Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #316  
Старый 14.01.2008, 14:06
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение

По сути, вирусы в обществе похожи на хулиганов в маленьком городе – вообще то их очень много и их все хорошо знают. Но есть отдельные товарищи-рецидивисты-второгодники – им, рано или поздно придется дать по морде, иначе всю жизнь дрожать будешь (но хулиганы же трусы – им раз дашь, второй не подойдут). Большинство проходят мимо – они конечно опасны… но у них дела – так, на ногу наступят, гадость скажут и дальше побегут. Ну и есть залетные, из соседнего села – от них не знаешь чего ждать.
Присоединяюсь к числу восхищенных вашим стилем Все понятно!
НО: прочитала снова ЧАВО, об отличиях между ОРВИ и гриппом... всюду делается поправка на высокую температуру. Мой сынуля практ. всегда болеет с высоченной темп., под 40. Уважаемая Mara_dok уже ответила мне, что это особенности организма моего ребенка, но мне-то как быть? Как отличить? Получается, вся надежда на врачей моей округи, а при упоминании о них надежда первой же и умрет!
  #317  
Старый 14.01.2008, 14:06
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от n_y Посмотреть сообщение
Исследовалась ли связь частоты, тяжести и времени первого знакомства ребенка с ОРВИ с состоянием здоровья в последующий период и продолжительностью жизни? Меня в расхожем (но прогрессивном уже) стереотипе, что не переболевший в яслях-саду ребенок, будет болеть в школе и, значит, пусть болеет раньше, не устраивает отсуствие сравнения тяжести одних и тех же болезней у детей младшего и старшего возраста, и впечатление (понимаю, что это далеко от доказательства), что ОРВИ в 1.5-2 года протекает в среднем намного тяжелей, чем в 6-7. Очень хотелось бы получить ссылку на подобные исследования, если они вообще были.
может я пропустила ответы - ткните носом, пожалуйста?
  #318  
Старый 15.01.2008, 17:33
Jack_Wolfskin Jack_Wolfskin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Berlin, Germany
Сообщений: 2
Jack_Wolfskin *
Цитата:
Сообщение от Beach_boy Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Извините за втрожение! А существует ли учебник Нельсона в сети (на английском, естественно). Хотя бы старое издание.
Совсем разнаглею: не мог бы кто-нибудь из уважаемых врачей выложить его на сайты для хранения файлов?
О себе: врач-интерн-педиатр
Спасибо за внимание!

Конечно существует я сегодня с рапиды скачал
Могу выложить
  #319  
Старый 15.01.2008, 19:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
... об отличиях между ОРВИ и гриппом... мне-то как быть? Как отличить? ...
Оля. Все дело в том, что нет смысла отличать – вызвано ли заболевание вирусом гриппа или это другая вирусная инфекция – тактика лечения, прогноз, алгоритм действий одинаковы. Теоретически можно установить возбудителя, воспользовавшись услугами вирусологической лаборатории, но практического смысла в этом нет.
Продолжая аналогию – представьте, что на улице на Вас косо посмотрел мужик. Варианты:
- плюнуть и забыть,
- напрячь все связи, заплатить кучу денег – узнать его имя, прописку, успеваемость в третьем классе и лишь потом плюнуть и забыть.

Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
может я пропустила ответы - ткните носом, пожалуйста?
Я думаю Вы не найдете такого исследования:
- во-первых потому что исследование, должно (но не сможет) учесть все миллионы дополнительных факторов, кроме возраста заболевания ОРВИ (ваедь если мальчик А начал курить в 11 лет, мальчик В 8 раз переболел сифилисом, а мальчик С стал бомжом – вряд ли в этом виновато ОРВИ
- во-вторых, такое исследование при колоссальной трудо- и финансовозатратности не несет в себе какого-либо смысла, ибо повлиять на заражение всей когортой вирусом мы не можем, да и не надо это. Исключение (как самый актуальный вариант) составляет заболеваемость гриппом и вакцинация против него. Но здесь исследований хватает.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #320  
Старый 15.01.2008, 21:31
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?
  #321  
Старый 15.01.2008, 22:28
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Ну, блин, не могут же все мамочки позаканчивать МедВузы.
Боюсь окончание МедВуза, даже успешное, не защитит Вас от вышеперечисленных проблем.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а): К сожалению, да
Snetok одобрил(а): Точно подмечено!
  #322  
Старый 15.01.2008, 23:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?
Вопрос решается на основании договоренности родителей с ребенком. Нку и иногда семейной необходимости. Держать дома ребенка, которому в саду интереснее и веселее - это ведь тоже садизм. Нес па? (с)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #323  
Старый 16.01.2008, 00:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ, а без исследований можете сказать - в контексте предыдущего вопроса начинать пробовать водить ребенка в ДС до 2 лет садизм?
Я хоть ни разу не Валерий Валерьевич, но имха моя непедагогичная по вопросу такая - чем меньше мама берет в кудри, как же ея бедная рыбочка одинокая-брошенная в садике - тем меньше рыбочка будет иметь простора для плача, хватания за маму, и прочие заявления. Они, дети эти, очень чувствительны в плане того, где мамино слабое место.
И видя, что мать трясет от перспективы ужасного расставания с ребенком, начинают кричать и хвататься за мамину юбку.
Причем от возраста не зависит. И в школе видела таких детей.
Конечно, плюс еще любимое некоторыми женщинами сознание невероятной исключительности своей деточки - у детей звездная болезнь развивается быстро и протекает бурно.
Резюме - что называется садик - из разряда - надо, значит надо. Если надо реально - не надо морочиться, если есть возможность оставить дома и тем самым успокоить материнскую совесть - почему нет?
(Подпись - мать-змея, сознательно отдавшая ребенка в садик в год и два месяца - да-да, он не болеет чаще раза в год, да-да, у него нет проблем с развитием и психикой - обычный, в меру ленивый мальчик, ничего особенного).
  #324  
Старый 16.01.2008, 01:07
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
что называется садик - из разряда - надо, значит надо.
остается надеется, что будет куда отдать. Для нас это единственная возможность попробовать подарить Анютке братика или сестренку
  #325  
Старый 16.01.2008, 01:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, да, с этим согласна - это проблема. Я отдавала по большому блату, в коммерческую группу, т.к. живу в центре города, и у нас единственные ясли на всю округу. Вот это - действительно реальная проблема.
  #326  
Старый 16.01.2008, 09:39
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Оля. Все дело в том, что нет смысла отличать – вызвано ли заболевание вирусом гриппа или это другая вирусная инфекция – тактика лечения, прогноз, алгоритм действий одинаковы. Теоретически можно установить возбудителя, воспользовавшись услугами вирусологической лаборатории, но практического смысла в этом нет.
Валерий Валерьевич! Тогда, с вашего позволения, я попробую резюмировать (для себя). Итак, если у ребенка нет темп. выше 38.5, но есть насморк, кашель, болит горло, я:
1. Проветриваю квартиру
2. Увлажняю воздух
3. Даю теплое подкисленное питье
4.Промываю нос Аквамарисом или Салином (ВОПРС: можно ДОЛФИНОМ?)
5. Если кашель влажный - ничего не даю, если сухой, навязчивый - можно дать Синекод
6. Горло... А можно Аквамарисом (спреем д/горла) брызгать?
7. Смотрю неделю, если не стало лучше, Т поднялась выше - иду к врачу, он слушает и назначает кучу всего... ВОПРОС: если врач ничего не услышал, а дитя кашляет все хуже, сделать ли рентген все равно и сдать ОАК? Если услышит и поставит пневмонию - то же самое?
ВОПРОСЫ еще (ну не могу я без вопросов):
1. Если болит ушко, если ставят отит (еще хуже - гнойный ), чем помочь? Можно ли что закапать, или само пройдет?
2. Если сопли, простите, зеленые, что тогда?
3.И если сопли не текут, а нос просто забит - на ночь можно сосудосуживающие капли?
Пока вроде бы все...
  #327  
Старый 16.01.2008, 10:02
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexandraP Посмотреть сообщение
1 про ОРВИ...а как понимать, что вот отходил ребенок 3 года в сад и 2 года в школу болея раз - два в год, а весь третий класс провел в этих самых ОРВИ то активных, то вялотекущих..?

