Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2014, 00:17
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Хроническая крапивница у подростка (уже 4 месяца).

Добрый день, мальчик 13 лет, с середины июля уртикарные высыпания. У него подтвержденная аллергия на травы с 8 лет. Проявлялась с виде покраснения глаз. Кожные реакции иногда тоже бывали, после еды, но проходили в течение часа-двух и были не часто, несколько раз в год. У меня тоже бывают такие время от времени. У отца ребенка тоже поллиноз - весной слезятся глаза. У бабушки ребенка была в течение 5 лет хроническая крапивница неясной этиологии. Прошла сама. У дедушки псориаз. В июле этого года у ребенка неожиданно началась сыпь на спине, к утру пятна прошли. Перед этим принимал витамины и ел чуть больше, чем обычно, орехов. Думали реакция на что-то из них. Но крапивница продолжала появляться каждый вечер, хотя сразу начали пить ксизал. Сначала только на спине. Потом, в отпуске, когда хуже получалось соблюдать диету, пятна появлялись и на лице. Пятна держались от часа, до 8 часов. Дома количество пятен уменьшилось, но все равно они появлялись каждый день. В среднем по 5-15 пятнен за день (не одновременно, одновременно не более 10). Долго ждали приема у аллерголога и вот, наконец, попали. К сожалению, доктор ничего объяснять по результатам анализов не стала, сказала - вы же не доктор, вам не нужно знать. Тут такое часто. Единственное, что сказала - аллергия на травы (в частности на тимофеевку), продолжать пить ксизал пока дней 15 без пятен не будет. К ней на прием еще перед сезоном пыления. Еще назначила прием у гематолога, но это не из-за аллергии, а потому что у него с начала лета нейтропения (я заводила тему еще до аллергии, с тех пор ситуация не поменялась http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317560).

На данный момент: ребенок принимает ксизал уже 4 месяца. Высыпания реже, где-то раз-два в неделю (т.е уже не каждый день и всего по 1-2 пятнышку). Диету соблюдаем, явно аллергенные продукты не ест, хоть по анализам на них аллергии нет, но на некоторые высыпания появляются в течение получаса, например специи, моцарелла, помидоры. Но я так и не поняла принципа этих появлений, просто все ест осторожно и записываем реакцию. ПОсле почти двух чистых недель попробовали отменить ксизал - два дня все чисто, на третий чесучие 2 пятна на шее, хоть ничего нового не ел, на улицу в этот день не выходил. Выпил ксизал, прошли за полчаса.
Аллерголог на руки результаты отказалась давать, есть только выписка, списываю с листа:

sIgE сильно позитивн. на тимофеевку и травы без признаков AI заболеваний. Hum. immunita - в норме. CRP, ASLO 411, RF - негативные.
С3 - 0,34. C4, CIK, CH 50 - в норме.
общий IgE - норма
ECP - норма.
IgE тимофеевка и травы больше 100 (выделено черным шрифтом).
Яйца, коровье молоко, грецкие орехи, куриное мясо, береза, кошка - негативно.
ANA - позитивно.
tTGA - негатино.
TPO, TG - норма.

KO: 135/ hematokrit 0.41/ ery 4,8/ leu 3,9/ neutrof 34.1%/ abs. neutr. 1.3/ limf 52.7%/ limf 2.0/ mono 9.3/ eosinof 3.9/ TRC 259

Диагноз: urtica, pollinossis, нейтропения и лейкопения. Рекомендована консультация гематолога.

Меня беспокоит несколько вопросов:
1. что делать с ксизалом. Возможно ли его такое долгое применение? уже пьет 4 месяца. Но пятна все равно еще появляются. И как я поняла, часто не удается найти причину, несмотря на все анализы. Вот мне кажется, что есть на еду, но по анализам вроде не должно. Сколько можно его пить? Или попробовать отменить несмотря на несколько пятен и понаблюдать, через сколько пройдут без таблеток и станет ли их больше? Но страшновато, что все вернется с новой силой.

2. Нужны ли еще какие-то обследования? Педиатру нашему не понравилось, что аллерголог нам назначила только ксизал и ждать, хочет отправить на обследование в другое место еще. Но я читала, что это и есть все лечение при хронической крапивнице и мне жалко еще раз таскать ребенка на все анализы ( к тому же нам еще гематолог предстоит).
3. Последний вопрос связан с позитивным ANA. Доктор про это ничего не сказала, но я прочитала, что он связан с аутоимунными заболеваниями. Позитивен при них. Стоит ли волновалься по этому поводу? У аллерголога вроде написано без признаков AI заболевания (я так поняла, это и есть про аутоимунные?

Сам ребенок бодр, весел, чувствует себя отлично, болеет не часто. Только устал от обследований и хочет уже есть все подряд, а не даю :-)

Спасибо, если кто ответит!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.