Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #301  
Старый 01.08.2005, 17:35
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Расскажите, пожалуйсtа вашу обычную rapid sequence induction
Могу сообщить только схему т.к. масса б-ного известна на "глазок",и ещё приходится учитывать,кто на столе:верноподданый(наверноподдатый) князя Владимира " ...на Руси веселие в питии..." ,или бабулька-строительница Днепрогэса,а щас ещё пошли тинейджеры-наркоманы целыми косяками.Итак:премедикация на столе в/в атропин+димедрол+промедол.Далее бензодиазепин(чаще всего есть реланиум),затем ,т.к. анестетиков в наличии только два (изредка один)взависимости от цифр АД и предположительного диагноза или кетамин или типентал qvantum satis; далее 1 мг.ардуана; далее 1-2 мг фентанила; далее 100 мг.дитилина и интубация.Как видите в простоте живём, но народу нравиться.
  #302  
Старый 01.08.2005, 20:04
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от empiric
Могу сообщить только схему т.к. масса б-ного известна на "глазок",и ещё приходится учитывать,кто на столе:верноподданый(наверноподдатый) князя Владимира " ...на Руси веселие в питии..." ,или бабулька-строительница Днепрогэса,а щас ещё пошли тинейджеры-наркоманы целыми косяками.Итак:премедикация на столе в/в атропин+димедрол+промедол.Далее бензодиазепин(чаще всего есть реланиум),затем ,т.к. анестетиков в наличии только два (изредка один)взависимости от цифр АД и предположительного диагноза или кетамин или типентал qvantum satis; далее 1 мг.ардуана; далее 1-2 мг фентанила; далее 100 мг.дитилина и интубация.Как видите в простоте живём, но народу нравиться.
Уважаемый Емпириц!Вопрос Папыдоктора касался т.н.rapid sequence induction(индукции с быстрой последовательностью),или индукции,которую Вы применяете у пациентов с предполагаемым полным желудком.Другими словами,как Вы обычно начинаете анестезию у пациентов с полным желудком?
  #303  
Старый 01.08.2005, 20:15
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Уважаемый Емпириц!Вопрос Папыдоктора касался т.н.rapid sequence induction(индукции с быстрой последовательностью),или индукции,которую Вы применяете у пациентов с предполагаемым полным желудком.Другими словами,как Вы обычно начинаете анестезию у пациентов с полным желудком?
ето у вас там rasi, краш и т.п. у нас тут ето завется интубация на апноэ ( в смысле что не дышим маской)
  #304  
Старый 01.08.2005, 20:45
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Уважаемый Емпириц!Вопрос Папыдоктора касался т.н.rapid sequence induction(индукции с быстрой последовательностью),или индукции,которую Вы применяете у пациентов с предполагаемым полным желудком.Другими словами,как Вы обычно начинаете анестезию у пациентов с полным желудком?
Пардон,с полным желудком я ставлю зонд ,в операционной,чтоб все видели.Эта показуха исключительно для прокурора,дабы "свидетели" могли подтвердить:чегой-то там ему "пихали".Ибо,колбаса модели "сервилат" ,употреблённая на закусь, большими, отъедеными от целого ,кусками,ни через какой зонд не выводится.Причём пихаем через "чужую"(подразумевается дырка),есть такая русская метафора,если помните.Все это с целью либо вызвать рвоту, либо убедиться ,что в желудке ничего нет.Далее по схеме,указаной выше.Увы, каждый народ имеет ту медицину ,какую заслуживает.
  #305  
Старый 01.08.2005, 21:42
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, а кстати кто слыхал про интубацию на кетамине без релаксантов- типа связки сомкнуты и есть шанс если потечет то не туда.... ????
  #306  
Старый 01.08.2005, 22:03
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
да, а кстати кто слыхал про интубацию на кетамине без релаксантов- типа связки сомкнуты и есть шанс если потечет то не туда.... ????
