Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2010, 15:31
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Диффузные изменения печени у ребенка 5 лет - продолжить обследование?

мальчик, 5лет 10 мес
вес, рост - норма
детский сад посещает
до середины 2008 го диагноз ОРВИ - 1 раз в 2 месяца, ОРВИ перемежаются отитами, ангинами.
в августе 2008 - Пневмо 23

сейчас к счастью подхватывает ОРВИ наравне с другими детьми


июнь 2009 - слабость, бледность, рвота, повторяющаяся до полного опорожнения, боли в правом подреберье, температура 37,2, а через 4 часа норма. осмотрен в ДИО и хирургом. предположили отравление.
на следующий день самочувствие хорошее, кроме чувства тошноты после того как по собственному желанию поел (гречневая, овсяная каша на воде, вареный картофель, )
через неделю самочувствие нормализовалось полностью.
диагноз в детской медкарте выглядит так - "дискинезия? ДЖВП??" рекомендации: диета (острое, солёное и т.д. исключить, но он это и так вообще не ест!), УЗИ в порядке очереди

до 1 марта 2010 год. Жалоб нет. Простуды обычные имеющие начало пик и выздоровление. Питание обычное 3 вида капусты, , макароны, горошки, фасоль, картошка, рыба, мясо, сыр, кефир (молоко не пьёт - не любит), шоколад, печенье и т.д. и т.д. (даже чипсы, солёные огурцы, селёдку, йогурты колбасу сосиски газировки и т.д. не любит, почему не знаю).

1 марта - пришло время планового узи. вот его результаты:
печень.
контур диафрагмы ровный, размеры левая и правая доли - норма, эхогенность - средняя, структура однородная, диффузно уплотнена
дополнительных образований - нет. воротная вена - 3мм., печеночная вена - 1мм.,ход сосудов не изменен.
желчный пузырь
размеры 6,7 на 16 мм, форма овальная, лабильный перегиб в области с/ тела; стенка 1 мм., в просвете гомогенное содержимое, включений не обнаружено, общий желчный поток 2 мм.

поджелудочная
головка 11, тело 11, хвост 12, контур ровный

селезёнка
типичное расположение, размеры 67 на 24 мм, контуры ровные, ткань однородная, эхогенность средняя, доп включений нет, селезеночная вена 3 мм., лимфоузлы - норма,

Заключение:
УЗ-признаки диффузных изменений печени
перегиб желч. пузыря

Рекомендация: вы видимо перенесли какую-то сильную интоксикацию, всё вполне нормально, ничего не нужно делать.

Вопрос к уважаемым экспертам форума:
я с довериям отнеслась к советам поликлинических врачей... а сейчас сижу, не работается..
правильно ли я успокоилась или стоит продолжить исследование состояния печени у ребенка- биохимич. ан. крови, ну не знаю что ещё..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 16:30
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2010, 17:15
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ваше внимание.
Видимо это распространенный случай. Постараюсь отнестись ко всему спокойно.

1) я правильно поняла, что "диффузные изменения" проходят самостоятельно, т.е. печень самовосстанавливается? через какое-то время этих изменений с большой вероятностью уже не будет, так?

2) Задним числом, т.е. сейчас можно предположить что вызвало изменения - ? Чтобы в будущем с ними не сталкиваться.... Ну не вирусный гепатит же он перенес...

3) если впредь мне придется (не дай Бог) ну мало что сообщать врачу (хирургу, инфекционисту перед назначением лекарств ) данные ребенка, то надо обратить внимание на данные этого УЗИ? они будут иметь значение ещё какое время?

Спасибо заранее за ответы..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2010, 18:07
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт ,что эти "диффузные изменения" вообще есть.Подобную фразу наши узисты пишут в заключении каждому второму ребенку,чтобы написать хоть что-нибудь.
Ребенка без жалоб в дальнейшем не нужно никак обследовать и наблюдать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 18:51
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
да, я понимаю о чём вы ..
когда я высказала сомнения в том, что доктор-узист видит (мол жалоб то нет), она не прибила меня за наглость, а потратила на меня время,предложила сверить две картинки т.е. показала как выглядит моя печень - сделала мне узи. Так вот моя печень на мониторе, выглядела иначе, я не специалист, но она выглядела однороднее, у сына другой рисунок печени на картинке.

я готова оставить ребенка в покое, не носиться с какими-либо обследованиями - почему бы и нет, он же активен и не жалуется.. и супер

но мне всё равно интересно знать ответы на три вопроса которые я задала...на будущее пригодится...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2010, 23:55
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые эксперты, ваши рекомендации меня удовлетворили, спасибо. я не спрашиваю как дальше лечить результат УЗИ и что делать со здоровым дитём.

Но как только будет возможность, дайте ответы на 3 вопроса которые я задала чуть выше - они немного помогут мне с пониманием ситуации.

