Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2010, 01:40
ivvlad ivvlad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: южно-сахалинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ivvlad *
Тактика лечения при СД2

Мужчина, 40 лет, 80кг, 176см
Впервые диабет был диагностирован в 2006
В последнее время принимал манинил, сиофор по схеме манинил 7мг(2 табл по 3.5 мг) 2 р/д и сиофор 350 1табл на ночь
Диету периодически нарушал. При такой схеме сахар натощак примерно от 6 до 8(при несоблюдении диеты мог скакать по разному ..до 21), после еды тоже по разному от 4 до 22(в зависимости от соблюдения/нарушения диеты)
Месяц назад при обострении хронического панкреатита(алкогольный) в стационаре был переведен на инсулин(кололи короткий и длинный), схемы так и не подобрали и отпустили для этого к эндокринологу по месту жительства.
сахар в моче 6.8, через 2часа после еды- 13.6
Врач поликлиники назначил длинный 10 ед(лантус) и манинил 3.5 - 2 р/д
сахар через 2ч после еды - - 11,6...
дополнительно назначен с утра короткий инсулин 5 ед и доза манинила сокращена до 3.5мг полтаблетки 2 р*д.
Но при таком раскладе у меня видно сильно падал сахар, тк очень плохо себя чувствовал, появлялась дрожь, замерить в это время не мог - не было полосок. Самостоятельно отменил короткий и стал придерживаться лантус 10 ед плюс манинил 3.5 мг полтаблетки 2 р в день:
натощак-5.8
через 2чпосле завтр-10.3
обед 3.2
через 2ч после-9.5
ужин-4.5
через 2 ч после-7.6
перед сном-7.3
3часа ночи-6.6

Врач объясняет, что у меня на данный момент еще ЕСТЬ ВЫБОР - перейти обратно к таблеткам или колоть инсулин, но сам тут же настаивает на полном уходе от таблеток к инсулину, мотивируя, что поджелудка должна отдыхать, что прием таблеток вредно влияет на организм, что наше государство гробит нас этими таблетками, тк по сравнению с инсулином их назначать гораздо дешевле.. ТАК ЛИ ЭТО?
Что Вы порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2010, 22:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какое время суток Вы вводите Лантус?
Главная цель при лечении сахарного диабета - достижение целевых значений сахара крови и гликированного гемоглобина при отсутствии частых или тяжелых гипогликемий. Инсулином это будет достигнуто или таблетками (если к ним нет противопоказаний), не столь важно. В некоторых случаях инсулин предпочтительнее, но пока неясно, Ваш ли это случай. Государство таблетками никого не "гробит", это совершенно неадекватные высказывания.

Очень желательно было бы знать данные регулярного обследования, рекомендованного при СД2.
Что из перечисленного ниже имеется в пределах последнего полугода?
Цитата:
гликированный гемоглобин (HbA1c) - при выявлении диабета, и затем каждые 3-4 месяца

3. Биохимия крови (липиды, креатинин, АЛТ, АСТ и пр.) - при выявлении, а потом один раз в год (если исходно эти показатели в пределах нормы)

4. общие анализы крови и мочи - при выявлении, а потом один раз в год

5. Тест на микроальбуминурию (МАУ) - ежегодно 2 раза в год с момента диагностики

6. Контроль АД - при каждом посещении врача, пациенты с артериальной гипертензией должны проводить ежедневный самоконтроль АД.

7. Осмотр глазного дна с раширенным зрачком при выявлении, диабета, а потом один раз в год (если там все в норме)

8. Осмотр ног - при каждом посещении врача

9. ЭКГ - 1 раз в год, при наличии факторов риска - нагрузочные тесты

10. Рентгеновское исследование грудной клетки 1 раз в год
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2010, 01:18
ivvlad ivvlad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: южно-сахалинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ivvlad *
Здравствуйте, доктор!
Лантус вводится утром
Гликогемоглобин никогда не назначался(делают ли его у нас?),только сахар крови.

Последнюю биохимию делали в стационаре на фоне острого панкреатита, поэтому некоторые ее показатели естественно зашкаливали(но помнится холестерин был в норме), потом смотрели только амилазу, перед выпиской делали биохимию полную или нет - непонятно, в выписке нет.