На чем базируется мнение прокуроров,что желудок необходимо освобождать перед индукцией таким варварским способом?Написано ли об этом в учебниках по анестезиологии?В отношении кетамина без релаксантов,то такой подход вряд ли предохранит пациента от регургитации/аспирации без соблюдения других мер предосторожности при индукции с полным желудком.
  #307  
Старый 01.08.2005, 22:07
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
На чем базируется мнение прокуроров,что желудок необходимо освобождать перед индукцией таким варварским способом?Написано ли об этом в учебниках по анестезиологии?В отношении кетамина без релаксантов,то такой подход вряд ли предохранит пациента от регургитации/аспирации без соблюдения других мер предосторожности при индукции с полным желудком.
есть такое мнение (при официальном разборе мнение базируеца на мнении официально утврежденных учебниках и рукводствах).. а знод нельзя (тоесть можно не пихать) пихать при 2-3 нозологиях официально....
  #308  
Старый 02.08.2005, 02:51
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
Пардон,с полным желудком я ставлю зонд ,в операционной,чтоб все видели.Эта показуха исключительно для прокурора,дабы "свидетели" могли подтвердить:чегой-то там ему "пихали".Ибо,колбаса модели "сервилат" ,употреблённая на закусь, большими, отъедеными от целого ,кусками,ни через какой зонд не выводится.Причём пихаем через "чужую"(подразумевается дырка),есть такая русская метафора,если помните.Все это с целью либо вызвать рвоту, либо убедиться ,что в желудке ничего нет.Далее по схеме,указаной выше.Увы, каждый народ имеет ту медицину ,какую заслуживает.
Вы, надеюсь понимаете, что это пихание более опасно,чем "непихание".Нижний пищеводный сфинктер боьлного-лучший друг анестезиолога. его долбать как ж..пу низзя. Если Вы сохранили все 10 пальцев после 13 лет использования таких методик - вы просто счастливчик.Теперь продолжнение вопросов.
1- Что вы добиваетесь такой примедикацией ( Атропин, димедрол и т.д.)
2- Всегда ли вы прекураризируете? Если да то почему??
  #309  
Старый 02.08.2005, 11:30
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
На чем базируется мнение прокуроров,что желудок необходимо освобождать перед индукцией таким варварским способом?Написано ли об этом в учебниках по анестезиологии?В отношении кетамина без релаксантов,то такой подход вряд ли предохранит пациента от регургитации/аспирации без соблюдения других мер предосторожности при индукции с полным желудком.
Мнение прокурора базируется на экспертном заключении консультантов с кафедры анестезиологии-реанимации нашей мед.академии.А их мнение взято из святцев- "Руководство по анестезиологии" под редакцией А.А.Бунатяна.Насчет интубации под кетамином без релаксантов -было дело.У нас есть чрезвычайно набожная анестезистка(кстати американского розлива-евангелистка),так она видимо постоянно в общении с богом и по причине такой занятости вводит б-ному не то,что доктор говорит,а что под руку подвернётся.Стоял я с ней не помню на чём ,но после стандартного вводного с дитилином в конце ,я на ларингоскопии вижу сомкнутые голосовые связки .Начинаю соображать чтобы это значило, как пациент по идее релаксированный,делает вдох-выдох и соответственно появляется и снова исчезает голосовая щель.Ага ,думаю,моя Петровна дитилин не ввела,а ввела что-нибудь более богоугодное.Дождался следующего дыхательного цикла и в момент зияния щели пропихнул трубу.И всего делов.Очень удобно,никаких сомнений о месте расположения трубы .Такой "здоровый " кашлевой рефлекс .Тут же раздул манжетку и я думаю ,что если бы была регургитация в тот момент,аспирации бы не было. Так мне свезло ,как сразу выяснилось она ввела эуфиллин.А другому доктору повезло недавно гораздо меньше,она на этот раз ввела дофамин,также в конце индукции вместо дитилина.Такая она у нас затейница ,право.... .

