Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2006, 13:42
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Быстрое снижение остроты зрения при диабете

Уважаемые окулисты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос животрепещущий. Наверное, маловероятно, чтобы "диабетические" проблемы с глазами начинались с миопии? Но кто же его знает? В нашей ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть... все-таки диабет практически всю жизнь. Хотелось бы услышать мнение узких специалистов.
Глазное дно последний раз смотрели в октябре, особых причин для беспокойства не нашли, сказали - практически норма, что-то там было "под легким флером" - и все. (Если нужно, выпишу из карточки дословно).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2006, 13:58
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Быстрое снижение остроты зрения при диабете

Уже задала этот вопрос на "глазном" форуме, но на всякий случай ставлю и сюда.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...st194697------

Цитата:
Уважаемые окулисты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос животрепещущий. Наверное, маловероятно, чтобы "диабетические" проблемы с глазами начинались с миопии? Но кто же его знает? В нашей ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть... все-таки диабет практически всю жизнь. Хотелось бы услышать мнение узких специалистов.
Глазное дно последний раз смотрели в октябре, особых причин для беспокойства не нашли, сказали - практически норма, что-то там было "под легким флером" - и все. (Если нужно, выпишу из карточки дословно).
Та же просьба -прокомментировать проблему -к уважаемым эндокринологам. Известны ли в практике случаи, когда "диабетические" проблемы начинались подобным образом?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2006, 14:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страница не открывается, поэтому лучше продублировать. Колебания сахара сопровождаются изменеием рефракции ( это острые преходящие изменения ), повышение сахара - миопическая рефракция.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2006, 14:21
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Странно. (Почему не открывается). Вот дублирую:

Диа-Клуб -> Медицинская консультация

--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Сб Май 13, 2006 9:47 pm Заголовок сообщения: Быстрое развитие близорукости
----
Я дико расстроена. Были сегодня у окулиста, и совершенно неожиданно выяснилось: сильно упала острота зрения. Где-то в прошлом/позапрошлом году - в общем, не так давно - нам в карточке писали: правый глаз 1,0, левый - 1,1! Сейчас - правый 0,1, левый - 0,2!!!

Что бы это могло значить? Да, читаем, конечно, много и беспрерывно, и на свету и в темноте, и стоя и лежа и сидя в транспорте. Но ведь с 4 лет читаем! И до прошлого (позапрошлого?) года все было (ттт) хорошо? А теперь вот так вдруг?

Но ведь не начинаются же диабетические проблемы со зрением с миопии???
А на глазном дне у нас, ттт, пока ничего особенного не находят.
Тут еще такой момент - к окулисту ходили на фоне резкой декомпенсации - то ли вчера утреннюю дозу лантуса пропустил, то ли с едой переборщил, но СК весь вечер и всю ночь танцевал вокруг 20... К утру кое-как сбили до 10... Может ли это быть что-то преходящее (на фоне высокого СК или в результате усердного сбивания)

Хотя, на проблемы со зрением "вдаль" уже некоторое время до этого жаловался. Собирались при удобном случае пойти проверить. Вот, проверили...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Сб Май 13, 2006 10:10 pm Заголовок сообщения:
----
Элли!
А с коррекцией сколько?
То есть запись в карточке должна выглядеть примерно так:
OD: 0,1 Sph -X1D Y1
OS: 0,2 Sph -X2D Y2
Так вот: какие цифры стоЯт вместо X1, Y1, X2, Y2?

Рефракцию, насколько я знаю, может менять и макулярный отек - один из возможных компонентов диабетической ретинопатии, зависящий и от компенсации в момент осмотра, но грамотный окулист должен тогда отметить его наличие при описании глазного дна.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Анастасия Галибина, Откуда: Новодвинск Добавлено: Вс Май 14, 2006 1:15 pm Заголовок сообщения:
----
Элли
Вычитала в книга Р.Ханаса:
"Нечеткость (расплывчаточть) зрения может быть симптомом высокой глюкозы крови, что вызвано разницей содержания глюкозы в хрусталике и в крови. В хрусталике нет кровеносных сосудов. Поэтому глюкоза из крови транспортируется в хрусталик через окружающую жидкость. Когда содержание глюкозы в крови изменяется быстро, содержание глюкозы в хрусталике безусловно отличается. Если концентрация глюкозы в хрусталике выше, чем в крови, хрусталик пытается абсорбировать воду, что приводит к его отечности. Тогда хрусталик начинает преломлять свет по-другому, вызывая временную близорукость.
Сами глаза не повреждаются этим феноменом и зрение обычно возвращается к норме через несколько часов..."

