Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 11.12.2000, 16:02  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Медицинское и, в частности, эндокринологическое образование в России обсуждалось ранее на этом форуме. Я не буду повторять свои мысли о тестах и повышении заинтересованности студентов в результатах обучения. Хотелось бы поделиться о моем применении интернета. Для меня это совсем не развлечение. Я уже давно не открывал бумажную книгу или журнал. Мой компьютер постоянно соединен с интернетом. Я регулярно читаю медицинские журналы я использую систему OVID, часто заглядываю в справочные книги тоже на интернетеMD Consult и другие. Постоянно ношу в кармане ручной компьютер Palm xe в нем датабаза лекарственных средств, Epocrates которую я освежаю каждые два-три дня через интернет и два других справочных пособия. Сейчас я начинаю использовать систему, в которой вся информация моих больных будет хранится на отдаленном сервере, в которю я могу входить с любого компьютера. Не так давно я прошел курс медицинской статистики. Полное образование через интернет, включая домашние задания, лекции и экзамены. Я сам создал несколько сайтов, в том числе и учебные. В принципе я уже не представляю свою жизнь без интернета. Мне кажется неизбежным подобное подключение к интернету всего мира, включая врачей. Постоянный доступ к такому морю знаний не может не отразиться на уровне подготовки врачей. О будущих возможностях даже трудно догадываться. Так что, господа, пристегните ремни. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #17
Старый 11.12.2000, 16:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Иными словами, у соседа в огороде огурцы слаще? Такой гигантский справочник очень хорош для решения рутинных проблем, что, в общем-то не мало. А если кому-то захочется вылечить АИТ, ИЗСД, ВИЧ или псориаз? Тогда-то и окажется, что западные экскременты отличается от наших только упаковкой. Разве что, господь бог заведет в сети сайтик по медицине...
Ответить с цитированием
  #18
Старый 11.12.2000, 17:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ----- К сожалению, конкретные сравнительные испытания не подтверждают такой патриотизм.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 11.12.2000, 18:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- У кого-то были проблемы чтения литературы в интернете? О каких испытаниях Вы говорите? Повлияли ли трудности чтения на чей-то патриотизм? Над паралелью с огурцами нужно поработать... Обещаю легко не сдаться. Дайте денек... Помогите с упаковкой.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 11.12.2000, 20:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- ТИРОНЕТ жив, да здравствует ТИРОНЕТ... .... Вперед, к победе коммунизма...
Ответить с цитированием
  #21
Старый 11.12.2000, 21:02  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ----- Уважаемый участковый по Вашей просьбе я пристегнул ремни. И с большим удовольствием буду ожидать того момента, когда Вы поднимите свой самолет. Чтобы мне было веселее и приятнее лететь в Вашем аэроплане,хотел бы в интернетовских обширных библиотеках, которые Вам подвластны, найти биохимию щитовидной железы. А также pH среды при которой происходит деление прокариотов хламидобактерий. Не скрою от Вас того, что к поиску меня подтолкнул В. Дворянчиков.Спасибо ему. Запущенного больного вытащил, пролечив его по антихламидобактериозной схеме. Сразу в мозгах стал назревать переворот. Нужна пища. Если не затруднит ,то поместите ссылки на Ваши сайты.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 11.12.2000, 22:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ----- Уважаемый П. Усов! Полагаю, что врачам этого раздела форума будет крайне интересно увидеть выписку из истории болезни Вашего больного. Уважаемый Участковый! Моя реплика ни как не связана с Вашим текстом. А по поводу: только лишь в упаковке различие.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.12.2000, 00:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Трошина Е.А. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые коллеги! Почему мы так любим заниматься самоуничижением? Я, как и Участковый, - оптимист в тех же вопросах о которых он говорил. Хорошие врачи и ученые были, есть и будут в нашей медицине, хотя бы потому, что далеко не каждый является «слесарем» хотя они тоже нужны. Просто кто-то идет дальше. Плохо преподают? Преподают по-разному, также как по-разному и воспринимают. Конечно, не каждый врач имеет ПК и выход в интернет, но всякий умеет читать, а многие даже это делают. Поэтому, я не думаю, что нам нужно обращаться к владельцу какого-либо сайта, чтобы публиковать там нашу информацию, тем более через посредников. Есть Тиронет, в котором существует журнал, а его материалы публикуются во многих реферируемых медицинских изданиях. Есть что сказать – пишите статьи, лекции и т.