Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2013, 12:52
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
из-за болей в животе ребенок 6.5 мес не спит по ночам

Уважаемые врачи, добрый день. Хочу попросить Вашей помощи и помочь мне разобраться с ситуацией.
Ребенок мальчик, 6.5 месяцев, роды в срок 03.09.12, 8/9 по Апгар, вес при рождении 3480, рост 54 см. На смешанном вскармливании - докорм Нутрилон гипоаллергенный.
Вес: в 1 месяца 4600,
в 2 месяца 5800
в 3.5 месяца 6500 (но он болел, аппетит был снижен, да и насморк мешал и смеси кушали очень мало, в основном грудь)
в 4.5 мес 7000
в 5.5 мес 7700
в 6.5 мес 8300
В три месяца (декабрь 2012) подхватили ОРВИ (лечили насморк около месяца). В 5 месяцев (февраль 2013) в поликлинике опять подхватили новое ОРВИ с насморком и фарингитом на фоне прорезания нижних резцов. Первый резец прорезался в конце февраля, сейчас почти уже прорезался второй резец.
Колики были первые 2 месяца, в три месяца я уже и забыла, что это такое. Но с 4-х месяцев он стал очень плохо спать по ночам, просыпается каждые 40 минут с плачем, лежа на животе встает на коленки и начинает так раскачиваться, иногда пукает, но успокаивается только на груди. С коликами я это как то не связала, связала с возросшей активностью, подумала почему-то, что просто за день перевозбуждается, но попытки снизить активность с ним не к чему не приводят- очень он активный товарищ)))) Так продолжается январь, февраль, март. В январе была 1 спокойная неделя (чем был вызван этот подарок сказать не могу). В феврале было спокойно дней пять, т.к. ставили свечки вибуркол либо пили нурофен из-за орви для снижения температуры - видимо параллельно что-то обезболилось. В это время полезли зубы, по ночам так же раскачивается на коленках, ползает по кроватке каждые 40 минут, успокаивается грудью. Когда набухли десны терапевт предположила, что все наше беспокойство идет именно из-за них. В марте неожиданно спали спокойно ночью первую неделю при этом всю эту неделю переходили со смеси нутрилон ГА 1 на нутрилон ГА2. На второй неделе марта (6 месяцев 1 неделя) ввели прикорм - цв. капусту (кабачок и брокколи плюет) и вот тут начали явные газики. Он весь день тужится, кряхтит, ночью мечется по кровати подогнув ноги (теперь это уже ни с чем не спутаешь). Весь прикорм отменила. Сейчас уже 4 дня едим только грудь и смесь, но ночами не спим вообще, все время ревет, задремлет и опять просыпается , переворачивается на живот, пожимает ноги, при этом попу кладет как бы на бочок то на левый, то на правый и так мечется по кроватке, и ноет, успокаивается только с грудью или если дать 1\4 но-шпы (давала 1 ночь, т.к. уже не знала чем помочь).
При этом у него кал зеленого цвета, иногда с комочками творога (особенно много его было когда ввели капусту). Цвет конечно возможно из-за гидролизной смеси. В туалет по-большому ходит 1 раз в день утром, в одно и тоже время. Еще когда ввели капусту кала было столько, что они в памперс не убирались и цветом были зеленые + желтые, такое ощущение, что пюре выходило не переварившись, пахли даже как пюре. При этом всю неделю, что он ел прикорм днем ребенок был очень весел, игрив только тужился постоянно, но не пукал, но ночью все равно не спал. Сейчас без прикорма он и днем капризничает и ночью не спит, газы толком не выходят, хотя он тужится. Хоть обратно капусту ему вводи, чтобы хотя бы днем был весел.
У меня диета, так как он аллергик - гречка, рис, отварная свинина, белый хлеб, творог, кефир, простокваша, чай с сахаром.
В общем я запуталась - разве могут колики закончится в 2 месяца, а потом в четыре опять начаться и быть без перерыва каждую ночь в течении 3-х месяцев? Раньше (в первые два месяца его жизни, когда у нас были явные колики) мы делали велосипед, массаж и газики выходили, после теплой ванной он хорошо спал, сейчас не помогает ничего вообще. Такое ощущение, что у него спазмы что ли...живот напряжен, тужится, кряхтит. Может ли так проявляться лактазная недостаточность? Почитала ЧАВО и прочие аналогичные темы, понимаю, что при 100% грудном вскармливании при лактазной недостаточности должен быть жидкий стул, но у нас не 100% грудное вскармливание, а смесь с частичным гидролизатом, может ли в этом случае признаки лактазная недостаточность так сглаживаться? Может она возникнуть более отсроченно что ли, чем в первые 2 месяца жизни из-за смешанного вскармливания (все-таки, когда мы днем ели прикорм он был спокойнее, т.к. смеси получал меньше, хотя это может быть совпадение )? А может ли это быть аллергия на пшеницу, в результате чего кишечник воспаляется или тогда бы был жидкий стул? Но опять таки - мы большую часть едим смесь, а грудь в основном ночью и днем 4 раза примерно грамм по 50. Может сменить смесь на кисломолочную или комфорт, может смесь нам не подходит? Просто я знаю, что смены смеси это само по себе тяжело для ребенка, а мы три недели как перешли на смесь для детей с 6 месяцев, не спать он стал до смены смеси. НО! мы на СВ с рождения, а такие явные проблемы начались только с 4-х месяцев. При чем мне кажется, что когда он спокойно спал - кал был золотисто-желто-коричневатого цвета. Я понимаю, что ребенок на ГВ имеет право на любые какашки, но у нас СВ. Может надо какие-то анализы сдать, чтобы исключить какие-то проблемы или все же это колики и надо потерпеть? Или может стоит попробовать ввести прикорм кашей, раз капуста не пошла, но на фоне получается снижения количества смеси днем малыш был веселее? В общем я совсем запуталась, поэтому прошу Вашей консультации. Наш педиатр сначала говорила, что может у него "темперамент такой", потом сказала "ага, зуб вылез сейчас все пройдет". Но я как-то не пойму, если он подгибает ножки и тужится, то как нам поможет вылезший зуб . Да, днем спит тоже беспокойно, просыпается с плачем, но иногда по 2 - 2.5 часа подряд, ночью же каждые 40 минут. Но когда ели капусту просыпался днем очень веселый малыш, но ночью все те же слезы, даже больше чем раньше.
