Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2008, 01:44
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет дискомфорта когда мокрые штаны

Здравствуйте, Полина! Здесь на форуме много написано о приучении ребенка к горшку. Но не все ответы я нашла для себя. Может, просто проглядела, но уж извините, если повторюсь.
Артёму 2 года и 2 мес. Дома он ходит без памперсов с рождения. Иногда одеваем в случае болезни, когда даем обильное питье и он себя плохо чувствует, так как каждое переодевание проходит со скандалом. Летом гуляем на улице без памперса. Ночью спим и гуляем при температуре ниже 18-20 градусов тепла в памперсе. Приучить к горшку не получается. На горшок Тёма садится без сопротивления очень редко, даже если хочет писать. Горшок стоит в туалете на теплом полу, поэтому его физическое неприятие исключено. был период когда Тёма сообщал что он пописал. Сейчас опять не обращает на это внимание. Продолжает играть даже в том случае когда покакал. Я могу долго звать его мыть попу, могу тащить насильно, но пока он не походит какое-то время грязным в ванну идти не соглашается. Увлекается игрой и не обращает на меня внимание. Разрешаю брать игрушки с собой в ванную, но все равно соглашается не всегда.
Для туалета по-большому любит уединение. Это может быть и в комнате, где есть люди. Он просто играет один и делает свои грязные дела.
мы и хвалим его за то, что писает и пару раз какал в горшок. Бывало делали замечания и ругали за мокрые и грязные штаны. Но все без результатно.
Иногда он писает в горшок как большой (стоя). Сам попросился всего один раз. Сидение на туалет у нас не пошло. Он сидел долго и безрезультатно, а потом тут же делал в штаны. Я просто боюсь, что застудится и поэтому на большой унитаз не сажаю.
сформулирую наши проблемы:
1) Я не могу понять, почему он не испытывает дискомфорта? Я думаю, что это корень всех проблем с горшком.
2) Почему он сопровляется высаживаниям и подмыванию, пока не находится по квартире грязным?
3) Большинство попыток высаживания начинанется с того, что я его зову. Он никогда не соглашается. Просто иногда не сопротивляется. Стоит мне только уйти или переключиться на что-нибудь другое, так он сразу дует в штаны. Это назло (мне кажется что нет) или я просто таким образом ему напоминю, что пора писать, но при этом получается в штаны?
4) Бывало, что я зову его писать, сажаю на горшок, а трусики оказывается уже немного мокрыми. Это нормально или надо к врачу? К какому?
Добавлю, что когда кушает не любит, чтобы руки и лицо было испачкано. Просит вытереть или вытерает сам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2008, 18:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, трудно ответить, почему ребенок не испытывает дискомфорта. Один ни секунды не проходит мокрым, другой ходит и ничего. К врачу не надо. , Можно попробовать, если не боитесь простудить, дать походить вообще без штанов. Некоторые авторы считают, что если ребенок увидет не только результат, но и процесс, то поймет что с этим делать. И еще попробуйте предложить мальчику мочится в унитаз стоя на низком стульчике.
Вы знаете, сколько специалистов столько и советов, сколько мам, столько и историй. но у всех все образуется (кроме крайне редких случаев ночного недержания) Кстати мальчики, обычно приучаются позже девочек.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2008, 23:32
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам, Полина, за безграничную помощь и поддержку!!!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Можно попробовать, если не боитесь простудить, дать походить вообще без штанов.
К сожалению у нас очень ламинат холодный и кругом сквозняки (плохо заделаны межстеновые щели во всем доме). Из-за этого болели почти 2 месяца с момента перезда.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Некоторые авторы считают, что если ребенок увидет не только результат, но и процесс, то поймет что с этим делать.
В принципе он довольно часто наблюдает процесс, когда писает стоя в ванной или также стоя в горшок. Я думаю, что он прекрасно понимает, что от него требуется. Просто по каким-то причинам не желает этого делать. Вообще его очень трудно заставить что-либо делать, если он этого не хочет. Приходится каждый раз чем-нибудь завлекать. Нельзя идти на пролом, беру хитростью. Уступать тоже часто приходится. В конце концов Артем тоже имеет право на свое мнение. Самое главное найти золотую середину. Вот не знаю, нашла я её или нет.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И еще попробуйте предложить мальчику мочится в унитаз стоя на низком стульчике.
