Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2013, 19:57
Kelala Kelala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Kelala *
Ребенок 1.9. Не говорит, нет звукоподражания.

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам, так как живем за границей и проконсультироваться у русскоязычного логопеда не имеем возможности.
Мальчику моему 1,9. Он не говорит, нет звукоподражания и иногда ощущение, что меня не понимает. Начну по прядку.
Беременность и роды прошли хорошо, первые месяцы жизни просто идеальными, спал, ел отлично, не плакал никогда, иногда хныкал. В месяц немного агукал. Потом молчал. Ближе к году мы начали усиленно пытаться научить его говорить хоть пару лепетных слов, чтобы от ровесников говорящих не отставать. Не очень охотно, но начал говорить: ав-ва (собачка делает), показывал где луна, где мячики, ну и вообще веселый хороший был ребенок Следует отметить, что мы с мужем не очень разговорчивые и словесное сюсюканье и спокойное объяснение очевидных вещей и повторение их по сто раз нам очень тяжело давалось, но теперь я уже более менее умею это делать. В год и 2 месяца начал отвечать как делают собачка, котик, корочка, уточка, лягушка итд, говорил "дай", "аддай", ма-ма (на папу , "да", "бах", "мя" (мячик) и тоже много чего показывал (где солнышко, где котик). Мог даже проснуться ночью когда на улице лают собачки и радостно кричать "ав ав". А после 1 года и 3-4 месяцев перестал говорить и интересоваться взрослым миром, как-то сам по себе постоянно, но я должна сидеть где-то рядом. И вроде слышит хорошо, бывает засыпает, слышит как муж дверь на улицу открывает покурить и бегом к двери орать (что папа ушел), ну и много таких мелочей, которые означают наличие слуха, когда слышит даже тихие звуки. Когда резко окрикиваю или кричу нельзя, то на секунду замирает. Если просто что-то говорю, то не реагирует никак, занимается своими делами. На улице может часами перебирать песок, камушки, пересыпать их, сыпать на все и на всех, мы часто бываем на пляже, рай для мелкой моторики, но у него это как фетиш. Где-то просто на улице видит песок или камни - сразу бежит туда и перебирает долго (около дома, около магазина, в гостях.. ему все равно где). В местах где постоянно бываем знает где какой песок (особенно нравится тот что в виде мелких камней) и сразу бегом бежит в это место, остальное мало интересует (игрушки, разговоры, люди, кошки, собачки, цветочки), сидит как зомби перебирает песок, минимум час в день у нас на песок и камни уходит, иногда 2-3-4 часа. Это нормально?
Лепетать активно начал только после полутора лет, бывает встанет и что-то рассказывает, правда чаще всего это повтарение одних и тех же звуков с разной интонацией, правда звуки со временем меняются (сейчас любимые слова "сибу", "ачи", "бУди-бУди-бУди", "ися"), пытылась найти закономерность, когда он их использует, не могу, просто встает посреди комнаты и с выражением их говорит, громко, старательно и перед сном говорит, а потом замолкает и своими делами занимает молча). Все свои пожелания выражает мычанием или криком. Возражения громким криком. Пыталась не реагировать, делать вид, что не понимаю, начал проявлять агрессию и почти сразу орать теперь Постоянно сам по себе чем-то занимается, моим вопросами, рассказами и объяснениями вообще не интересуется. Хотя когда говорю "пошли кушать кашу" - идет к стульчику, говорю "запей водичкой" - через раз ищет водичку взглядом и пьет (я так понимаю, что когда хочет пить, то реагирует, не хочет делает вид, что он не слышал ничего). Когда уходит папа или я, то может сказать что-то похожее на "ма-ма или па-па", но согласная очень нечетко и все это только вместе с рыданием. А так ко мне и мужу никак не обращается, просто тянет за руку и тычет моей рукой в то, что ему надо. Делаю вид, что не понимаю - психует и сразу орет, если не реагировать, то и на пол упадет, и бить начнет, но ничего не скажет. Пробовала истерики игнорировать, тогда встает на край дивана и начинает там прыгать, на самом краю, тогда я подрываюсь и бегу к нему (он знает, что я иначе не поступлю, позволить упасть не могу, на полу плитка). Стараюсь называть ему все, что делаем (хотя как я писала, мне это нелегко дается, но стараюсь, мужа заставляю). Например, он покушал и встает из-за стола (я говорю "Все, Саша покушал". Называют игрушки, действия, части тела, когда он интересуется чем-то, во что вовлечена я, то активно стараюсь все рассказывать, но чаще всего он меня отталкивает и играет сам по себе, но при этом я должна быть рядом, хотя в играх своих мне участвовать редко позволяет, да и с другими людьми не очень контактирует, иногда агрессивен. С радостью играет только в прятки, "ку-ку", догонялки, в мячик (хотя в мячик тоже не вместе со мной, а я как помощник, если тот закатился куда-то). Но это наверное не к вам вопросы, но написала, чтобы общая картина была ясна.
Кроме слезных "ма-ма", "па-па" в истерике (когда кто-то ушел) изредка говорит "ба-ба" (вместо пока, наверное "бай бай" наслушался) и иногда повторяет за мной звук "ааааааа" когда я медведя показываю и головой мотаю, смеется и тоже повторяет и так минуту можем, пыталась другие звуки под шумок заставить повторить, например, волк "уууууууу" - разворачивается и уходит по своим делам. Ну и остальные мои попытки как-то его разговорить сопровождаются полным игнором, капризами или агрессией (когда слишком навязываюсь или пытаюсь провоцировать).
Теперь расскажу что изменилось, когда пропала речь.
У нас был перелет как раз в 1,4 и смена места жительства, кроме того мы начали давать ему айпад и включать мультики на айпаде. Он освоил его быстро, сам себе детские приложения включает, играется, изучает. Также у нас в 1,3 было отлучение от дневной груди, потом в перелете он снова меня рассосал, в 1,5 убирала снова дневные кормления, в 1,6 полностью. Он был очень привязан к груди и мало ел обычную пищу, иногда весь день требовал только грудь, режим делать не получалось, спал плохо, потому решила убрать ГВ, после этого режим стабилизировался. Спит хорошо, правда все еще иногда просыпается.
Что касается умелок, то основные все по возрасту, правда ему мало что интересно. Собрать пирамидку сложно заставить, больше любит разрушать ее и раскидывать по всему дому, да и с большинством игрушек развивающих такая беда, умеет вроде, но ему это не интересно и не хочется делать.
Хоть и живем за границей, но русских тут много и в основном только с ними и общаемся, ездим в гости иногда, вместе ездим на пляж, почти всегда слышит только русскую речь, кроме общественных мест. Потому думаю проблема билингвизма не должна быть.

