Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2014, 13:59
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
ТТГ

Добрый день!
Мне 25 лет, 2 года планируем бересенность. Сделали ИИ и ЭКО неудачно.
У меня гормоны в норме за исключением ситуации с ТТГ
В результате анализов перед ИИ ТТГ был 3,16 Т4=15,5. АТ к ТПО не сдавала, УЗИ щитовидной не делала. Сделали ИИ - неудачно.
Далее было ЭКО в длинном протоколе (применялись препараты 1/2 метипред, диферелин, гонал менопур, хораон). Перед протоколом ТТГ был 2,61. При пункции было 24 ооцита и в итоге у меня гиперстимуляция. Перед подсадкой ТТГ вырос до 6, пролактин до 750 (перед протоколом был 460). В итоге назначен бромокриптин 1/4 и L-тироксин 150. Протокол неудачный в день сдачи ХГЧ ТТГ на L-тироксине снизился до 1,92. это был конец декабря. Врач отменила все назначения в связи с отрицательным результатом. В начале январе я сдала ТТГ был 2,8. Затем в феврале у нас был КРИО протокол. Перед ним ТТГ был 1,88. В естественном цикле, применялся только препарат храгон 5000. И перед подсадкой ТТГ вырос до 3,13. Был назначен L-тироксин 25. Протокол неудачный.
Поясните пожалуйста ситуацию с ТТГ:
- я так понимаю, что в процессе стимуляции он не должен меняться..?
- может быть связана такая реакция на препараты с проблемами щитовидной железы?
- во время, когда не было стимуляций мой ттг был больше, чем 2,5 (3,16, 2,61) может это быть причиной бесплодия?
- какие анализы мне необходимо сдать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 20:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- я так понимаю, что в процессе стимуляции он не должен меняться..?
Неправильно. Может.
Цитата:
- может быть связана такая реакция на препараты с проблемами щитовидной железы?
Не совсем верно. В йоддефицитном регионе что при спонтанной, что при стимулированной беременности может проявиться относительный дефицит работы щитовидной железы (которая должна в 1 триместре беременности увеличить свою работу более чем в 3 раза и не всегда на это способна), при суперстимуляции овуляции (ЭКО) влияют и вводимые препараты. Это нельзя назвать "заболеванием" и "проблемой щитовидной железы", но неадекватный уровень ТТГ требует коррекции в интересах ребенка. Хотя в принципе при высоконормальном ТТГ (2,5 - 4 мМе/л) можно и не затеваться с тироксином, а просто проверить ТТГ на 8 неделе беременности и тогда уже решать.
Цитата:
- во время, когда не было стимуляций мой ттг был больше, чем 2,5 (3,16, 2,61) может это быть причиной бесплодия?
нет.
Цитата:
- какие анализы мне необходимо сдать?
При повторном планировании - контроль ТТГ. Помним, что дозы тироксина менее 50 мкг в день приравниваются к полному отсутствию препарата (недействующие микродозы). Помним, что если принимается решение о назначении действующей дозы тироксина, то тироксин не отменяется при нормальном ТТГ и прием продолжается всю беременность (возможна коррекция дозы), в 1 триместре контроль ТТГ ежемесячно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2014, 05:49
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
Спасибо за ответ
При ТТГ 2,5-4,0 есть какие-то способы (помимо тироксина), чтобы снизить и держать ТТГ не более 2,5 до планирования беременности (например пища с бОльшим содержанием йода, йодомарин....)? Есть ли смысл проверить щитовидную железу на узи?
И еще меня интересует вопрос с метипредом или преднизолоном в дозе 1/2 во время протоколов. Зачем применяется данный препарат?
Если я буду делать следующий протокол эко, то корректировать ли ттг тироксином во время стимуляции суперовуляции и далее (в связи с тем, что в прошлом протоколе повышался)? Как часто следует сдавать анализ во время стимуляции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2014, 07:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При ТТГ 2,5-4,0 есть какие-то способы (помимо тироксина), чтобы снизить и держать ТТГ не более 2,5 до планирования беременности
Нет. Йодопрофилактика и прием препаратов йода не имеют никакого отношения к коррекции неадекватного для беременности уровня ТТГ. Другое дело, что, как я уже писАла. не всегда есть смысл снижать и без того нормальный ТТГ - можно заняться коррекцией уже при наступлении беременности.
Цитата:
Есть ли смысл проверить щитовидную железу на узи?
Нет.
Цитата:
И еще меня интересует вопрос с метипредом или преднизолоном в дозе 1/2 во время протоколов. Зачем применяется данный препарат?
Особенности российских протоколов.
Цитата:
Если я буду делать следующий протокол эко, то корректировать ли ттг тироксином во время стимуляции суперовуляции и далее (в связи с тем, что в прошлом протоколе повышался)? Как часто следует сдавать анализ во время стимуляции?
нет никакого смысла в контроле ТТГ чаще, чем раз в 4 недели при беременности и чаще. чем раз в 6-8 недель вне беременности. Поэтому если по "добеременному" высоконормальному ТТГ принимается решение о коррекции, то назначают действующую дозу тироксина (не менее 50 мкг) и просто принимают этот препарат до следующего планового контроля.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2014, 10:33
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
нет никакого смысла в контроле ТТГ чаще, чем раз в 4 недели при беременности и чаще. чем раз в 6-8 недель вне беременности.
До криопротокола и во время него я сдавала ТТГ 4 раза
1 раз. 8 января ТТГ = 2,88 (20 декабря ТТГ = 1,96, отменен L-тироксин 150 - неуд. ЭКО)
2 раз. 26 января ТТГ=1,88 (перед КРИО)
3 раз. 2 февраля ТТГ=2,44
4 раз. 10 февраля ТТГ=3,13 (за 2 дня до подсадки)

