Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2013, 11:50
Аватар для Kleep
Kleep Kleep вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Болгария
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 37
Kleep *
Ребенок 1 год 6 мес-постоянно раскачивается.

Здравствуйте!

Не уверена, что размещаю тему в правильном разделе, но надеюсь, что это не будет большим нарушением.

Очень нужен совет в следующей ситуации :

Ребенок, 1 год 6 месяцев, мальчик. Вес 12 кг, рост 90 см.
Третья беременность, без особенностей, доношенная ( 38 недель), экстренное кесарево - отслойка плаценты в родах.
Вес при рождении 3520 г, рост 54 см, апгар 8-8 баллов, выписан на 3-и сутки.
Наблюдение специалистов по плановому графику, паталогий не обнаружено, прибавка в весе/росте и психо-физическое развитие в пределах возрастных норм, ГВ до года, начал переворачиваться в 1 мес., ползать в 3-4 мес, сел в 6 мес., пошел самостоятельно в 1 год.

На сегодня: активен, выражено интересуется окружающим миром, пытается повторять действия взрослых, непродолжительно способен играть сам, рассматривая книги, складывая пирамидки, кубики, матрешки, игрушки и т.д., эмоционален, активно пытается разговаривать на своем языке (практически постоянно). Из общепонятных слов только "мама", "папа", "баба", "дай" и "нет" при условии крайней необходимости. Добивается своего либо жестами, либо берет сам ( в основном ). Понимает названия знакомых предметов, действий и явлений. Ярко выражена настойчивая целеустремленность. Без проблем узнает своих и чужих. В стенах дома реакция на последних практически истерическая-кто бы ни пришел, а если еще и обратил на него внимание, заговорил к нему-может орать до 1 часа, не слезая с рук, даже если человек-частый гость в доме.

Детский сад не посещает, всегда под присмотром-я нахожусь дома, есть папа, бабушки, старшая сестра.

Проблема: Примерно с возраста как стал на четвереньки ( 4-5 мес.) стали наблюдать ритмичное раскачивание вперед-назад в положении упор на руки и колени, затем когда начал сидеть добавилось раскачивание вперед - назад в положении сидя: если на руках, в стульчике, в коляске. В стульчике и в коляске на прогулке практически всегда выполняет такие движения, при этом прикладывая значительную силу в удар спиной о спинку. Часто умышленно садится у твердой опоры со спины - стена, подушки, кровать - и бьется спиной, а часто и затылком.
С возраста как стал на ноги ( 8-9 мес.) такие же раскачивания прибавились в положении стоя, держась за перила кроватки или мебель, при этом присутствует сильный удар в область грудной клетки. На сегодняшний день уже сменили 3-ю кровать-не выдерживают крепления. Такие раскачивания часто сопровождаются ритмичными возгласами иногда, при резком усилении интенсивности движений-криком.
При попытках остановить-недовольный крик. Если кладешь руку на ноги ( в положении сидя) либо ставишь преграду в виде руки, подушки между стеной и спиной, между грудью и т.н. барьером-сразу крик и недовольство, настойчивые попытки убрать препятствие и незамедлительный возврат к движениям. Все попытки объяснить и поставить барьер в виде " нельзя" не приводят ни к чему-хотя у ребенка уже есть несколько четко понятых и отработанных " нельзя": электричество, горячее, любой мусор на земле, собаки.

Подобные раскачивания становятся все чаще и длительнее. В последнее время ребенок может умышленно попроситься в кровать, чтобы пораскачивать ее, либо бежит усаживаться у стены, чтобы побиться спиной. Остро стали проявляться эти движения при пробуждении и засыпании, хотя спит ночью он в принципе спокойно-может проснуться только попить воды или поесть смесь. То же самое и при дневном засыпании и пробуждении, хотя спит днем 2-2,5 часа не просыпаясь вообще. Интенсивность этих движений при засыпании очень большая и сопровождается криками, сейчас стала наблюдать, что он при этом еще и часто зажимает зубы.
А совсем недавно, такие движения начали проявляться и при ночных пробуждениях, когда ребенок ждет пока я сделаю ему смесь-ранее он просто сидел в кроватке. Получив бутылочку-сразу ложится и засыпает, как-будто и не прикладывал только что физические усилия.

Но при всем этом, если при движениях я или кто-то из взрослых , присутствует в комнате, он как-бы наблюдает за реакцией, и при ее отсутствии или негативном восприятии его действий начинает все усиливать еще больше.

На плановых консультациях у невролога ( в 3 мес, в 6 мес. и в 1 год) обращала внимание врача на это. Ответ-ребенок неврологически здоров, по психо-физическому развитию даже есть признаки опережения возрастных норм и совет не искать в ребенке проблемы-все перерастет.

Но меня все же беспокоит подобное поведение ребенка, потому что оно больше похоже на прогрессирование, чем на перерастание.

