Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2018, 12:05
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Текоматоз, повышен тестостерон.

Добрый день, уважаемые доктора! Может быть, кто-нибудь найдет время и желание меня проконсультировать.
Мне 64 года. Рост 164см. вес 113 кг.
В 2015г. на УЗИ мне написали, что увеличены яичники. Дали рекомендацию - наблюдение. Пару раз делала УЗИ, в частности, по данным последнего УЗИ от 12.09.2017г. в Заключении было написано: пр. ПМП, множественной миомы матки, серозометры( допустимой в менопаузе), кист эндоцервикса, состояние яичников не соответствует возрастной норме, кисты левого яичника.
Меня направили на МРТ малого таза.
Результат от 25.09.2017г.: Менопауза. Матка не увеличена в размерах, в структуре наружного миометрия лейомиомы с глиалиновым типом дегенерации:
1. Интрамуральные- в задней стенке и дне диаметром до1.4 см.
2. Субсерозные на широком основании в передней стенке и дне до 1.6см. с деформацией наружного контура матки.
Полость матки не деформирована.
Переходный слой не утолщен (0.6см), с единичными мелкими кистозными включениями до 0.2 см.
Эндометрий не утолщен ( суммарная толщина до 0.3 см), структура не изменена.
Шейка матки не увеличена, зональное строение сохранено. Наботовы кисты до 0.6 см. Эндоцервикс не утолщен, гетерогенной структуры.
Яичники локализуются типично:
Правый яичник: размером до 2.4*1.4*3.5см, представлен стромой, в структуре мелкие единичные простые кисты до 0.3 см.
Левый яичник: размером до 2.6*1.7*3.5см, представлен стромой, в структуре мелкие единичные простые кисты до 0.2 см.
Параовариально слева определяется извитая кистозная структура размерами 1.7*0.7*0.7 см. - более вероятно участок трубы с простым серозным содержимым.
Стенки влагалища: в задней стенке справа на уровне нижней трети образование диаметром до 0.6см – по сигнальным характеристикам более соответствует фиброме.
Тазовая брюшина без инфильтратов.
Выпота в малом тазу нет.
Лимфатические узлы таза не увеличены.
МР-признаки:
- лейомиом тела матки;
- текоматоза яичников;
- сактосальпингса слева;
- резидуальных явлений аденомиоза.

Мой гинеколог сказала: все прекрасно. Через полгода повторим УЗИ. Свободна!
Я подумала и самостоятельно с перепугу сдала анализы на СА-125, гормоны : кортизол, андростендион, ДЭА-SO4, тестостерон, прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ.
Все анализы в норме, кроме тестостерона: 1.34 нмоль/л при норме ИНВИТРО (0.46-1.18)

У меня ничего особо не болит, ощущаю дискомфорт в местах расположения яичников, кровотечений не было, из вирилизирующих признаков могу отметить только утоньшение и выпадение волос, просматриваемую плешку надо лбом, единичные жесткие волоски на подбородке, верхняя часть тела на один размер больше, чем нижняя, раньше было наоборот. В остальном на женщину похожа.
Лет двадцать назад делали диагностическое выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. То есть, раньше такой факт как гиперплазия эндометрия, на УЗИ отмечался.
Заключение гистологии не помню, но полип там был. Примерно в то время я и располнела. Надо еще отметить, что размер яичников увеличился за последние 2 года, а еще ранее они были совсем маленькие, соответствовали возрастной норме.

Анализы на глюкозу, инсулин, гликозилированный гемоглобин по верхней границе нормы.
Откровенно говоря, мне не нужен этот тлеющий процесс в малом тазу. Есть желание все вырезать и чем раньше, тем лучше. Регулярно ходить обследоваться на МРТ- дорого.

