Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.01.2013, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Ребенок не встает на четвереньки. Когда пытаюсь сформировать облегченные четвереньки, если я правильно поняла как его делать, ребенок выпрямляет ноги в тазо бедренных суставах, а в коленях согнуты, т.е. "собрать" ноги под попку не дает, сопротивляется.
Когда ложу под живот валик для четверенек, также пытается выпрямить ножки в тазобедренных суставах, а колени согнуты (стопы кверху) и получается упор на переднюю часть тела или на колени, а передняя часть тела приподнята.
Привыкание к позе:

1. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
2. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Цитата:
не ползает на животе. Лежа на животе тянется за игрушками, которые лежат впереди, а за игрушками сбоку не тянется, только смотрит. Я стимулирую таким образом. В этом же положении на животе прикасаюсь игрушкой к его ручке, он начинает тянуться и я передвигаю игрушку в бок, ребенок рукой также ведет за игрушкой вбок, а другую руку не переставляет (чтобы крутиться вокруг оси).
Продолжайте привлекать. Чаще оставляйте на полу одного.
Цитата:
3) Не садится с положения на спине. Когда прижимаю своими ладонями ноги малыша в области бедер и держу за одну ручку,то он пытается сесть подтягиваясь на этой одной руке и опираясь на локоть другой руки.
И не должен. Дети садятся с четверенек или через бок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2013, 20:05
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. За последнюю неделю научился крутиться вокруг своей оси и передвигаться, ползая по-пластунски. На четвереньки еще не встает. Продолжаем упражнения рекомендованные Вами (ставлю перед собой на колени). Когда пытаюсь поставить на четвереньки почемуто выпрямляет ноги в тазобедренных суставах, то есть получается стопами вверх. Может ли это свидетельствовать о гипертонусе?
Полина Львовна, у меня еще один вопрос, ответ на который, порывшись на форуме не нашла. Массажистка посоветовала следующее упражнение на мышцы ног и плечевого пояса: ребенка посадить с положения на спине, а затем дальше подтягивая за ручки помочь встать на ноги, далее не задерживая в таком положении более секунды обратно положить. Вопрос в том, можно ли ставить в таком возрасте на ножки?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.02.2013, 19:13
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Пока я дожидалась ответ на предыдущий вопрос у меня возникли другие вопросы, более важные. Не могли бы Вы ответить сначала этот вопрос.
Как я уже говорила, мальчик ползает на животе уже неделю. Меня беспокоит, что при ползании по-разному двигает руками, то есть правой рукой опирается на предплечье, левой рукой опирается на ладонь, согнутую в локте почти 90 градусов. И так всегда. Только когда ему нужно повернуть в левую сторону, то правой опирается на ладонь, в результате когда передвигается таким образом немного переваливает влево и может даже случайно перервернуться на спинку (видно что он это не планировал). Ползает переставляя руки и отталкиваясь ногами.
В других случаях разные движения руками не замечала, разве, что правой чаще стучит по предмету, чем левой. Лежа на животе, когда опирается на ладони выпрямляет в локте обе руки. И еще, если это имеет значение, недели 2 назад чаще переворачивался влевую сторону, но потом я стимулировала перевороты в другую сторону, сейчас вроде одинаково.
Как мне в данной ситуации стимулировать ребенка, чтобы он при ползании опирался либо на предплечья либо на ладони, чтобы мышцы одинаково развивались?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.02.2013, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно, что это переход с ползания на животе в ползание на на четвереньках. Помогите перелезать через препятствия и залезать на них.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2013, 20:25
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Моему сыну без четырех дней 8 месяцев. На сегодняшний день ползает на четвереньках с 7 месяцев, встает у опоры. Но самостоятельно не садится ни с четверенек, ни с положения лежа, а также не умеет шлепаться на попку с положения стоя у опоры: когда постояв устает стоит плачет подзывает маму или папу, если увидит что-нибудь интересное на полу рядом, то пытается дотянуться наклновшись и держась одной рукой за опору, ну а если, не удержав равновесие начинает падать, то откидывается назад, стремясь упасть прямо головой (пока я его всегда ловила чтоб не ударился головой).
Не могли бы вы мне помочь научить ребенка садиться самостоятельно. На протяжении последнего месяца безрезультатно пытаюсь научить садиться с четверенек, ему как-будто это совсем не нужно, нет мотивации, подползет к игрушке, ляжет на животик и играет.
С положения стоя у опоры учу шмякаться на попу следующим образом: когда вижу, что ребенок пытается сесть, стою сзади ложу одну мою руку на спинку ребенку, другой- обнимаю за талию и пытаюсь посадить, на что ребенок начинает сопротивляться и делать все наоборот, то есть спинку назад, бедра вперед и весь выпрямляется как солдатик.
Что делаю неправильно?
У меня еще один вопрос возник, не знаю даже надо ли волноваться уже, но мальчик до сих не переворачивается с живота на спину, ему это также как с сидением как будто и не нужно, даже не пытается. когда ложу на спину, он тут же пытается перевернуться на живот и уползти, проснувшись также - на живот и вперед. Когда предлагаю игрушку со спины сверху, когда он на животе, все равно не переворачивается, пытается достать так с положения на животе, а когда случайно переваливает на бок, рискуя оказаться на спине, тут же возвращается на живот.
Как вы считаете, можно ли мне оставить его в покое относительно переворачивания на спинку или все-таки надо волноваться по этому поводу? просто думаю, может сам решит когда захочет?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.03.2013, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сидит ребенок на ровной поверхности если вы его сажаете.
От опоры, по описанию, вы делаете все правильно, но почему не получается заочно понять не могу. Нужно сильно нажать на верхнюю часть спины ребенка, чтобы он согнулся вперед, а потом потянуть за талию вниз на себя. Сначала учите садиться не на пол, а на ваши колени.
Про переворот на спину. А что будет, если вы не поможете мальчику уйти с живота? Он так навсегда на нем и останется?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.03.2013, 10:21
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как сидит ребенок на ровной поверхности если вы его сажаете.
сидит с ровной спинкой, может долго так посидеть с ть с игрушкой в руках или если сяду напротив и буду разговаривать с ним, может уйти с сидячего положения на четвереньки

