Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 22:08
fitnesledy fitnesledy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: sevastopol
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
fitnesledy *
операция: быть или не быть???

Всем добрый вечер... Прошу вашей консультации.
Меня зовут Татьяна, мне 46 лет. Рост 160 см. Вес 74 кг. В 2006 году - экстирпация матки и придатков. 7 курсов химиотерапии. Эндокринолог направляет на операцию. Вот результаты моих анализов и ТАПБ:
1. Исследование сыворотки крови методом РИА от 15.08.12 г.

Т3 общ . - 2,46 нмоль/л ; Т4 св. - 14,82пмоль/л ; ТТГ- 1,49 мМЕ/л ; АТТГ - 2391,77 МЕ/мл; АТТПО - 98,31 МЕ/мл

2. УЗИ от 21.0812 г.: Щитовидная железа типично расположена. Контуры долей неровные, нечеткие.

Передне-задний размер перешейка 2,4 мм. Правая доля; объем (по методу Вшпп) 6,2 см3 вес 6,57 г.

Эхогенность ткани снижена, структура мелкозернистая, с умеренной диффузной неоднородностью. В нижн^ полюсе доли визуализирован единичный увеличенный до 4 мм фолликул. В средней трети доли по задней поверхнос визуализировано округлое гипоэхогенное образование 6,3 х 4 мм с неоднородной внутренней эхоструктурои за сч наличия мелких участков фиброза. При ЦДК - перинодулярный тип кровотока.

Левая доля: объем (по методу Bruim) 9,7 cм3 вес 10,28 г.

Ткань железы сохранена на небольшом протяжении в верхнем полюсе доли. Эхогенность и структура аналогичь ткани правой доли. Большую часть доли выполняет округлое гипоэхогенное образование 36,7 х 24,8 мм с неоднороднс внутренней эхоструктурои за счет наличия участков кистовидной дегенерации и мелких зон фиброза. При ЦДК смешанный тип кровотока.

В режиме ЦДК кровоток в железе усилен.

Общий вес железы превышает возрастную норму ( + 4 г )

Паравазальные пространства без особенностей. Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба.

3. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ от 28.08 12г

Макро : В препаратах среди клеточных элементов крови располагаются многочисленные скопления и разрозненно расположенные тиреоциты без признаков опухолевого полиморфизма, ядра в клетках округлые, четкие, с ровными контурами, ядрышки в них не дифференцируются, цитоплазма слабобазофильная, границы ее размыты.
Микро: Цитологическая картина типична для паренхиматозного зоба.

Что делать? С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2012, 21:37
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Функция в норме, ат повышены у каждого 5 человека.
Объем щитовидной железы в норме (у вас 16-- норма до 18 у женщин)
Результаты пункции написаны не совсем по протоколу, но ничего плохого не выявлено.

В настоящее время есть 4 основных показания к операции:
1) подозрение на онкологию-- у вас этого по результатам пункции нет
2) желание пациента- видимо тоже нет
3) сдавление органов на шее-- узел не маленький, теоретически такие проблемы возможны (правда объем в норме).
4) грубые нарушения функции щитовидной железы- этого тоже нет.
Исторически раньше было показание "узел больше 3-4см", но с введением ТАБ в практику к этому стали относиться более спокойно.
Давно узел найден? Растет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2012, 20:37
fitnesledy fitnesledy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: sevastopol
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
fitnesledy *
добрый вечер, Валентина. простите не знаю ваше отчество. благодарю Вас за отклик на мое сообщение. щитовидка меня никогда не беспокоила. после операции по гинекологии прошло 6 лет. явления климакса исчезли . год назад стала обращать внимание на набор веса и опять появления "приливов" именно при наборе веса. как только вес нормализуется и все приливы исчезают. онкогинеколог ни с чем это не связывает. вот и решила обследовать себя дальше. сдала анализы, сделала УЗИ и ..результат превзошел ВСЕ ожидания.... потом обратилась к эндокринологу. поставили диагноз- диффузно - эутиреоидный зоб 1 ст. и направила на консультацию к хирургу по поводу операции.
операцию делать не хочу. косметически зоб не виден, при глотании его не чувствую и мне он не мешает. на данный момент меня беспокоят только приливы и "хруст" в коленях. вот так и будем жить вместе- Я, климакс, на подходе остеоартоз, да и склероз не за горами... везет мне с мужиками... имена у них классные. еще раз спасибо за совет. с уважением. татьяна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2012, 11:31
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За щитовидной железой нужно наблюдать- узи через 6-12 месяцев с решением о дальнейшей тактике. Возможно через какое то время необходимость операции станет более очевидной, но пока результаты пункции позволяют не спешить.

С учетом перенесенной операции есть смысл обследоваться на остеопороз( повышенный риск переломов) - рентгеновская денситометрия (поясничный отдел позвоночника + шейка бедра)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.