2 почему часто после ОРВИ СОЭ оказывается 30-40? (это нормально для ОРВИ?)

3 и еще вопрос про стереотип из детства (давно хотела спросить) - белые пятна на ногтях - не хватает витаминов

наберусь наглости, и повторю свои вопросы, может кто-нибудь ответит, ну хотя бы на последний, ведь стереотип не хуже других
  #328  
Старый 16.01.2008, 10:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. так и понимать. Бывает.
2. СОЭ - это, вообще, неспецифический признак, на него не стоит смотреть отдельно от остальных показателей анализа крови.
3. иногда белые точки на ногтях появляются при железодефиците, но у многих детей они не сопровождают никаких патологических состояний.
  #329  
Старый 16.01.2008, 10:50
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы неделю не ждала. На четвертый день высокой температуры вызывала бы врача. Назначения можно не принимать в расчет, но пусть хоть врач послушает. Этого я сама не умею делать.
На счет отита (не гнойного) знаю, что лечить надо нос - ухо пройдет вслед за ним (ИМХО, и как человек с хроническим отитом)
зеленые сопли - то же, что и всегда. ПРОмывать, увлажнять.
сосудосуживающее - на ночь бы капнула, если ребенку сильно мешает и уснуть сложно. А мой проверенный способ от заложеного носа - максимально прохладный воздух в комнате + увлажнение помещения. По себе знаю - зайдешь в помещение -нос тут же забивает (если там тепло), выйдешь на улицу - из носа течет ручьем.
Конечно, вы не моего ответа ждете, это я так..в поддержание темы))))))
  #330  
Старый 16.01.2008, 10:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Тогда, с вашего позволения, я попробую резюмировать (для себя). Итак, если у ребенка нет темп. выше 38.5, но есть насморк, кашель, болит горло, я:
1. Проветриваю квартиру
2. Увлажняю воздух
3. Даю теплое подкисленное питье
4.Промываю нос Аквамарисом или Салином (ВОПРС: можно ДОЛФИНОМ?)
5. Если кашель влажный - ничего не даю, если сухой, навязчивый - можно дать Синекод
6. Горло... А можно Аквамарисом (спреем д/горла) брызгать?
7. Смотрю неделю, если не стало лучше, Т поднялась выше - иду к врачу, он слушает и назначает кучу всего... ВОПРОС: если врач ничего не услышал, а дитя кашляет все хуже, сделать ли рентген все равно и сдать ОАК? Если услышит и поставит пневмонию - то же самое?
ВОПРОСЫ еще (ну не могу я без вопросов):
1. Если болит ушко, если ставят отит (еще хуже - гнойный ), чем помочь? Можно ли что закапать, или само пройдет?
2. Если сопли, простите, зеленые, что тогда?
3.И если сопли не текут, а нос просто забит - на ночь можно сосудосуживающие капли?
1. Это всегда полезно, даже если ребенок здоров.
2. Да
3. Не совсем так, не «теплое подкисленное», а то, которое нравится ребенку, а подкисленное оно, подслащенное – большого значения не имеет.
4. Промываем тогда, когда нос забит и слизь не отходит самостоятельно. Промывать можно хоть водой (2 гр соли на стакан воды) Долфин – коммерческое пижонство, ничем не лучше аквамариса
5. Синекод все-таки должен назначить врач. Но применение его у детей (по показаниям) возможно.
6. Можно, но лучше полоскать – не принципиально чем, хоть обычной водой, но часто.
7. ОРВИ может длится и больше недели – календарь – не главный критерий. Назначение рентгена, анализов крови, иных исследований – прерогатива врача.

1. К врачу и срочно.
2. Цвет слизи принципиального значения не имеет.
3. Не надо. Забитый нос - промывать. Выделение слизи – не только симптом заболевания, но в первую очередь – защитная реакция.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.