Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2007, 20:54
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Амбулаторные карты в РФ.

Хотелось бы поговорить о ведении амбулаторных медкарт в поликлиниках .

По роду своей деятельности я связана с большим объёмом ведения документации, и привыкла к чёткой и точной её систематизации .

И поэтому любое столкновение с хаотичностью и небрежностью у меня вызывает весьма ощутимое раздражение. Особенно ярок пример с принятым у нас ведением медицинских карт.
В 21 веке мы имеем различного объёма, вида, и прочее-прочее - тетрадки , в которых всеми способами и как попало приклеены рецепты, бланки консультаций, а страницы заполнены невразумительными каракулями (кажется советские времена тайных диагнозов уже прошли) , которые зачастую не могут расшифровать сами же врачи, неужели ни у кого подобное не вызывает неприятия? (К тому же врачу приходится тратить временя в поисках своих ранее сделанных записей, перелистывая и выискивая их в этом бумажном хаосе).

Интересно, какой отдел в Комитете Здравоохранения занимается внедрением правил ведения медицинской документации?

Мне хочется внести предложение.

А именно: выпустить амбулаторные карты с цветовыми разграничениями по специализации, вся карточка должна быть разбита на абзацы т.е пронумерованные цветные страницы - для каждого врача-специалиста свой цвет .
Ну и есть ещё различные нюансы, которые при желании и заинтересованности можно прорабатывать более детально на местах. Например, я бы предложила перед посещением врача заносить жалобы (кто в состоянии это сделать) на отдельный бланк, который после ознакомления будет прикрепляться врачом к медкарте, думаю, что подобная возможность только облегчит труд врача, к тому же и субъективная картина жалоб больного будет сохранена в полном объёме, ведь зачастую врачи заносят далеко не всё , писать ведь приходится много, а сохранять весь объём я считаю обязательным, чтобы после не было недопониманий на предмет – а вы этого мне не говорили, и в медкарте у вас ничего подобного не занесено.

Провела на этот предмет опрос среди своих коллег, знакомых, врачей. Люди поддерживают.
Остаётся лоббировать предложение в вышестоящие инстанции.

Есть ли желание у уважаемых участников и специалистов форума что-то дополнить ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2007, 21:03
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что оптимальный вариант ведения первичной медицинской документации - это распечатка с подписью врача. На оформление уходит меньше времени, информации в распечатке больше, читается она идеально, информация параллельно заносится в базу данных.
Аутентичность подтверждается подписью врача. И листок формата А5 прикливается в карточку.
А цветные бланки, ИМХО, - это 20-й век.

P.S. Все сведения (в том числе, жалобы) в первичную мед. документацию должен заносить только врач.
P.P.S. Надо лоббировать не цветные бланки, а компьютер с подключением в Интернет у каждого врача. Тогда и лечение будет более грамотным.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2007, 21:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
какой отдел в Комитете Здравоохранения занимается внедрением правил ведения медицинской документации
Формы медицинской документации, их цвет, размер и правила заполнения разрабытываются на федеральном уровне МЗСР.

От себя. Абсолютно согласен с Тимофеем Александровичем: в XXI веке менять цвет бумаги уже как-то несерьезно. Цифровая обработка информации - ИМХО, более перспективное направление.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Да и для клинических исследований - самое то.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2007, 21:28
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
Формы медицинской документации, их цвет, размер и правила заполнения разрабытываются на федеральном уровне МЗСР.
Именно. И эту традиционную форму вполне можно соблюсти в компьютерной программе (что-то наподобие 1С). Подобная систама используется, например, в Москве у Блохиной (Городской Гепатологический Центр) и очень облегчает жизнь врачам, пациентам и специалистам в области клинических исследований.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2007, 21:30
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Мне кажется, что оптимальный вариант ведения первичной медицинской документации - это распечатка с подписью врача. На оформление уходит меньше времени, информации в распечатке больше, читается она идеально, информация параллельно заносится в базу данных.
Аутентичность подтверждается подписью врача. И листок формата А5 прикливается в карточку.
А цветные бланки, ИМХО, - это 20-й век.

P.S. Все сведения (в том числе, жалобы) в первичную мед. документацию должен заносить только врач.
P.P.S. Надо лоббировать не цветные бланки, а компьютер с подключением в Интернет у каждого врача. Тогда и лечение будет более грамотным.
А не увеличит ли время приёма компьютеризация? Как выразилась одна моя знакомая – я не хочу быть машинисткой, я – врач. Врачу нужно занести весь собранный на приёме анамнез, заключение, назначенные лекарственные препараты и обследование в компьютер, сделать распечатку, проверить распечатанное, расписаться, приклеить в карту… Или под её диктовку это всё должна проделать медсестра ?
Удобно ли большинству наших врачей подобные нововведения?


P.S. А врачом и будет, только косвенно, после его ознакомление и проставленной подписью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2007, 21:31
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Тимофей!