Просьба: Подскажите, пожалуйста, действительно ли это могут быть особенности поведения и характера малыша, на которые не стОит обращать внимание и забивать себе голову? Требуются ли какие-то дополнительные обследования и консультации узких специалистов, если да-то каких и что тогда необходимо исключать? Посоветуйте, пожалуйста, как вообще реагировать на эти проявления и какими могут быть мои действия, чтобы ослабить их проявление, и нужно ли вообще что-либо делать или не обращать на них внимание ? Возможна ли самотравматизация ребенка и могут ли быть физические последствия таких биений головой или о грудную клетку ( для мозга, сердца или грудной клетки ) ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2013, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это могут быть поведенческие реакции: устал, скучно, способ привлечь внимание итд.
Понаблюдайте как меняется поведение ребенка в зависимости от времени дня, ситуации, вашей реакции, вашего присутствия и отсутствия, пробуйте изменять свое поведение и ситуацию и смотрите на изменение поведения ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2013, 12:01
Аватар для Kleep
Kleep Kleep вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Болгария
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 37
Kleep *
Спасибо, Полина Львовна, что нашли время уделить внимание моему вопросу!

Постараюсь понаблюдать более пристально за малышом. Я, в принципе, все время наблюдаю за этим его поведением и уже сложились некоторые закономерности, но, видимо этого недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы. Я правильно поняла ?

Например, основные ситуации из моих наблюдений на сегодняшний день:
1. Раскачивания присутствуют всегда, без исключений если он сидит в коляске на прогулке ( всю дорогу ).

2. Если его, даже совсем не надолго, поставили в кроватку-тут реакция наиболее выражена. Иногда мне кажется, что у него просто ненависть какая-то просыпается к кроватке и главная его цель ее сломать.

3.В стульчике для кормлений-даже когда ест. В это время можно его ненадолго остановить, если его занять каким-либо складыванием мелких предметов в коробочку. И то только пока у него есть интерес к этой коробочке и предметам. Потом он зажимает их в руках и начинает снова.

4. Перед укладыванием спать и сразу после пробуждения. Наш ритуал на ночь-мы моемся, переодеваемся, выключаем верхний свет, я его держу немного на руках и разговариваю с ним или пою песенки, потом даю ему бутылку со смесью, укладываю в кроватку и он остается один в комнате. Он знает-пора спатки. Когда бутылочка допита-он встает и начинается раскачка и так пока не свалится и не заснет, или пока снова не дам бутылку с водой ( Иногда за период засыпания выпивает по 3-4 бутылочки воды ).

А при пробуждении, если я сразу не вскочила и его не взяла, такое же раскачивание кроватки.

5. Если я лежу на кровати, а он рядом со мной-он упирается на меня руками и тоже раскачивается, при этом очень ощутимо ударяет руками, часто не могу выдержать.

6. Если попадает к старшей сестре в комнату-обязательно сразу же залазит на ее кровать, где стоят две огромные подушки у стены и бьется о них спиной. В других комнатах он такого не делает.

7. Если его вытащить из кроватки, стульчика или коляски-спокойно бегает, ходит, играется.

Но физически я его просто не могу все время оставлять в свободном полете-иногда мне нужно хотя бы 5 минут, чтобы прийти в себя. Он очень активный, руки у него практически никогда не отдыхают-достается все и отовсюду ( хоть мы и убрали уже все мыслимое на верха ) и причем это все так молниеносно, что у меня иногда голова идет кругом. Поэтому мне просто необходимы хотя бы некоторые ограничения его в пространстве на какое-то время, а глядя на его действия с раскачиванием, я переживаю во что это может вылиться в будущем ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2013, 12:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из вашего описания очевидно, что ребенок нуждается в движении и любое ограничение вызывает у него самостимуляцию. Что делать: не ограничивать.
Ребенок в состоянии бодрствования должен быть на свободе.

Вот ключевые слова: Если его вытащить из кроватки, стульчика или коляски-спокойно бегает, ходит, играется.
Полтора года ребенку. а вы хотите держать его связанным.
Цитата:
Но физически я его просто не могу все время оставлять в свободном полете-иногда мне нужно хотя бы 5 минут, чтобы прийти в себя.
Это ваши проблемы. а не проблемы ребенка. Выделите безопасное пространство на полу в комнате, где можно было бы оставлять ребенка.
Цитата:
Он очень активный, руки у него практически никогда не отдыхают-достается все и отовсюду ( хоть мы и убрали уже все мыслимое на верха ) и причем это все так молниеносно, что у меня иногда голова идет кругом. Поэтому мне просто необходимы хотя бы некоторые ограничения его в пространстве на какое-то время, а глядя на его действия с раскачиванием, я переживаю во что это может вылиться в будущем ?
Понимаю ваши сложности, но другого пути нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.