Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 12.03.2013, 23:14
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Полина Львовна, большое спасибо за быстрый ответ!

К дефектологу ходили. Она нас поставила на очередь в логопедический сад. Если решимся, то пойдем, когда исполнится три годика. Проблема в том, что девочка моя тяжеловато привыкала к саду, поэтому я и не знаю, стоит ли нам еще раз переживать такой стресс или достаточно будет просто ходить на занятия к логопеду. Хотя для занятий нужно иметь свободное время, а у меня его нет. Поэтому пока думаем.

Психолога попробуем найти.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А каких вопросительных предложений вы ждете?
Задаете ли вы сами вопросы?
Какие?
Вообще-то жду хоть каких-то вопросов. Ведь они уже должны быть.
Сама, естественно, вопросы задаю: "Будем читать?", "Какую книжку будем читать?", "Что ты хочешь: яблоко или апельсин?", "Куда пойдем?", "Где твои ...?" и т.д. и т.п. Вопросы у меня разных типов. В речи они постоянно, поэтому не совсем понятно, почему их нет у ребенка.

Спасибо за любые рекомендации!
С уважением, Юлия и Женечка.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.03.2013, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки попробуйте ответить: какие вопросы может задать ваша девочка в практических целях.

Для сведения: первые абстрактные вопросы детей - это почему, зачем, как?
Вы задаете эти вопросы?

Попробуйте поиграть в теремок, когда будут приходить звери, а ваша девочка в ответ на стук, будет спрашивать: кто пришел?
Потом поменяйтесь ролями. чтобы она спрашивала: можно мне к вам в теремок?

Просите девочку задать вопрос: иди спроси бабушку: где мяч?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.03.2013, 14:22
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Большое спасибо за ответ, Полина Львовна!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И все-таки попробуйте ответить: какие вопросы может задать ваша девочка в практических целях.

Для сведения: первые абстрактные вопросы детей - это почему, зачем, как?
Вы задаете эти вопросы?
В том-то и дело, что Женька сама ни разу ни одного вопроса не задала. У меня есть вопросы и "почему", и "зачем", вопрос "как" встречается, наверное, чуть реже.

В теремок начали играть таким образом еще несколько месяцев назад. Спешит сразу сказать: "Я мышка-норушка и т.д.". Надо давать подсказку: "Спроси: "Кто ...?""

И давно уже прошу ее спрашивать о чем-то у старшего:
- Женечка, спроси у Славы: "Слава, куда ты идешь?"
Иногда повторит за мной, а иногда, не спрашивая, сама отвечает:
- В школу.

Еще меня беспокоит то, что у Женьки нет, как я бы назвала, предложений-суждений. Поясню на примере со старшим. Ситуация: ребенку 2 и месяц, бабушка смотрит телевизор, Слава не слушается, по телевизору показывают милицейскую машину, бабушка говорит: "Сейчас тебя милиция заберет". В ответ на это Слава отвечает: "Нет, не заберет, потому что я дома, а милиция в телевизоре". С Женькой, которой уже 2 и 7, я таких изречений даже и представить не могу. Любые ее фразы "крутятся" вокруг достаточно простой бытовой лексики, обычно либо просит о чем-то, либо отказывается от чего-то, либо говорит, что делает, будет делать или сделала. Короче, как-то так. Не знаю, понятно ли объяснила.

Это общее недоразвитие речи или что-то другое???

Спасибо!!!!
С уважением, Юлия и Женечка.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.03.2013, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это разные дети. Продолжайте заниматься и без телевизора.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.