Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2007, 23:38
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
Странно! Повышен соматотропный гормон

По причине длительного не очень хорошо самочуствия решила сдать кроме всего почего гормоны.Щитовидочные сдавала раньше. А теперь сдала гипофиза СТГ- ТАК ОН ПОВЫШЕН ДО 28. Пересдала в Инвитро- 24, а норма до 13...Странно. Никаких признаков акромегалии нет..Еще повышен эстроген- всегда..3 года назад делади ЭКО от бесплодия и накачали гормогами- после этого эстрадиол всегда зашкаливает- а вместе с ним к сожалению растут кисты яичников и фиброаденомы. но к этому я уже привыкла и регулярно наблюдаюсь. А вот соматотропин?....
Может кто то сталкивался этим? Аденому уже подумала - пойду на МРТ но турецкое седло в норме....От чего еще СТГ можетбыть повышен?
Плохое самочуствие заключается в невосприимчивости организма даже к малй нагрузке- не могу подняться без отдышки на 3-й этаж, проплыть целый бассейн..., слабость. Сердце, легкие , гастроскопию проверила все норма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2007, 09:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто назначал обследование? Терапевт Вас смотрел или нет, какие у него предположения?

Жалобы на слабость и одышку не требуют определения СТГ. Что в общем анализе крови?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2007, 16:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандра, с ЭТИМ ( исследование гормонов без показаний с последующими рыданиями от их отклонений от нормы ) мы сталкиваемся КАЖДЫЙ день ( в том числе через день - с СТГ ) от нервной анорексии - через депрессию -до соматических проблем , а также лабораторных нюансов - все может быть..
Влияние лекарств - сплошь и рядом
Вы к эндокринологу вообще заглядывали? Размер перчаток и обуви меняли ? Как зубы? Нитку перекусите ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2007, 21:31
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
В том то и дело что у кардиолога была мысль о недостаточности гипофиза- как следствие мало калия и как следствие мои сердцибиения. Во какая причинно следственная связь а СТГ оказываетяс повышен. Перчатки, размер обуви не менялся- 34-35 я не крупная..Боюсь другого прочитала что он повышается при опухолях- любых- легких, надпочечеников и др....Правда ли это? Потому что у меня еще и недоставток железа пошел- тоже говорят признак онкологии..Вот я заморочилась..От чего он еще может повышаться может я все таки найду причину моей отдышки и слабости..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2007, 23:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Сандра, мысли кардиолога очень туманны - будем надеяться, что это Вы его не так поняли. Предложенная причинно-следственная связь никуда не годится и с точки зрения эндокринологии и медицины вообще выглядит совершенно бессмысленно.

Вам не нужно переживать по поводу СТГ - Вы сдали ненужный анализ, секреция гормона имеет пульсирующий характер и Вы могли попасть на пик, наборы для определения СТГ не идеально точны и т.д. Клиники избытка СТГ нет.

А вот про калий крови хотелось бы узнать подробнее - у Вас была обнаружена гипокалиемия? Какие цифры?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2007, 21:17
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
Позвонила в Институт Эндокринологии и консультировалась соспециалистом-он посоветовал при повышенииСТГ сдать еще ИФР и сделать МРТ. Пересдала СТГ-тоже высокий 24, но ИФР даже меньше чем норма.Калий нормальный, понижены магний, фоливая кислота, железо на нижней границе. Это хорошо что ИФР низко или плохо- это признак аденомы гипофиза?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2007, 22:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как директор ЭНЦ я рада, что вы нашли время позвонить в ЭНЦ
Как врач я пыталась Вам рассказать о ненужности поиска несуществующих проблем - решение об исследовании СТГ принимает врач на основании осмотра, мы с доктором Шведовой говорили Вам о туманности идей -но если Вам так хочется потратить деньги, Вас предупреждали

Я рада, что вы внесли в кассу института оплату за ИРФ - но теперь довожу до Вашего сведения, что ИРФ говорит о том, что никаких проблем с действием СТГ нет и акромегалии тоже нет, и Вы зря смотрели СТГ - но вот как Вы объясните это врачу?