С 28 января я принимала следующие препараты курантил 25х3.р.д., йодомарин 200, тыквеол (400) 3 р.д., ангиовит 1 р.д.,

7 февраля укол хорагон 5000 (ХГЧ) единиц.

Это все препараты, которые я применяла до криоподсадки.
Чем можно объяснить рост ТТГ за столь короткий промежуток времени?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2014, 11:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он НЕ "рос" - отмечались нормальные колебания показателя при определении. Если сегодня ТТГ 1,0 мМе/л, а через неделю 3 мМе/л - показатель НЕ вырос за неделю, а отражает разные промежутки времени (частично накладывающиеся), за которые могли происходить разные события. Частично так же отражает и некоторую вариабельность самого ТТГ, и некоторую вариабельность метода определения. В принципе поэтому никто и не считает особо нужным сразу же фанатично исправлять на копейку вздрогнувший ТТГ. Оба подхода равноправны - можно назначить небольшую (но действующую) дозу тироксина при планировании, можно подождать 8-10 недель беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2014, 13:01
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
Спасибо..
Под колебанием показателя что имеется в виду, т.е. из-за чего они?..- это время суток, стресс, питание...? Мой врач, который вел протокол ЭКО просто утверждает, что на ТТГ ничего не влияет, и при ТТГ выше 2,5 процент удачных протоколов ниже и что он может влиять именно на факт имплантации (а не только на развитие плода).
На данный момент обследовано много, возраст у меня 25 (у мужа 33) и кроме ТТГ все в пределах нормы. ЭКО и ИИ по нашей с мужем инициативе, поскольку у мужа гипоспадия - неправильное расположение отверстие мочеисп. канала (мы грешили на нее). После протоколов врач решила, что у нас с генетикой не так, но и там оказалось все ОК, и остался один ТТГ. Сейчас я собираюсь менять клинику, врача (поскольку не совсем, добросовестно отнеслись - считаю так не из-за неудачи), делать еще раз процедуру ЭКО, которая не добавляет здоровья и стоит немало, поэтому хотелось прояснить для себя данные вопросы...
И вопрос про метипред все равно интересует...В дозе 1/2 - это для снижения иммунитета для того, чтобы организм не отверг эмбрион, либо для понижения мужских гормонов? Читала инструкции к препарату, что в связи с приемом препарата может подняться ТТГ, так ли это?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2014, 13:02
NNNkot NNNkot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Курган
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
NNNkot *
все 4 раза анализы делались в одной лаборатории
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2014, 20:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И время суток, и колебания от одного дня до другого, и особенности метода определения (даже измеренный три раза в одной сыворотке одним методом ТТГ будет слегка разным... а иногда и не слегка....). Не суть важно.
На успех ЭКО-протокола влияет столько причин, что практически нормальный ТТГ - не главная и зачастую не причина. Не путаем и не путаемся - уровень ТТГ ниже 2,5 мМе/л был установлен для первого триместра уже наступившей беременности как наилучший для развития интеллекта ребенка, но не для наилучшего вынашивания. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287 И только потом эта рекомендация была экстраполирована (неизвестно, насколько справедливо) на само планирование беременности, исходя из того, что как минимум треть первого триместра будущая мама и не подозревает о том, что уже беременна.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.