д., - обсудим. Любое конструктивное мнение всегда приветствуется. Господин Серебряков, говорите об оторванности медицины от фундаментальных наук? Во многом - согласна. Если Вы представляете фундаментальные науки – ждем серьезные материалы для публикаций. Критиковать сложившуюся ситуацию в медицине, можно и, наверное, нужно. Но тысячу раз прав Участковый в том, что нужно помогать талантам, так как посредственность обычно пробивается сама и очень неплохо это делает. P.S. Кстати, хламидобактерии у млекопитающих никогда не паразитируют - они относятся к другому типу, поэтому pH среды их деления скорее всего не вызовет интереса у докторов. Тем более что слово прокариот является синонимом слова бактерия
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.12.2000, 03:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ----- Не ожидал того, что у участкового появится столь опытный штурман. Взяли с места резко, даже слегка прижало к стенке кресла. Чешу затылок. В хламидиях слабоват.Просил помощь.В ответ - их у млекопитающих нет.А вот насчет прокариотов... промах. Сине - зеленые водоросли к бактериям не относятся, но как и бактерии пренадлежат к прокариотическим организмам. В. Зайцеву. Посмотрите <A HREF="http://www.panacea.narod.ru/index.htm" TARGET="_top">http://www.panacea.narod.ru/index.htm</A> Там я научился тому, чего хотел. Уважаемая Е.Трошина о каком самоуничтожение можно говорить.Тем более Вам оптимистке. На сайте и критикой- то еще и не пахнет. Одна робкая философия. Насчет чтения журналов нет ни малейшего сомнения в том, что Вы правы. Но кто сегодня из мыслящих будет выкладывать бесплатно свои мозги для ожирения других.Возьмем того же Серебрякова - старшего.Ему есть что сказать и он пытался это сделать. Сейчас он занимается сыном и тот успешно практикует.Оба довольны и обратно в науку стучаться не собирается. Нужно ли помогать талантам. Пусть на этот вопрос ответит В. Дворянчиков. Ему виднее ,он меня талантливее. Близок мне и В. Зайцев. Умеет уловить любую промашку. На шутку реагирует более утонченной шуткой. Не зашторен, очень динамичен.Интернет использует по назначению. Не знаю , кто помогал развитию его таланта. Я не знаю , что вы подразумеваете под посредственностью, поэтому Ваше высказывание прокоментировать не могу. Боюсь обидеть.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.12.2000, 04:34  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Какая уютная фраза! «Дорогие мои старики!». Спасибо Вам, неизвестный мне г-н П.Усов. За Галину Афанасьевну свидетельствовать не стану, но мне стало как-то тихо и покойно в этот ненастный декабрьский вечер в теплых тапочках рядом с экраном компьютера. Есть теперь чем нам коротать старость - нужно «провести элементарные исследования и определить нормальные физиологические параметры щитовидной железы в различных зонах». Остальным займутся «современные творцы науки», эдакий “Brave New World”. Отдельное спасибо и д-ру Дворянчикову за «патриарха и корифея», что весьма почетно для такого старца как я. Завтра же закажу себе плюшевую ермолку, чтобы походить на профессора из отечественных кинокомедий 50-х годов. Говорят, однажды Сталину написали очередной донос на членов союза писателей и просили принять меры. «У меня других писателей нэт!» сказал вождь и выкинул донос в корзину. Валентин! О какой другой целевой аудитории Вы говорите! Те, кто «бился о трибуну» являются «авторитетами» в эндокринологии. Куда еще дальше идти? Согласен с Участковым, что успех сатирического журнала с перлами, приведенными мной выше, не гарантирован. Юмор этот просто многим не понятен. Участники дискуссии, вероятно, смотрят передачу Шендеровича «Итого». А теперь представьте в качестве зрителя иностранца, пусть даже свободно владеющего русским языком, но не знающего наших политических реалий. Будет ли ему смешно? Вряд ли. Проведем попытку классифицировать перлы научной мысли из сборника. 1. Исследования в области членометрии. Существенного вреда они не представляют. Это жанр для научных «акынов»: что видят, о том и поют. Другой пример из этой серии «Ранняя диагностика и распространенность тиреоидной патологии у железнодорожников Западной Сибири». 