--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Вс Май 14, 2006 7:37 pm Заголовок сообщения:
----
Цитата:
Сами глаза не повреждаются этим феноменом и зрение обычно возвращается к норме через несколько часов..."
Вот это тот вариант, на который очень хотелось бы надеяться...
Что ж, откомпенсируемся (надеюсь) и перепроверимся...
Но и
Цитата:
макулярный отек - один из возможных компонентов диабетической ретинопатии
, думаю, не стОит из виду упускать... Но нас в этот раз смотрели без расширенного зрачка, в самом конце приема (мы, типа, пришли только форму для школы заполнить, а тут такой суприз...)
ЮМ, про коррекцию с ходу не скажу, карточка дома осталась.
Если речь о "диоптриях", то звучали, по-моему цифры 2-2,5... (определяли и подбором линз, и еще в темной комнате она чем-то смотрела, и оттуда слышалось что-то наподобие: "Да, действительно 2,5 и 2"...) Но я лучше завтра уточню по карточке. (Правда не помню, чтобы нам (ему или мне) когда-нибудь писАли по 2 каких-нибудь коэффициента этой самой коррекции - ИМХО, обычно сначала стОит острота зрения, а потом подобранные "диоптрии" - и все).

Предыдущая проверка остроты зрения, я уточнила, у нас была в декабре 2004, в выписке из Киевского института эндокринологии написано:
OD: 0,7
OS: 1,2 (!)
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Вс Май 14, 2006 7:52 pm Заголовок сообщения:
----
Элли писал(а):
Цитата:
Правда не помню, чтобы нам (ему или мне) когда-нибудь писАли по 2 каких-нибудь коэффициента этой самой коррекции - ИМХО, обычно сначала стОит острота зрения, а потом подобранные "диоптрии" - и все.
Там первая цифра - острота зрения без линз, вторая - (которую я обозвала Х) - число диоптрий в линзе, а третья (Y) - острота зрения с линзами.
Причем для нас наиболее интересна как раз третья цифра, потому что если причина ухудшения зрения - просто миопия, то, как правило, с помощью линз удается добиться "1", а если другие факторы (ретинопатия, катаракта и пр.) - то даже с помощью линз 100% зрения зачастую добиться не удается.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:02 pm Заголовок сообщения:
----
Да, на сей счет меня в принципе успокоили - сказали, ну вот с линзами же видит, а была б ретинопатия - что б те линзы дали...
Но все-таки, с какой же стати такие метаморфозы... С 1,2 на 0,2...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:35 pm Заголовок сообщения:
----
Элли писал(а):
Цитата:
Но все-таки, с какой стати такие метаморфозы... С 1,2 на 0,2... :незнаю
Кстати, а у Лантуса вроде в побочных действиях тоже были нарушения рефракции? У меня вкладыша нет, к сожалению...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Пн Май 15, 2006 12:31 pm Заголовок сообщения:
----
Гм... но когда у нас было OS 1,2, мы уже были на лантусе.
Правда, на тот момент еще относительно недолго (несколько месяцев)...

А кто слышал что-нибудь в этом разрезе про левемир?
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Tabletka, Откуда: Киев Добавлено: Пн Май 15, 2006 12:35 pm Заголовок сообщения:
----
А почему в ухудшении зрения надо обязательно винить диабет?
Может он тут и не при чем- просто так распорядилась природа...Может переходный возраст на что-то повлиял, также большие объемы зрительной нагрузки (кстати это главный фактор) и ещё куча всего. Т.е. это я кому что очень у многих проблемы со зрением без всяких диабетов.
У меня периодически во время сильных нагрузок на глаза, типа сессии, немного ухудшается видимость. Мне помогают упражнения для глаз (их много, я думаю в нете найти без проблем- типа смотришь на предмет в 15-20 см от глаз, потом переводишь фокусировку на отдаленный объект, или "выписвывать восьмерки" закрытыми глазами), также естественно меньше напрягать глаза чтением и компом и попить витаминки типа Стрикс.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Пн Май 15, 2006 1:52 pm Заголовок сообщения:
----
Цитата:
очень у многих проблемы со зрением без всяких диабетов.
Женя, да я что, у меня бы просто от души отлегло, если б убедиться наверняка, что данная проблема "побочная" и к диабету отношения не имеет. Подумаешь, у меня брат всю жизнь со зрением от -5 до - 8 , что в принципе не помешало ни работе, ни карьере...
Но, с другой стороны, у брата это с самого детства так и шло, по нарастающей (или убывающей ), потом стабилизировалось и определилось на одном уровне. Кстати, последний раз я его видела без очков - то ли линзы стал носить, то ли операцию какую сделал?

