Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2023, 14:47
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Множественные переломы позвончника, ребенок 4 года

Добрый день!
Дочь 2018 года рождения 5 марта упала на детской площадке с высоты около 2 метров плашмя на спину (не удержалась на висячей лестнице). Супруг говорит, что у нее перехватило дыхание (я этого не помню, так как поднимал ее на руки он, врач меня спрашивала в приемном покое об этом, я ответила, что дыхание не перехватывало).
Мы были в парке, отсиделись на лавочке и так как сильных болевых ощущений у нее не было, мы посадили ее на снегокат, чтобы довезти до машины и доставить в приемный покой. От машины до входа в приемное отделение дочь со мной шла самостоятельно.
В приемном покое нас отправили на рентген. На рентген ходили самостоятельно, в т.ч. сидели ожидая своей очереди. После рентгена мы попали к врачу, который уже уложил дочь на кушетку и на КТ мы повезли ее лежа.
После этих двух исследований (результаты прилагаю) врач сказал, что нужно еще провести МРТ (с ее слов для подтверждения давности травмы). Но МРТ они сразу сделать не смогут и нужно госпитализироваться, чтобы нас направили на МРТ.
Мы легли в стационар. В тот же день купили корсет.
6 марта я обратилась к врачу с вопросом о МРТ. Она сказала, что в этом нет необходимости. Почему не объяснила (врачи стационара скупо делятся информацией). Нам назначили физиотерапию (аппаратом Magneter Pro) и ЛФК. Провели 2 физиопроцедуры и 2 гимнастики.
Я поняла, что лежать просто так нам незачем и нас с дочкой выписали из стационара 7 марта с рекомендациями, указанными в выписке (прилагаю).
Вопросы:
1. Есть ли необходимость таких строгих ограничений (указанных в выписке). У дочери спина не болит (болела первый день только тогда, когда она приподнимала лежа таз, но скорее это были не острые ощущения, так как она не плакала и самостоятельно не жаловалась - только когда я ее спрашивала). Сейчас говорит что не болит, лежит крутится и изгибается во все стороны. ЛФК мы делаем, но мне кажется она за день лежа делает своих собственных движений в миллион раз больше всех движений ЛФК.
2.Есть ли необходимость провести МРТ для того, чтобы понять насколько свежая это травма. Супруг вчера вспомнил, что она падала у него на площадке с перекладин с небольшой высоты на попу. Дочь очень активный ребенок. Может мы ее зря "маринуем" со старой травмой.
3. Насколько вредны процедуры магнитотерапии - в инструкции к аппарату я прочитала противопоказание детский возраст и что нельзя его использовать в проекции репродуктивных органов. Дочь лежала на нем всей поверхностью спины вплоть до ягодиц.

Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf Универсальный выписной эпикриз.pdf (42.9 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2023, 14:50
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Файлы с рентгеном и КТ, скачаны с ЕМИАС. 2 файла в формате zip. Внутри каждого файла программа CDVIEWER, которая их автоматически открывает
Сайт мультиаплоад нелоступен
Попыталась выложить в этот файлобменник
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2023, 22:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
1. Есть ли необходимость таких строгих ограничений
Все, что не больно - можно.


Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
.Есть ли необходимость провести МРТ
Нет.


Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
3. Насколько вредны процедуры магнитотерапии
Эти процедуры бесполезно-безвредные, за исключением напрасной траты времени.
Из описания ситуации (уже не болит, любые движения получаются) не видно необходимости в каких-то дополнительных воздействиях. Безотносительно к их мнимым и реальным эффектам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2023, 13:51
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
Прошло 1.5 месяца после травмы, дочь ходит в корсете, иногда присаживается (когда не вижу). Были на приеме у ортопеда - начиная с 5 мая (будет 2 месяца после травмы) врач разрешил начинать садится - сначала на 10 минут, прибавляя по 10 минут в день, но не более 30 минут в итоге. То есть к 7 мая я так понимаю можно садится полностью.
10 мая планируется выписка в сад, корсет снимать не разрешили. На вопрос как дочь будет в корсете в саду (кто ей его снимет на сон и наденет после сна) был дан ответ не сильно затягивать корсет. Тогда я не пойму смысл этого корсета. Если его несильно затянуть, то он наверняка съедет и поправлять опять таки будет некому.
Сейчас назначили курс массажа и лфк. Вчера было первое посещение лфк, сегодня был первый сеанс массажа.
У меня несколько вопросов.
1. Можно ли уже дочери сидеть, и можно ли уже снять корсет.
2.Сад посещать действительно можно?
3. Массаж и лфк посещать имеет смысл?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.