2. Неудовлетворительное планирование эксперимента и возможная заинтересованность в его результатах. Это про булочки с йодказеином. Само по себе исследование вполне нужное, и даже, где-то, актуальное. Недостаток его в том по крайней мере, по изложению с тезисах, что результат такой работы заведомо спрогнозирован. Все внимание уделено «булочкам», даже известно с точностью до мкг их ровно 92 сколько них было йода. Контрольной группе явно не было уделено столько же внимания. По крайней мере, никто, даже примерно, не оценил возможную величину потребления йода с йодированной солью. Я знаю некоторых авторов этой работы из Твери и мне хотелось бы думать, что они как исследователи не имели заведуемой предъубежденности в результатах, однако среди авторов есть и разработчики и даже коммерческие производители йодказеина… Тут у меня возникают смутные сомнения… Мой друг и коллега проф. Борис Мищенко имеет привычку по научным вопросам звонить мне в воскресенье домой в 9 часов утра. В этот раз он возбужденно позвонил чуть позже, в будний день и в офис. Фирма Б. дала специалистам из города У. таблетки с калием йодидом 200 для изучения. Польза от этих экспериментов не больше, чем бросание гирек с крыши для проверки закона всемирного тяготения та же «членометрия». Ну ладно. Одним словом у этих докторов получилось, что концентрация йода в моче после 3 месяцев приема 200 мкг йода оказалась ниже, чем до него. Борис просил меня объяснить сей феномен с позиции чистой науки. Я ответил, что даже думать не хочу: совершенно очевидно, что либо план исследования, если таковой существовал в принципе, был неточен, либо при его проведении была допущена какая-то небрежность. До выяснения этого, я даже думать не буду о другом. 3. «Деятельное невежество» – Спасибо, Катя, за эту замечательную фразу. Раньше я использовал ее аналог, почерпнутый из художественной литературы. «Кто хуже дурака? Дурак с инициативой». Приобретенная за последние годы политкорректность требует сразу извиниться за «дурака». В настоящем контексте я понимаю под этим термином lethal combination of ignorance and arrogance. Это, конечно, про лечение серотонином. Это просто вершина, Джомолунгма на верхушке Эвереста. Это и про «лазер», и про «экстракорпоральную терапию крови», и про «абсолютную и относительную» йодную недостаточность, при которой с помощью пробы с тиролиберином в одном уральском городе у подростков было выявлено, «что первичный гипотиреоз часто сочетается с вторичным и третичным гипотиреозом», так как «химические агенты действуют на синтез и ТРГ, и ТТГ». 4. «Поиски новых путей». Это очень деликатная тема. На мой взгляд сейчас в медицинской науке есть два основных направления поиска. Первый связан с новейшими технологиями, молекулярными исследованиями и т.п. Здесь мы отстали капитально, хотя в сотрудничестве с зарубежными лабораториями можно и в России делать исследования в этом русле. Примеры есть, и даже в пресловутом сборнике тезисов. Другой путь я бы назвал «статистическим». Это большие и малые проспективные и ретроспективные клинические исследования, это многоцентровые испытания лекарственных препаратов и т.п. Для этих исследований нужно умение планировать эксперимент, а этого невозможно без знания эпидемиологии и медицинской статистики. Возможности проведения таких исследований в России весьма обширны. Да, нужные средства и оборудование; да, нужно непременно следовать стандартам GCP и отвечать этическим нормам. Это проблемы, но вполне преодолимые. Такие исследования в основном по заказу и под четким контролем фармацевтических фирм уже с успехом проводятся, и не один год. Нет, мы ищем «агенты, действующие на синтез ТРГ и ТТГ» что это за агенты и сколь чудовищной должна быть их концентрация в природе и в организме человека, чтобы блокировать синтез пептидов в мозге? или рисуем «Узоры» лазерной указкой на шее больных. Это что - «преодоление кризиса»? Вопрос г-ну Зайцеву – приведите мне пример из сегодняшней жизни, когда рассмотрение идей, «противоречащих традиционным направлениям», кажущихся «полной ересью» привело к положительном результату. А то я не очень понимаю, о чем идет речь. А эти ссылки на «экологию»? Анализ зарубежных публикаций последних лет говорит о том, что проблема гойтрогенов с научной точки зрения не является актуальной. Зобогенными веществами занимались лет 20-30 назад, роль и место их достаточно ясны... Есть законы природы. Есть опыт науки. Если через несколько недель, даже месяцев, после нормализации концентрации йода в моче в некотором царстве или государстве частота зоба у школьников остается повышенной, не следует сразу искать действия «экологических» факторов или вредных микроэлементов. Хорошо известно, описано и задокументировано, что могут потребоваться годы для исчезновение эндемического зоба в популяции после нормализации йодной обеспеченности. Что, очень нетерпится ждать? Будем рекомендовать практическим врачам «нормализовывать экологическую обстановку?» Грустно все это…
Ответить с цитированием
  #26
