Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.09.2009, 07:15
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
И обычные рентгенограммы позвоночника в двух проекциях?
1 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 3 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 4 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.09.2009, 00:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый mobious,
хотя снимки и не блестящего качества, ничего особенного на них вроде бы не усматривается. Как нет ничего особенного и в Ваших биохимических анализах.

Должен сказать, что переломы грудного отдела позвоночника во время судорог - известное явление, уже довольно давно было продемонстрировано, что силы мышц спины во время судорожного припадка достаточно, чтобы вызвать компрессионный перелом, чаще всего в грудном отделе, безо всякого дополнительного механического воздействия.

Кроме того, должен сказать, что длительная терапия противосудорожными препаратами, такими как финлепсин, все же может приводить к снижению минеральной плотности костной ткани. Хотя у Вас в настоящее время этого нет, денситометрический контроль (в настоящем - примерно раз в 2 года) считаю оправданным, более чувствительно исследование МПКТ шейки бедра. Можно рассматривать в качестве профилактического средства прием кальция с витамином Д (но нет результатов клинических испытаний, доказавших эффективность такого подхода - это мнение экспертов). Прием антирезорбтивных средств, таких как стронция ранелат, в данной ситуации не оправдан.

Наиболее эффективным средством профилактики дальнейших переломов является полный контроль и недопущение дальнейших судорог. Если у Вас есть желание - можем пригласить в тему неврологов, которые, возможно, дадут Вам дополнительные полезные советы, поскольку тема судорожного синдрома осталась совершенно нераскрытой.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.09.2009, 07:30
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
LupusDoc спасибо большое за ответ. Можно я задам еще несколько вопросов может быть глупых но это просто для того чтобы совсем успокоиться.
1) Может ли происходить в крови колебание уровня паратгормона.
2) Как точно убедится в отсутствии у меня гипопаратиреоза.
Искал в интернете уже все возможные варианты чтобы чтобы перестраховаться вот нашел такое.

Причины гипокальциемии: гипопаратиреоз (прежде всего послеоперационный), почечная недостаточность, гипомагниемия, острый панкреатит, рабдомиолиз, распад опухоли, авитаминоз D, псевдогипопаратиреоз (резистентность тканей к ПТГ), массивные переливания цитратной крови и лекарственные средства — противоопухолевые (цисплатин, цитарабин), антимикробные (пентамидин, кетоконазол, фоскарнет), средства для лечения гиперкальциемии (см. гл. 24, п. I.А.6). Относительно редкая причина гипокальциемии — идиопатический гипопаратиреоз, он может быть изолированным или входить в состав аутоиммунного полигландулярного синдрома типа I (гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, кандидоз, витилиго, другие эндокринные и аутоиммунные поражения). У больных в крайне тяжелом состоянии гипокальциемия встречается довольно часто; установить причину в таких случаях бывает сложно.

Клинические проявления зависят от выраженности и быстроты развития гипокальциемии. Большинство проявлений гипокальциемии обусловлено повышением нервно-мышечной возбудимости. Характерны парестезия, тонические судороги кистей и стоп, удлинение интервала QT. В тяжелых случаях возможны спутанность сознания, эпилептические припадки, кома и сердечная недостаточность. Хроническая гипокальциемия может быть бессимптомной, со временем развивается катаракта и обызвествление базальных ядер.

Ну например могут быть связаны эпиприступы у меня как то с уровнем кальция например.

1. Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа
Аутоиммунный полигландулярный синдром 1-го типа (АПС-1; синонимы: кандидополиэндокринный синдром, MEDAC- Multiple Endocrine Deficiency Autoimmune Candidiasis - редкое аутосомно-рецессивно наследуемое заболевание, наиболее манифестными компонентами которого являются: гипопаратиреоз (ГПТ), слизисто-кожный кандидоз (СКК), первичная хроническая надпочечниковая недостаточность (ХНН).
Этиология и патогенез
Причиной развития АПС-1 является генетическая мутация гена 21q22.3, проявляющаяся иммунодефицитом с развитием аутоиммунной агрессии против ткани эндокринных желез и нарушением клеточной иммунной реакции против Candida albicans вплоть до полной анергии. Соотношение больных мужчины и женщины - 1,4 : 1. Ассоциация с гаплотипами HLA отсутствует. При семейных формах АПС-1 проявляется только у сибсов.

По поводу кандидов у меня у мамы были постоянные проблемы и сейчас что то с легкими из за них.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.09.2009, 08:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Мебиус , с какой целью Вы переписываете популярные тексты , написанные нами или нашими коллегами в адептированной к пониманию населением форме или в неадаптированой ?
Открою жуткую тайну - можно иметь остеопороз и ГИПЕРкальциемию , нормокальциемиию
Можно иметь гипокальциемию и нормальную плотность и пр
В чем вопрос ?

