Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2008, 15:42
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Переодевание и туалет при ребенке

Полина, добрый день. Я стала часто замечать интерес Артёма (2,2 г) ко мне, когда я раздета. Например, я переодеваюсь в комнате, когда собираемся на улицу. Он все время хочет меня погладить, пощипать за живот, за ноги. При этом он издет звуки аналогичные звукам когда он гладит плюшевую игрушка или кошку/собаку. Бывает задирает мне футболку и гладит по спине. Хочет и по животу погладить и по груди, но я ему не разрешаю. Разрешаю только по спине. Это началось после того как я ему делала массаж силиконовыми банками, когда у него была пневмония. И пару раз мы вместе с ним делали массаж папе. К папе при его переодевании у Тёмы интерес отсутствует. Меня этот момент не очень-то напрягает. Я люблю Тёму гладить по животику и он видимо делает тоже самое. Но муж говорит, что пора переодеваться в ванной, чтобы Тёма не видел этого. Как правильно поступить в этом случае?
И еще похожая тема. Раньше в туалет я ходила только с ребенком (когда мы только вдвоем дома), чтобы его видеть. Это было когда он перестал сидеть в манеже и ползал/ходил по всей квартире. Ему это быстро надоело и он стал уходить куда-нибудь играть. Я его не вижу, волнуюсь, как бы он куда не залез. Дверь всегда оставляла открытой. Сейчас он немного подрос и я стала закрывать дверь, но все равно не спокойно. Если мы дома с папой, то закрытие двери провоцирует у Тёмы негодование и он начинает меня беспрерывно звать. Я настроена закрывать дверь, даже когда мы вдвоем. Я думаю, что сейчас это уже можно себе позволить. Правильно ли поступаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2008, 17:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Конечно дверь в туалет уже пора закрывать, а вот остальное зависит от того, как вы с мужем решите в семье: одеваться ли вам на глазах у мальчика или уходить в ванную. Основное правило: если вы испытываете неловкость - лучше уйти, потому именно ваше смущение может создать у ребенка впечатление, что происходит что-то неправильное, стыдное.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2008, 23:45
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина. Постараюсь по максимуму не попадаться к нему на глаза. Но если попадусь смущаться не буду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2008, 13:54
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, Полина, и мне тоже спросить!!

То есть нет никаких общетеоретических изысканий насчет этого,которые бы авторитетно нам указали как жить? А то мне, если честно, пофигу, при ком я переодеваюсь (быстро и без демонстрациии всей своей красоты , а некие родственники утверждают, что так НИЗ-ЗЯ из-за детей (дев 4 мальчик 1год)

А в семье родителей было принято чуть не в сейф залезать по этому поводу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2008, 21:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Anastasia!

Добавлю к ответу Полины.

Если я правильно понимаю - сейчас ваша семья - это три человека - ПАПА, МАМА и СЫН.

И ответ на ваш вопрос зависит от того, как распределены в вашей семье роли, и в частности - кто у вас главный в семье.

Он и должен решить этот вопрос.

Если ПАПА - то значит вам надо перестать показывать себя раздетой вашему сыну.

Если МАМА - то вы должны поступать так, как вы сочтёте это нужным.

Если СЫН - то конечно же нужно позволить ему наблюдать столь интересующую его женскую наготу и ваше отправление интимных потребностей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2008, 23:33
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На счет туалета всё понятно. Дверь закрываем.
В настоящий момент живем втроем и решаем проблемы вместе, взвешивая тщательно все за и против. Чаще совместное решение оглашаю я. Я думаю, что хуже не будет, если Тёма не будет видеть как я переодеваюсь. Не бегаю же я при этом голой по квартире (раздеваюсь и одеваюсь частями, а не сразу целиком). Но и таин каких-то я из этого делать не собираюсь. Чем больше скрываешь, тем больше интерес. К тому же этот хвостик ходит за мной попятам. Сегодня ушла переодеваться в другую комнату, так он и туда за мной пришел, хотел что-то показать и остался со мной. А в ванной у нас дверь плотно не закрывается и не запирается. Короче, ремонтировать надо .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2008, 01:09
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же, это хорошо, что нам удалось помочь вам пришли к какому-то решению.

Мне бы хотелось обратить внимание ещё лишь на одну важную деталь:

>>> В настоящий момент живем втроем и решаем проблемы вместе, взвешивая тщательно все за и против.

Тогда пожалуй надо ознакомить с моим сообщением и обоих ваших мужчин, зачитав его за столом, чтобы "всё было по-честному", так, как это принято в вашей семье - "решать вместе". А то муж с сыном могут обидеться на вас за то, что вы отказали им в участии в решении проблемы, скрыв от них некоторые "за" и "против".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 00:30
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полностью с Вами согласна, Петр. Тёме, правда, всего 2 года и он даже слушать не будет. Для мужа распечатаю и на стол положу. Утром прочитает.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.