Теперь сформулирую вопросы:
1. Является ли это его развитие вариантом нормы для его возраста или есть смысл бить тревогу? Литература в этом возрасте очень противоречива относительно речи. Не хотелось бы как некоторые ждать до 3х лет, а потом слушать ответы "где ж вы были раньше".
2. Как в нашем случае спровоцировать его на разговор, может вы что-то заметили, что я делаю неправильно? Может есть какие-то хорошо работающие способы вызвать хотя бы звукоподражание именно моим словам, ведь в лепете он много звуков использует.
3. Стоит ли полностью исключать айпад и мультики. Я умом понимаю, что желательно минимально все это ему показывать, но пришла к выводу, что уж лучше пусть посмотрит мультики пока я готовлю ему еду или делаю кашу, чем висит орущий на ноге и потом ничего не ест и потом опять орет от голода. Потому полностью исключать не хотелось бы, но если они реально мешают речи, то придется приспособиться.
4. Нормален ли его фетиш с камнями и песком (да и со всеми мелкими предметами). Я читала, что дети любят такое, но у него это главный интерес в жизни, по-моему, не только я замечаю. Это его особенность или признак чего-то ненормального?

Буду очень благодарна за ваши советы! От статей и форумов каша в голове уже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2013, 12:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, проблема в общении, а речь уже вторична.
Консультироваться нужно у психолога. Судя по всему, всякие мультики и айпады нужно срочно исключать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.