Учитывая насколько у нас распространена работа на дому и у постели больного, следует рекомендовать мобильный ноутбук и беспроводной доступ к сети, ибо иначе приходится записывать сначала в блокнотик, потом переписывать... В принципе, строчить на клавиатуре во время беседы с пациентом не всегда удобно... Распечатанные записи надо потом склеивать в правильном порядке... Программы для обеспечения ведения документации в клинике стоят как правило нормальных денег.... Это моменты первыми приходящии в голову... А если еще доктор не на ты с компом...

Вот имея постоянный опыт ведения в обязательном порядке документации в электронном виде и нормальные навыки общения с компьтером не могу сказать что это очень хорошо... Есть и плюсы и минусы.

Вот очень мне нравятся формы для заполнения от руки с подчеркиванием... Уж очень быстро и удобно получается. Да и ручка с бумагой по-привычнее.

По поводу подчерка согласен. По поводу других предложений - они должны легко внедряться и быть недорогими.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2007, 21:42
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот кстати говоря, все формы первичной медицинской документации утверждены приказом МЗ от 1983 г. Я не хочу говорить, что это ужас и многие формы там сделаны достаточно разумно и мы в конце концов ими все пользуемся (кстати, вносить изменения в них запрещено приказом), но целый ряд вещей там очень серьезно устарел 5б

А кто-нибудь видел новую форму направления на санкур лечение? Там ой-ей-ей... Старая признана недействующей, но все заполняют старую и ее любят

PS: а мне бы вот казалось, что очень разумно в "Направлении на консультации и во вспомогательные кабинеты" 5б создать графу "Жалобы и краткий анамнез" ибо узкий специалист лучше бы понимал на что нужно обратить внимание и на что дать ответ, а не формально давал заключение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2007, 21:51
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Шувалова Ольга
А не увеличит ли время приёма компьютеризация? Как выразилась одна моя знакомая – я не хочу быть машинисткой, я – врач. Врачу нужно занести весь собранный на приёме анамнез, заключение, назначенные лекарственные препараты и обследование в компьютер, сделать распечатку, проверить распечатанное, расписаться, приклеить в карту… Или под её диктовку это всё должна проделать медсестра ?
Удобно ли большинству наших врачей подобные нововведения?
Сначало это кажется сложным и неудобным, но потом, поверьте, врачи уже не мыслят приема без компьютера. На самом деле, заполнять комьютерные формы гораздо быстрее, чем полноценно записывать прием. А если прием не записан полноценно - это рано или позно аукнется.
Цитата:
Сообщение от Alexei
Учитывая насколько у нас распространена работа на дому и у постели больного, следует рекомендовать мобильный ноутбук и беспроводной доступ к сети, ибо иначе приходится записывать сначала в блокнотик, потом переписывать... В принципе, строчить на клавиатуре во время беседы с пациентом не всегда удобно... Распечатанные записи надо потом склеивать в правильном порядке... Программы для обеспечения ведения документации в клинике стоят как правило нормальных денег.... Это моменты первыми приходящии в голову... А если еще доктор не на ты с компом...

Вот имея постоянный опыт ведения в обязательном порядке документации в электронном виде и нормальные навыки общения с компьтером не могу сказать что это очень хорошо... Есть и плюсы и минусы.

Вот очень мне нравятся формы для заполнения от руки с подчеркиванием... Уж очень быстро и удобно получается. Да и ручка с бумагой по-привычнее.

По поводу почерка согласен. По поводу других предложений - они должны легко внедряться и быть недорогими.
Недорогие предложения, которые ничего не улучшают, никому не нужны. Денег в РФ сейчас - некуда девать. Тратятся миллионы (даже десятки и сотни миллионов) долларов на тупиковые проекты в области медицины. А на оснащении первичной сети, видите ли, надо экономить...

Никто не мешает использовать формы с подчеркиванием как промежуточные, рабочие. И потом вносить данные в компьютер. Понимаете, если есть форма с подчеркиванием, то можно создать и компьютерную форму с тем же объемом движений. Но идеальный вариант другой.

На самом деле, у врача на рабочем месте должен быть компьютер с выделенкой, а в руках - КПК. Пришел на вызов, заполнил форму в КПК, потом с вызовов пришел, синхронизировал, отредактировал.

Вот что стоит лоббировать. А цветные формы с подчеркиванием я не считаю нужным лоббировать - это, ИМХО, 20-й век.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2007, 22:10
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обижайтесь, но есть теория, а есть практика. Может Вы и правы, но когда вы придете к пациенту, а КПК сначала будет загружаться минуты 3, а через 5 минут зависнет Вы начнете собирать анамнез сначала?

На сей момент мне приходится разрабатывать собственную форму быстрого введения информации на бумаге формата А6 для имеющихся в продаже блокнотов со сменными блоками (удивительно, но изобилие разнообразия товаров, оказывается, не обеспечивает потребителя нужными вещами).