Извините, что так много получилось и возможно бестолково, но если что, то я могу пояснить по тем моментам, где непонятно. Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2013, 09:38
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Уважаемые консультанты, добрый день. Рубрика ЧАВО прочитана, прочитано про колики. Но там описание к нам не подходит Колики, которые у нас были в первые три месяца жизни как раз подходят под данное описание, а сейчас как то все по-другому. Ребенок мечется всю ночью по кроватке, принимает какие-то странные позы, и иногда взвизгивает, иногда хнычет. Никакие стандартные меры для изгоняния газиков не помогают, да и бурления в животе я не чувствую, да и он не пукает, иногда только. Педиатр предположил дисбактериоз и назначил смекту + нормобакт, анализы не назначает. Поскольку ЧАВО изучено, то "дисбактериоз" лечить я не хочу. Но вот смекту от безисходности подавала 4 дня на ночь, первые три ночи он более менее первую половину ночи спал, сегодня он начал метаться после 40 минут сна, поджимать ноги под живот, округляя спину, при этом переваливая попу то на левый, то на правый бок и так продолжалось до 4-х утра, пока, пожалев и ребенка, и себя, и папу, которому еще работать весь день, дали 1\4 но-шпы, после чего ребенок уснул до 7 утра. Вдруг у него не колики? А еще, может это важно - но я заметила, что кал, когда свежий, то зеленого цвета (ну как цвет старой хвои, примерно так), а постояв на воздухе с полчаса, становится замечательного золотисто-желтого цвета или желтовато-коричневатым (как будто дозревает ). На педиатра надежды нет, т.к. она считает, что это дисбактериоз... А сама я не знаю, что делать, как помочь малышу. Вот, кстати, ссылка на тему, которую я открывала ранее по поводу его анализов и температуры, вдруг это как то взаимосвязано.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...3186&highlight

Может у него болеть не кишечник, а желудок, пищевод, например, ну или какие там органы еще есть ?
Как можно дифференцировать, что именно в животе у него болит?
Может почки, поскольку в моче у нас периодически выпадали кристаллы, один раз было указано, что ураты? Но правда, писает он без напряга, моча светло-желтенькая, без особого какого-то запаха...
Может надо провести какие-нибудь анализы, узи? Еще раз говорю, что колики у нас были и вел он себя несколько по-другому, по крайней мере газиков в животе было на много больше их можно было почувствовать рукой, но они отходили, и поддавались массажу, теплой ванне, сну у мамы на животе. А теперь последние три месяца мы вот так вот мечемся по кроватке и хнычем. Днем более менее, но в половине случаев и днем тоже самое, а вот ночь - каждую.
И вот сейчас на первый дневной сон он уснул, через 50 минут начал реветь, не открывая глаз, т.е. явно не выспался, но его что-то беспокоит и спать он не может. Сейчас разбужу и сначала будет бузить и капризничать, а потом более менее отвлечется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2013, 14:57
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Уважаемые консультанты, прошу меня сориентировать по дальнейшим действиям, т.к. педиатр упирается в дисбактериоз, записались к платному гастроэнтерологу (в поликлинике нет такого врача), но ближайшая запись на 7 апреля, а ребенок-то мучается. Может мы до этого приема что-то можем сделать, чтобы прийти ко врачу с какими-то готовыми данными (может узи - только что смотреть, или копрограмма, может какие-то анализы крови) чтобы лечение было назначено быстрее. Ну или наоборот, исключить какую-то патологию. Неужели это могут быть ежедневные и еженощные колики в нашем то возрасте ? Я прикорм не могу ребенку ввести, нам почти 7 месяцев, а живот-то болит, боюсь еще больше навредить. Можно, конечно, наверно, предположить неврологию (это в плане беспокойного сна ночью, просыпания с плачем), но он больно рьяно акцентирует живот, прижимая к нему ноги. Очень надеюсь на ответ. спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.