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): во, жизнено
  #310  
Старый 02.08.2005, 13:15
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Вы, надеюсь понимаете, что это пихание более опасно,чем "непихание".Нижний пищеводный сфинктер боьлного-лучший друг анестезиолога. его долбать как ж..пу низзя. Если Вы сохранили все 10 пальцев после 13 лет использования таких методик - вы просто счастливчик.Теперь продолжнение вопросов.
1- Что вы добиваетесь такой примедикацией ( Атропин, димедрол и т.д.)
2- Всегда ли вы прекураризируете? Если да то почему??
Я то понимаю,а вот кафедра и примыкающий к ней прокурор- нет.Эти придерживаются простого правила: желудок пациента перед интубацией должен быть пуст.Если он не пуст то должен быть поставлен зонд.Всё.Возражения ,рацеи ,экскурсы в нормальную и патологическую физиологию считаются подрывающими авторитет ныне живущих последователей Неговского и всяк сомневающийся может не получить сертификат(раз в 5 лет).Пальцы мои целы т.к. зонд я ставлю через "загубник",он из хорошего пластика,ещё ни один не смог раскусить.Вопрос про премедикацию меня смущает ,что в моей премедикации не очевидно? Атропин -холинолитик ,я пытаюсь уменьшить вагусные рефлексы направленные на сердце при раздражении рефлексогенных зон во время интубации.Димедрол-пусть дебильный ,но доступный мне антигистаминный препарат и при работе с барбитурратами не повредит.Промедол -единственный имеющийся во всех отделениях наркотический анальгетик(если премедикация делается в/м в отделении).Прекураризацию провожу всегда- зрелище клонических судорог у дитилированного пациента, оскорбляет моё эстетическое чувство Пишут о резком повышении уровня К+ в крови от такой мышечной активности,но думаю это их лукавый водит ,авторов этих .Чего мне бояться повышения уровня К+ если я НИКОГДА не знаю исходных цифр у данного пациента
  #311  
Старый 03.08.2005, 19:23
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
Я то понимаю,а вот кафедра и примыкающий к ней прокурор- нет.Эти придерживаются простого правила: желудок пациента перед интубацией должен быть пуст.Если он не пуст то должен быть поставлен зонд.Всё.Возражения ,рацеи ,экскурсы в нормальную и патологическую физиологию считаются подрывающими авторитет ныне живущих последователей Неговского и всяк сомневающийся может не получить сертификат(раз в 5 лет).Пальцы мои целы т.к. зонд я ставлю через "загубник",он из хорошего пластика,ещё ни один не смог раскусить.Вопрос про премедикацию меня смущает ,что в моей премедикации не очевидно? Атропин -холинолитик ,я пытаюсь уменьшить вагусные рефлексы направленные на сердце при раздражении рефлексогенных зон во время интубации.Димедрол-пусть дебильный ,но доступный мне антигистаминный препарат и при работе с барбитурратами не повредит.Промедол -единственный имеющийся во всех отделениях наркотический анальгетик(если премедикация делается в/м в отделении).Прекураризацию провожу всегда- зрелище клонических судорог у дитилированного пациента, оскорбляет моё эстетическое чувство Пишут о резком повышении уровня К+ в крови от такой мышечной активности,но думаю это их лукавый водит ,авторов этих .Чего мне бояться повышения уровня К+ если я НИКОГДА не знаю исходных цифр у данного пациента
Подтверждая известную фразу Less is more.С премадикацией проблемы.Атропин кроме сухости во рту, дурной тахикардии( нежелательна при коронарных делах) , мидриаза проникает через blood-brain barier и может вызвать или усугубить деллирий, особенно у старичков.Никаких англоязычных работ по профилактическому ваголизису у взрослых за последние 25 лет я не видел. Дети- немного другая история.Димедрол - ОК.Боитесь аллергий и высвобождения гистамина - лучше пусть будет сонным. Проблема после димедрола, что Н2 ресепторы не заблокированы и продолжают активно функциклировать без нашего ведома. Я бы добавлял Ранитидин или аналоги. Промедол - preemptive analgisia !!
