Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2013, 13:19
Jhoy Jhoy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Jhoy *
Что делать с ожирением у девочки 9 лет?

Когда дочери было 6 лет и 4 месяца, я заметила, что она стала поправляться, что было странно, потому что ее рацион на протяжении долгого времени оставался без изменений, и динамика изменения веса была стабильной. Дело было летом, так что, наоборот, было бы логично, если б она похудела, сидя на даче на овощах и ягодах, 3 раза в день гуляя с собакой.

Поскольку динамика прибавки веса сохранялась, мы отправились к эндокринологу, который сказал, что ничего подозрительного не видит и рассказал о вреде колбасы, манной каши и соков. Я ответила, что, поскольку у дочки был атопический дерматит (высыпала на «петелинскую» курицу, импортные овощи, сок «Агуша» и т.д.), я с детства слежу за ее питанием: варю супы через день на мясе без косточки и втором бульоне или вегетарианские, по утрам – овсянка на воде, на обед - суп (порция около 150 г. неизменна лет с 2х), полдник фрукт и творожок «Агуша» без добавок, ужин - мясо с овощами, как правило, запеченное. Макароны покупаю: пачку – раз в полгода. Морс варю из замороженных летом дачных ягод. Колбасу, сосиски, пельмени и т.д. не едим. Торты - по праздникам. Аппетит небольшой, количество съедаемого оставалось на тот момент неизменным уже несколько лет, т.е. вроде причин для набора веса не было. Эндокринолог развел руками и велел прийти через полгода.

Этот алгоритм повторяется 3,5 года. Сейчас дочери 9 лет и 10 месяцев. Вес 47 кг, рост 139 см. Объем груди – 83 см, талии – 75 см, бедер 83 см. Ходим к эндокринологам, гастроэнтерологам, сдаем анализы, были на консультации у профессора, были в Институте питания. Каждый раз я выслушиваю лекцию о том, чтобы мы не ели колбасу, занимались физнагрузками, получаю рекомендацию не зацикливаться («все пройдет в пубертат») и приходить через полгода… Последний раз поставили диагноз ожирение I степени, сказав, что на самом деле ИМТ у нее «на грани» с нормой. Мне это совершенно непонятно: о какой норме может идти речь, если ее сверстники весят на 15 кг меньше?

Я очень переживаю. Хотя она, не сильно стесняется, но самооценка, конечно, страдает. Вещи на нее купить очень сложно, а хочется нарядиться. Плюс постоянные ограничения в еде давят на психику, а толку – ноль. Я могу набраться терпения и ждать, как рекомендуют эндокринологи, что все рассосется в пубертат, но опасаюсь прозевать необратимые проблемы.

Вожу ее на танцы 3 раза в неделю (на экзамене по танцам просто страшно было за нее, так тяжело ей с этой лишней массой – все лицо было пунцовое под конец экзамена). Последний год аппетит стал расти: или чтобы обслуживать эту лишнюю массу или из-за постоянных запретов. Стараемся не есть после 18-19. Не перекусывает. Завтрак сделали более разнообразным. Из школы каждый день (если нет дождя) пешком 2 км. Пьем 150 мг йодомарина. Но динамика, на мой взгляд, несмотря на все усилия только ухудшается. Сильно лезут волосы. Есть «вдовий горбик».

Сейчас будем сдавать очередные анализы: общий белок, мочевина, креатинин, мочев. кислота, билирубин, холестерин общ, триглицериды, калий, натрий, АлАТ, АсАТ, фосфатаза щелоч., а-амилаза, ЛПВП, ЛПНП, глюкоза натощак. ТТГ, Т3, св. Т4, АТ к ТПО, инсулин, с-пептид, кортизол. Уважаемые доктора, не могли бы вы высказать свое мнение по поводу нашей ситуации: какие еще нужно гормоны посмотреть (может мы не то смотрим?).

