Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2009, 19:40
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Форникальная гематурия

Здравствуйте уважаемые Доктора!
Мне 42 года. Больна с 1980 года, тогда впервые возникла макрогематурия и боли в пояснице. В 1981 году прооперирована в урологической клинике 2-го МОЛГМИ – проведена резекция нижнего сегмента правой почки с кровоточащим добавочным сосудом, нефропексия. В 1983 году вновь возникла макрогематурия. Проведено обследование в той-же клинике (на артериографии источник кровотечения не выявлен), выписана с диагнозом: Форникальное кровотечение (из левой почки), венная гипертензия в левой почке. Периодически возникала макрогематурия, которая прекращалась после введения гемостатиков. В 2000 году макрогематурия из правой (при проведении артериографии почек источник кровотечения не выявлен), в 2006 из левой почки (впервые появились червеобразные сгустки). В августе 2007 года вновь появилась макрогематурия (лечилась самостоятельно аминокапроновой кислотой в\в и дициноном – эффекта от лечения не было). В ноябре 2007 года находилась на стационарном лечении. При цистоскопии источник кровотечения из левого устья. На УЗИ – признаки пиелонефрита.
Проведена уретеропиелоскопия слева: данных за новообразования не выявлено.Мочеточник сокращается цистоидами. Данных за наличие добавочных (конфликтных с мочеточником) сосудов не выявлено. Слизистая лоханки без особенностей, Во всех чашечках определяются множественные полнокровные, варикозно расширенные вены, локализованные в подслизистом слое.
Проведена КТ с ангиографическим исследованием: Четких признаков объемного поражения почек не выявлено, киста и добавочный сосуд левой почки до 2-Змм, идущий от аорты к воротам левой почки. Не исключен венозный застой на фоне сосудистой аномалии.
После выписки вновь вернулась макрогематурия. В январе 2008 года в Самарской ОКБ проведена аорто и флебография: проходимость аорты и висцеральных ветвей сохранена на всем протяжении. Патологии правой почечной артерии не выявлено. Кровоснабжение левой почки осуществляется основной и добавочной нижней полостной артерией, патологических изменений не выявлено. Выписана с Дз: Аномалия почек. Добавочный сосуд левой почки. Хр.пиелонефрит.
Проконсультирована гематологом – с учетом данных гемостазиограммы данных за патологию системы гемостаза нет, хр. постгеморрагическая железодефицитная анемия ср.тяжести. Макрогематурия прекратилась в конце февраля и возникла вновь в июне, продолжается до сегодняшнего дня. Лечилась самостоятельно. Консультировалась с профессором Самарского медуниверситета с целью направления в НИИ Урологии – Дз. Форникальная гематурия. В направлении отказано. На сегодняшний день макрогематурия продолжается – в общей сложности по времени с августа 2007 по февраль 2008, с июня 2008 – до сегодняшнего дня. Принимаю гемостатики (дицинон в табл.), фитотерапия, аскорутин и препараты железа. На фоне приема гемостатиков гематурия прекращается максимум на три дня и возвращается вновь.
Мой вопрос может быть некорректным, но все-же - Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2009, 18:19
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите имеюшиеся рентгеновские снимки и последние анализы крови ( обший, креатинин, ОЖСС, процент насышения трансферрина, ферритин- если есть) и мочи (с микроскопическими находками за все время болезни, и суточной протеинурией вне гематурии).
Если пересмотр рентгеновских изображений ни к чему не приведет, то нужна будет личная консультация для получания "второго мнения" у компетентного нефролога. Учитывая рецидивируюший характер проблемы, стоит также добиваться пересмотра гистологии операционного материала 1981 года- (если он сохранился во 2-ом меде), в частности с иммуногистохимией для исключения ИгА нефропатии.
При сохранной функции почек подобная гематурия, конечно, неприятное явление, но , учитывая длительный анамнез- вполне совместима с полноценной жизнью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 19:15
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Здравствуйте Доктор!
