Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2007, 00:23
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Истерики

Доброй ночи, Полина.
Мой сын Артем (1 год и 9 мес) начал истерить.
1) Не хочет расставаться с соской. В периоды болезни Артем постоянно сосет соску. Так ему видимо легче. Я стараюсь ее забирать, но если не отдает не настаиваю. В периоды затишья ОРВИ (которое часто совпадает с прорезыванием зубов) соску сосал в основном при укладывании, изредка ночью и в течение дня. На улице давно гуляем без соски. Последние 3 дня с соской расстается с трудом или вообще никак, хотя внешне ребенок здоров (пролечили пару недель пневманию, но горло еще красное). Педиатр говорит о назревающих зубах, что все верние десны (пятерки) набухли. При попытке вытащить соску перед прогулкой Тёма закатил истерику. Я думала, что успокоится, когда выйдет на улицу. Но он так разорался, что мы вернулись и взяли любимую "дудулю". Хотя при это он говорит "нана".
На днях Тёма что-то выбрасывал в мусорку. Я ему говорю выброси свою дудулю. Он спокойно вытащил изо рта и выбросил. Закрыл дверцу и опомнился. Муж не давал ему обратно залесть. Тёма закатил истерику и мы сдались (но боролись недолго).
2) Нежелание расставаться с собственными вещами. Каждое переодевание - это скандал. Сначала я ему несколько раз говорю: "Пойдем переодеваться / одеваться на улицу". Я стараюсь не отрывать его от игры, если он сильно увлечен (все равно не надолго). Переодевать мокрые трусы и колготки (мы не хотим ходить в горшок) он иногда соглашается спокойно, а иногда с истерикой - но в этом случае ему просто не охота переодеваться. А вот когда идут сборы на улицу, переодевание после улицы и раздевание перед дневным укладыванием - плач по причине нежелания расставаться с рубашкой, очками, сандалями или др. Если дневной сон - помогает положить эти вещи рядом с кроваткой, чтобы он их видит. А с прогулкой бывает сложнее.
3) Валяние на полу. Ложится демонстративно на холодную плитку или ламинат, наблюдая за моей реакцией. Иногда доходит до скандала.
4) Запрет каких-то действий. Например, сегодня мы подъехали к дому бабушки, она должна было скоро подойти. Он увидел домофон и ему приспичило по нему позвонить. Папа не разрешил ему это сделать.Тёма подошел ко мне. Начал рыдать, кричать что есть мочи, смотря при этом мне в глаза. Я пыталась ему объяснить, что бабушки нет дома, что когда она придет, мы зайдем в подъезд и т.д. Пытались его отвлечь детской площадкой, проходящими собаками и др. Просто спрашивала, что случилось. Но все было бесполезно. Он стоял на своем. Я не знала как мне поступить: сдаться (потому что вечно красное горло и все происходило на улице) или стоять на своем до конца. Выбрала второе. Орал и так уже давно. В конце концов я разозлилась, шлепнула его, посадила в машину (папа сел к нему) и пошла к маме навстречу, чтобы немного успокоиться, рассказать о случившемся и может получить совет.
Скажите пожалуйста, Полина, Какие ошибки я совершаю?
Как мне вести себя в таких ситуациях?
Нормальное ли это поведение сына? Это очередной этап взросления?
Начинается все спокойно. Я по нескольку раз твержу одно и тоже, если хочу чего-то от него добиться, или пытаюсь его отвлечь чем-то интересным. Потом мое терпение кончается и я взрываюсь. А когда я очень разозлюсь, а это может происходить в течение относительно длительного времени или мгновенно, я не контролирую себя и свои поступки. Но это, Полина, я думаю не к Вам.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Анастасия. Ваша тема, конечно, не очень простая, как и все темы связанные с "нежелательным поведением" ребенка, она гораздо шире, потому что невозможно рассматривать ребенка вне семейного контекста.
Возраст два года, действительно не простой. Ребенок физически достаточно самостоятелен, у него появляется много желаний, но он еще не может оценить насколько они реальны. Иногда это может быть связано с речью - когда ребенок не может объяснить свои желания. Ну и, практически всегда, с тем, что родителям трудно признать взросление ребенка и они стараются сохранить старые модели поведения. Из вашего же рассказа видно, что вы считаете мальчика уже большим и поэтому хотите срочно избавиться от соски, но вот в домофон он почему-то не должен звонить.
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны.
У меня внук в 10 месяцев понял, что когда мы приходим после прогулки, а мама дома, нужно звонить в звонок, он тянет руку, я его поднимаю к звонку и он жмет. Получается не всегда и поэтому я стараюсь незаметно нажать вместе с ним, раздается звонок, выходит мама и берет его на руки.
