Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.12.2020, 22:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже лучше, больше похоже на правду Идем по порядку- масса тела, калий крови, хлор? Нашли большую опухоль в животе? Постоянную водянистую диарею?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #17  
Старый 04.12.2020, 23:03
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть понос однократно, при этом боль в животе и чувство голода. 3 ночи - после какой еды? Масса тела?

Это не понос по сути, а кишечник расслабился в связи с пред-обморочным состоянием. Я его не контролировал.

Брокколи на пару в вечерний прием пищи. Мне ведь сказали не есть тяжелую пищу на ночь. Прием пищи часов в 10 вечера. Правда, я не смог заснуть часов до 2-х (проблемы с засыпанием).

95 кг.
  #18  
Старый 04.12.2020, 23:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь рост.
Итак, водянистой диареи не быо, гипокалиемии нет в помине, большой опухоли с метастазами тоже.
Идея випомы вообще неправомочна. Да и 95 кг ну никак не випома.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #19  
Старый 04.12.2020, 23:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artem001 Посмотреть сообщение

Как один из примеров: ночью, часа в 3-4, чувствую во сне что мне плохо, живот крутит (болит) и слабость, проснулся, встал в туалет, и не дошел до туалета - банально обосрался...
Вы описали точную клинику дефекационного синкопе (ситуационной потери сознания) - это никак не связано с глюкозой или гормональными изменениями:
Situational syncope is related to micturition, defecation, coughing, or gastrointestinal stimulation. The history is diagnostic. The mechanism involves a similar vagal stimulation in addition to the decreased venous return associated with the Valsalva maneuver.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #20  
Старый 04.12.2020, 23:20
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уже лучше, больше похоже на правду Идем по порядку- масса тела, калий крови, хлор? Нашли большую опухоль в животе? Постоянную водянистую диарею?

Лишний вес - есть. 95 кг - 175 см рост.

45 лет.

Калий, Кальций, хлор, натрий и пр. микроэлементы - в норме.

Делали колоноскопию в прошлом году - опухоль не нашли.

Делали гастроскопию - опухоль не нашли.

Низкий холестерин отдельных фракций (общий), хороший - низкий, плохой - в норме, но очень низкой плотности - высокий.

Низкий тестостерон и ГСПГ.

Глюкоза стабильно держится на верхней границе, 5.9 - 6.0 - хотя гликированный гемоглобин за последние 7 лет измерений - всегда 5.3 - 5.5...

На КТ брюшной полости - Липоматоз ПЖ, увеличена селезенка (незначительно), ожирение печени умеренное (по фиброскану - цирроза нет). Наследственный гемохроматоз в гетерозиготной форме (неактивный).

Можно бы конечно списать на метаболический синдром и преддиабет... собственно, такой диагноз мне и ставил эндокринолог....если бы эти приступы не были бы когда я был худым, еще с детства.
  #21  
Старый 04.12.2020, 23:23
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы описали точную клинику дефекационного синкопе (ситуационной потери сознания) - это никак не связано с глюкозой или гормональными изменениями:
Situational syncope is related to micturition, defecation, coughing, or gastrointestinal stimulation. The history is diagnostic. The mechanism involves a similar vagal stimulation in addition to the decreased venous return associated with the Valsalva maneuver.


Не всегда это бывает ночью и с дефекацией. Собственно, так было лишь один раз, в августе.

Почему сахар помог?
  #22  
Старый 04.12.2020, 23:28
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Теперь рост.
Итак, водянистой диареи не быо, гипокалиемии нет в помине, большой опухоли с метастазами тоже.
Идея випомы вообще неправомочна. Да и 95 кг ну никак не випома.

Была диарея. Но раньше. В 2019 году я лежал в больнице, в гастроэнтерологии, мне там назначили Креон - и с его помощью (я его до сих пор принимаю после каждой еды) я сейчас могу есть нормально без поносов... Но кал все равно неоформленный кашицей - но уже нет такой водянистой желтой водички, которая была в 2019-м.

