Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.04.2004, 20:35  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Проблемы. Иду к эндокринологу

Здравствуйте!

У меня возникли следующие проблемы: увеличение веса при очень умеренной и диетической пище, метеоризм, запоры, сухость кожи, выпадение волос, подавленное настроение, отсутствие полового влечения, слабость, постоянная усталость, заторможенность, ухудшение координации.

Всё это совпало с началом приёма оральных контрацептивов и переездом в другой регион (Германия), поэтому я какое-то время не сильно волновалась... Потом я прекратила приём ОК, но симптомы не исчезли. Вес продолжает расти. Добавились - скудные месячные. В прошлом цикле было выделение молозива из обеих грудей.

Я сдала кровь на биохимию и некоторые гормоны. Все показатели - идеальны. ТТГ 1,58 при норме 0,3-4,5 , Т3 и Т4 не проверяли. По части гинекологии тоже всё хорошо. УЗИ ЖКТ и органов малого таза - без отклонений.

Начала пить поливитамины + 100 мкг йода в день (принимаю 3 месяца).

На фоне приёма поливитаминов уменьшились метеоризм, утомляемость и выпадение волос. Стали более обильными месячные. Однако, здоровой себя не чувствую. Вес по-прежнему не уменьшается, хотя ем мало, двигаться стараюсь много (бассейн, велосипед, прогулки).

Местные врачи не склонны всерьёз меня воспринимать. С трудом убедила домашнего врача в необходимости посетить эндокринолога.

Прошу совета - как мне надо обследоваться? Какие анализы сдать, что проверить?

Прекрасно понимаю, что вопрос несколько некорректен, но на какое заболевание могут указывать мои симптомы?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2004, 21:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,436 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего - у ВАс НЕТ нарушения функции щитовидной железы , в Германии иодированная соль , а , поскольку вы взрослый человек , то , если нет увеличения железы при пальпации , необходимости в иодидах нет .
Появление лактореи м.б. связано с отменой ОК , скудные менструации с тем же, но в сочетании с ВАшими жалобами стоит обсудить с лечащим врачом идею определения пролактина крови . НО !!! здесь очень много проблем 1\ существет достаточно много людей , у которых есть так называемая big- пролактинемия ( абсолютно ничего не значащее увеличеиня уровня общего пролактина за счет его особой фракции )
2\ я бы обдумывала и вариант субдепрессии - увы , смена места жительства - нерпостая вещь... А при депрессии и кожа не улучшается , и животу плохо , но у некоторых лиц и пролактин может увеличиваться.
3\ вредные привычки- несбалансированное питание ..
А в целом не думайте , что диагноз , как пазл , складывается из анализов . Не редко анализы мешают правильно поставить диагноз - ложный след , как в детективе. Попробуйте поговорить с врачом , рассказав о нашей переписке .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2004, 21:47  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Пролактин и пр.

Спасибо за быстрый ответ! Чтобы прояснить ситуацию - если это возможно - хочу заметить:

Появление лактореи м.б. связано с отменой ОК , скудные менструации с тем же

с момента отмены ОК до лактореи прошёл уже год. Сразу после отмены ОК месячные стали нормальными. Скудными стали примерно через 9 месяцев.

идею определения пролактина крови .

Делали 2 раза! Как раз во время выделений и примерно за полгода до этого. Оба раза - норма.

смена места жительства - нерпостая вещь...

Мы тут по работе, так что никаких стрессов для меня нет. Скорее, наоборот . Некоторые проявления начались еще в России, с момента начала приёма ОК.

вредные привычки- несбалансированное питание ..

очень аккуратно питаюсь - не ем жаренного, острого, сладкого. В основном, сырые овощи-фрукты, хлеб (немного) грубого помола, мясо изредка отварное или тушёное.

Кстати, про соль: ее я почти не ем. Домашние сильно досаливают еду, приготовленную мной.

Домашний врач сказал, что в Германии проблема йододефицита и надо йод употреблять дополнительно.
В общем, с началом употребления йода улучшения последовали.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2004, 21:56  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Потребность в йоде

Может быть, это покажтся Вам смешным и глупым, но провела тест: помазала кожу йодом - полоска исчезла через час. У мужа не пропала за ночь...


Еще вспомнила такой факт! После родов был мастит, кормить запретили. После резкого прекращения кормлений заметно поправлялась, несмотря на диету и активность. Тогда тоже все анализы были в норма, но гинеколог рекомендовала Антиструмин 2-3 раза в неделю по таблетке - и ситуация быстро улучшилась.


Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.04.2004, 22:23  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если позволите вклиниться, говорить можно даже о депрессии средней степени. Только происхождение ее может быть и прогестиновое тоже. После родов была ли депрессия третьего дня? И вообще ранее проявления сниженного настроения, апатии, нарушения сна бывали? с чем были связаны? Как я поняла (верно ли?) возникновение симптомов можно кроме прочего связать с приемом ОК по времени. Если такая связь есть, можно попробовать прием антидепрессантов класса ингибиторов обратного захвата серотонина. Но только после исключения возможных эндокринных причин.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.04.2004, 22:34  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
О депрессиях

Спасибо за реакцию!