А тут резкий спрыг с 1.2 до 0.2 и диабет, как ни крути, в качестве "не обязательной", но возможной причины... Призадумаешься...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2006, 14:31
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Колебания сахара сопровождаются изменеием рефракции ( это острые преходящие изменения ), повышение сахара - миопическая рефракция.
Хотелось бы верить, что причина в этом - все-таки высокие сахара стараемся по возможности не допускать.
Но жалобы на плохое зрение вдаль появились хотя и относительно недавно, но и не вчера-позавчера.
Теперь, припоминая все подобные эпизоды, могу лишь гадать - может все это было в моменты "плохих сахаров"? Но задним числом это уже не проверишь, а на будущее попробуем проследить и сходить еще раз провериться в более благоприятный (по сахарам) момент.
Да, еще, иногда, жалуясь на то, что не может прочитать не очень далеко расположенную рекламу, вывеску, номер дома и т.п. (я со своей близорукостью вижу, а он -нет ), надавит на глазные яблоки каким-то ему известным способом и говорит: а теперь вижу... Правда, этот эффект "лучшевидения" быстро проходит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2006, 14:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И всё-таки имеет смысл повторно показаться окулисту на фоне хорошей компенсации диабета.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2006, 14:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диабетическая ретинопатия(ДР) не влияет на остроту зрения в непролиферативной стадии, а в пролиферативной влияет отнюдь не миопической рефракцией.
Если проблема только в рефракции - то ее колебания будут указывать на связь с гипергликемией, но в принципе близорукость - распространеная проблема, и сама по себе даже некоторая защита от ДР. Нет ли макулопатии ( описание осмотра окулиста).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2006, 14:46
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. На более детальный осмотр еще сходим. В этот раз даже не расширяли зрачок. Что-то насчет возможных нарушений со стороны зрительного нерва (якобы, в рамках полинейропатии) прозвучало, но, насколько я поняла, пока только гипотетически. Будем еще обследоваться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2006, 15:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Версия о полинейропатии как причине нарушений зрительного нерва не принимается всерьез, осмотр обязательнор должен быть с расширенным зрачком
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2006, 15:12
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Немного не понятно. Вы пишите " у нас" , это у Вас лично или у кого. Это важно знать , чтобы думать о возрасте еще бы хотелось знать стаж диабета. А лучше и правда напишите все подробно, как написано в карточке.
Если говорить о росте близорукости после тридцати лет у пациента с диабетом , то возможен только случай , когда хрусталик ( линза внутри глаза) набухает , в него входит вода из водянистой влаги и рефракция сдвигается в сторону близорукости.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2006, 19:44
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Это у сына 15 лет, диабет с 9 месяцев. Карточки, к сожалению, сейчас при себе нет, но запись от последнего осмотра окулиста была приблизительно такой:
AD - 0,1 с линзой (это своими словами, точную форму записи не помню) 2,5 = 1.0
AS - 0,2 -"- 2,0 = 1.0

Что-то в этом духе.
А в выписке из НИИ эндокринологии от 12.2004 было так:
AD - 0,7
AS - 1,2 (!!)

На глазном дне при последнем осмотре особых изменений не обнаружено, данных за ретинопатию, насколько я поняла, нет.

Коррекция линзами (-2,5 и -2) стопроцентная, так что, надо надеяться, речь не о диабетических осложнениях? Но какой-то очень уж быстрый переход от более чем стопроцентного зрения (слева по кр. мере) к такой, довольно-таки выраженной миопии...

Этот вопрос я поместила на всякий случай и в разделе "Эндокринология"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21704

При посещении окулиста сахар в крови был сильно повышен по сравнению с обычным, так что хочу повести егот еще раз на "контрольный" осмотр (в надежде, что это было преходящее нарушение рефракции на фоне гипергликемии), да и глазное дно посмотреть теперь уже с расширенным зрачком (в этот раз такой возможности не было - посмотрели "просто так"...)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2006, 10:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Похоже что просто миопия растет и связи с диабетом скорее всего нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2006, 17:40
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите, пожалуйста, не противопоказана ли детям с диабетом атропинизация (закапывание атропина в течение нескольких дней дважды в день) при подборе очков детям с сахарным диабетом?
Если противопоказаний нет, то не требуются ли ли какие-либо предосторожности (в плане влияния на сахара, действие инсулина, увеличения риска ДР)?
Сын воспринял известие о близорукости с энтузиазмом - решил, что "имидж очкарика" ему очень пойдет и теперь торопит меня с выпиской очков
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2006, 19:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш сын - чудесный ребёнок - умница и оптимист.
Процедуры, связанные с подбором очков, в т.ч. закапывание атропина, не вызовут срывов в компенсации диабета.
Близорукость вполне может развиваться, в данном случае, как самостоятельное заболевание, не ассоциированное с диабетом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2007, 17:24
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гемофтальм и пролиферативная ДР - есть ли шанс?