Кстати говоря, для клинического исследователя (хотелось бы думать) имеет значение соответсвие данных реальным событиям, а не массив данных из базы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2007, 22:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Шувалова Ольга
А не увеличит ли время приёма компьютеризация? Как выразилась одна моя знакомая – я не хочу быть машинисткой, я – врач.
Мне в поликлинике компьютер только сокращает работу, где-то за пол-года накопилось более 50 вордовских файлов с типичными поликлиническими диагнозами, так что от руки приходится писать примерно только каждую пятую карту.

"выпустить амбулаторные карты с цветовыми разграничениями по специализации, вся карточка должна быть разбита на абзацы т.е пронумерованные цветные страницы - для каждого врача-специалиста свой цвет ."

Не все заболевания подлежат лечению только одним врачом.

" Например, я бы предложила перед посещением врача заносить жалобы (кто в состоянии это сделать) на отдельный бланк, который после ознакомления будет прикрепляться врачом к медкарте, думаю, что подобная возможность только облегчит труд врача, к тому же и субъективная картина жалоб больного будет сохранена в полном объёме, ведь зачастую врачи заносят далеко не всё , писать ведь приходится много, а сохранять весь объём я считаю обязательным, чтобы после не было недопониманий на предмет – а вы этого мне не говорили, и в медкарте у вас ничего подобного не занесено."

Вы никогда не обращали внимание, что при составлении акта о дорожно-транспортном проишествии работники ДПС практически всегда просто диктуют текст? Больше половины граждан РФ не усвоили школьную программу по русскому языку. Да и начинаться такие жалобные листы пациентов будут с абзаца " Поехл, я , значит, с тестем на дачу к нему, рыбу ловить, на моей машине, без жены и детей, но они хотели".

Мне, человеку крайне ленивому до писанины, больше всего хотелось бы писать вместо "конечность"- "рука" или "нога" ( буков в 2,5 раза меньше, а смысл имхо не страдает) или иметь утвержденный минздравом интуитивно понятный список сокращений. Не писать в анамнезе "после чего", "в-последствии", "после консультации начальником отделения рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке, в связи с этим госпитализируется на травматологическое отделение через кабинет страховой медициы" ( при этом лист консультации подклеен предыдущим листом,"плановость" указана на титульном листе, в самом низу после "планируется" имеется "2. оперативное лечение, 3. Выписка" (нет, не выпишем!), договор об оказании медицинских услуг подписан и тоже вклеен, а на титульном опять же есть на то сноска.

При проверке историй и карт ищут не реальные дефекты в лечении и диагностике, а придираются к коротким дневникам и прочим блохам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2007, 22:20
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, хирурги, по-моему, вообще не склонны что-либо записывать.

Можно тогда задать вопросы:
1. для чего вообще ведется медицинская документация на пациента?
2. какие строки там должны быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2007, 00:46
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey
"выпустить амбулаторные карты с цветовыми разграничениями по специализации, вся карточка должна быть разбита на абзацы т.е пронумерованные цветные страницы - для каждого врача-специалиста свой цвет ."

Не все заболевания подлежат лечению только одним врачом.

Так именно об этом и речь !

Разве Вам раньше не приходилось выискивать свои записи врача- травматолога , в карте больного, которая уже успела заполниться рукой других специалистов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2007, 00:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
* в сторону Есть такая вещь - цветные стикеры...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2007, 01:03
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Уважаемые участники дискуссии.

А не считаете ли вы что поголовная компьютеризация всех профессий, в том числе и врачей, может негативно повлиять на их собственное здоровье, (на примере происходящего в Японии - мы ещё только на заре компьютерной эры, а в этой стране уже массово шагают к офтальмологам)
Так же нужно учитывать различные нюансы , которые может вызвать техника зависимая от энергопитания и вообще склонная к *капризам*, а это может создать серьёзные проблемы (и потерю времени), которые неизбежно произойдут при таком виде обслуживания, а так же надо учитывать работу врачей в населённых пунктах нашей необъятной страны, где подобные дорогостоящие внедрения даже не рассматриваются.

Нет, я не настроена категорически против цифровых технологий, но интересно и мнение тех врачей, которые в большинстве своём ещё не являются пользователями компьютера, и уже навряд ли ими будут, особенно учитывая пенсионных возраст некоторых (средний возраст врачей в поликлиниках). Ради интереса, уважаемые специалисты, спросите своих коллег, которые не знакомы с компьютером на пользовательском уровне, каково их мнение по данному вопросу ?

А поскольку всеобщая компьютеризация в поликлиниках внедряется с многочисленными затруднениями, то хотя бы на начальном этапе не разумнее ли всё-таки хотя бы привести в порядок тот материал с чем сейчас работает большинство врачей (и думаю, что работать будет ещё долго) ?

Насчёт готовых форм, возможно ли учесть всё многочисленное разнообразие жалоб ?

В общем, повторюсь, пока происходят все эти сложные технологические внедрения и переобучение врачей на пользователей персональных компьютеров, может, стоит хотя бы на начальном этапе привести в порядок уже существующие формы ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2007, 01:05
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от BBC
* в сторону Есть такая вещь - цветные стикеры...
Уже предложение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.