Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2012, 16:49
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Unhappy выраженная тревога, тремор, головокружение, низкий аппетит, апатия

Доброе время суток.
Меня зовут Дмитрий, мне 24 года.
Уже длительное время (более десяти лет) меня беспокоят симптомы крайне повышенной тревожности (совершенно без повода иногда), крайне низкой стрессоустойчивости, постоянная тахикардия, симптомы социальной фобии (весьма серьёзно выраженные - в результате чего приходится сидеть дома, избегать социальных контактов - порочный круг в этом плане). Состояние очень сильной тревожности, выраженной более с утра, хотя она присутствует на протяжении всего дня. Проблем со сном нет.
Чувство постоянного головокружения, мраморность на руках, особо выраженная при стрессах или при снижении температуры окружающей среды. Очень бледный, имеются приорбитальные тени. В народе в пределах СНГ это любят называть ВСД или НЦД, иногда ДЭ - что, собственно, мне и ставилось как основной ds.
Это очень мешает жить - особенно эта дикая тревожность (её можно представить как постоянная паническая атака, круглосуточно).
Назначались ноотропы и прочие пустышки (милдронат, пирацетам, глицин, пустырник, элеутерококк, валериана, вазобрал, и пр.) - разумеется без эффекта.

Объективно:
В покое ЧСС 100...105 уд/мин., синусовый ритм. PQ 0.12, выраженная дыхательная аритмия. На ЭКГ более отклонений нет.

ЭХО-КГ - пролапс МК 2 ст, регургитация 1 ст, более изменений вне нормы нет.
Походы к кардиологу - "у вас функциональня перегрузка, причин не знаем. Назначение - симптоматически конкор 2.5/сут.".
Конкор убрал тахикардию, но кроме этого ничего не изменилось.

АД 135/80, вариабельно в течении дня (незначительно).

При росте 177см вес 56 кг, отстутствие аппетита.
Делал МРТ мозга по рекомендации невролога (подозревали гидроцефалию по данным эхо-эг) - всё в порядке.

Невролог направил к психотерапевту - после лечения СИОЗС-ами, нормотимиками, и пр., ответ был следующий "вы пациент не мой, это наверное вам к эндокринологу" - могу только симптоматически заглушить тревожность и пр. - но это не лечение.

Тесты на вашем сайте - отсутствие депрессии, ярко выраженная тревога - обратитесь к специалисту, вы не страдаете паническими атаками. Уровень алекситимии низкий.

Ан. мочи - норма, за исключением pH=7.0.

Анализ крови (их делалось три в течении года):
лейкоциты 8.2, 10.1, 8.6
Гемоглобин 165, 179, 181.
Тромбоциты 230, 237, 221
СОЭ 2, 3, 3.
Лейкоцитарная ф-ла:
GRA 0
LYM 28
MON 9

Биохимия:
Креатинин 72
Мочевина 5.1
Билирубин общий 13.1
Билирубин прямой 3.1
Мочевая кислота - 402
Холестерин общий 4.7
ЛПВП 1.4
ЛПНП 3.03
Триглицериды 0.59
АЛТ 16
АСТ 26
ЛДГ 325
Железо 16.8
Общий Са 2.57
К+ 3.9
Na+ 141
Глюкоза 4.7

Гормоны:
Т4 18.7
ТТГ 2.8
Тестостерон 12
ДГЭА-сульфат 7.7
Кортизол 238

Мазок, кровь на гепатиты - N.

Sp02 - 97...99 %

ЭЭГ - усиленные а-волны, усвоение 12...14 Гц, проба на ГВ - увеличение десинхронизации а-ритма.

Прошу прощения за сумбур в написании результатов анализов - довольно непросто "разложить всё по полочкам" в окне редактирования сообщения.

В общем, симптомы похожи на тканевую полиорганную гипоксию (?), притом гемоглобин, сатурация, железо, тренсферрин, ферритин - в норме (я их не стал указывать - как и многое другое - R ШОП и.т.д - уж очень обширный пост получится - да и норма там везде).

Предпологали ЛЖД - пролечили сорбифером, результат нулевой.

На данный момент состояние неудовлетворительное (очень выраженная тревога, тремор, головокружение, низкий аппетит, апатия (ну, собственно, понятно почему), слабость - всё это потихоньку увеличивалось и увеличивалось. Хождения по врачам не дали ровно ничего.

На данный момент - бисопролол 2.5, на крайние случаи гомеопатические дозировки феназепама (0.25...0.5) раз в две-три недели - хотя они, собственно, практически ничего не дают.
Может, у кого-то из эндокринологов возникнут какие-либо идеи по моей ситуации? Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.
По своему состоянию могу совершенно точно сказать (что подтвердил косвенно и психотерапевт) - что это не проблемы с психикой, неврозами и пр. Проблема явно соматического происхождения. Могу ошибаться, конечно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2012, 16:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
идей нет - кроме отвергаемой Вами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2012, 16:58
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Спасибо. Именно Ваше мнение я и хотел услышать больше всего. Скажите, а лейкоциты на уровне 8...10 (на фоне отсутствия воспалительных заболеваний), и тестостерон 12 - это ни о чём не говорит?

