Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2013, 02:13
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
кандидоз после удаления зуба

Уважаемы консультанты, доброго времени суток. Прошу Вашего совета по следующему вопросу.
16 ноября мне удалили зуб, верхний левый первый моляр. В лунку врачом было положено какое-то лекарство, чтобы обезболить и обеззаразить (ну она по крайней мере так прокомментировала). 17 ноября место удаления сильно болело, поэтому визуально я его особо не рассматривала, но при чистке зубов обратила внимание на какую-то белую пленку на десне вокруг лунки, особого значения не придала. 18 ноября удалось посмотреть по-внимательнее - вокруг лунки на десне белая пленка и в самой лунке, там, где видно кожу такая же пленка, даже более плотная. К вечеру 18 ноября язык также оказался покрыт белым налетом, но с кремоватым оттенком, счищается налет с усилием, под ним ярко розовая кожа языка.
Поскольку около года назад лечила ребенку молочницу во рту, ребенку был тогда 1 месяц, то сейчас у себя я опознаю ее же.
Поехать ко врачу на данный момент несколько проблемно, т.к. клиника находится в другом городе, ребенок ни с кем не остается (пока только мамин малыш), а в дороге его тошнит, поэтому ехать хотелось бы только в крайнем случае...
И вот у меня возникло 4 вопроса:
1. Какая вероятность больше и реалистичнее - что это "подарок" из клиники из-за не достаточно чистого инструмента или реакция моего организма (ну или конкретно слизистой) на удаление зуба, а может на то лекарство. Но и раньше, давно, мне удаляли зуб, подобной реакции не было.. Клиника частная, но крупная и известная, надеюсь, что они не экономят на дезинфицировании инструментов Если Вы посчитаете, что шансов больше за первый вариант, то, наверно, имеет смысл сдать еще и анализы на гепатиты и вич? аж дурно становиться как подумаю об этом.. Могло ли спровацировать кандидоз то, что я перед поездкой ко врачу в день удаления зуба почистила зубы с содой - очень быстро последние полгода стал образовываться налет, уже делала профчистку в клинике и опять через месяц появился. Вот и вспомнила бабушкину методику...
2. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании, значит для лечения кандидоза надо его закончить или местные методы могут дать результат? Ребенку я лечила протиранием ротика гелем кандид...
3. На сколько я понимаю при поцелуе я для ребенка не заразна? Я же целую его просто губами..
4. Я подумала позвонить в клинику и уточнить, каким образом у них дезинфицируется инструмент, но почему-то, мне кажется, это бесполезно, даже если в теории у них все супер современно, но человеческий фактор никто не отменял. Я права?
Заранее благодарна за консультацию, с уважением Людмила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2013, 07:49
asertyg asertyg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2013
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
asertyg *
по 2 таб нистатина 4р на день неглотаючи (посде еды почистить зубы розживать таб чере 5 мин сплюнуть ) биогайа (бактерии ) 2р на день в капельках подойдут и малышу . малышу нистатин ненужно
при удалении зуба подхватить гепатит сложно так как инструмкнты стирилизуют.
больше вероятности через наконечник (есл бацылолом не заливают роторную группу(это дорого ротор убивается за месяц и не все врачи на это идут))

вич практически нереально (очень неустойчевый вирус , чтобы заболеть нужно чтобы капля инф крови попала на открытую рану , гепатит В в сотни раз контагиозней вся стирилизация направлена на него вич погибает мгновенно гепатит в 5 мин )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2013, 09:11
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Доброе утро, спасибо за ответ и рекомендацию. А сколько дней проводить эти мероприятия?
Значит кандидоз получить от инструмента маловероятно? Значит он мой собственный? И просто совпадение его возникновение и лечение зуба, ну т.е. после - это не значит вследствие ? А вот та штука, который слюну и кровь изо рта отсасывают - там наконечник наверно одноразовый? Он по-моему пластиковый..