Подскажите, плз, есть ли какие-либо перспективы на частичное воссановление зрения в следующей ситуации:

Парень 25 лет, диабет с детства (лет с 8-9 - в точности не помню),
Компенсация диабета в продолжение заболевания большей частью неудовлетворительная.
В декабре 2006 - гемофтальм сначала левого, с января - обоих глаз. Кроме того, правосторонняя глаукома, по поводу которой в январе 2007 сделана операция. В настоящее время зрение "правый глаз - ноль, левый - движения руки у лица". Есть ли шанс восстановить какой-то процент зрения, например, с помощью. витрэктомии? Еще до появления гемофтальма имелись микрогеморрагии сетчатки (далее в истории речь идет уже о "геморрагиях"). Делает ли это (вкупе с глаукомой) "приговор окончательным"? Ниже привожу данные из истории болезни (данные о "полях зрения" передала, как смогла, описательно -сканера нет; там, где написанное от руки не удалось разобрать в точности - поставила знаки вопроса):

-------------------------------------
Выписка из истории болезни
<имярек>, 24 года, находился на стац. лечении с 06.11.06 по 16.11.06 г.
Диагноз: Диабетическая нейроретинопатия ОД. Диабетическая ретинопатия ЛС.
Жалобы: на низкое зрение в ОД.
Анамнез азболевания: зрение снизилось за последние 6 м-цев. Анамнез жизни: страдает сахарным диабетом с детства.
Глазной статус:
VOD: 0.06 н/к VOS: 0.4 н/к
ВГД=17.0 ВГД=17.0
Поля зрения:
Правый глаз - заштрихована окружность вокруг центра (5 - 5 - 5 - 5)
Левый глаз - без штриховки.

Об-но: ОИ - спокойные. Роговые чистые, прозрачные. П/камера обычной глубины, угол открыт, видны все опознавательные зоны. Глазное дно: ОД- дзн бледный, границы стушеваны, артерии сужены, извиты, веы полнокровны, расширены, выражен отек сетчатой оболочки, микрогеморрагии. ОС- дзн бледно-розовый, границы четкие, сосуды умеренно сужены, по сетчатой оболочке микрогеморрагии.
<...>
Назначено следующее лечение: Дексазон 0.5 п/б ОД, АТФ 1.0 в/м, Милдронат 0.5 п/б ОИ, Луцетам 5.0 в/в, Мильгамма 2.0 в/в, Оксибрал 1т. х 2 р., Аспаркам 1 т. х 3 р., Лазикс 2.0 в/м №3, Берлитион 12.0 + 200.0 физраствора в/в капельно, Актовегин 5.0 в/в

В результате проведенного лечения: состояние без динамики

Зрение при выписке:
VOD: 0.08 н/к VOS: 0.5 н/к
Рекомендовано: 1. наблюдение у окулист, эндокринолога, невропатолога
2. Контроль АД
3. Берлитион 300 1 т. х 2р.
4. Оксибрал 1 т. х 2р.

---------------------------------------
Дата поступления 16.12.06 г. дата выписки 25.12.06 г.

Диагноз - Гемофтальм ОС, диабетическая ретинопатия ОД, пролиферативная форма ОИ, сах. диабет I тип, тяж. форма

Состояние глаз при поступлении:
УОД=счет пальцев с расст. 30 см. УОС=0.08 н/к
Тм= 25,0 мм.рт.ст. Тм= 22,0 мм.рт.ст.

Поля зрения:
ОД - заштрихована почти ровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10-10-15-15).
ОС - заштриховано полуокружность справа (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10), плюс 1 сегиент слева между 60 и 90 (10-10).

ОД- спокоен, хрусталик и среды прозрачны.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии
ОС- спокоен, хрусталик прозрачен, кровь в задних отделах стекл. тела. Глазное дно: геморрагии, очаги пролиферации.

<...>
OS п/б дицинон, фибринолиз.+дексам., в/в кальция глюкона, в/в кап. реополиглюкин, в/м лазикс, в/м дицинон, т. аспаркам.