И скажите ещё, ПТ прописывал всё, что только мог - могу написать список препаратов, он огромен просто (причём курсами немалыми), включая курсы КПТ, значит мне с этим придётся жить? Без вариантов даже симптоматического купирования тревоги? У меня же не ПТСР всё-таки. Откуда такое возможно? Анамнез - тоже без особенностей. Всё как обычно. Но вот стала расти тревожность и пр., и всё тут. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2012, 17:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое тестостерон - или расказывайте про половую жизнь, а не про то , о чем рассказываете .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2012, 20:28
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Галина Афанасьевна, мне бы с тревогой разобраться. Половая жизнь - редко, это мягко говоря; либидо снижено, остальных проявлений низкого тестостерона нет.

Меня всё-таки тревога беспокоит - не существует ли в природе каких-либо гормональных проблем, которые вызывают вышеописанные сипмтомы? Вообще, если исключена органика (по данным МРТ), возможно ли что-то ещё соматическое, вызывающее этот букет? Уважая ваше мнение по поводу того, что проблема из области психиатрии, но если всё же пусть даже гипотетически предположить, что проблема не в области Fxx и пр., чем подобная симптоматика может быть вызвана? Бывают ли расстройства со стойким многолетним тревожным синдромом, связанным с какими-либо гормональными нарушениями?

Какой-то неестественный симпатический гипертонус (прошу меня извинить за подобные фразы - я не врач).

Суточная моча на катехоламины в норме (я не указал в первом посте) - значит фео и пр. исключается.

Очень рассчитываю на хоть какой-то вариант, пусть даже маловероятный, предложенный Вами. Для меня это очень важно. Можно даже в ЛС.

Я доведён уже до отчаяния, готов хоть на амигдалотомию, лишь бы избавиться от этого.

Если всё-же вы настаиваете на том, что это неврозоподобное расстройство и пр., пожалуй мне останется принять Вашу точку зрения (т.к. компетентнее Вас человека я не найду), и с этим жить.
Благодарю Вас ещё раз, за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2012, 22:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первичной эндокринной патологии , которая проявлялась бы такой симптоматикой , нет - да и медицина не состоит из одного фолианта - эндокринная система. А тестостерону и полагается быть низким при описываемом Вами состоянии - человек -то целый ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2012, 22:29
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Спасибо Вам за потраченное на меня время, и за ответы.
Буду как-то разбираться дальше. Если что-то выяснится, я отпишу Вам, если можно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2013, 19:22
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Добрый вечер, Галина Афанасьевна. Скажите, а если поднять немного тестостерон, в качестве диагностической пробы (!), (ХГЧ или тестостерон в/м), есть ли шанс разорвать "порочный круг"? Или прямой связи подъёма его уровня в плазме и уменьшения выраженности симптомов не будет? Интересует именно Ваше мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2013, 19:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение характера ведром тестострона ? Заманчиво , заманчиво .. лечение тестостроном неведомо чего ? Тоже неплохо .
Скорость развития рака простаты на хроническом экзогенном избытке тестостерона не изучалась вообще -то, но можно начать работу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2013, 19:55
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Нет, я имел в виду поднять до, скажем, верхней границы нормы. Т.е. не поднимать его до невероятных величин - просто проверить, связаны ли симптомы с низким тесто-.
Я понимаю прекрасно о рисках, о которых Вы пишете, тем более учитывая Ваш опыт работы и знаний. Но всё-таки согласитесь, моя хроническая "куча" симптомов тоже не исследовалась на риск развития "страшных" заболеваний.
Прегабалин (для купирования тревожности), и прочие современные препараты (СИОЗСы и пр., которые мне назначали) - тоже ещё не прошли долгосрочную проверку на риски чего-либо, по причине их относительно недавней разработки и вывода на рынок.
Вы пишете с иронией, я опять же прекрасно понимаю почему.
Но всё-таки, Вы категорически не одобряете подобную процедуру?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2013, 20:00
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Если Вы всё-таки считаете, что мне дорога к психиатру-психотерапевту за вечным симптоматическим лечением - напишите прямо, разбираться с тестостероном и пр. я перестану.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2013, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть все психиатры сидят без работы и только тестостерон на верхней границе нормы спасает мир ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2013, 20:37
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
В моём случае соматику + психику (?) они не поправили. Ну совсем никоим образом. Я не говорю, что все они были некомпетентны, ни в коем случае - уверен, что наоборот (небезосновательно - работа проводилась серьёзная, длительная и профессиональная). Я просто предполагаю, что, возможно, причина всё-таки соматическая (и вот, за неимением остальных вариантов, предположил "эндокринологическую" версию). Возможно именно поэтому, лечить это методами психодинамической и когнитивно-поведенческой психотерапии + психотропными препаратами не удаётся.
Пожалуйста, напишите, имеет ли данная "проба" право на жизнь?
Я понимаю, что нет РКИ, мета-анализов РКИ, и пр. по лечению моих симптомов тестостероном, но исходя всё-таки из общих понятий, возможно ли попробовать "спасти мир", в частном порядке (в конкретном случае)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2013, 21:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам себе эндокринолог?
НЕт , депрессию не лечат тестостероном
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2013, 21:21
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Да вот именно, что не "сам себе", поэтому и обратился к Вам.
(Проблема в том, что есть всё, кроме депрессии - стандартные опросники и врачи это косвенно подтверждают). Ну да ладно, это не столь важно - не думаю, что всё остальное в таком случае целесообразно попытаться сдвинуть с "мёртвой точки", подняв уровень тестостерона.
Благодарю за ответ.
Тему можно закрывать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.