А теперь вопрос:
1. Какую тактику моих действий вы можете предложить?
2. К какому доктору обращаться? К хирургу – гинекологу или к хирургу-онкологу?
Всем, кто откликнется, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2018, 12:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тестостерон в норме ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2018, 12:54
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо, я очень надеялась, что Вы откликнетесь! Действительно, тестостерон, почти в норме, вернее, нормы ИНВИТРО, мне показались заниженными. И сдавала я анализ всего один раз. Но правильна ли моя тактика выжидания? Ведь репродуктивные органы, как мне кажется, в моем возрасте уже не нужны. А опасность перехода в онкологию имеется. Обычно онкологи говорят, что чем раньше, тем лучше. И вообще, мне если сходить к кому-то на консультацию, то к кому? Гинекологу, гинекологу-эндокринологу, онкологу или хирургу? И чем мотивировать? Или Вы вообще пока против операции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2018, 13:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но никто не принимал клинических рекомендаций по удалению яичников с профилактической целью у женщин в постменопаузе. В любом случае слово гинекологам- эндокринологических оснований для оперативного вмешательства нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2018, 13:33
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна! Я поняла, что кроме всего прочего для гинекологов должен иметь значение факт эндокринологических оснований для операции. Я пока выберу тактику наблюдения и буду действовать в будущем через гинекологов. Будьте здоровы!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2018, 16:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,132 раз(а) за 2,057 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оперативное лечение при таком ожирении должно проводиться строго по показаниям и обсуждать нужно снижение веса прежде всего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2018, 09:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша история стала темой обсуждения в закрытой части форума - еще раз подчеркните, что Вас волнует больше всего?
Идея злокачественности не имеет под собой оснований - а еще проблемы есть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2018, 13:06
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Я вычитала такую информацию:"При выявлении текоматоза в преклимактерическом и менопаузальном возрасте рекомендуется сразу прибегать к оперативному лечению. Гормональная терапия в этом возрасте нецелесообразна. Чаще всего проводятся радикальные вмешательства: удаление придатков с надвлагалищной ампутацией или экстирпацией матки. Лучевая и химиотерапия после этого не требуется.
Текоматоз яичников не представляет непосредственной опасности для жизни женщины, но способен значительно снизить ее качество. Кроме того, эта патология является одним из важнейших факторов риска гиперплазии и последующей малигнизации эндометрия у пациенток зрелого возраста. Поэтому большое значение придается адекватной диагностике и рациональному лечению со своевременным принятием решения о радикальной операции".
То есть, можно сделать вывод, что ситуация сама по себе не разрешится. И если диагноз на МРТ поставлен, тестостерон как-то непонятно, но по нормам Инвитро считается слегка повышенным, то на мой непрофессиональный взгляд, ситуация для операции подходит и не стоит ждать факта развития онкологии. Меня беспокоит именно это, а также выпадение волос. Не хочу ходить в парике ( уровень ферритина в возрастной норме -244 единицы). По вопросу снижения веса, конечно, я, будучи смотивированной, предварительно бы приняла усиленные меры для его снижения. У меня тяжелая и широкая кость, значительная часть веса в ней, но и прочее, конечно же имеет место быть. Другие жалобы мне на ум пока не приходят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2018, 13:27
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Еще я забыла сказать, у меня гиперпаратиреоз. И там , возможно, тоже будет нужна операция. Но я пока эту проблему обсуждать не хочу, необходимо набрать информацию по анализам и обследованиям, чтобы определиться с формой ГПТ. В конце года соберу все анализы и обязательно обращусь в вам. Уже без вас никак не смогу! То есть меня беспокоит назревающая ситуация с двумя видами операций и хотелось бы разнести их по времени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2018, 13:37
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в Вашем желании или нежелании. Вы анестезиологу перед оперативным вмешательством так же скажете?
Все утаивания могут негативно сказаться на исходе операции.
Гиперпаратиреоз на основании чего выставили?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2018, 16:12
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Я не утаивала, я просто не сразу осознала, что сопутствующее, совсем другого характера заболевание, может иметь значение.
Я в 1999 г. попала в ДТП и в результате было много операций на костях. Был перелом позвоночника в шейном отделе. После выписки из больницы, в течение 2-х лет случались ночью очень сильные судороги в сломанном голеностопном суставе, как прострелы. Уровень кальция не измеряли, я не выходила на улицу первый год точно, а потом очень редко.
В 2002г неожиданно обнаружился камень в ЖП, который сразу удалили.
В 2003г. сильно заболели стопы, врач назначила проверить паратгормон, результат 124 пг/мл. Уровень общего кальция 2.6 ммоль/л без корректировки по альбумину, что в те годы, могло приравниваться к норме.
Проверили на остеопороз, результат равнялся возрастной норме.
Почки были в норме.
Про витамин Д, похоже, в те годы и не думали.
В карте написали: «Клинические данные за гиперпаратиреоз отсутствуют».
Я успокоилась.
