Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2020, 20:31
YDV YDV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2018
Город: Томск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
YDV *
Головокружение и длительная рвота на все антибиотики. Предстоит химиотерапия

Здравствуйте! 56 лет, женщина, вес 65 кг, рост 165 см
Основная жалоба - спорадические приступы головокружения с тошнотой и рвотой. Приступы сопровождают меня всю жизнь. Приступы начинаются чаще сразу после ночного сна. После рвоты ненадолго (минут 10) ощущаю облегчение состояния, потом тошнота возобновляется. Становится немного легче, и в момент, когда я рыдаю: в это время немного проясняется в голове. Состояние тошноты с приступами рвоты могут продолжаться 5-6 часов. Самый продолжительный эпизод был 10 часов. Во время приступов лежу только на одной стороне головы, тела. Любые повороты усиливают симптомы. Церукал тошноту не прекращает, удлиняются периоды между рвотой и сокращается, общая длительность приступа.
Впервые головокружение было в возрасте 6-7 лет. когда объелась недозревших плодов абрикоса. В больницу меня не увозили, но помню, что примерно в течении недели у меня было сильное головокружение. Родители приучали к вертикализации. Я могла сидеть только уложив голову на горизонтальную поверхность.
В начальной школе был период когда меня длительно беспокоили сильные головные боли. Я не помню сколько это все длилось, в память врезалась интенсивность боли и то, что это было неоднократно. Мама давала анальгин.
В 9 классе был эпизод, когда после сельхоз работ у меня сильно разболелась голова, началось головокружение, тошнота и рвота. В инфекционной больнице, промыли желудок, поставили очистительную клизму, хотя поноса не было. Поставили капельницу (с чем не знаю). Помог укол анальгина с димедролом. Когда проснулась – все прошло. На следующий день никакой симптоматики кроме слабости не было. Обследование на кишечную инфекцию ничего не выявило.
Следующий приступ случился года через 3-4. Начало приступа – сильная головная боль, которая усиливалась на свет, звук, запахи. Головная боль переросла в головокружение со рвотой. Тогда впервые у меня наблюдались «судороги» в руках – пальцы как будто сильно самопроизвольно сворачивались в кулак. Привезли опять в инфекционную больницу. Та же схема лечения при поступлении (промывание, клизма, капельница). И опять после сна (анальгин с демидролом) я проснулась без симптомов, но с сильной слабостью.
После этого случая, я не допускала, чтобы головная боль усиливалась до головокружения. Помогал всегда цитрамон. Пила по 2 таблетки сразу, как только боль начиналась. Головная боль начиналась с одного виска, глаз на этой стороне хотелось прикрыть.
На какое-то время приступы головокружения прекратились.
В 1999г. (36 лет) я попала в отделение торакальной хирургии с диагнозом – левосторонний плеврит, очаговая тень на верхушке левого легкого. После купирования плеврита, отправили лечить туберкулез. Где-то на второй неделе приема препаратов я уже перестала ходить из-за выраженного головокружения. Переводили в неврологическое отделение для лечения. Через месяц диагноз туберкулез сняли, но еще два месяца ходила держась за стенку и только под контролем зрения, при ходьбе выраженная атаксия. Восстанавливалась я долго и постепенно.
После этого хоть у меня и бывали ощущения эпизодического, кратковременного головокружения, тяжелые приступы наблюдались не каждый год. В 2000 году во время эпизода такого приступа обратилась в областную больницу в ходе обследования выявили сахар 8,8ммоль/л . Но дальнейшее обследование диагноз сахарный диабет не подтвердило.
Самое большое количество приступов у меня произошло в период между 40-50 годами жизни.
Какой-то год мог пройти с 1 приступом. Другой – до 4-5. Какое-то время я пила бетасерк и мне это помогало, но потом помогать перестал, даже симптоматика ухудшалась. Схема одна – просыпаюсь с головокружением и начинается сильная рвота, долго. По началу я обращалась в областную больницу: брали анализы, смотрели специалисты, ставили капельницы, делали ФГДС (точечные кровоизлияния и иногда поверхностные эрозии). В 2007 г. положили в неврологию, выписали с диагнозом церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. В выписке из истории болезни есть описание неврологического статуса из которого к изменениям можно отнести только болезненность при отведении глазных яблок вправо, нистагма нет и болезненность в паравертебральной зоне на уровне С5-6, сглаженность шейного лордоза. Через несколько месяцев сделала МРТ (описание прилагается – март 2008г.) При госпитализации в ноябре 2008 года на фоне приступа диагноз звучал – шейный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение, обострение, синдром позвоночной артерии Госпитализация в ноябре 2009г. С диагнозом: Доброкачественная пароксизмальная вестибулопатия с наличием приступов средней частоты. Соп. Шейный остеохондроз позвоночника, синдром цервикалгии. В неврологическом статусе: в п. Ромберга устойчива. Координаторные пробы выполняет уверенно. Зрачки равные, фотореакции живые. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Носогубные складки равны. Язык по средней линии. Рефлексы с рук. Коленные, ахилловы. Равны. Патологических знаков нет. Тонус и сила в конечностях не изменены. Легкая болезненность остистых отростков шейных позвонков. Симптомы натяжения отрицательные. Лечение Мезапам, винпоцетин, цераксон, мексидол, В12, сибазон, лазеротерапия на шейных отдел, ОЛМ, дарсонваль волосистой части головы.