А стесняюсь спросить, наконечник (о котором Вы говорите) - это что, точнее где,чтобы понять сдавать таки на гепатит или нет? А кандидоз на этом наконечники мог притаиться? Для того, чтобы легче удалить зуб (он никак не выходил), она мне его еще посверлила. Наконечник - это как раз там? И в любом случае, как я понимаю по Вашим словам, после каждого пациента нереально этот наконечник простерилизовать, даже если они его все-таки стерилизуют.Значит заразиться при лечении зубов какой-нибудь гадостью до сих пор как по минному полю - повезет не повезет?..

Регулярно лечу зубы только у одного и того же врача, очень ей доверяю и никогда о таких вещах даже не задумывалась , а удалять надо у другого врача и такая какая-то неприятность дурацкая случилась. Вроде не параноик, но как-то сразу в голову полезли все возможные варианты, все-таки маленький ребенок в доме...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2013, 11:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asertyg Посмотреть сообщение
по 2 таб нистатина 4р на день неглотаючи (посде еды почистить зубы розживать таб чере 5 мин сплюнуть ) биогайа (бактерии ) 2р на день в капельках подойдут и малышу
Доктор, Вы не могли бы привести ссылки на источники, где была бы доказана клиническая эффективность нистатина и биогайя?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2013, 09:22
asertyg asertyg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2013
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
asertyg *
в наконечик вставляют бор для сверления при удалении не используется
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2013, 09:38
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Пока я правила сообщение, Вы мне уже ответили
Ну значит в моем случае она им воспользовалась, т.к. зуб сверлила, чтобы удалить. Ладно, будем лечить, что есть и не думать о гадостях, которых может и нет, в любом случае уже поздно)))
Уточните только пожалуйста, сколько дней мне потом еще полоскать после исчезновения налета?
Большое спасибо за помощь, не пришлось тащиться с ребенком в другой город из-за такой мелочи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2013, 18:22
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asertyg Посмотреть сообщение
в наконечик вставляют бор для сверления при удалении не используется
Почему Вы так думаете? Я регулярно использую наконечник (с бором, что характерно) для удаления!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2013, 11:16
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
возможность инфицирования гепатитами

Уважаемые консультанты, добрый день. Сложившая ситуация не дает покоя , а в интернете информация часто противоречивая. А тут еще и на этом сайте часто встречается информация, что люди инфицируются предположительно в кабинете стоматологов.
Вот моя тема в разделе стоматологии, относительно нее я и хочу попросить совета
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1985653
Вопросы следующие.
Если исходить, что виноват человеческий фактор, например, что-то было простерилизовано не должным образом и, соответственно, кандидоз у меня из клиники. Следовательно, если уж кандиды не убились, то вирусы гепатита, как я понимаю, тем более. Прививок у меня нет, у мужа тоже, зато есть у ребенка от гепатита В.

Если все таки произошло инфицирование вирусами, то
как быстро я стану заразной,
какие анализы (как я поняла можно ограничится HBsAg и анти-HCV - но здесь на сайте я нашла информацию, что при острой форме гепатита С этого маркера может и не быть, значит надо сдать HCV-PCR)
с какой периодичностью сдавать для контроля возможного инфицирования,
и когда делать первый анализ?

Заранее благодарна за подсказку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2013, 18:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyudmila82 Посмотреть сообщение
кандидоз у меня из клиники...
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Грибы Candida являются сапрофитами полости рта. Они были у Вас до удаления зуба, останутся и после исчезновения этого налёта. Заразиться ими в стоматологическом кабинете Вы не могли.
Цитата:
Сообщение от Lyudmila82 Посмотреть сообщение
вирусы гепатита..
Прививок у меня нет, у мужа тоже, зато есть у ребенка от гепатита В.

Если все таки произошло инфицирование вирусами, то как быстро я стану заразной, какие анализы (как я поняла можно ограничится HBsAg и анти-HCV - но здесь на сайте я нашла информацию, что при острой форме гепатита С этого маркера может и не быть, значит надо сдать HCV-PCR)
с какой периодичностью сдавать для контроля возможного инфицирования, и когда делать первый анализ?
Раньше, чем через 10-14 дней ПЦР выполнять бессмысленно.
Вакцинацию против гепатита В можно провести по ускоренной схеме, если уж вы так переживаете.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2013, 11:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Людмила!
Белый налёт вокруг лунки после удаления - это норма. Это фибринозный налёт, свидетельствующий о нормальной эпителизации. То же самое относится к такому же налёту на языке и деснах. Грибы Candida являются сапрофитами полости рта. Они были у Вас до удаления зуба, останутся и после исчезновения этого налёта. Заразиться ими в стоматологическом кабинете Вы не могли.