Еще раз благодарю за Ваше внимание к моему вопросу.
Отвечаю на все Ваши вопросы.

По поводу гистологии, я не знаю, делали мне её в 1981 году или нет. Запрос в Пироговку не делала и честно говоря, как это осуществить практически, живя в другом городе я не знаю. На сегодняшний день делать биопсию не берутся ни мои урологи, ни Самарские, опасаясь массивного кровотечения.

По поводу консультации нефролога: изначально меня наблюдали и лечили урологи. Дважды консультировалась у нефрологов, последний раз в августе 2008. Свою патологию они отвергают и рекомендуют дальнейшее лечение у урологов.


• Артериография, Флебография 29.012008
• КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: doc Анализы.doc (46.5 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2009, 23:36
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за неимением прочих данных- железодефицитная анемия требует лечения, с контролем ферритина/ трансферрина. повторять ультразвук через год, если есть новости/подозрения по ультразвуку- повторить КТ . Биохимический анализ крови с креатинином и обший анализ мочи вне макрогематурии- не реже раза в год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 20:40
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте чуть-чуть вмешаться.
Простите, но зачем Вам направление в Москву? А разве Вы не можете, предварительно списавшись, поехать самостоятельно? Уретероскопию делали жестким уретероскопом? Если так, то необходимо это выполнить гибким, с осмотром чашечек. Но даже в этом случае нет никакой гарантии в обнаружении причины гематурии. Однако, попытаться можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2009, 17:32
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет ли "сосудистых" пятен на коже (с рождения?) и сосудистых аномалий где-либо еше (конечности, глазное дно и т.д.) ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2009, 17:40
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Здравствуйте Доктор! Спасибо за внимание к моей теме.
По поводу уретеропиелоскопии – я постаралась выбрать главное, но приведу полный текст:
«Предоперационный эпикриз : Наличие макрогематурии неясного генеза, источником которой является левая почка (по данным цистоскопии), подозрение на мягкую опухоль лоханки левой почки являются показанием для оперативного лечения. Планируемый объём операции - уретеропиелоскопия слева. Анестезия в/в. В условиях общей анестезии тубус ригидного уретеропиелоскопа (ЭТО ЗНАЧИТ ГИБКИЙ?) про¬веден по уретре в мочевой пузырь и далее в устье левого мочеточника.
При проведении уретероскопии данных за новообразования не выявлено.Мочеточник сокращается цистоидами. Данных за наличие добавочных (конфликтных с мочеточником) сосудов не выявлено. При проведении пиелокаликоскопии - слизистая лоханки без особенностей, Во всех чашечках определяются множественные полнокровные, варикозно расширенные вены, локализованные в подслизистом слое. После тщательной ревизии полостной системы левой почки уретеропиелоскоп извлечен из почки, мочеточника и м/п. Осложнений во время проведения операции не было.Катетер Фоли 18 фр. в м/п.»
Насколько я понимаю чашечки были осмотрены!?
По поводу желания попасть в Москву. Заранее прошу прощения за возможные эмоции. Мой самый лучший уролог вел переговоры с одной из больниц Москвы о возможной консультации. Ответ был такой: на амбулаторную консультацию приезжать нет смысла, нужно ложиться в стационар для проведения биопсии и лучше если будет официальное направление (повторюсь, мои урологи опасаются проводить её сами). Честно говоря я не знаю, есть ли вообще какой-то смысл в биопсии, насколько она будет информативна в моей ситуации.