Хотя Эластаза кала - нормальная - 200.
  #23  
Старый 04.12.2020, 23:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artem001 Посмотреть сообщение
Почему сахар помог?
сахар не помог, помогло падение и пребывание в горизонтальном положении, а вызвано было цепочкой событий - боли в животе, активация вагуса, подьем в вертикальное положение - резкое падение артер. давления из-за депонирования венозн. крови в брюшной полости - обморок
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #24  
Старый 05.12.2020, 00:01
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сахар не помог, помогло падение и пребывание в горизонтальном положении, а вызвано было цепочкой событий - боли в животе, активация вагуса, подьем в вертикальное положение - резкое падение артер. давления из-за депонирования венозн. крови в брюшной полости - обморок

Обморка как такового - с потерей сознания - не было... и - падение на пол - никак мое состояние не улучшило... я в таком же плохом состоянии как то добрался до комнаты, сьел сахар - и через минут 5 началось улучшение, дрожь прошла, я стал нормально мыслить, и даже смог открыть дверь врачам со скорой... Артериальное давление, я замерял перед приемом сахара, было нормальным, да и на скорой когда замеряли - оно тоже было нормальным.

Хотя в некоторых подобных приступах у меня - давление скачет 100x160, резко поднимается. Иногда помогает тот же сахар (но не всегда).
  #25  
Старый 05.12.2020, 08:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онколог подозревает нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы. Ладно.
Но как её ( их) диагностировать, он не знает, что не удивительно. Посему такие ситуации во всём мире обследуются эндокринологом, который обязан знать как и что при этом делать.

Вас никто не винит, Вы не профессиональный эндокринолог и следуете советам человека с медицинским образованием из уважаемого заведения, но который к сожалению взялся за проблему не в своей области. К несчастью, обследование, назначенное Вашим онкологом, имеет крайне малое отношение к правильной тактике диагноза. Когда у Вас течёт кран на кухне, Вы же не вызываете даже самого хорошего электрика?

Я бы на Вашем месте онколога отложил вежливо в сторонку и записался бы на приём в ЭНЦ. Принесите туда результаты Ваших анализов, есть шанс, что они могут помочь ( хотя я сомневаюсь). В ЭНЦ Вашу проблему разберут в пару визитов. Доктор М. Вам подскажет куда и к кому лучше всего идти.

Если, не дай Б-г, действительно есть опухоль, на месте прикинут можно ли лечить медикаментозно или нужна операция. Эндокринные хирурги там есть, и с опытом лечения нейроэндокринных опухолей они знакомы так же, или даже лучше, чем Блохинские.

К онкологу надо идти только если нужна химиотерапия, что крайне маловероятно. Но вот это они знают на порядок лучше эндокринологов. У каждого своя область экспертизы, как и во всём. " Жизнь проста и незамысловата" ( Г.А. М.)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
  #26  
Старый 05.12.2020, 10:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку история тянется с детства, но Вы выросли и даже потолстели, то с ходу отметаются все опухоли нейроэндокринные в поджелудочной железе, тем более что одновременно мы ищем и предиабет и гипогликемия.
Тем не менее надо как- то собирать ситуацию воедино и помогать Вам выбраться из поиска казуистики и экзотики.
НЭО действительно « наш профиль» и надо, чтобы кто- то сложил пазл, начиная хотя бы с якобы гипргликемичечкого синдрома и прочитав Ваши бесконечные обследования и сложив с Вашей историей.
Мы все чаще заменяем листочками с аналитик мозг врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #27  
Старый 05.12.2020, 11:21
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку история тянется с детства, но Вы выросли и даже потолстели, то с ходу отметаются все опухоли нейроэндокринные в поджелудочной железе, тем более что одновременно мы ищем и предиабет и гипогликемия.
Тем не менее надо как- то собирать ситуацию воедино и помогать Вам выбраться из поиска казуистики и экзотики.
НЭО действительно « наш профиль» и надо, чтобы кто- то сложил пазл, начиная хотя бы с якобы гипргликемичечкого синдрома и прочитав Ваши бесконечные обследования и сложив с Вашей историей.
Мы все чаще заменяем листочками с аналитик мозг врача.


