужно склоняться в сторону радиоактивного йода.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2008, 02:11
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Спасибо, Владимир Эдуардович.
Теперь, наверное, нужно задать в соответствующем разделе вопрос о том, есть ли у меня время, т.к. взгляды "местных" гинекологов имеет разбег от "можно спокойно рожать до сорока" до "лучше уже не рожать, зачем вам это надо"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2008, 03:07
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Зачем вам это надо" - это не взгляд, а серость и беспардонность. Если вы здоровы, то никаких проблем быть не должно. В принципе беременеть можно через полгода после радиоиодтерапии. Главное чтобы к этому времени ТТГ был в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2008, 03:08
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я выбрала терапию радиоактивным йодом. Ближайшее место в наших краях, где её проводят - г.Благовещенск. Там иная, чем в Обнинске методика, дозу делят на 2 приема через 2 месяца, т.е первую часть я получила 29.07.08г., за второй поеду в конце сентября. Все очень просто - приехала, выпила и свободна, ни в какой палате не закрывают, ни в каком общении не ограничивают (кроме маленьких детей).
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом методе, как этот 2-х месячный перерыв влияет на результат лечения и не лучше ли единовременный прием полной дозы?
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2008, 03:16
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Полная доза" - понятие относительное. Какой была первая доза, если вы помните?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2008, 06:20
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Да, вот, как-то странно все - в моей карточке никакой записи мне врач-радиолог не сделал, только у себя на каких-то листках. А я (птица) и не спросила, потом из Хабаровска позвонила, а он уже в отпуске, на работе будет аж 18.08.08, тогда же ему позвоню и узнаю точно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2008, 06:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте. Главное чтобы суммарная доза была достаточной. Скорее всего в два приема они дают дозу из-за неких правил радиационной безопасности, действуюших в Благовешенске, согласно которым амбулаторно нельзя дать пациенту дозу, превышаюшую определеннное значение.
Как вы себя чувствуете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2008, 06:36
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Чувствую себя замечательно, абсолютно никаких изменений, даже предполагаемого ощущения кома в горле, в своём состоянии отметить не могу. И это тоже для лечащегося человека совершенно непривычно и волнительно, в смысле - а есть ли толк?... :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2008, 06:49
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ком в горле" - чья-то фантазия. Не должно быть никакого кома. Не беспокойтесь. "Все идет по плану" (с)
Будут ли перед второй терапией проверять ТТГ? ( у меня чисто профессиональный интерес. В принципе ето ничего не изменит. Просто интересно).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2008, 07:09
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Про "ком" доктор говорил, как о единственно возможном последствии терапии, но далеко не обязательном. А ТТГ и св.Т4 я сдавать буду. Сейчас пью Тирозол-5мг, который за 5 дней до "второй дозы" надо будет отменить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2008, 07:35
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Добрый день. Наконец узнала, что я получила 200МБк (доктор по телефону сообщил). Не понимаю, насколько доза мала-велика, но очень надеюсь, что ожидаемый эффект после второй дозы будет. :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2008, 02:46
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Здравствуйте! Как ни странно, но стала замечать возникновение при нагрузках отдышки и учащенного сердцебиения. Это нормально, при том что пью тирозол 5 мг? И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли мне с моим заболеванием быть донором?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2008, 08:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,877 раз(а) за 32,943 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда надо стновиться донором?
Когда будет ТТГ ?
Когда второй курс?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2008, 08:58
Alekseeva Alekseeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: г.Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alekseeva *
Сдать кровь для коллеги призывают стать завтра. Я хочу, но не уверена, могу ли.
ТТГ сдам на следующей неделе, хотя направления врач не давал.
А на второй курс доктор обещал пригласить в конце сентября (когда препарат из Москвы в Благовещенск придет, точно невозможно предсказать).
Спасибо за внимание к моим делам :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.