Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2016, 20:21
aksolotle aksolotle вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aksolotle *
прошу совета по ограничению величины лактации

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

У меня такая проблема: беспокоит чувство распирания и переполнения груди. Мне трудно выдержать 2 ч без кормления, а 3 ч - это почти катастрофа. Вот и получается у нас кормление "по требованию мамы".

Ребенку 3 мес., полностью на грудном вскармливании, здоров. Вес 7500, прибавка за 1-й месяц - 1,5 кг, за 2-й месяц - 1,5 кг, за 3-й месяц- 1,2 кг. Много срыгивает и его сильно мучают колики.

Исходя из того, что я прочитала про колики, мне кажется, они могут быть спровоцированы перекормом или неправильным чередованием молочных желез.

Я прикладываю каждый раз к той, что больше переполнена, а если был большой перерыв- то к обеим понемногу. Получается, ребенок кормится преимущественно передним молоком.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, чтобы улучшить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2016, 21:55
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доброго вечера! Можно, сцедить молоко до облегчения и заморозить его для приготовления каш, например
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2016, 22:02
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо ребёнок всетаки и заднее молоко успевает высосать, иначе так шикарно не прибавлял бы или вы просто очень хорошо питаетесь или это генетика. Можно предложить ограничить жидкость и жирные продукты и регулировать время нахождения ребёнка на груди ( не более 20 минут) Но если ребёнок например спит а грудь очень сильно распирает можно немного сцедить но не увлекаться не чаще 2-3 раз в день и не полностью. Колики и срыгивания могут быть ещё и сами по себе по возрасту. Но в любом случае если за три месяца несмотря на описываемые вами ощущения распирания не было лактостаза значит молока вырабатывается столько сколько нужно ребёнку.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2016, 23:19
aksolotle aksolotle вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aksolotle *
Спасибо вам огромное за советы!

Меня мучает совесть, что вроде как заставляю ребенка есть чаще и больше, чем возможно ему бы хотелось.

20 минут - очень много, он сосет обычно по несколько минут, минут 5 от силы. Может надо не обращать внимания на распирание и увеличивать интервалы между кормлениями, и молока со временем станет меньше? Или не менять грудь до опорожнения, а вторая пусть себе переполняется?

Я не сцеживаю (мне очень неприятна эта процедура), на экстренный случай у меня есть еще 2-летний ребенок, но это на крайний случай, я понимаю, что от этого молока станет больше.

Ограничить жидкость и калорийность питания я пыталась (вот бы и похудеть бы слегка не помешало), но как-то безрезультатно- держусь-держусь, а потом сметаю все из холодильника. Буду пробовать еще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2016, 09:37
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все у вас хорошо, пусть совесть не мучает. Да можно постепенно увеличивать интервалы и да не сметать все из холодильника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2016, 12:08
aksolotle aksolotle вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aksolotle *
Спасибо, сняли камень с души.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.