Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2016, 12:58
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Планирование беременности. Пациентка

Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый день!
Была у Вас на приеме 5 сентября (днем). Меня зовут Юля, я та пациентка:
- которая подозревала у себя системное заболевание (красная волчанка, мастоцитоз и т.д.) на фоне психофизического стресса после консультаций психотерапевта и ДТП;
- которой гинеколог рекомендовал воздержаться от зачатия (возраст 40 лет) до нормализации массы тела (на сегодняшний день ИМТ 26 кг/м2).

У меня: первичный гипотериоз, развившийся на фоне атрофической формы АИТ, компенсированный (50), ТТГ - 2,79. Утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла. В ближайшие дни (с 12-14 дня цикла) буду проверять овуляцию.

По Вашей рекомендации сдала необходимые анализы.
Результаты: 4 день цикла.
АМГ - 0,31
ФСГ - 2,60
25 (он) D крови - 28,60.

Если я правильно понимаю результаты анализов, перспективы для зачатия плохие.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне записываться к Вам на прием и после идти к гинекологу или уже сразу - к гинекологу? Посоветуйте, пожалуйста (если это корректно на форуме), специалиста. Хотела записаться к Андреевой Елене Николаевне, но у нее на ближайший месяц запись укомлектована полностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2016, 15:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не говорила бы о плохих перспективах - но и не откладывала бы зачатие
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2017, 01:52
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, мог ли какой-либо из принятых мной препаратов повлиять на рост ТТГ. Мог ли повлиять постоянный стресс на работе на рост ТТГ? Поднимать ли мне дозировку эутирокса и на сколько? Или пока не поднимать, сделать еще один контрольный анализ недели через 3-4? Может ли повышенный ТТГ влиять на невозможность зачатия?

Ситуация такая.
В июле 2017 сдала ТТГ. Результат - 7,19.
Эутирокс - 50 мкг принимаю с декабря 2014 года.

Предыдущий результат ТТГ (сентябрь 2016) -2,79. Более ранние результаты ТТГ (2014, 2015, 2016) также на 50 мкг не поднимались выше значения 4,0.

Сентябрь 2016. Вес 73 кг. Диагноз подострый и хронический вагинит. Гинеколог рекомендовал флюкостат 150 мг по 1 капсуле на ночь 1,3,7,10 дней, затем по 1 капсуле на ночь по понедельникам 6 месяцев.
Октябрь 2016. Неврология. Диагноз: ВСД, астено невротическое состояние, остеохондроз позвоночника. Прописано на выбор: фенибут (по 1 т. 3 раза/день) или тенотен (по 2 т. 3 раза в день).
АМГ - 0,11.

Ноябрь 2016. После 6-ой капсулы флюкостата у меня началась рвота. Диагноз гастроэнтеролога:Флюконазол-индуцированное расстройство ЖКТ, хронический гастрит, ЖКБ 1 б стадия (биллиарный сладж). Отмена флюкостата. И через месяц после отмены прописан Урсофальк в дозировке 2 месяца по 3 капсулы на ночь, и следующие два месяца (февраль, март 2017) по 1 капсуле 3 раза в день перед едой. Утреннюю капсулу (начиная с марта) я принимала спустя 30 минут после приема эутирокса. Повторный прием Урсофалька возобновила с июня 2017.

Декабрь- март 2017. Вес 65 кг.

Март 2017. Для планирования беременности начала наблюдаться у гинеколога в ПМЦ на Севастопольском. Диагноз:аденомиоз узловая форма. ВСД. Прописано: фемибион I, магне В-6 форте, утрожестан 200 с 16 по 25 день м.ц. и отменить все другие лекарства.
Март 2017: Маммолог. Диагноз: ФКМ/Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, умеренно выраженная. Рекомендовано: Витамин Е-400 по 1 капсуле с 14 по 28 день м.ц. 2 цикла подряд. Сбор лечебных трав (брусничный лист).

Ориентировочно с апреля 2017 изменилось общее состояние: ярко-выраженная раздражительность без причины, плохой сон, тахикардия, боли в сердце, набрала вес с 65 до 78 кг , чувство удушения в районе щитовидки. Делаю ЭХО КГ, ЭКГ, - все в норме.

Июнь 2017. Воспаляется горло, как при ангине. Диагноз: аллергический ринит, острый назофарингит. Но терапевт настаивает на ТТГ. Говорит, что очень похоже, что это щитовидка, т.к. миндалины чистые и маленькие. Сделала УЗИ щитовидки. Узи нормальное, такое же, как было, когда я приходила к Вам на прием. Начинаю пить в качестве успокоительного тенотен по 1 т. днем и вечером.