Вам не нужно делать ничего. И уж точно не рекомендуется принимать нистатин и биогайя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2013, 20:48
asertyg asertyg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2013
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
asertyg *
скорей всего вы не заразились не переживайте
нистатин не всасывается и пользы от приема больше чем вреда от неприема нистатина если это всетаки кандидоз ( и скорее всего грибок если есть ,то это он ваш собственыый, есть такое понятие стресс тканей там могут ваши сапрофитные грибки и дать рост ) пропейте 5 дней и живите спокойно
бактерии только на пользу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2013, 13:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня посмотрел ряд исследований по сравнительной эффективности противогрибковых средств. Был неправ, считая нистатин низкоэффективным препаратом. Чувствительность к нему штаммов приблизительно на уровне флуконазола и клотримазола (где-то меньше, а где-то и больше). Для местного применения при лечении кандидоза полости рта вполне приемлем.

Но начинать приём нужно только после лабораторного подтверждения диагноза кандидоза. В профилактических целях рекомендован только у пациентов с тяжёлым иммунодефицитом.

Вероятность наличия кандидоза в данной ситуации невысока. Курса антибиотикотерапии в анамнезе не указано. Даже если в лунку помещён антибактериальный препарат, его воздействия для значительного изменения микрофлоры полости рта недостаточно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2013, 15:27
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Добрый день, уважаемые консультанты! Большое спасибо за Ваши ответы!
Как здорово, что можно получить грамотную консультацию пока у меня возможность попасть на очный осмотр ко врачу ограничена (ради своих неприятностей не хочется мучить ребенка ) Даже не ожидала, что этот вопрос может вызвать прения среди врачей)))))
Про кандидоз поняла, что это скорее всего мой собственный, к сожалению, он все таки есть, т.к. ко вчерашнему вечеру в налете точечном оказались десна где, теперь нет зуба, и десна под ней. Если их снимать, то под каждой таким белым пятном ярко красная очень болезненная кожа. И достаточно болезненно, когда кушаешь. Поэтому решила все-таки избавиться, а не ждать пока мой иммунитет про меня вспомнит и спасет)))) Видимо он как-то ослабел за последнее время, может из-за грудного вскармливания, ребенку почти 15 мес )))
Почему-то нистатина в таблетках нигде в ближних аптеках не оказалось, купила гель кандид стоматологический, дважды обработала вечером и ночью разок, сегодня с утра уже на порядок полегчало, по крайней мере язык почти чистый, осталось только на деснах. Возможно из-за этой гадости ранка от удаления очень плохо заживает, сегодня четвертый день, а она еще болит, особенно вокруг нее, но, думаю, пройдет до конца недели.

Про возможный гепатит - просто в голову всякие мысли полезли, а еще и "очень веселые" статьи в интернете . На будущее поняла - надо сделать прививку, чтобы ненужные мысли в голову не попадали )).
Но осталось 2 вопроса -
1. при наличии грудного вскармливания можно ли делать прививку
2. если все-таки тревога есть, то будет ли смысл, если начать курс вакцинации через неделю или две от возможного инфицирования (т.к. опять таки вакцинироваться ехать в другой город, соответственно, надо как то спланировать)?
Еще раз большое спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2013, 18:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививку делать можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2013, 10:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, Вы не могли бы позвонить лечащему врачу и спросить, какое именно лекарство и в каком количестве он оставил в лунке? Принимали ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты за последнюю неделю? Кроме грудного вскармливания, есть ли у Вас ещё предположения о вероятных причинах изменения иммунитета (есть ли сопутствующие заболевания)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.