Странно. Когда я звонил в центральный московский центр эндокринологии на дм.Ульянова 11, с направлением от эндокринолога из поликлиники, мне сказали что специалистов насчет эндокринных опухолей у них нет - и посоветовали записаться к онкологам.

Что я и сделал.

Если вы можете указать конкретно доктора, который там этим занимается, то буду благодарен.
  #28  
Старый 05.12.2020, 11:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, в cаll- центре не профессора сидят, и словосочетания "нейроэндокринология" было бы достаточно.
Если возьмем за стартовую точку исключение гипогликемического синдрома, то достаточно будет конс. кмн Юкиной М и нашей переписки, а там уже присоединятся и старшие товарищи
__________________
Г.А. Мельниченко
  #29  
Старый 05.12.2020, 11:44
Artem001 Artem001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 22
Artem001 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Онколог подозревает нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы. Ладно.
Но как её ( их) диагностировать, он не знает, что не удивительно. Посему такие ситуации во всём мире обследуются эндокринологом, который обязан знать как и что при этом делать.

Почему не знает? Для начала - назначил вот эти анализы крови (результаты которых, кстати, присутствующие здесь эндокринологи - так мне и не расшифровали... ).


А эндокринолог в поликлинике - сказала, что если есть опухоль эндокринная - то она может быть очень маленькая и где угодно, и визуально найти ее можно только на ПЭТ-КТ.

И сказала, что не знает что со мной делать дальше (ну что ж - хотя бы честно) - и переправила в МЭЦ... а там - меня отфутболили.
  #30  
Старый 05.12.2020, 12:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присутствующие здесь эндокринологи, как и все врачи мира, знают простое правило - при СООТВЕТСТВУЮШЕЙ клинической картине назначают необходимые для подтверждения\ исключения (по цепочке - от самого тяжелого и самого распространенного до самого невинного) биохимические (в нашей ситуации чаше всего это гормоны и их метаболиты \ предшественники) в соответствующих биожидкостях в соответствующих условиях и затем при необходимости инструментальные исследования.
В отличие от обывателя нормальный врач понимает, что диагностика не складываются из расшифровки предложенных по прайс листу набора циферок - ну хотя бы просто потому, что не проводят научной работы по продукции сАмОтастатина ( по версии топикстарера) при вагусных синкопах и не занимаются дешифровкой ненужных анализов ( шумерская клинопись продажи болезней не наш конек).
Нельзя страдать от жары и холода одновременно и искать предиабет с инсулиномой, не доживают даже до юности имевшие випому или соматостатиному с детства и не бывают толстыми глюкагономы, опять же не слепой дерматолог без труда увидит некролитическую мигрирующую эритему.
Вы ищете не там, где потеряли, а под фонарем.
эндокринолог в поликлинике, увы, училась вместе с онкологом из Центра Блохина в эпоху "сложи пазл из случайных данных" их не учили быть врачами, они созданы для удовлетворения потребности народа в бесплатной медицине - причем полного и глубокого за 19 минут или длительного за деньги.
Пoдумайте: Вы даже не знали , как пишется слово сОмАтостатин, но настойчиво требуете ответа - кто спер соматостатин из Вашей сыворотки? Должон же быть, кол дельта клети вырабатывают ( что не только и не столько они, Вам неведомо) - так кто шляпку спер, тот и старуху пришил!
Предельно прстое объяснение Вашей ситуации, предложенное коллегой д-р Вад, механизма "вегетативной несостоятельности" Вас ни на секунду не заинтресовало - любопытно, почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.