Данные родственников.
В семье вес/рост следующие: мама 55кг/158см, папа 82кг/186см, одна бабушка 56кг/165см, вторая бабушка примерно 90кг/160см, дедушка примерно 84 кг/178см (ему диабет II типа поставлен 5 лет назад, сахар около 15 по глюкометру). Но последние двое родственников едят по-хорошему 1 раз в день, на ночь, так что превышение веса не удивляет. У сестры «худой» бабушки гипотериоз. Больше никакой эндокринологической патологии ни у кого в семье вроде нет.
Особенности. Грудное вскармлевание - 1 месяц, смешанное до 7 месяцев. Родилась после прокола пузыря на 42 неделе. Вес при рождении 3700, рост 53. У меня был гестоз без повышения белка, только отеки и небольшое повышение давления. При родах асфексия: относительная короткость пуповины и обвитие – вытолкнули нажав на живот. У меня была слабая родовая деятельность. Ребенок был синий, не закричал, двое суток была в интенсивной терапии. Потом был тремор подбородка и ручек. Открытое овальное окно (закрылось к году), дополнительная хорда - шумы. До 4,5 лет очень плохо спала: до 10 раз за ночь просыпалась и орала до тиков. Спать 5 часов подряд для меня много лет было редким подарком. До сих пор есть страхи – спит накрывшись с головой. Делали ЭЭГ, РЭГ, Доплеро исследование, в связи с этим. Результаты в 3 года были «в норме», а в 5 лет в другой поликлинике поставили диагноз «дисфункция срединных структур» сказав, что это возрастной вариант нормы и поводов для беспокойства нет. Но недавно прочитала, что дисфункция срединных структур имеет прямую корреляцию с ожирением, и с тонзилитом (она часто жалуется, что болит горло), - в поликлинике на это внимания не обращали.
Учиться на 4 и 5 в сильной школе. Очень много читает. Большой словарный запас, интересные суждения, хорошая память. Обидчива, может склочничать, но отходчива, доброжелательна, эмпатична, остроумна. Очень любит природу. Вообще, умница. Я заметила, что вес прибавляется скачкообразно: может держать один и тот же 1-2 месяца, потом скачок на полтора кг сразу. Причем, обычно происходит это, например, после выхода в школу после болезни или после каникул. Т.е. стресса, как я это трактую. Но это только подозрение. Часто болеет, сидит дома и не поправляется при этом! Свекровь видела по ТВ историю о полной девочке с опухолью гипофиза и говорит, что надо делать МРТ.

Уважаемые доктора, выскажите, пожалуйста, свое отношение к нашей ситуации: может, все-таки что-то не учитывается в обследовании? Как такое может быть: на лицо патология, а анализы в норме (значит не те анализы сдаем?) Может какие-то другие гормоны еще желательно посмотреть? Может быть более глубокое обследование где-то можно пройти? Куда нам обратиться? Заранее благодарна за советы.

Анализы, которые сдавали в связи с лишним весом.
30.03.2010 7 лет
результат Ед изм Норма
ТТГ, ультрачувствительный 2.23 мкМЕ/мл 0,51-4,82
Т4, св. 17,3 Пмоль/л 11,2-18,6
Пролактин 242,1 мМЕ/л 108,8-557,1
Инсулин <2 мкМЕ/мл 6-27
С-пептдид 0.86 Нг/мл 0,9-4,00
Антистрептолизин-О 0 МЕ/мл 0-150
IgE общие 4 МЕ/мл 0-52
5.03.2011 8 лет
Глюкоза с нагрузкой 5,8 (до), 7,0 (после нагрузки) Моль/л
Холестирин 5,58 Ммоль/л 3,3-5,9
Триглицериды 0,81 Ммоль/л 0,4-1,8
BLP 3,81 г/л 3,2-6,0
Креатинин 79,31 Мкмоль/л 53-115
Мочевая к-та 278,07 Мкмоль/л 140-420
Глюкоза (гексокиназ 4,3 Ммоль/л 4,1-5,9
Калий 4,16 Ммоль/л 3,5-5,3
Натрий 137,3 Ммоль/л 135-148
Мочевина 6,14 Ммоль/л 1,7-8,3
Щ.фозфатаза 240,58 е/л 42-360
Билирубин 6,6 - <18
Альфа-Амилаза жидк 63,1 е/л <80
АСАТ 33 е/л <40
АЛАТ 21 е/л <37
Белок 76,5 г/л 63-85
Кальций иониз 1,24 Ммоль/л 1,1-1,3
Холестерин ЛПВП 1,24 Ммоль/л
06.06.2011 8 лет
ТТГ 1,1 мкМЕ/мл 0,4-7,0
Трийодтиронин 4,5 Пг/мл 1,4-4,2
Т4 1,76 Нг/дл 0,8-2,0
АТТР 50 МЕ/мл <50
Кортизол (по крови) 78,1 Нг/мл 50-230
16.09.11 8 лет
Глюкоза с нагрузкой 4,9 (до), 5,4 (после нагрузки) Моль/л 4,2-6,4
Амилаза мочи 539,7 Е/л До 1000
УЗИ щитовидки и надпочечников в норме.
Вложения
Тип файла: pdf Диаграмма ИМТ и Рост и вес.pdf (277.1 Кб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2013, 17:11
Jhoy Jhoy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Jhoy *
- Доктор, меня игнорируют?
- Следующий!