Июль 2017. АМГ - 1,05. Беременность пока не наступает.
В течение года я регулярно 4-5- раз в неделю занимаюсь умеренной физ.нагрузкой. Стараюсь контролировать правильное питание в связи с ЖКБ.
Похудеть получилось до 65 кг. Но сейчас вес держится на 76-77 кг+ 2 кг, начиная с 16 по 2-ой день нового цикла.
Все врачи говорят одно и тоже, что у меня невроз, т.к. я сильно нервничаю на работе, постоянно в стрессе.

Из всех препаратов с небольшой разницей по времени между приемами с эутироксом были только урсофальк (через 30 минут) и фенибион - через 1 или 2 часа. Когда начала чувствовать себя нехорошо, увеличила разницу между приемом эутирокса и фенибиона до 4 часов, урсофалька так и оставила -30 минут. т.к. гастроэнтеролог сказал, что урсофальк никак не влияет. На момент сдачи июльского ТТГ, урсофальк не принимала уже 1 неделю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2017, 08:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо умножать сущности без необходимости - еслию конечно, нужна беременность, а не дискуссии.
75 мкг эутирокса и контроль ТТГ.
Если беременность не нужна, то все равно при таких цифрах увеличение дозы уже нужно - манифестный гипотироз уже развивается.
А как мещает всасыванию тирокстна коктейль из множества лекарств - не знаю.но гипотиреоз не улучшает функцию желчевыводящих путей, если мы занимаемся косметическим ремонтом горящего дома...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2017, 12:21
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо огромное за быстрый ответ! Прям с завтрашнего дня увеличиваю дозу. Конечно же, нужна беременность! Только вот она не наступает.
Когда мне сделать следующий контроль ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2017, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТО есть вы и Ваш врач считаете причиной бесплодия именно субклинический гипотиреоз ?
Напрасно - скорее всего причина другая, а коррекция гипотиреоза нужна как благоприятный фон для вынашивания
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2017, 12:01
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Галина Афанасьевна, добрый день!
На Ваш вопрос про причину бесплодия отвечаю только сейчас. т.к. только поставлен диагноз (наблюдаюсь в ПМЦ).
Бесплодие II (обусловлено эндометриозом, снижение овариального резерва, поздний репродуктивный возраст).
Планирование протокола ЭКО.
Другие диагнозы:
Нарушение жирового обмена 1 стадия.
Дефицит витамина Д (начала принимать Вигантол, рекомендумея доза - 20 капель).

И у меня снова скачет ТТГ.
23 июля 2017 года был - 7,19
Начала принимать эутирокс 75. Первый месяц так хорошо было, выпьешь эутирокс и как снотворное, сразу спать тянет. Никакой нервнозности и разражительности.
30 сентября пересдала, ТТГ - 1,94

В конце ноября появилось сердцебиение,снова разражительность, головокружение, иногда бросает в жар или становится холодно, не могу согреться. Потерпела месяц, т.к. думала, что это нервы. Принимаю Персен 3 таблетки днем и 3 таблетки вечером (меньшее количество не помогает успокоиться).
Начала сдавать анализы по по Приказу 107Н для ЭКО, и , заодно, пересдала ТТГ на днях. Итог - 5,04.
Ферритин - 14 (у меня ЖДА)? В анамнезе в 2014 году была железо-дефицитная анемия.
Еще обратила внимание, что протромбин по Квику у меня близок к верхней границе - 126,8

Принимаю:
Омега 3 - 850 мг (рекомендация репродуктолога)
Ангиовит - 1 таблетка (рекомендация репродуктолога)
Вигантол - 20 капель (рекомендация репродуктолога)
Диаспорал магний - 1 пакетик (рекомендация репродуктолога)
Персен - по 3 т.х2 раза в день. Репродуктолог разрешил.
Аминокислоты (по собственной инициативе, т.к.я вегетарианка).

Умеренные физические нагрузки.