Старый 12.12.2000, 06:05  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Согласен, грустно. Но я все же думаю, что уровень нашего чувства уверенности в будущем зависит от того, насколько мы понимаем, что будущее зависит от нас. Уважаемому Доктору Усову. Предлагаю сесть за штурвал своего самолета. Летать надо учиться самому. При всем желании привести Вас к Светлому Будущему у меня просто нет на это времени. Серьезно. У меня только один сайт на русском языке, где помещены медицинские темы для обсуждения. Я на него ссылался раньше. Другой сайт посвещен близкому кругу друзей и к этому форуму отношения не имеет. В отношении pH среды, при которой происходит деление хламидий, то насколько я помню, деление происходит внутриклеточно в мембранном образовании, частично образованное лизосомой. Если Вас интересует, определил ли кто-то когда-то кислотность этой среды, то советую провести поиск в MEDLINE. Вы можете бесплатно провести поиск через <A HREF="http://igm.nlm.nih.gov/" TARGET="_blank"> http://igm.nlm.nih.gov </A> или <A HREF="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi" TARGET="_blank"> http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi </A> или <A HREF="http://www.medscape.com/server-java/MedlineSearchForm" TARGET="_blank"> http://www.medscape.com/server-java/MedlineSearchForm </A> Это полный сборник рефератов всех серьезных исследований проведенных в мире с 1966 года. Полный текст статей можно найти в OVID. www.ovid.com Биохимия и физиология щитовидной железы хорошо освещены в Wilson: Williams Textbook of Endocrinology, 9th ed. W. B. Saunders Company 1998 Или в сборнике Шитовидная железа, которые Вы можете найти в www.mdconsult.com Надеюсь был полезен. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #27
Старый 12.12.2000, 19:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Д-ру Трошиной. На сколько мне известно, возбудитель лептотрихоза миндалин Lepthotrix buccalis таки относится к Chlamydobacter. Хотя к хламидиям ни Chlamydobacter, ни Chlamydomonas отношения, конечно же, не имеют. Проф. Герасимову. «Ранняя диагностика и распространенность тиреоидной патологии у железнодорожников Западной Сибири» - великолепное набшюдение! Железнодорожники постоянно таходятся в контакте тиреотоксичными веществами и радикальными ловушками, как то: диалкилдитиокарбаматы в постоянно нагруженных кабелях и обмотках двигателей, 2,6-ди-трет-бутилпаракрезол в постоянно горячем трансформаторном масле и разнообразные фенол/хинон-содержащие пропитки в раскаленных на солнце шпалах. Вероятнее ожидать, что этот набор будет вызывать у железнодорожников гипотиреоидную клинику. Спасибо Вам и авторам за ценную идею. Попробую ввести кое-что из этого набора в гомеопатическую практику тем более, что скоро должна сбыться моя мечта - лечить только того, кто мне интересен. И что удивительного усмотрел Ваш друг в сокращении экскреции иода с мочой? Для хронического иодного отравления вообще характерно снижение диуреза и избыточное выделение хлоридов. Возникающая таким образом осмотическая конкуренция между галогенидами, несомненно подвигнет организм искать иные пути экскреции иодакал, пот, бронхи. Сочетание первичного, вторичного и третичного гипотиреоза может оказаться не таким уж и нонсенсом, если допустить, что все участки эндокринной цепочки подвержены поражению одним и тем же агентом, хотя его природу прежде всего следовало бы поискать в микробиологии. Если этот самый агент действительно существует, и способен также поражать половые железы, то как знать, может и членометрия не беспочвенна... Не сочтите эти высказывания за научную аргументацию. Это всего лишь демонстрация существования глубинный связей между явлениями. И я, отнюдь, не уверен в правоте упомянутых авторов тем более, что не читал их трудов, но в который раз хочу призвать Вас к терпимости. Если это люди ответственные, они сами во всем разберутся. Если нет - рано или поздно дискредитируются и отомрут как ученые.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 12.12.2000, 20:01  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов (http://www.rusmedserv.com/board/) ----- Перейдем на открытое дополнение. Долго грузится.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 12.12.2000, 23:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- В принципе, можно было писать и здесь, ну давайте перейдем на следующую страницу... Люблю я многоточие
Ответить с цитированием
  #30
Старый 15.12.2000, 02:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Меня можно обвинить в недемократичном поступке. Просто стало обидно, что обсуждение такой серьезной и страдаемой не со стороны темы превратилось в балаган. Давайте сменим тональность. Лично г-ну Дворянчикову: Все Ваши сообщения с сайта ТИРОНЕТ в дальнейшем будут без комментариев удаляться, вне зависимости от последующей на них реакции других участников дискуссии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.