Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2017, 11:10
mariyaprosto mariyaprosto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
mariyaprosto *
Гипертериоз

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 31 год, рост 165, вес сейчас 62. (до беременности был 68, но я кормила грудью, малышка - аллергик, была строгая безмолочная диета,)
первые роды самостоятельные в 2010 году. Проблем с щитовидной железой не было, судя по анализам.
Вторые рода - январь 2017 года. КС.
Во время второй беременности выявили субклинический териотоксикоз. Но терапию не назначали, т.к. кроме результатов анализов, ничего не беспокоило. Просто наблюдали, контролировали, была назначена безйодовая диета, которая помогла снизить Т4 св. до нормальных значений.
Привожу результаты анализов за месяц до родов, от 14.12.2016г.:
Т3 св. - 4.1 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
Т4 св. - 9.5 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
ТТГ -0.139 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0) ориентировочные пределы при беременности: 3 триместр: 0.3-3.0

С лечащим врачом решили пересдать анализы через месяц после родов. К сожалению, или к счастью (хотя бы 10 месяцев покормила грудью!) анализы сдала спустя 10 месяцев после родов.
Результаты: Т4 св. - 41.1 пмоль/л (норма 9.0-19.1)
ТТГ -0.01 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0)
Общий анализ крови +СОЭ с лейкоформулой:
Все в норме, кроме
Моноциты - 12.00 (норма 3.00-11.00%)
Абсолютное содержание базофилов - 0.00 (норма 0.01-0.07 10*9/л)
Если потребуется полные анализ распишу.

С этими анализами иду в платную клинику, т.к. мой эндокритолог в декретном отпуске, к другим даже записи нет.
Совсем забыла написать, что давление мое и в беременность и после было 110 на 60, при чсс 80, после беременности, к моменту сдачи анализов - чсс 104 в спокойном состоянии. По мимо этого при незначительном повышении давления наблюдалось угнетенное состояние, два раза была рвота, с ужасными головными болями. Наблюдался тремор рук.
Заключение эндокринолога:Щитовидная железа безболезненная, плотноватая, 1-2 ст. по ВОЗ. Есть клинические симптомы нарушения функции щитовидной железы - в виде тиреотоксикоза. Стул склонность к жидкому стулу.( Но, надо сказать, что такой стул у меня с детства.)

УЗИ щитовидной железы

Щитовидная железа расположена типично, движима при глотании, контуры ровные, четкие, структура мелкозернистая, повышенной эхогенности, неоднородная за счет мелкоточечных гипоэхогенных включений.
Размеры железы : правая доля - 2,54*2.99*5.7 мм (объем 18.81 см.3)
левая 2.7*2.02*5.1 мм (объем 13.32 см.3)
перешеек 0.34 мм
Суммарный объем железы - 32.13 см3
При исследовании в режиме ЦДК кровоток в паренхиме интенсивен.
Региональные лимфоузлы не увеличены, форма визуализируемых овоидная, дифференцировка центральной и кортикальной зон и их соотношение сохранены.
Заключение: эхо-признаки увеличения общего V щитовидной железы, умеренных диффузных изменений щитовидной железы, признаки тиреотоксикоза. Так же врач сказала, что есть один узел.

На основании вышеизложенного рекомендовано следующее:
1. отмена ГВ,(отменила за 2 недели, только после этого приступила к лечению)
2. тирозол 30 мг в сутки (10-10-10) - 4 недели, далее 5,6,7 недели по 20 мг (10-.10-0)
3. На 7-8 недели сдать кровь на ТТГ, своб. Т3, своб. Т4, АТ- рТТГ, ОАК развернутый, б/х крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин.

Но, успела я пропить тирозол в дозировке 30 (10-10-10) с 1 декабря по 15. состояние улучшилось, давление и ЧСС пришли в нору (74-80). но на теле к концу второй недели появились высыпания, не чесались, не беспокоили. прием Тирозола продолжала. Еще через два дня появились розовые бляхи на шее, локтях, на боках, руках, ногах, ступнях. Зуд появился на руках и ступнях. Отекли ужасно руки, ступни и затылок. Приняла Зиртек, но состояние только ухудшалось. Спать не могла, на руках как-будто болели суставы, может и так, зуд был невыносим, хотелось на стенку лезть.

18.12.17 попала на прием к врачу. Диагноз. Аллергическая реакция на Тирозол. Переведена на Пропицил 200 мг (100-100-0). Врач посоветовала кучу антигистаминных, которые не помогали. Отеки увеличились, невыносимый зуд, в скорой посоветовали выпить супрастин. А состояние мое эмоциональное было хуже некуда. Это был не просто отек!!! В итоге, от невыносимой боли муж сделал мне укол преднизолона. Облегчение появилось практический сразу. Отеки ног и затылка, стали проходит. Отек рук не прошел, но исчез хотя бы зуд.
Утром укол повторили, отек рук стал сходить. Сейчас 19.12.2017 состояние стабильное. Могу делать мелкие домашние дела.

Вчера же сдала анализы по рекомендации врача. Правда сдавала в другой клинике.
Результат:
АЛТ - 53.8 Ед/л (норма меньше 33)
АСТ - 31.3 Ед/л (норма меньше 32)
Билирубин общий - 10.3 мкмаль/л (норма меньше 19)
Т3 св. - 2.55 пг/мг (норма 2.38-4.37)
Т4 св. - 0.39 нг/дл (норма 0.80-2.10)
ТТГ - 0.006 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Сывороточное железо 4.8. мкмоль/л ( норма 5.8-34.5)

Вопросы следующие:

1. Врач рекомендовал начать лечение Пропицилом сразу. Я боюсь, такой же реакции. Хочу подождать хотя бы полного исчезновения отеков,посмотреть не появятся ли они снова. На сколько опасно такое состояние? Скажу, что аллергией за 30 лет не страдала никогда.
2. Судя по последним анализам начался гипотериоз, я права? и если это так, то нужна ли такая доза Пропицила?
3. Врач сказала, что если аллергия повториться, то необходима операция или терапия радиоактивным йодом. Что лучше в моем случае?
Платны ли эти процедуры? Или они делаются по полису ОМС. Мой муж военнослужащий, есть возможность сделать это в военных госпиталях, но нужно ли? Посоветуйте, пожалуйста, медицинские учреждения.

Очень буду вам благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.