Я собственно написала с надеждой, что может кто-нибудь встречался в своей практике с подобными случаями. Меня беспокоит дальнейший прогноз. Я никогда не относилась к этому, как к заболеванию (вероятно в силу привычки) скорее как к варианту нормы, тем более, что кроме гематурии и болей в пояснице (к ней я привыкла) меня ничего более не беспокоило. Склонна скорее преуменьшить, чем преувеличить (вторую неделю не кровлю и только сейчас понимаю насколько мне было плохо). Трудно быть объективной когда из тебя больше 1,5 лет выходит цельная кровь, а тебе говорят о твоей бесперспективности и уверяют, что чувствовать ты должна себя хорошо. Что еще можно сделать, чтобы выяснить причину? А нужно ли её выяснять? Прогноз моего уролога – нефроктомия в случае массивного кровотечения. Очень этого не хочется ни ему ни мне. Я вот думаю, если это врожденная патология (правая почка тоже кровила) она должна быть в обеих почках, может тогда можно сделать биопсию справа, если там вены не в таком варикозном состоянии? Опять же если биопсия дает ответы в таких ситуациях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 19:55
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
"Сосудистых" пятен нет. В 13 лет прооперирована по поводу гемангиомы височной области. В детстве часто были носовые кровотечения, сейчас все нормально (только на прием ацетилсалициловой кислоты, поэтому данный препарат не принимаю). С глазами проблем нет. Варикозная б-нь вен нижних конечностей. Для исключения патологии системы гемостаза проконсультирована доцентом, зав. отд.гематологии Самарского университета - он считает данных за патологию нет. Опять же - лечение у урологов.
Вчера делала УЗИ (последние месяцы беспокоит постоянные позывы к мочеиспусканию - в туалет хочу практически постоянно. Ни болей, ни резей ни температуры, цистит был 1 раз после уретеропиелоскопии) - мочевой пузырь без особенностей, при ЦДК функция определяется с обеих сторон, гидронефроз слева 1 ст. , признаки хр.пиелонефрита.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2009, 20:44
Rovile Rovile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rovile этот участник положительно характеризуется на форуме
Позвольте, и я вмешаюсь.
Приходилось видеть несколько пациентов с такой патологией, как у Вас.
Причем, приходилось консультировать после многих специалистов, которые не знали, что делать.
В таких случаях лечение может заключаться в суперселективной эмболизации добавочного сосуда, который приводит к кровотечению. То есть, перекрытие кровотока в этом сосуде под контролем рентгена. Такие операции делаются в нашей клинике, если интересует - пишите в личку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2009, 22:53
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Еще раз спасибо Доктор!
Но насколько я понимаю именно этот кровоточащий сосуд и не могут найти. После операции на правой почке мне проводили артериографию раз 6 наверное и всегда на фоне гематурии (если это имеет принципиальное значение?), только последний раз в 2007 году как раз у меня был небольшой светлый промежуток во время проведения исследования - никогда ничего не находили. Есть добавочный сосуд слева, но насколько я поняла он не причина. Есть ли еще какие либо методы диагностики для обнаружения причины гематурии?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2009, 18:18
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пауза в полтора месяца может означать результативность поисков. Если это так - сообщите результат, если нет - есть конкретное предложение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2009, 18:37
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Здравствуйте уважаемый доктор!
К сожалению сегодня гематурия началась снова, не знаю надолго ли.
Единственное нарушение режима - поездка в поезде (тяжестей не поднимала) до Москвы и обратно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2009, 18:46
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте, пожалуйста, пароль для входа в КТ файл.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2009, 19:56
NatalyaD NatalyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
NatalyaD *
Ссылка на КТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2009, 23:35
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе предположить,что у Вас имеется форникальная гематурия, обусловленная т.н. синдромом "пинцета" (nutcracker syndrome),механизм которого заключается в сдавлении почечной вены между аортой и верхней брыжеечной артерией в вертикальном положении, что в свою очередь и приводит к повышению давления в венах почек. Возможно механизм данной патологии не раскрыт в связи тем, что флебография, судя по описаниям, проводилась только в клиностазе(лежа) и без пробы Вальсальвы( целенаправленное повышение внутрибрюшного давления путем натуживания для имитации ортостаза) – во всяком случае это нигде не отражено-, а без этого не виден эффект сдавления почечной вены. Если этот вариант не проверялся, видимо стоит заняться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.