Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2023, 15:53
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Высокий пролактин, кортизол.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 43,5 года, рост 162, вес 58кг, месячные с 12 лет, по 8 дней, регулярные, через 26 дней, умеренные, немного болезненные.

Менструация:
01.04.2023

Беременности: 1. В сентябре 2022г.
В 7 недель плод замер, в 8 недель полный самопроизвольный выкидыш без чистки.

Роды - 0.

ИППП уреаплазма в 2004,вылечила антибиотиками.

ГСГ - обе трубы сегментированы, проходимы.

Диффузный аденомиоз по УЗИ.

Эндометриоидная киста 2,5 см слева много лет.

Спермограмма норма.

Ферритин норма.

Гормоны ЩЖ норма.

Цитология, кольпоскопия норма.

Иппп нет.

Принимаю антидепрессант Дулоксетин 60мг больше года. До этого был антидепрессант Велаксин 75/150 с 2014года. Соматоформная дисфункция, тревожно-ипохондрическое расстройство, эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

Не получалось забеременеть примерно полтора года, потом беременность и выкидыш.

Пытаемся зачать заново три цикла (три цикла сделали перерыв) , не получается. Овуляция есть (иногда нету). Овуляцию отслеживаю тестами, положением ШМ и по характеру слизи.

Пьём фолиевую, омегу, Д, С, цинк, селен, йод.


Кровь на гормоны сдала на 3 д.м.ц., результаты анализов в приложенном документе.

УЗИ март на 14день цикла: есть жёлтое тело в правом яичнике, эндометрия толщиной 6,9мм.


Скажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я поняла, прочитав другие темы тут на форуме и Ваши ответы, что у меня нормальное значение 17он прогестерона?

2. Нужно ли мне переходить на большую дозу и другую, масляную форму приёма витамина Д? Мы сейчас пьём таблетки фирмы Ламира 50000МЕ раз в месяц.

3. Повышенный кортизол - это из-за моего тревожного расстройства?

4. Повышенный пролактин - нужно ли обязательно МРТ мозга? Я делала КТ и МРТ мозга примерно в 2004 и в 2008 годах, там было норма.

4.1. Нужно ли ещё два раза переделывать пролактин, например в другой лаборатории, и с соблюдением правила-через 2-3 часа после пробуждения?

4.2. Был повышен пролактин в 2014 году, когда гастроэнтеролог от функциональной диспепсии прописала нейролептик. После отмены и пролактин нормализовался, но тогда были выделения из сосков.

Сейчас выделений из сосков нет, Овуляция есть(не всегда).

После выкидыша цикл разладился, был день в день 26-28 дней.

После выкидыша стал 29,36,34,29,23 дня. И один раз была ранняя ОВ, на 8 день.

В аннотации к Дуксету сказано, что повышение пролактина очень редкий побочный эффект, 1на 10000. В Паб Меде статистики нет, есть сведения о некоторых случаях.

4.3. Где мне искать причину повышенного пролактина? Прочитала, что это ведёт и к раку молочной железы и так далее.

4.4. Может ли быть повышенный пролактин причиной выкидыша полгода назад и теперешних неудач в зачатии.? Но тогда я на пролактин не сдавала, не знаю его значения.


Про возраст и сниженный Амг я в курсе. Что это главные причины. Мы в сентябре забеременели при Амг 0,44.

Хочу исключить из причин пролактин. И нормализовать его, так как боюсь тех заболеваний, к которым приводит гиперпролактинемия.


Большое Вам спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf 8118879384.pdf (153.3 Кб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2023, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин нормальный с учетом приема антидепрессантов и гинекологических проблем, к раку не ведёт.
Хотелось бы знать, зачем смотрели 17 опг и кортизол- ни малейшего смысла в обоих этих анализах в Вашем случае нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2023, 21:01
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, доктор.

Это я просто решила сдать все гормоны, которые мне назначали сдавать осенью в клинике ВРТ перед ЭКО.

Мы тогда сами забеременели. ЭКО не понадобилось.

Сейчас я решила сдать все, вдруг узнаю, что причина бесплодия в гормонах.

Спасибо Вам ещё раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2023, 22:03
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показано ЭКО и как можно скорее (длинный протокол, учитывая аденомиоз, кисту и низкий АМГ), поскольку со своей яйцеклеткой оное возможно лишь до 44 лет. После - донорский ооцит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2023, 19:49
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, доктор.

Мы подумали, что раз в сентябре сами забеременели без ЭКО, то и ещё раз получится.

Мы совершенно не правы?

Мне репродуктолог сказал, что успех ЭКО для моего возраста 5 процентов, то есть делать их мне придётся много-много раз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2023, 23:33
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В позднем репродуктивном периоде возрастает число генетических поломок в ооцитах многократно. Желая получить естественную беременность, Вы упускаете время: во время ЭКО получают сразу несколько яйцеклеток, из которых можно выбрать более жизнеспособную с наилучшим набором генетического материала.
Вы одно попробуйте для начала...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2023, 17:36
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте ещё раз, подскажите, пожалуйста, я в первом сообщении написала, что гормоны щитовидки норма. А оказывается это не так.

ТТГ 2,8. (норма 0,27-4,2)

Т4св 14,89.(норма 12-22)


Прочла,что при планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2-2,5.


Можно ли мне начать принимать L-тироксин? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2023, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно. Не придумывайте несуществующих проблем . Цифры, которые Вы нашли, оптимальны для больных на тироксине

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2023, 12:03
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое, а мне вчера в поликлинике назначили по этому поводу Эутирокс 25 мкг на 2 месяца, а потом пересдать ТТГ.

Она подтвердила, что для зачатия надо ТТГ 2,5... Я купила Эутирокс.

Значит не буду принимать, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2023, 12:34
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На будущее: дозировка тироксина 25 мкг - пустышка, плацебо, ничего не лечит.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2023, 14:35
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2023, 14:42
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Врач вчера ещё назначила Циклодинон 2 месяца для снижения пролактина (результат выкладывала выше, у меня 740, повышен не за счёт макропролактина).

Сказала пить 2 месяца Циклодинон, потом пересдать пролактин, если не упадёт, то начинать Достинекс.

Скажите, все верно.


Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2023, 23:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам же во 2 сообщении отвечали на этот счёт.
Такие цифры пролактина ни на что не влияют, лечения не требуют.
А причины читайте выше.

Когда у Вас протокол?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2023, 09:51
Аватар для EvaTaina
EvaTaina EvaTaina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Минск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 74
EvaTaina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.