Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2014, 20:48
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
Question Гирсутизм?Какое требуется обследование?

Здравствуйте!Очень рассчитываю на то,что вы поможете мне разобраться в моей проблеме..постараюсь быть последовательна. Мне 24 года,беспокоит повышенный рост волос лет с 12,постепенно прогрессируя. До этого в детстве имело место преждевременное половое созревание:грудь начала формироваться в 8 лет,в 9 первые месячные-до 11-12 лет циклы били крайне нерегулярны,менструации могло не быть несколько месяцев. Затем стали регулярней,но постоянно были сбои и задержки.
В 17 лет я начала обследоваться. Неоднократно сдавала гормоны-там все в пределах нормы,только в последний раз был немного повышен кортизол,но мне сказали,что это в пределах статистической погрешности. По результатам многочисленных УЗИ мне ставили мультифолликулярные увеличеные яичники,другой врач вовсе никакой патологии не увидел,затем поликистоз,потом сказали,что есть нюансы,но это не поликистоз ,поледнее УЗИ увеличен правый яичник-в заключении персистенция фолликула,но возможно это киста. При этом многие врачи с жалобами на гирсутизм почти сразу отфутболивали,говоря,что я еще волосатых не видела,что я темненькая,что это может быть наследственным и вообще что я дурака валяю и мне надо срочно начинать половую жизнь.

Меня более всего беспокоит тот факт,что рост волос прогрессирует. Начиналось все с зоны бикини,вокруг ареол и усиков.Затем подбородок,сейчас на щеках появляются волоски,их количество растет,можду грудью и над,пока единичные,на самой груди.

!!!Скажите пожалуйста,какие обследования мне стоит пройти?Какую линейку гормонов пересдать?я слышала,что есть еще такой андростендион-его я еще не сдавала,может стоит?Возможно стоит проверить сахар?МРТ надпочечников???

Очень надеюсь на ваш совет.Спасибо!..п.с извините за сумбур.если нужно-могу прикрепить результаты анализов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 10:11
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
да,забыла указать рост 162,вес 59.также в наличии депрессия с 2011 года,сейчас ремиссия,но нервы пошаливают,иногда руки дрожат
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2014, 20:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Неоднократно сдавала гормоны-там все в пределах нормы
И зачем еще что-то сдавать? Стопроцентно можно сказать, что уже пройденное Вами обследование и без того избыточно. Хотя если Вы приведете данные 17-ОН-прогестерона (строго на 3й день "своего" цикла, без КОК) ТТГ, пролактина, общего тестостерона + ГСПГ, это будет не лишним (обязательно указывайте единицы измерения и референсы от лаборатории).
Как ни странно принять это пациенткам. но в абсолютном большинстве случаев усиленный рост волос на теле не имеет никакого отношения к неким "гормонам" , под которыми понимается нечто, определяемое в крови из локтевой вены. Если один раз гипотеза о вирильном синдроме/гиперандрогении не подтвердилась - нечего и незачем в этой области искать дальше. Тем более что лечение как нерегулярного цикла, так и гирсутизма практически одинаковое - даже если принять за рабочую гипотезу версию СПКЯ - назначаются КОК.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
И анализы на андростендион/дигидротестостерон и т.д. (узкоспециализированные показатели без четко определенных норм). и МРТ надпочечников в Вашей ситуации - совершенно бессмысленны и бесполезны.
Кстати говоря, депрессия (за счет нарушения овуляции) способствует прогрессированию гирсутизма.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2014, 01:16
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
я не врач,не мне судить,но почему тогда он прогрессирует?у меня также повышенная сальность кожи лица и головы...я понимаю,что это бред,но я читала в одном из интернет ресурсов,что бывает,что анализы чистые,а фоновый уровень гормона повышен...п.с нерегулярные менструации меня беспокоили и до депрессии.сейчас даже выровнялись быстрее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2014, 07:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочли ссылку? В абсолютном большинстве случаев гирсутизм - это изменение активности рецепторов КОЖИ, изменение активности ферментов кожи, волосяных луковиц и сальных желез, участвующих в метаболизме тестостерона (при этом в крови из вены, вполне естественно, никаких отклонений обнаружить не удастся). И медленное прогрессирование гирсутизма при этом вполне ожидаемо. Лечение - см. ссылку. Основой лечения является назначение КОК + косметические методы (эпиляция).
И даже если у Вас имеется заболевание, называемое СПКЯ (синдром поликистозных яичников), при котором тоже может быть прогрессирование избыточного оволосения на теле, - лечение абсолютно то же самое.
Если при ОДНОМ обследовании не выявлено эндокринных заболеваний, являющихся причиной гирсутизма (в первую очередь оценивается вероятность вирилизирующей опухоли) - повторять обследование совершенно бессмысленно и у эндокринологов делать нечего. Лечат гинекологи и дерматологи/косметологи.
Цитата:
я понимаю,что это бред,но я читала в одном из интернет ресурсов,что бывает,что анализы чистые,а фоновый уровень гормона повышен. .
Анализы, сдаваемые при обследовании по поводу гирсутизма. нужны для того, чтобы подтвердить или не подтвердить те или иные ЗАБОЛЕВАНИЯ, симптомом которых может являться гирсутизм (а может и не иметь никакого отношения к эндокринным заболеваниям) - но вовсе не для того, чтобы найти некий "гормон" как повышенную циферку на бумаге и потом его "лечить".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.