Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2013, 21:08
anna_7777 anna_7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: москва
Сообщений: 4
anna_7777 *
ребенок с дцп 3.5 года задержка речевого и моторного развития

Здравствуйте Полина
Сыну 3.5 года дцп спастич тетрапарез
1 может переворачиваться,
2 ползает преимущественно скачками, но может и правильно
3 может ходить на высоких коленях
4 садится ноги буквой W(переворачивается на живот сначала подтягивает ноги потом опирается на руки),
5 встает у опоры,
6 ходит с ходунками-держится 2-мя руками, может ходить за одну руку и сам несколько шагов(вперед руки выставляет(но руки все равно слабые-может и носом упасть), назад падает плашмя)
Основное время проводит сидя(буквой W), перемещаясь скачками к заинтересовавшим предметам

Хочу получить у Вас рекомендации:
1 Лежа на спине ребенок не может наклонить голову к подбородку-как ему тренировать шею? Пассивно делаю упражненияе он лежа на спине я поднимаю ему голову к подбородку.
2 Не любит сидеть ноги вперед. Сажу сама ,несколько секунд сидит,ноги вместе,спина скрючена,при разверении ног ему еще труднее сидеть. Потом колени сводит и ноги через стороны возвращается в све любимое положение буква W.
3 Как научить его падать на попу?
4 Как заставить его проситься на горшок он уже может сказать об этом словами?
5 Как заставить его есть самостоятельно (хотя из-за неловкости рук это ему и трудно, но и желания у него нет(привык что его кормят)-ест руками только вкусное), а я хочу чтобы ел ложкой сам.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2013, 20:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Анна. На форуме висит книга, как заниматься со с детьми с ДЦП. Вы ее читали?
Цитата:
1 может переворачиваться,
Как?
Цитата:
2 ползает преимущественно скачками, но может и правильно
От чего это зависит?
Цитата:
3 может ходить на высоких коленях
Это не функционально.
Цитата:
4 садится ноги буквой W(переворачивается на живот сначала подтягивает ноги потом опирается на руки),
Это плохая поза, может привести к контрактурам
Если не сидит на ровной поверхности, используйте клиновидную подушечку. Можно некоторое время сидеть на небольшом возвышении, например, банкетке с наклонной поверхностью Такие есть в Икее.
Цитата:
5 встает у опоры,
Как?
Цитата:
6 ходит с ходунками-держится 2-мя руками, может ходить за одну руку и сам несколько шагов(вперед руки выставляет(но руки все равно слабые-может и носом упасть), назад падает плашмя)
Как падение связано с руками?
Цитата:
Основное время проводит сидя(буквой W), перемещаясь скачками к заинтересовавшим предметам
Этого нужно избегать.

Цитата:
1 Лежа на спине ребенок не может наклонить голову к подбородку-как ему тренировать шею? Пассивно делаю упражненияе он лежа на спине я поднимаю ему голову к подбородку.
Как можногголову поднять к подбородку?
Цитата:
2 Не любит сидеть ноги вперед. Сажу сама ,несколько секунд сидит,ноги вместе,спина скрючена,при разверении ног ему еще труднее сидеть. Потом колени сводит и ноги через стороны возвращается в све любимое положение буква W.
Писала выше
Цитата:
3 Как научить его падать на попу?
При ходьбе страховать шарфом в области таза, если видно, что потерял равновесие - потянут назад и вниз
Цитата:
4 Как заставить его проситься на горшок он уже может сказать об этом словами?
5 Как заставить его есть самостоятельно (хотя из-за неловкости рук это ему и трудно, но и желания у него нет(привык что его кормят)-ест руками только вкусное), а я хочу чтобы ел ложкой сам.
спасибо
Это длинные и отдельные темы. Прочитайте пока тему про приучение к горшку. Тоже прикреплена в этом разделе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2013, 00:58
anna_7777 anna_7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: москва
Сообщений: 4
anna_7777 *
На форуме висит книга, как заниматься со с детьми с ДЦП. Вы ее читали? - да

Цитата:
1 может переворачиваться,

Как? - со спины на живот и обратно
Цитата:
2 ползает преимущественно скачками, но может и правильно

От чего это зависит? - если скажу ползай правильно, а сам так нелюбит,руки переставляет а ноги все равно вместе-он как бы едет у нас линолеум и ему так быстрее
Цитата:
3 может ходить на высоких коленях

Это не функционально. -мне говорили что это хорошо

Цитата:
4 садится ноги буквой W(переворачивается на живот сначала подтягивает ноги потом опирается на руки),

Это плохая поза, может привести к контрактурам
Если не сидит на ровной поверхности, используйте клиновидную подушечку. Можно некоторое время сидеть на небольшом возвышении, например, банкетке с наклонной поверхностью Такие есть в Икее. -значит как я поняла эту позу надо все время исправлять? хотя я сама так тоже все время сижу и с прямыми ногами мне сидеть трудно
Цитата:
5 встает у опоры,