В моче тоже был белок при поступлении в стационар(кажется 2 или 3),
но перед попаданием в больницу примерно за 3 недели сдавал мочу, тк был приступ почечной колики и анализы мочи в тот момент
19.01.10
уд вес 1.025
ph-6
лейк - 2-5
эритр-20-30
слизь+
сахар- 17ммоль
PRO/KET/UBG/BIL/ - нет

Через два дня уже ничего не обнаружено, сахар - 2.2

УЗИ ПОЧЕК- лоцированы в типичном месте, контуры ровные, размеры в норме, паренхима толщ 20-21см, синусы уплотнены. Слева собирательная система расширена, лоханка 34х21мм, мочеточник диаметром 6мм, прослеживается на всем протяжении, конкрементов не лоцировано, функция мочеточников не нарушена. В проекции надпочечников патобразований не выявлено. Мочевой пузырь достаточного наполнения 890 мл, стенки ровные,в просвете небольшое кол-во мелких гиперэхогенных включений,объем остаточной мочи 39 мл)

Общий анализ крови был нормальный
в выписке только
эр-4.7
гемогл-149
лейк-10.4
соэ-15

На микроальбуминурию никогда не сдавал, хотя намекал...посчитали - не надо...Пойти настоять?

АД нормальное, сам измеряю 120/80, 130/90

Глазное дно смотрел в конце декабря - изменений нет

Посылали на "диаб.стопу" в консультативную поликлинику, но у них сейчас там принимают только периферию, городских не принимают почему то.

ЭКГ в стационаре -без отклонений
Рентген без патологии

У меня на ногах бывает, что появляются к вечеру отеки , бывают судороги.
Сахар утром(натощак), вечером держится на уровне - 4.5-4.7
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2010, 03:09
ivvlad ivvlad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: южно-сахалинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ivvlad *
Доктор вопрос о том, что все таки предпочесть мне - инсулин или переход обратно к таблеткам остался не закрытым.
Я правильно понял, что для этого мне необходимо сделать анализ на МАУ и биохимию, чтобы исключить имеющиеся/отсутствующие противопоказания?

И еще попутно вопрос. Всегда ориентировался на показатели своего глюкометра(Акку-чек ). В стационаре показатели моего глюкометра не совпадали с их(хотя 3года тому назад я сверялся там же - несоответствие составляло десятые) , если до 10 ммоль, то примерно 2 ммоль, если выше 10, то и до 5 ммоль. Там же мне объяснили, что мол прибор у меня старый и у них-то все точно и вообще глюкометры неточны(ну не настолько же!?).

Вчера я купил новый прибор (тоже Акку-чек)и его показатели совпадают с моим старым, теперь я в растерянности - какие же показатели считать правильными, ведь в последнее время, ориентируясь по своему глюкометру, я отнимал те единицы, что разнились со стационарными, а вдруг это в стационаре настроено неправильно? Как мне быть в этом случае, ведь тогда мой сахар все таки высоковат при том лечении, что я сейчас принимаю?

И еще вопрос инсулин мне врач назначала с манинилом, можно ли (предпочтительнее ли или нет?) мне вместо манинила принимать сиофор?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2010, 16:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
лантус 10 ед плюс манинил 3.5 мг полтаблетки 2 р в день:
натощак-5.8
через 2чпосле завтр-10.3
обед 3.2
через 2ч после-9.5
ужин-4.5
через 2 ч после-7.6
перед сном-7.3
3часа ночи-6.6
Судя по этому дневнику, можно предположить избыток фона (т.е. продленного инсулина) в дневное время. Я бы в Вашем случае дозу Лантуса немного уменьшила и, возможно, перенесла введение на вечернее время.

Манинил и сиофор - препараты с разным механизмом действия, я пока не вижу логики в замене одного другим. Да, хотелось бы видеть недостающие обследования. Как сейчас обстоят дела с алкоголем? С симптомами панкреатита? Возможно, это тот случай, когда в решении вопроса о дальнейшей тактике помог бы уровень С-пептида.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.