Однажды мой приступ прекратился после выполнения самого ФГДС. Тогда меня ни в какое отделение не положили.
В какой- то момент я заметила, что приступы привязаны к менструальному циклу, т.е. как, правило это было на фоне месячных.
После наступления менопаузы (в 50 лет) выраженность головокружений у меня уменьшилась и на первый план вышла тошнота., частота приступов тоже уменьшилась.
Как-то случайно попала на прием к неврологу и она посоветовала в период приступов пить валериану и анальгин. Это помогало если вдруг ощущала легкое головокружение или «ватные мозги». Полноценный приступ это не снимало.
В августе 2018г. Заболела пневмонией. Лечить начали амбулаторно, назначили авелокс – пропила 2 дня и был приступ. Попросила сменить антибиотик, назначили клацид – смогла выпить только одну таблетку – все повторилось. Через пару дней положили в стационар (состояние не ухудшилось, в основном с целью наблюдения и комплексного лечения) Через 2 дня в/м введения сультасина я проснулась с головокружением, тошнотой и рвотой, выраженной тахикардией. Меня посмотрел специалист сосудистого центра, сделали МРТ- Магнитно-резонансная томография головного мозга (23.08.18): Заключение: МР данных за наличие изменений очагового/диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде уменьшения диаметра и снижения кровотока но соедини тельным артериям (полное описание прикрепила во вложения.
Не обнаружив сосудистой катастрофы, прокапали эуфиллин, мексидол, поставили седативный препарат. Церукал до 3-х раз в/м. После приступа на следующий день была консультация невролога: состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Поза напряженная, избегает движений в шее. Глазные щели, зрачки равны. Фотореакция сохранены. Нистагма сидя нет. Страбизма нет. НГС равны. мягкое небо фонирует, глотание сохранено. Рефлексы орального автоматизма отсутствуют. Рефлексы с рук: равны живые. Тонус сохранен, сила в руках 5 баллов. Рефлексы с ног равны. Тонус сохранен. Сила в ногах 5 баллов. Патологических стопных и кистевых знаков нет. В п.Ромберга устойчива. ПНП и ПКП выполняет уверенно. Позвоночник б/о. Менингеальных знаков нет. Нарушения тазовых органов нет. Проведены отолитовые пробы, выявлен нистагм и эпизод умеренного вертиго на горизонтальные полукружные каналы. Проведен лечебный маневр Эпли. Суждение о диагнозе: вероятно имеют место 2 компонента периферической вестибулопатии: доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения , а хроническая персистирующая вестибулопатия может явиться проявлением либо болезни Меньера, либо иного (токсического? – учитывая ее начало с химиотерапией) поражения лабиринта. Диагноз: Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Рекомендовано: в плановом порядке аудиография. При приступах вертиго – вестибулолитики (бензодиазепины, бетагистин)
В 2019г. Было 2 приступа, тошноты со рвотой в больницу не обращалась.
Помимо вышеуказанных эпизодов приступы головокружения с тошнотой и рвотой возникали в разное время на пике переутомления с недосыпом (например - перелеты с задержкой рейсов когда жутко хочется спать, а тебя вырывают из сна резкие звуки). Кстати хочу сделать акцент на том, что во время приступов мне всегда хочется спать и я вроде бы проваливаюсь в сон, но в начале приступа меня как будто что-то выталкивает из сна и в этот момент головокружение усиливается, как правило наступает позыв к рвоте. К концу приступа у меня получается немного поспать и как правило после сна состояние постепенно улучшается.
А еще приступ может вызвать сильная стрессовая ситуация.
В декабре 2019 года обнаружен рак правой молочной железы. В феврале: (06.02.20) удалили яичники; 18.02.2020 проведена мастэктомия. После мастэктомии к вечеру я садилась в кровати, опускала ноги. На следующий день у меня был приступ тошноты со рвотой, тахикардией, выраженной слабостью, были легкие «судороги» в кистях. Капали кавинтон, поставили седативный препарат + церукал. К вечеру смогла сесть в кровати. Следующий день опять начался с тошноты и рвоты, опять капельница с кавинтоном и седативный препарат + церукал. Антибиотик отменили – к вечеру я смогла выйти в коридор. Пару дней было ощущение «каски на голове» и легкого опьянения, тяжесть в желудке. Попав домой на 4-й день после второй операции я пыталась выполнять некоторые физические упражнения, на этом фоне у меня проходила дурнота в голове. Прогулки на свежем воздухе также убирали эти ощущения.
На данный момент предстоит химиотерапия. При такой реакции на лекарства Вопрос в том, есть ли возможность купирования приступов или их недопущения?
Вложения
Тип файла: doc МРТ 2018.doc (28.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: doc Сканы.doc (151.5 Кб, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.