Как? - подползает к дивану, оппирается руками,ставит1 ногу подтягивается и приставляет вторую

Цитата:
6 ходит с ходунками-держится 2-мя руками, может ходить за одну руку и сам несколько шагов(вперед руки выставляет(но руки все равно слабые-может и носом упасть), назад падает плашмя)

Как падение связано с руками? - просто ходит неустойчиво, когда идет сам если падает вперед, то руки могут не выдержать и подогнутся. А больше всего плохо то что назад он совсем не группируется-падает выгнувшись назад, запрокинув голову и расставив руки в стороны. Как его научить группироватьсэто наверное какой=то сохранившейся рефлеск, вол я и хочу его разбить , научив по крайнней мере прижимать голову к подбородку при падении чтоб он ей не стукался. а уакие для этого подойдут упражнения не энаю . Посоветуйте пожалуйста.
Цитата:
Основное время проводит сидя(буквой W), перемещаясь скачками к заинтересовавшим предметам

Этого нужно избегать. - каким образом-посадив его в стул,ребенку ведь нужно движение-или есть какое-то приспособление чтобы он не смог так сидеть или ползать таким образом?
Цитата:
1 Лежа на спине ребенок не может наклонить голову к подбородку-как ему тренировать шею? Пассивно делаю упражненияе он лежа на спине я поднимаю ему голову к подбородку.

Как можногголову поднять к подбородку? - это когда вы лежите на спине и хотите сесть . то сначала вы приподнимаете голову .потом плечи . а потом напрягаете пресс и садитесь. Вот этому я и хочу его научить(т.к. думаю что это ему поможет при падении назад), но видно все мышцы. которые за это отвечают не работают. Можно ли научить ребенка так садится и какие упражнения для этого подходят?
Цитата:
2 Не любит сидеть ноги вперед. Сажу сама ,несколько секунд сидит,ноги вместе,спина скрючена,при разверении ног ему еще труднее сидеть. Потом колени сводит и ноги через стороны возвращается в све любимое положение буква W.

Писала выше

Цитата:
3 Как научить его падать на попу?

При ходьбе страховать шарфом в области таза, если видно, что потерял равновесие - потянут назад и вниз -попробую
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2013, 22:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Анна. К сожалению, случай, который вы описываете не для заочной консультации.
Здесь требуется сложная система двигательного развития, которая включает в себя: использование оборудования, предотвращение поз, вызывающих контрактуры (если форма спастическая)
упражнения по нормализации тонуса, выработка правильных патернов развития: позы, смены поз, движения.

Цитата:
Лежа на спине ребенок не может наклонить голову к подбородку-как ему тренировать шею? Пассивно делаю упражнение он лежа на спине я поднимаю ему голову к подбородку.
Не голову к подбородку, а подбородок к груди.
Цитата:
2 Не любит сидеть ноги вперед. Сажу сама ,несколько секунд сидит,ноги вместе,спина скрючена,при разверении ног ему еще труднее сидеть. Потом колени сводит и ноги через стороны возвращается в све любимое положение буква W.
Вот для этого и нужно специальное оборудование, позволяющее полностью избегать опасных для ребенка поз.
Сравнение с тем, как сидите вы - не имеет смысла. (если у вас нет двигательных нарушений).

Советую вам искать инструктора по ЛФК, который умеет работать с таким нарушением.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2013, 19:32
anna_7777 anna_7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: москва
Сообщений: 4
anna_7777 *
Уважаемая Полина Львовна
Если бы я нашла такого инструктора ЛФК это бы было просто замечательно,но к сожалению его нет такого- кто бы мог вести ребенка и посоветовать упражнения конкретно для него
Поэтому я и рещила обратиться к вам т.к. по вашим сообщениям в адрес других родителей(например тема гемипарез слева 6,5 мес) у меня сложилось мнение что вы сможете мне помочь
Я бы очень хотела получить ваши советы, какие мышцы и какими упражнениями ему тренировать, время идет и если сейчас он не научится ходить .то потом мне кажется этого добиться будет уже не реально, т. к. он привыкнет и не будет желания(ведь эти дети очень ленивые, а чтобы ходить надо трудиться), да и заставить его уже не хватит сил.
Пожалуйста,помогите мне- может мне нужно что то более подробно описать. Я очень на Вас надеюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2013, 23:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даю рекомендации только по детям раннего возраста. По двигательным нарушениям - до года, в период формирования основных движений.
Парез в 6 месяцев при регулярных очных занятиях кинезиотерапевта - это совсем не тот случай. на который вам можно ориентироваться.
Мне жаль, но я берусь помогать только. когда у меня хотя бы есть предположения, что делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.