Скажите, пожалуйста, на сколько мне увеличить дозу эутирокса?
Считается ли нормальным состояние при увеличении дозы - сильная сонливость и вялость, как я написала выше?
Мой вес сейчас 76,5 кг, рост 168 см.
Т.к. появилось сердцебиение, но я не знала, что повышен ТТГ, записалась на холтеровское мониторирование. Целесообразно ли его проводить, не нормализовав ТТГ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2017, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
30 сентября был прекрасный ТТГ - далее Вы одну таблетку забыли,на другую плюнули... Все ведь от таблеток? А затем стали получать персен и Ко, скорее всгео помешавших всасыванию тироксина.
Боюсь, что потливости и плаксивости из оперы под названием менопаузальные переход - при сниженном овариальном резерве это не так уж удивительно..
Мониторирование почему не провести ? А вот честно себе ответить - сколько раз выпить тироксин забыли, сколько раз проглотили таблетку за 5 минут до еды и сколько лекарств приняли раньше чем через 4 часа после тироксина - важно для решения вопроса о том, увиличтьь ли дозу - или аккуратно лечить прежней.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2017, 21:29
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Галина Афанасьевна, ни разу не пропустила таблетку, отношусь к этому очень серьезно.
Кушаю спустя 1 час после приема.
Персен старалась пить спустя часа три после приема эутирокса, не ранее. Вообще, все, что принимала, старалась пить подальше от приема эутирокса, большинство - во второй половине дня или на ночь.
Обычно пью эутрирокс в одно и тоже время в диапазоне с 8 до 10 утра, а последнее время было раза три в месяц, когда около 12. Получалось, что ложилась под утро в 3.30-4 утра и вставала потом поздно. Но сбитый график и соответственно поздний прием уже были на фоне разражительности и нервозности.
Стресс мог поднять ТТГ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2017, 09:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличиваем дозировку на 25 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2017, 22:08
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Поняла. Завтра прям и начну. Спасибо большое!
Галина Афанасьевна,если при переходе на новую дозу снова будет действие, как снотворное, немного пришибленное, это нормально? Это адаптация такая?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2017, 22:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого действия быть не должно -
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2018, 01:47
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
С конца декабря начала принимать 100 эутирокс.
Сегодня пересдала анализы, получила следующие результаты:

ТТГ - 0,58
Тироксин свободный 4 - 16,50
25-ОН Д -57,4
Ферритин - 33,4

ЧСС сейчас стабильное 70-75.
Давление ранее было 90х60, сейчас 100/105 х 70. Низкое давление у меня всю жизнь, обычно я себя хорошо чувствую.
Вес 76-77 кг.

Но пару недель назад стало беспокоить головокружение. Причем я не могу отследить после чего конкретно. Раньше головокружения наблюдались в связи с железо-дефицитной анемией. После восполнения - все проходило. Сейчас головокружения возникают, если так можно выразиться, на ровном месте. Т.е. не после того, как резко встала или резко повернула голову. Могу идти по улице и вдруг "кружит в голове", один раз чуть в обморок в метро не упала. Но ни разу не было ни во время, ни после физических нагрузок - наоборот, прекрасно себя чувствую. Пару лет назад диагностирован шейный остеохондроз, но обычно не беспокоит. Почти 2 месяца пью сорбифер.

Также пару недель как беспокоит следующее состояние. Если я покушала, то мне сразу становится или холодно или жарко, но ненадолго, минут на 10. Дальше все проходит. Выше в своих сообщениях я писала про приливы, но эти другого характера. Те были более длительные и вялотекущие, а сегодняшние - быстрые и резкие.

Эутирокс все также дает небольшой снотворный эффект. Меня это не беспокоит, скорее, наоборот, хорошо под утро спится.

С подозрением на сахарный диабет 2 типа дополнительно доктором мне было назначено сдать, и результаты прикладываю:
Холестерин общий - 5,41
ЛПВП холестерин- 1,34
ЛПНП холестерин -3,37
Триглицериды - 1,09
АЛТ -34,00
АСТ -23,00

Еще нужно сдать ОГТТ с 75 глюкозы, но это анализ я пока не сдавала. Планирую на следующие выходные.

Также выявили, что у меня длительное время был недобор калорийности рациона, около 800 ккал в сутки обычно. Питание было скудное, с минимум белков и жиров. Сейчас я пытаюсь питание нормализовать, очень стараюсь. Калорийность рациона повысила до 1500 ккал. Я вегетарианка. Физические нагрузки регулярные.
В данный момент принимаю:
эутирокс 100
сорбифер - 1 т в день
ангиовит - 1 т. в день
Омега 3 - 850 мг 1 т. в день
вигантол - 8 капель 1 раз в день
магний диаспорал - 1 пакетик в день.

Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста, может ли головокружение возникнуть от такого низкого ТТГ?
Может головокружение быть связано с кровообращением (в связи с тем, что мне резко холодно или жарко)? К доктору какой специализации лучше тогда пойти с этим?

Нужно ли мне менять дозу эутирокса?

Пока писала сообщение, снова началось головокружение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2018, 09:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ТТГ нормален и самое рпзумное искать причину головокружения в другом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2018, 11:15
Dancefox Dancefox вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Dancefox *
Галина Афанасьевна, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.