Ведь что-то когда-то повлияло на ребенка.... Или эти диффузные изменения налево направо сами собой появляются и сами собой исчезают, только никто этого не видит и не фиксирует..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2010, 07:50
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PISAREVA Посмотреть сообщение
...она не прибила меня за наглость, а потратила на меня время,предложила сверить две картинки т.е. показала как выглядит моя печень - сделала мне узи. Так вот моя печень на мониторе, выглядела иначе, я не специалист, но она выглядела однороднее, у сына другой рисунок печени на картинке...
Печень ребенка и взрослого выглядит по-разному на экране сканера. Доктор-узист в лучшем случае добросовестно заблуждается, в худшем - намеренно показывает Вам трюк со сравнением. Никакого "уплотнения" увидеть на УЗИ невозможно. Акустические эффекты, которые видно на экране сканера, никогда прямо не указывают на плотность. Поэтому само слово "уплотнение" в заключении считают дурным тоном.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2010, 09:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) я правильно поняла, что "диффузные изменения" проходят самостоятельно, т.е. печень самовосстанавливается? через какое-то время этих изменений с большой вероятностью уже не будет, так?

2) Задним числом, т.е. сейчас можно предположить что вызвало изменения - ? Чтобы в будущем с ними не сталкиваться.... Ну не вирусный гепатит же он перенес...

3) если впредь мне придется (не дай Бог) ну мало что сообщать врачу (хирургу, инфекционисту перед назначением лекарств ) данные ребенка, то надо обратить внимание на данные этого УЗИ? они будут иметь значение ещё какое время?
1-
Цитата:
"диффузные изменения"
ни к чему не обязывающий набор слов,не является ни диагнозом-НИЧЕМ.
2-Забудьте об этом словосочетании.
3-не нужно на это обращать внимание никого.
Вот теперь,думаю,Вы получили ответ на три вопроса.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2010, 12:57
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Боли в животе и рвота у ребенка 6 лет

Добрый день!

Ребенок 6 лет. Ночью была рвота. Весь следующий день температура до 38,5. Через день пожаловался на боль в животе (в районе пупка). В больнице сказали, что подозрение на апендицит и положили в стационар.

Подскажите что теперь надо делать? Хирург сказал, что УЗИ не поможет и надо наблюдать лейкоциты в динамике. Так ли это? Какая норма лейкоцитов у ребенка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2010, 13:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать решения хирурга, который наблюдает ребёнка.

Что Вам даст информация о нормальном уровне лейкоцитов (доступная в интернете, кстати)? Будете контролировать знания лечащего врача?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2010, 14:56
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Это мама ребёнка, муж писал по моей просьбе.
Никто ничего контролировать не собирался.
Были выходные. Один доктор на взрослую и детскую хирургию. Естественно, не мог разорваться, проводил до отделения из приёмного покоя и смог придти только вечером. А анализ крови сдали сразу после поступления и всё. Медсестра результат принесла, но нормы не помнила и говорила, что УЗИ не нужно. А нам после нескольких часов ожидания и волнения нужно было хотя бы примерно знать что ожидает. Может пора было организовать платное УЗИ ...
Спасибо, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2010, 15:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз "острый аппендицит" не подтверждается и не исключается с помощью УЗИ. Диагноз устанавливается клинически - то есть, при осмотре хирургом. Все остальное имеет вспомогательное значение! Доктор сам решает, с какой периодичностью ему смотреть своих пациентов. По-моему, все сделано правильно. Самая большая проблема в таких ситуациях - недостаточная информированность родственников, которая порождает недоверие, тревожные мысли и прочая прочая. Серьезная проблема, но не самая важная в данном случае.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2010, 17:16
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
согласна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2010, 17:39
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
отпустили в связи с нормальным самочувствием ребёнка и абсолютной переполненностью отделения. выписку получу в пятницу. спросила лечащ. хирурга - в ней будет диагноз "дискинезия желч.путей" и "рекомендовано дообследование в плановом порядке в ЛДЦ".
Пока что назначено:

Креон 10000 1 кап. 3 раза в день с едой
Дюспаталин на ночь
И список разрешенной еды (почему-то нельзя гречку на воде которую он любит, но можно пшенную кашу). Вода почаще.

Вопрос:

1.1) В аннотации к дюспаталину указан только детский возраст старше 12 лет. про детей младше ничего, а нам 6 лет. Точно можно пить?
1.2) Дюспаталин написано в аннотации 2 раза в сутки, а нам назначили 1 раз. Достаточно?

2) Креон на 21 день. Слова доктора во время беседы: "при таких анализах как у вашего сына взрослым пишут хронический панкреатит". напомню что выписка будет готова только в пятницу. и результатов анализов я не видела так что это только слова хирурга. Но в аннотации к Креону сказано: противопоказания - острый панкреатит, обострение хронического панкреатита. Давать креон?

Спасибо.
Уважаемый модератор. Если я теперь не в том разделе, пожалуйст, перенесите... спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2010, 18:41
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
всё правильно с лекарствами при дискинезии?

Здравствуйте!
Вновь лежали в стационаре с подозрением на аппендицит. создала тему по адресу:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143945
1) там и вопрос - как быть с назначенными лекарствами?

(к сожалению, свежие рез-ты УЗИ и ферменты будут в пятницу, когда выписку дадут на руки)
спасибо.

2) ещё -какие обследования необходимо продолжить на Ваш взгляд, если есть дискинезия ж.п.. Предстоит обратиться в лечебно-диагностическое отделение, это бесплатно, конечно замечательно. Но лишних обследований я бы не хотела! Гастроскопия например нужна такому ребёнку? ее предлагают...

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.