Неужели из 108 прочитавших о нашей проблеме не было ни одного эндокринолога? Или проблема настолько непонятная? Или, наоборот, все мы делаем правильно?

Или надо повторить вопрос через полгода?

Столько переживала, что мне ответят, и напрасно...Ничего не ответили...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2013, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не делать ненужного
2/ не терзать дите
3/ обратиться ко врачу, специально работающему в области детского ожирения - нпрм , ЭНЦ , ин-т детской эндокринологии
4/ попробуйте не столько объяснять что-то врачу , сколько УСЛЫШАТЬ его и ребенка - здоровый ребенок не будет толстым , дети ЗАЕДАЮТ проблемы и набирают жир , не играя и не двигаясь .
5/ Вы думаете , что у ребенка есть тяжелое эндокринное заболевание и хотите его найти - мы знаем , что НЕ РОС бы ребенок , имея тяжелую эндокринопатию с ожирением
6/ Вы заменяете анализами жизнь с ребенком и работу с ним - и дите растет в твердом убеждении , что жизнь и должна проходить у кабинета врача..
Не читайте про средние структуры и тонзиллит - это вообще из сундука с нафталином .. Лучше поведите дите погулять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2013, 18:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посокльку свекровь именно со мной видела ТВ , то я не говорила свекрови , что ВСЕМ полным детям надо делать МРТ
Вы бы хоть по правилам о дитяти -то рассказавали - как родилась , масса тела и пр .
Вы как будто выторговываете страшные диагнозы у врачей - ради чего ?
ПОшло дите в школу - и начало булочки лопать с конфетами, колой запивать - подумаешь , бином Ньютона .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2013, 20:51
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоза по анализам нет - что называется стопудово.

Темпы роста -на сколько выросла в год? Прибавила в весе?

Если будете сдавать анализы - то пожалуй можно повторить ТТГ, сдать на глюкозу, гликированый гемоглобин, холест общ, ЛПВП, ЛПНП. Всё остальное лишнее.

Определить кортизол - внимание - в суточной моче! В крови не надо.

Предлагалась ли госпитализация в клинику лечебного питания? Иногда это мероприятие оказывается очень полезным, так как родители и ребёнок видят, что на питании, предлагаемом в отделении дитё теряет за 2 недели 4-5 кг (то есть никаких чудес не происходит). Потом просите примерный рацион вам составить - и продолжаете его придерживаться.

На 99% ожирение у всех не является следствием какого либо заболевания, а является следствием генетической предрасположенности к оному разной степени плюс привычкой переедать (внимание - относительно СВОЕЙ потребности в калориях)

Средний полный человек ест всё же заметно больше среднего стройного. ТОЧНО.