Состояние глаз при выписке:
УОД=счет пальцев с расст. 30 см. УОС=0.08 н/к
Тм= 22,0 мм.рт.ст. Тм= 22,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:
Правый глаз - заштрихованная окружность меньше, сетка без цифровых обозначений.
Левый глаз - заштрихована полуокружность справа (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10).

ОД- st. idem
ОС- спокоен, кровь в задн. отд. стекл. тела частично рассосалась.
Продолжает болеть. К врачу 26.12.06

Рекомендации: т. добезилат Са 1 т. х 3 р.
закапывать в оба глаза КУ 2% - 4 р/д
Повторный курс лечения.

---------------------------------------
Дата поступления -03.01.07 г. дата выписки 11.01.07 г.
Диагноз: Вторичная неоваскулярная II с. глаукома ОД, частичн. гемофтальм ОС, диабетическая пролиферативная ретинопатия ОИ

Состояние глаз при поступлении:
УОД=0.01 н/к УОС=0.08 н/к
Тм= 47,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:

ОД - со свеч.
заштрихована неровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 15-15-5-5-5-5-15).
ОС - заштрихована неровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 2-2-10-10-10-10-2), плюс 1 дуга правее между наклонными

ОД - инфицирован (?), эрозия роговицы, отек эндотелия, рубеоз радужки, глуб. среды прозрачны. Гл. дно под флером.
ОС- спокоен, роговица прозрачна, кровь в задних отделах стекл. тела.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.
<...>
OS п/б коллализин +дексаметазон
ОД инстил. ксалатан(?) - 1 р., борная к-та, ципрофарм, корнерегель(?), арутимол 0.5% - 2 р., азопт.(?) - 2 р.

ксалатан(?) - 1 р.
азопт.(?) - 2 р.

Состояние глаз при выписке:
УОД=0.01 УОС=0.06 н/к
ксалатан(?) - 1 р.
азопт.(?) - 2 р.
Тм= 40,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:

Правый глаз - заштрихована окружность (от горизонтали по час. стрелке: 5-5-5-5-5).
Левый глаз - ничего не заштриховано.

ОД- роговица эпителизована, отек эндотелия, рубеоз радужки
ОС- спокоен, роговица прозрачна, ... помутн. в задних отделах стекл. тела. Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.

Рекомендации: антиглаукоматозная операция на правом глазу.

---------------------------------------
Дата поступления -12.01.07 г. дата выписки 2.02.07 г.
Диагноз - Вторичная неоваскулярная II с. глаукома ОД, диабетическая пролиферативная ретинопатия, гемофтальм обоих глаз. Сах. диабет I тип, тяжелая форма, хр. пиелонефрит.

Состояние глаз при поступлении:
УОД=1/8 pr.certoe(?) УОС=0.04 н/к
Тм= 40,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.

Поля зрения:
ОД - со свеч.
ничего не заштриховано.
ОС - ничего не заштриховано.

ОД - застойная инфекция(?), отек эндотелия роговицы, рубеоз радужки. Гл. дно под флером.
ОС- спокоен, роговица прозрачна, кровь в задних отделах стекл. тела.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.
<...>
Операция: 11.01.07 - СТЭК с алодренированием на ОД

Лечение: с/к дексаметазон+гентамицин+мезатон
в/в дексаметазон, в/в кап. реосорбилакт, в/м стекл. тело, в/м диклофенак, в/м дицинон. ИНсулинотерапия.

Инстил.: левомицетин, ципролет, дикл(м?)о-ф.(?), декстаметазон

В п/о периоде - свежий гемофтальм на ОИ.

Состояние глаз при выписке:
УОД=0 (ноль) УОС=движ. руки у лица
азопт.(?) - 2 р.
Тм= 22,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.

ОД - неск. раздражен, легкий отек эндотелия роговицы, кровь в текл. теле, алодренаж на (???)ХII г.(???)
ОС- спокоен, роговица прозрачна, нач помутнение хрусталика, кровь в стекл. теле. Гл. дно не офт(?).

Рекомендации: Закапывать в правый глаз дексаметазон, униклофен(?), ципролет - 4 р., азопт, корнерегель - 2 р.
Госпитализация для проведения курса рассасыв. терапии.

-----------------------------

В настоящее время мотивация к самоконтролю СД по понятным причинам резко возросла... Есть ли смысл теперь - по принципу "лучше поздно, чем никогда" - заняться всерьез компенсацией или все уже упущено?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.