А насчет прекураризации - Вы абсолютно правы.В основном она придаёт эстетизм индукции.Т.к. reliably не предупреждается повышения внутрибрюшного и внутриглазного давления, повышения калия и прочих милых последствий дитиллина.Но я при rapid sequence induction не прикураризирую.Никогда.
Если анестезистка не выполняет назначений - нужно надавать..... вне зависимости от религиозных убеждений.Все-таки тварь божью вгоняем в медикаментозную кому и по прошествии хирургической интервенции пытаемся из оной вывести.
И последнее.Гемодинамическая поддержка в операционной и ОРИТе.Какие есть препараты, как ими пользуетесь. Простите за любопытство, но сдесь на форуме допамин упоминался чаще, чем я, кардиоанестезиолог, применял его за 10 лет практики.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Вот-вот.
  #312  
Старый 03.08.2005, 21:54
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Промедол - preemptive analgisia !!
И последнее.Гемодинамическая поддержка в операционной и ОРИТе.Какие есть препараты, как ими пользуетесь. Простите за любопытство, но сдесь на форуме допамин упоминался чаще, чем я, кардиоанестезиолог, применял его за 10 лет практики.
допамина в последнее время у нас почемута мало.... добутамин и мезатон... адреналин...

гэспода- кто вообще без фентанила работал- расскажите как лучще а?
  #313  
Старый 04.08.2005, 04:51
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
допамина в последнее время у нас почемута мало.... добутамин и мезатон... адреналин...

гэспода- кто вообще без фентанила работал- расскажите как лучще а?
Мезатон - это неосенефрин?? Норадреналин есть?
Теперь про без фентанила. Во время благотворительной миссии в СпБ, когда я еще был феллоу. у нас закончился американский фентанил.Мои боссы-снобы отказались от использования русского.Последний наркоз мы провели с изофлураном и кетаминовой каплей 1-4 мг.кг.час но и мидазолам,конечно.Но. клянусь делал я это в первый и последний раз в жизни
  #314  
Старый 04.08.2005, 08:02
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
допамина в последнее время у нас почемута мало.... добутамин и мезатон... адреналин...

гэспода- кто вообще без фентанила работал- расскажите как лучще а?
Прекураризацию при RSI делать очень нежелательно.На то она и быстрая (rapid),чтобы создать оптимальные условия для быстрой интубации трахеи с соблюдением всех правил предосторожности против возможной регургитации и аспирации желудочного содержимого.Прекураризирующая доза ардуана подействует больше чем через минуту после введения,в то время как тиопентал(пропофол)/сукцинилхолин (дитилин,листенон 20 мг/кг)занимает порядка 30 секунд до полной релаксации.Вводить же прекураризирующую дозу ардуана(да еще с промедолом) за минуту и больше до RSI пациенту с полным желудком совершенно недопустимо,поскольку еще до индукции у вас не может быть никакой уверенности в том,что airway пациента защищен.Шансы регургитции с аспирацией резко повышаются,а эффект преоксигенации нивелируется.
Без фентанила работать можно.Особенно если есть любой другой опиоидный аналгетик (промедол,морфин,метадон,суфентанил,алфентанил,рем ифентанил,меперидин,гидроморфон и т. д.),кетамин,кеторолак,дексмедотимин (precedex) или, на худой конец,местный анестетик в виде регионарной или местной инфильтрационноы блокады.
  #315  
Старый 04.08.2005, 08:42
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
допамина в последнее время у нас почемута мало.... добутамин и мезатон... адреналин...
А у нас - квантум сатис. А вот добутамином работали однажды, а норадреналином никогда. Что остается? Мезатон и адреналин? Все-таки доф свою нишу занимает. Вот хотябы сегодня...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.