Но конечно бывают ОТДЕЛЬНЫЕ худые люди, которые не полнея едят по 3-4 тыс калории в день и люди, которые набирают вес, как только переваливают за 1500 ккал в день.

Но к сожалению на настоящий момент исправить это мы не можем и никто не может... И ближайшие годы серьёзных прорывов по медикаментозной терапии ожирения не обещают. Сейчас лидирует по эффективности бариартрическая хирургия - для тех у кого вес уже серьёзно угрожает жизни и здоровью, в основном для взрослых и подростков за 150 кг весом...


Даже если причина ожирения генетическая или даже такая серьёзная как опухоль гипофиза - лечение только одно - диета и физ. нагрузка. Плюс психолог, чтобы легче смириться с необходимостью поддерживать такой образ жизни всегда.

Во время моей работы в клинике лечебного питания был у нас мальчик с синдромом Прадера Вилли, там предрасположенность к ожирению огрмная, плюс дебильность. Но мама вняла рекомендациям и в качестве передач приносила только салат, огурцы и укроп - и похудел он, как и все...

Видела девочку с краниофарингиомой после операции, которая при росте см 150 похудела на 50 кг сама - очень захотела...

Это всё нелегко, не спорю.
Но вот Вам досталось - ТАК. А кому-то диабет, а кому-то умственная осталость..

Собственно никто вам беспроблемного ребёнка не обещал...

Если хотите еще раз убедиться в ПЕРВИЧНОМ характере ожирения - идите на приём в ЭНЦ. Можете ко мне придти, обещаю внимательно всё посмотреть и объяснить.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2013, 00:08
Jhoy Jhoy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Jhoy *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Я как раз и не хочу делать «ненужного», для чего и обратилась на форум: если за 4 года при всех усилиях не удается переломить тенденцию к повышенному набору веса, значит, что-то делается неправильно. Вы сами говорите: «Здоровый ребенок не будет толстым». Вот это меня и беспокоит.

Что именно не в порядке с ее здоровьем я и пытаюсь выяснить. Потому что как раз терзать ее мне и не хочется: ни анализами, ни диетой. Но когда мы приходим на диспансеризацию, врачи возмущаются: «Что ж вы с ребенком-то сделали? Зачем так раскормили?» На танцах ужасаются: «Почему она так поправляется?», в школе дети дразнили… Я не ищу у нее «страшных диагнозов» просто хочу наладить ее вес с минимальными для ее психики затратами. И чтобы не росла она «в твердом убеждении, что жизнь и должна проходить у кабинета врача», я и хотела проконсультироваться к кому ЛУЧШЕ обратиться, чтоб не таскать ее лишний раз понапрасну по ненужным анализам и врачам.

Про вес и рост при рождении, а также особенности беременности, родов и кормления я подробно рассказала.

P.S. «Пошло дите в школу - и начало булочки лопать с конфетами, колой запивать - подумаешь , бином Ньютона». Колу она пила раза 2 в жизни: раньше – диатез, теперь она не любит напитки с «газиками» любые. БУЛКИ И КОНФЕТЫ дите ест крайне редко, в отличие от других детей, имеющих нормальное детство. И все равно толстеет! Кстати, началось это за полтора года до школы.
Если бы она так ела, я б не стала эксплуатировать Ваше внимание и тратить Ваше время.
Она вообще зачастую отказывается ужинать – «не хочется».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2013, 00:09
Jhoy Jhoy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Jhoy *
Алина Константиновна, спасибо большое за ответ.
По поводу анализов поняла. Кортизол, как раз они по крови смотрели, что меня и смущало. В нашей поликлинике, сказали, в моче не смотрят, почему-то.
Я подсчитывала калории, в районе 1500, иногда до 2000 у нее получается в день.
За год прибавила около 7 кг и около 6 см.
А к таким ОТДЕЛЬНЫМ людям, как раз относится ее отец. Это о генетике… И куда эта генетика делась после 6 лет? Когда ИМТ из 18 превратился в 24?
Это риторические вопросы. Я обязательно запишусь к Вам на консультацию.
Еще раз, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.