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
От опоры, по описанию, вы делаете все правильно, но почему не получается заочно понять не могу. Нужно сильно нажать на верхнюю часть спины ребенка, чтобы он согнулся вперед, а потом потянуть за талию вниз на себя. Сначала учите садиться не на пол, а на ваши колени.
стала упражнение делать немного с усилием стало получаться, и без моей помощи уже иногда плюхается на попу :-)

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про переворот на спину. А что будет, если вы не поможете мальчику уйти с живота? Он так навсегда на нем и останется?
даже не задумывалась над таким простым вопросом :-). Если мне вообще не вмешиваться, то так и ходит, т.е. ползает, встает у опоры, сядет у опоры, потом ляжет на живот играет, опять куда нибудь поползет и т.д., пока не захочет спать, есть, внимания и т.д. но на спину чтоб перевернулся не видела, если надо что-нибудь увидеть наверху, то задирает голову, крутится вокруг оси, как будто и не догадывается, что лежа на спине легче смотреть). Во сне если нечаянно окажется на животе, то так и уснет, правда не больше 5 минут, а потом в полудреме встанет на четвереньки и поползет куда-нибудь по кровати, а как переверну на спинку спит себе дальше. Вот теперь не знаю как это расценивать - неумение, нежелание. Или оставить как есть. Странно, что уже ползает и ходит у опоры, а переворачиваться с живота на спинку не умеет. Какое ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.04.2013, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поза на спине ему не интересна и не нужна, поэтому можете успокоиться, судя по имеющимся навыкам, нужно будет - перевернется
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2013, 08:55
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Спасибо большое! )
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.04.2013, 04:49
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
Здравствуйте, Полина Львовна! Моему малышу без 5 дней 9 месяцев. Заинтересовалась методикой развития по Монтессори. Хочу организовать дома уголок в детской комнате. В интернете очень много информации и литературы по данной теме, даже не знаю с чего начать изучать методику и освоить ее хотя бы просто на том уровне, чтобы начать делать уголок. Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу или ссылку по этой теме? Пока я надумала следующее: в детской будет спортивный комплекс небольшой (турник, кольца), столик и стульчик, магнитная доска, заказала шкафчик с полками и все пока. А чем полезным заполнить шкафчик еще смутно представляю, чтобы соответствовало возрасту.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.04.2013, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в поисковиках Монтессори вместе с мамой и разбирайтесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.04.2013, 18:05
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
почему с мамой разбираться?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.04.2013, 18:09
Izhk Izhk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 18
Izhk *
ой, поняла, что вы имели ввиду))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.