АПС 1 с-м простт и незамысловат - в год - полтора судороги , далее вылетают по очеренд все железы и смерть без лечения в детском возрасте - как я понимаю , Вы не дите.

Уж если Мельниченко ни слова не сказала про АПС 1 - значит , его в самом страшном сне Вам шить не надо
Ожирение и АПС несовместимы даже больше , чем девственность и активная практическая работа в борделе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.09.2009, 08:54
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Спасибо за ответ. Ну я просто рассматривал все варианты и сказал что возможно это глупость. А вставил текст просто чтобы объяснить что хочу сказать. Извините. А по поводу вопроса я правильно понял что мне не нужно искать причину возможно ее нет. Просто это особенность моего организма. Нужно раз в 2 года делать денцитометрию, пить кальций с витамином д., больше двигаться и делать гимнастику?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.09.2009, 12:11
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mobious Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Ну я просто рассматривал все варианты и сказал что возможно это глупость. А вставил текст просто чтобы объяснить что хочу сказать. Извините. А по поводу вопроса я правильно понял что мне не нужно искать причину возможно ее нет. Просто это особенность моего организма. Нужно раз в 2 года делать денцитометрию, пить кальций с витамином д., больше двигаться и делать гимнастику?
Что Вам действительно нужно - определиться с причиной судорог, это тот момент, которого Вы сознательно или бессознательно избегаете. Первичны судороги, переломы возникают из-за судорог, а не наоборот.
Приглашаем в тему неврологов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.09.2009, 15:25
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Что Вам действительно нужно - определиться с причиной судорог, это тот момент, которого Вы сознательно или бессознательно избегаете. Первичны судороги, переломы возникают из-за судорог, а не наоборот.
Приглашаем в тему неврологов?
Приглашаем. Как это сделать?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.09.2009, 16:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы здесь. Я правильно понял, приступ был единственный? В каком возрасте? Есть описание приступа свидетелями (внешний вид, продолжительность)? В какой ситуации он возник? Что на ЭЭГ и МРТ головного мозга? У кого-то в семье были/есть судороги?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.09.2009, 21:04
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Приступов было 3 всего за все время. Первый приступ прошел в 24 года. Все проходили одинаково и примерно в одно время утром в 5-6 часов стонал и изгибался каждый раз прикусывал язык после приступа ничего не помню ощущение что только что проснулся только усталость. После первого и второго интервал примерно 2 месяца. Начал пить финлепсин. Интервал после второго и третьего 2 года (в это время снижал дозу финлепсина ретард 200 снизил до четверти таблетки пил около полугода а потом начал пропускать через день ну и через некоторое время 3 приступ. Сейчас пью половину таблетки на ночь. Больше 2 лет приступов не было. Переломы были во время 1 и 3 приступа. Во время рождения была родовая травма меня доставали щипцами помяли голову. За 2 года до первого приступа в драке упал ударился головой на несколько секунд потерял сознание больше травм не было. В семье ни у кого ничего подобного не было. На МРТ ничего нет делал несколько даже когда был в Бурденко делал там МРТ. На ЭКГ в общем местные нервопатологи ничего не нашли в областном центре эпилептолог (сделал у них ЭЭГ написала могу ошибиться т.к. непонятный почерк "Биоритмы мозга в целом сохранены. Однако регистрируются мед-центрально высокой области с признаками генерализации (усилением синхронизации) стволового уровня".
Это на ЭЭГ. А в карте:
Диагноз органическое заболевание головного мозга родовая травма.
Судорожный синдром - генерализованные судорожные припадки в цикле сон- бодрствование.

Еще на ЭЭГ
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками диофункции срединных структур. Очаговые изменения, пароксизмальные формы активности не регистрируются.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.09.2009, 12:08
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключения ЭЭГ малоинформативны. Для уточнения диагноза нужен видео-ЭЭГ мониторинг, желательно ночной. Он позволит 1) уточнить наличие и характер эпилептиформной активности в бодрствовании и во сне (возможно, изменения вообще есть только во сне), 2) зафиксировать приступы, если они есть, в т.ч., возможно, незамеченные короткие во сне, 3) определить вид приступов - это важно для выбора препарата.
Доза финлепсина крайне низкая, эффект от нее маловероятен, в т.ч. побочный. В целом картина в виде редких генерализованных (?) судорожных приступов во сне при нормальной МРТ наводит на мысль об одной из идиопатических форм эпилепсии, т.е. обусловленных генетически и не связанных с повреждениями структуры мозга. Переломы во время приступов возможны. Необходим подбор эффективной антиэпилептической терапии в адекватных дозах - для финлепсина это в несколько раз выше, чем принимаемая сейчас.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.10.2009, 12:26
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Так насколько я понял приступов нет не из за приема финлепсина. А просто пока нет? Просто между первым и вторым приступом был довольно небольшой промежуток около месяца, а после начал принимать и приступов долго не было я думал что это связано с приемом лекарства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.