Попробую. Но очень опасно. Очень скользкая плитка на полу, по которой стул просто ездиет. И коврик может не удержать. Надо что-нибудь придумать.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы знаете, сколько специалистов столько и советов, сколько мам, столько и историй. но у всех все образуется (кроме крайне редких случаев ночного недержания) Кстати мальчики, обычно приучаются позже девочек.
Будем надеяться, что и у нас все наладится. Летом вообще хочу снять с него памперсы и днем, и ночью. Тем более это просто необходимо. В сентябре в сад хотим пойти, если путевку дадут. В общем-то меня частенько одолевает мысль снять памперс на ночь уже сейчас. Для меня это будет конечно тяжело, потому что после переодеваний он плохо засыпает. Удеживает только наш режим: чистка зубов (бесполезная, просто как ритуал) - душ/ванна - молоко с медом из бутылки - сказка (сначала читаем, потом слушаем) - сон. Пока никак не получается от бутылки отучить. Планирую создать такой режим: душ/ванная - мультик/сказка (читаем) - молоко из чашки - чистка зубов -туалет - сказка слушаем/читаем - сон. Можно молоко с мультиком поменять местами.
Одна мама в центре, куда мы ходим на развивающие игры, сказала, что она будит ребенка через 1,5 часа после засыпания и сажает на горшок. Второй раз за ночь девочка писает в кровать. Её переодевают и она приходит спать к родителям, так как замерзла.
Можно ли и нужно ли будить ребенка ночью?
На сколько приемлем планируемый вариант режима? Я думаю, что большинство придерживаются приблизительно такого варианта, а не такого, какой у нас сейчас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ваш придуманный вариант - хороший. Мне нравится. Ночью памперс снимать не рекомендуется и будить ребенка уж точно не нужно. Прочитайте мой пост в теме про приучение к горшку. Рекомендуется на ночь укладывать без памперса, только тогда, когда утром в большинстве случаев памперс сухой.
В вашем варианте, пока не удается отучить от бутылочки с молоком и медом, давайте мальчику выпить несколько глотков воды. Это в какой-то степени поможет очистить рот от сладкого молока. Кстати, можно попробовать оставить бутылку, но давать ее с водой,
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2008, 22:53
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ночью памперс снимать не рекомендуется и будить ребенка уж точно не нужно. Прочитайте мой пост в теме про приучение к горшку. Рекомендуется на ночь укладывать без памперса, только тогда, когда утром в большинстве случаев памперс сухой.
Пока варила суп вспомнила, что я читала про пустой памперс. В нашем случае еще далеко до этого. Хотя бы просто потому, что пьем на ночь молоко и мочевой пузырь соответственно наполняется.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В вашем варианте, пока не удается отучить от бутылочки с молоком и медом, давайте мальчику выпить несколько глотков воды. Это в какой-то степени поможет очистить рот от сладкого молока. Кстати, можно попробовать оставить бутылку, но давать ее с водой.
Вода - это очень хорошая идея. Обязательно попробуем. Поблема только в том, что Тёма не любит пить простую воду. Пьёт соки, компоты. Еле-еле смесь заменили на молоко. Сначал пил кефир. Потом от кефира отказался. Стала добавлять в кефир соки (получался почти питьевой йогурт без лишних добавок). Потом отказался и от него. Молоко простое пить не стал. Понравилось пить с медом. Только молоком с медом и смогли заменить смесь. Не знаю, на долго ли хватит.
Скажите пожалуйста, Полина, в каком возрасте вообще молоко (кефир) на ночь можно отменять? Мы довольно поздно ужинаем (20-21), укладываемся в 22.30-23. Мой муж постоянно твердит, что надо ложиться раньше, но физически пока не получается. Тёма к моменту укладывания не сильно голодный (вообще я не сторонница сна на полный желудок). Для него это просто привычка, ритуал. После ванной /душа он очень раздраженный (не любит одеваться или еще по каким-то причинам) и все попытка отобрать бутылочку провоцируют истерики. Видимо надо начинать с изменения режима.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2008, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, я тоже думаю, что это ритуал. Вполне можно заканчивать кормление на ночь. Можно резко: пережить несколько нелегких вечеров. Можно попробовать постепенно, например уменьшить до минимума объем молока.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 23:42
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное, Полина, будем пробывать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.