Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2013, 18:39
Nelly_s Nelly_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Nelly_s *
Как развивать фонематический слух у аутичного ребенка?

Дочке 2.9 роды срочные, тяжелые, вакуумная экстракция, выдавливали , 7/8 по АПГАР, УЗИ головного мозга и шейного отдела в 5 месяцев серьезных нарушений не показало. ЭЭГ в 1,5 - норма.

В 1г.5м Признали что ребенок отличается от сверстников. Не знаю стоит ли описывать очень подробно, мы обращались в центры, занимались дома "адаптированной АВА" (скорее занятия дефектолога с АВА подходом) Занимались сами, очень хорошая развивалка у нас, как раз для таких деток, еще и дефектолог как раз специализирующийся на особых детках. Речь пока шла об аутизме. Т.е все кто видел ее (по долгу кстати) говорили что это а.спектр. Интеллект явно - сохранный. Сейчас все таки встали на учет в ПНД (хотим пытаться получить инвалидность).
В 2.3 стала показывать по просьбе знакомые предметы в книжке ( я долго занималась ук. жестом). Произносит слова. С 1.10 иногда появлялись фразы и пропадали. Некая обращенность появилась в 2.6
с 2.8 пошла какая то подвижка - стала чаще повторять за нами слова, комментирует, т.е называет знакомые предметы. Последнюю неделю стала иногда эхолалить или повторять мои вопросы и действия. Т.е показывает на картинку и спрашивает ЭТО КТО? Но ответа она не ждет, смысла фразы или совсем не понимает или приблизительно. Поет кусочек песенки. Произношение кошмарное к примеру купаться- вавафа, корова- аоа, оладушки - акакики (это самые понятные слова)
С 2.8 резко пошло улучшение , стала словно постепенно растворятся аутичность. Стала замечать меня если я в комнату заглядываю (раньше хоть убей не замечала=) Стала на знакомые слова и фразы реагировать очень быстро, стала заглядывать мне в лицо, даже улыбаться, стала не плохо на имя отзываться, появился какой-то контакт с ней. И вот стало заметнее что очень плохо речь понимает, путает "скажи животик" и "покажи животик" На вопрос Где котик? Может начать мяукать ( думает что просим как котик говорит сказать) Часто ориентируется на 1 слово , остальное предложение не слушает что ли, не разбирает. Понимает только постоянно произносимые мной фразы, бытовые. Дистанционные просьбы не понимает.
Слух не проверяли ( сложно такому ребенку что-то проверить) Логопед и дефектолог и я уверены что слышит прекрасно. Музыкальная очень. Не очень ловкая, точнее специфическая. С мелкой моторикой - не может вставить деревянный вкладыш если сложной формы и надо его разворачивать, не может откручивать крышки, хорошо идет шнуровка, может пластилин на микроскопические кусочечки рвать. Т.е с такими крошечками неплохо манипулирует а крутить рукой не может и пинцетный захват вроде плохой, берет щепоточкой. Ложкой может есть только кашу. Пальчики и руки очень слабые.
__ Да все отмечают что у дочки хороший познавательный интерес.
Как развивать понимание речи?
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Все в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248127
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2013, 23:22
Nelly_s Nelly_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Nelly_s *
спасибо)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.