К 2008г. у меня появилась мочекаменная болезнь. На УЗИ видели камешки до 4 мм.
Паратгормон в 2008г. поднялся до 200 пг/мл. И с тех пор ПГ так и держится на уровне 2-3-верхних норм.
Кальций общий почти всегда в норме, особенно, если его корректировать по альбумину.
В 2008г. поставили остеопороз по рентгену лучевой кости: 2-я степень остеопоротических изменений. Т-критерий в протоколе отсутствует.
В итоге в 2008г. выставили диагноз : Вторичный гиперпаратиреоз на фоне травм и многократных оперативных вмешательств, на фоне приема глюкокортикоидов».
Глюкокортикоиды мне ставили неврологи курсами один раз в год в течение 4 лет начиная с 2004г. по поводу болей в сломанном позвоночнике.
Но я давно уже не принимаю глюкокортикоиды. Почему парагормон всегда повышен?
Одновременно всегда повышен уровень ионизированного кальция. Самая большая замеченная цифра была 1.43ммоль/л, при верхней границе нормы 1.32.ммоль/л.
Общий кальций практически всегда был в норме за редкими исключениями (2.66; 2.7; 2.76 ммоль/л) в старые годы. При этом, сейчас я уже не могу это оценить, так как ранее мне гипотиазид назначали, вдруг этот факт играл роль.
А на сегодня общий кальций всегда в норме при повышенном ионизированном кальции.
Делали КТ ( 2008г)- «Данных за аденому паращитовидных желез не получено».
Делали МРТ ( 2013г) –« Объемных образований в проекции паращитовидных желез не выявлено».
Последнее УЗИ от марта 2017г : Слева 1.4*0.6*0.7 см - гипоэх.образование в проекции верхних П.Ж., аналог.справа 8*4*5мм по заднему контуру .Узи признаки очаговых изм-й щ/ж. Не искл-ся парааденома слева (верхней П.Ж.) и гиперплазия П.Ж.справа.
Узи почек от декабря 2016г: «На фоне ЧЛС единичные точечные гиперэхоструктуры до 1-1.5 мм без тени в обеих почках».
Хожу как утка, болят и спина и ноги, слабость в ногах, небольшая полиурия.
Невролог на сегодня выставил 1-2 стадию ХПН.
Про витамин Д никто не вспомнил. Я в январе 2016г. проверила витамин Д 25-ОН = 10.92 нг/мл , практически дефицит.
В сентябре 2017г., то есть, после лета, уровень витамина 30.8 нг/мл, при уровне паратгормона 12,79 пмоль/л ( норма до 6.9)
Два врача –эндокринолога имеют разное мнение. Один считает, что у меня первичный ГПТ. Основание- постоянно повышенный уровень ионизированного кальция. Причина: травма шеи, а именно сильный удар, перелом позвонка, длительно существовавшая гематома. Кроме того, позвонки срослись неправильно. Второй позвонок сместился вперед и держится за третий позвонок выросшим костным мостиком. Вся эта конструкция не соответствует анатомии человека, выпирает вперед не менее чем на 6 мм и уже 19 лет давит на окружающие ткани, что может привести как к аденоме, так и к гиперплазии желез.
Мнение второго эндокринолога- сохранение выставленного ею диагноза вторичного ГПТ, и лечение остеопороза.
Вот я и хотела в этом году пройти денситометрию, сцинтиграфию , попринимать осторожно Аквадетрим, посмотреть на анализы и уже потом обратиться за вашей помощью. Пока мне ничего не понятно. На сегодня меня интересуют мои яичники.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2018, 16:21
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Опять дополню: первый эндокринолог считает, что ионизированный кальций потому не очень высок, что низкий витамин его понижает. Стоит попринимать Аквадетрим и уровень как общего, так и ионизированного кальция поднимется, и скажет сам за себя. Хотя вот в сентябре 2017г при витамине 30.8 нг/мл и повышенном паратгормоне в 2 раза , уровень ионизированного был 1,27 ( при норме до 1.23ммоль/л).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2018, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставим в стороне фантазии про позвонки, пока что имеем ожирение,небольшую гиперандрогению, легкий дефицит вид Д ( типичная вещь для ожирения), артериальную гипертензию ? Остеопороз ? Можно в цифрах ?
Что мы вылечим, удалив яичники и удалив паращитовидные железы ?
Удаление яичников поможет рещить косметические проблемы - но прочитанное Вами чрезмерно онкопугательно, и в жизни у Вас таких онкорисков нет.
Далеко не каждый первичный перпаратиреоз оперируют.и уж точно в современном мире не оперируют, не доказав, что вправду гиперпаратиреоз первичный ( кстати, кальций и креатинин мочи.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2018, 18:53
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Галина Афанасьевна! Но я ведь совсем не хочу оперироваться ни по тому, ни по другому поводу. Я просто боюсь пропустить момент, если таковой настанет. И хочу понимать свое текущее состояние. Для этого мне нужна консультация и авторитетное мнение.
Остеопороза в цифрах на сегодня у меня нет. Планирую сделать денситометрию. Про витамин Д, я думаю, если бы еще в 2003г. речь о нем зашла ( вряд ли тогда делали такой анализ у нас) и я бы восполняла его дефицит своевременно, то вообще никаких бы проблем не было, ни с паратгормоном, ни с кальцием. А так, проблема затянулась и все равно к чему-то привела.
Гипертония как диагноз, мне выставлена. Бывало, доходили показатели до 180/130 либо 200/120. Но я сейчас не работаю, не нервничаю и таблетки от гипертонии пить перестала. Только конкор 5 мг от тахикардии. Вот она беспокоит. Конкор, видимо еще и немного снижает давление. Но диастолическое всегда 90-95.
Анализы Т4 свободный чуть ниже средней границы нормы. Анализ ТТГ чуть выше средней границы нормы. Я 15 февраля планирую сдать анализы после двух недель приема 4 капель Аквадетрима. Можно мне выслать результаты? За это время могу сделать денситометрию. Как Вы на это посмотрите?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2018, 18:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы все ждем Вашу информацию не в сравнительных единицах, а чисто конкретно.
И сахар крови тоже хотелрсь бы узнать. Да и холестерин пригодится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.