Вам же не пришло в голову рассказывать о своих гинекологических проблемах?
Более того, вы о себе написали соврешенно разные посты - один в одно место, другой - в другое
А как Вы оценивали уровень ИПРФ? ПО цифири на бумажке ? Удачи Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2007, 23:26
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
Извините если невольно ввела Вас в заблуждение. В вашем центре я общалась с доктором . ....Он мне и посоветовал досдать ИФР. Сдала его в Инвитро - результат 84( НОРМА 109-284. На МРТ записало Росно - я там по страховке, потому что эндокринолог смотрящий СТГ прочитала книжку при мне в которой написано что он повышается при аденоме гипофиза. Так что я сама себе не назначала анализы. А причины написания в 2-а поста то что ищу причину совего недомогания- о чем уже писала( невозможность поднятия по лестнице на 3 этаж,немогу проплыть даже маленький бассейн, могу спать только с полностью открытым окном- в духоте просыпаюсь с ердцебиениями и так уже 2-а года.Я очень активны человек, привыкла сама решать все проблемы ---вот пытаюсь и эту разрешить...но не получается пока. Начала с кардиологов-основное отдышка при нагрузке, но там все в порядке...проба на астму тоже, вот задумалась о гормональной причине и сдала гормоны. А дополнительно у меня еще упало железо,фоливая и магний- вот и советуюсь с гематолагами одновременно- может проблема отттуда. Еще раз извините за беспокойство.Спасибо за консультацию, я тоже в своей области стараюсь консультировать, я вроде тоже маленький специалист,аспирантура.( не медицина. Честно большой респект Вам, и склоненная голова,что Вы как директор самого крупного эндокринол. центра находите время консультировать бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2007, 23:29
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
P.S. эндокринолог что читала книжку чтобы поставить диагноз - была не из Вашего института а из частной поликлиники- куда прикрепили по страховке.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2007, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандра, продукция ИРФ находится под контролем СТГ
Перечень заболеваний/ состояний, при который СТГ повышен займет целую страницу, снижение продукции ИРФ при ЛЮБОМ заболевании ( состоянии) ес-сно вызовет повышение СТГ
Но! Суть не в том, если ЗДОРОВОМУ человеку сдать 20 анализов, один из них будет иметь отклоения от нормы - просто по законам статистки ( норма -это то, что есть у 95% здоровых по даному параметру людей5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2007, 21:45
sandra1 sandra1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
sandra1 *
меня только волнует нет ли при каком нибуть из этих заболеваний с повышенным СТГ и пониженным ИФР - такого действия на сердечно сосудистую систему что возникают сердцебиения при легкой физ.нагрузке, кислорода в крови мало что ли я уж не знаю, отдышка при быстрой ходьбе. Может быть при повышкении /понижении этих гормонов то то какой то элемент в организме не вырабатывается и это дает такие симптомы. Я к сожалению НЕ ЗДОРОВЫЙ человек, и уже 4 года пытаюсь найти причину своих недомоганий, которая видимо не лежит на поверхности, а сотояние медленно и немного ухуждшается... поэтому то я и спрашиваю и хватаюсь за ниточки.. "вот что то поышено -может доктора обратят на это внимание и это повышение говорит о чем то...." Если это просто ошибка анализов....???то буду так и воспринимать....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2007, 07:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет и быть не может - мы уже писали, Сандра
Лишние анализы не помогают - запутывают врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2007, 07:55
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sandra1
Потому что у меня еще и недостаток железа пошел
А вот если бы сюда заглянул Dr.Vad, он бы сказал, что общая хреновость организма бывает и от железодефицита.. и посоветовал был привести результаты общего анализа крови, а также анализов на железо и ферритин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.