Теперь представьте, что мы подошли к двери и я вдруг отказалась это делать. У меня несколько вопросов:
Как вы думаете, как отреагирует мальчик?
И второй вопрос: почему я так поступила?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2007, 01:13
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, к двери мы даже не подходили. Просто поставили машину у подъезда и собирались идти на площадку. Тёма пошел по пандусу (он любит бегать по горкам). Ему никто не запрещал ходить по нему. Но тут он увидел домофон и началось. В других ситуациях мы разрешаем ему вставлять ключ в замок, нажимать кнопку в лифте, звонить в тотже звонок и т.д. Но сейчас, когда дома никого нет и он знает об этом (я ему еще в машине сказала), эти действия я считаю не уместными. К тому же это, как правило одним разом не заканчивается. Он будет сидеть на руках и бесконечно трезвонить, пока проходящие мимо бабули не сделают нам замечание. К чужим Тёма прислушивается.
В вышеописанном случае с соской её удалось вытащить только после того, как уже вторая бабуля обратила на нее внимание. Первая сказала, что он сам поймет, что она не нужна (может быть поэтому на него и не подействовало). А вторая сказала, кажется - что с соской нехоршо ходить. И тогда я смогла ее забрать без единого писка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2007, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
), эти действия я считаю не уместными.
Вы так считаете, на основании своего опыта, дайте и ребенку получить свой собственный. Он бы позвонил несколько раз, ответа не было, вы бы ему напомнили почему так получилось и предложили что-то интересное. Я не говорю, что сразу получится без возмущения и сопротивления, но пока вы не признаете, что ребенок должен сам пробовать, делать собственные выводы и умозаключения возможны два варианта событий: протест или послушный и пассивный ребенок. К счастью у вас первый вариант, но если очень постараться - возможен и второй.
Нежелание расставаться с вещами имеет несколько объяснений, в какой степени справедливо каждое из них, сказать трудно. Первое - это возраст, когда ребенок уже полностью ощущает себя отдельной личностью, в том числе хорошо понимает какие вещи принадлежат лично ему. Причем одежда воспринимается детьми как часть характеристики человека. Многие дети в этом возрасте бояться потерять что-то, что принадлежит им, а вас был переезд, когда какие-то вещи надолго исчезали.
Дополнительной причиной могут быть проблемы со зрением. Мальчик может компенсаторно стараться контролировать наличие своих личных вещей. Это очень заметно у людей с серьезными проблемами зрительного восприятия, но, возможно, имеет место и в таких случаях, как ваш. Во всяком случае - это все преходяще и тревожиться не нужно, но и отказывать мальчику в том, чтобы он знал, где его вещи - тоже не надо. Можно выделить для него место на полочке, куда он сам положит свои вещи перед прогулкой и закроет.
Всего вам доброго. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2007, 00:33
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина, за помощь.
Тёме очень интересно наблюдать за результатами своих действий. В частности: что будет если нажать на кнопку? Как правило, звук. Причем звуки могут быть совершенно разнообразые. Или двери лифта откроются/закроются и т.д. У него активная исследовательская деятельность. В случае с домофоном мне казалось, что ему просто хочется на кнопки понажимать и звуки послушать, а не позвонить бабушке. Чего он на самом деле хотел, известно только ему.
Относительно вещей - хорошая идея выделить ему отдельное место для складывания домашних вещей перед выходом на прогулку. Попробуем применить на практике. Хотя Тёма знает, где лежат его вещи, в каком ящике комода рубашки, трусы и майки, а в каком колготки и носки. Да и вообще он часто проявляет себя хозяйственным мальчиком. Сам кладет вещи (не только свои личные) на свои места.
Кстати по поводу личных вещей, я ему раньше часто объясняла, что это - папина зубная щетка, это - мамина, а это - Тёмина. Папа не чистит зубы маминой и Тёминой щеткой и т.д. И теперь он и не пытается почистить зубы не своей щеткой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2007, 00:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Анастасия. То, что вы отмечаете у своего мальчика: его любовь к исследованиям и к порядку - это замечательный ресурс для его развития. Я думаю, что если вы пересмотрите поводы для запретов и сведете их к минимуму, т.е запрещать будете только действительно неприемлемые поступки, у вас часть вопросов сразу разрешится. Попробуйте в поиске нашего сайта посмотреть "истерики", а потом можем вернуться к обсуждению конкретных ситуаций (если будет необходимость)
З.Ы. Мальчик у вас замечательный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2007, 01:03
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.