Вообще-то, депрессии за собой не замечала ни на третий, ни на какой другой день. Самоуверенно считаю себя довольно уравновешенным человеком. Бывают моменты задумчивости, но не более того

Однозначно связываю начало проблем с ОК. Только ОК уже год не пью, а воз и ныне там...

В очередной раз подчёркиваю - приём Йода и мультивитаминов сразу дал положительный результат.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.04.2004, 22:37  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и вес тоже пришел к норме?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.04.2004, 22:44  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Не совсем поняла ...

Вы имеете в виду какой период?
Если то, что было после родов - да.
Если сейчас - вес не снизился (а набрала около 12 кг за 1.5 года). Зато стала значительно бодрее, волосы не выпадают, метеоризм почти совсем исчез.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.04.2004, 22:49  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь я, Вероятно, не совсем точно выразилась. механизм возникновения депрессеподобных симптомов может быть один (кстати, не сбрасывайте со счета переезд. Он сам по себе как факт без эмоционального компонента относится к факторам, способным спровоцировать депрессию), вполне возможно, что толчком в Вашем случае стал прием ОК. Неудобство в том, что уходить симптомы начинают не так сразу, как возникли... Но настаивать на своей гипотезе не буду, потому что это всего лишь гипотеза на основании написанного Вами. Заочно такие ситуации разложить по полочкам трудновато.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.04.2004, 22:59  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Спасибо!

Поскольку я не медик (но научный работник ), то мне интересны все гипотезы.
К великому сожалению, пока не могу найти здесь врача, который мог бы с разных сторон изучить мою ситуацию. У гинекологов (за полгода была у троих) подход один - выпишем новые ОК, причём без анализов. Не подойдут - заменим на другие!
Терапевт выписывает витамины, рекомендует последить за питанием, больше гулять.

Собственно говоря, цель моего обращения на форум - это узнать, какие анализы имеет смысл сдать, чтоб ситуацию прояснить. Если сам не спрашиваешь здесь про анализы, врачи предпочитают не делать никакие!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.04.2004, 23:12  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну кроме рекомендованного Галиной Афанасьевной анализировать тут действительно нечего. А для утверждения о наличии депрессии тербуется только установить наличие трех основных симптомов или их соматических аналогов: ангедония (отсутствие удовольствия от ранее приятной деятельности, в соматике - снижение либидо), депрессия - собственно колебания настроения (вариант - суточные колебания без выраженной разницы, но с периодичностью. Например - утром всегда хуже, вечером лучше. Утром вставать с постели не хочется, вечером не хочется ложиться, потому что хорошо. Или обратный вариант: утром все хорошо, к вечеру начинается хандра); астения - состояние повышенной утомляемости/слабости.
Есть еще масса всяких второстепенных знаков, которые становятся основными или единственными в случае соматизации, например колебания веса и/или аппетита, мысли всякие и т.д.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.04.2004, 07:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,436 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне пролактина вопрос о гиперпролактинемии отпадает .Работа щитовидной железы также нормальна . Проведение каких бы то ни было гормональных исследований на всякий случай - лишняя трата времени и опасность поиска несуществующих заболеваний .
Смазываение кожи иодом - удобный повод получения невероятно больших доз иода и блокады предрасположенной к аутоиммунным поражениям железы , но никак не тест на иододефицит . Последний не является индивидуальной характеристикой , но эпидемиологическим показателем .
В Германии действительно иододефицит , поэтому там иодирована ВСЯ соль , т.е. и table salt , и идущая в приготовление готовых продуктов . Взрослая небеременная и некормящая женщина обычно не нуждается в дополнительном приеме иода , но , если ВАм нравится его употребление , физиологические дозы не повредят ( чего нельзя сказать о систематическом смазывании в поисках иододефицита - рецепты из журнала "Крестьянка" не одобряются эндокринологами ).
Рекламный слоган о влиянии иода на умственную деятельность справедлив по отношению к регионам грубого иодного дефицита во всех возрастных группах , по отношению к плоду и младенцу в регионах иодного дефицита легкого и средней тяжести , но не по отношению ко взрослым людям. Впрочем , повторюсь еще раз - вреда не будет скорее всего .
Предположения о том , что иод может снижать массу тела , были популярны у врачей начала прошлого , 20 века , в дальнейшем выяснилось , что это не совсем так , вернее , совсем не так , а еще вернее - если есть предсуществующее заболевание железы , то резкий избыток фармакологических ( НАСТОЙКА ИОДА .лЮГОЛЬ И ПР.) доз иода МОЖЕТ спровоцировать развитие того заболевания железы , при котором закономерно похудание . Так что любая информация , в том числе и из "Крестьянки" , имеет свои корни , но вот выводы могут быть весьма оригинальны....
Если при осмотре у врача нет никаких эндокринологических идей ( кстати , возраст мы не знаем ) я не могу заочно давать какие- либо советы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.04.2004, 09:24  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
А в чём...

... возможная причина и к кому обращаться?

К вопросу про возраст - 30 лет.

Что касается смазывания йодом - это была одноразовая акция, а не система.

Знаете, немного беспокойно сидеть у моря, ждать погоды, когда явно в организме неполадки...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.04.2004, 09:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,436 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все- таки возможности заочного консультирования ограничены - дальше в дело вступает лечащий врач . Если в норме рутинные анализы и нет проблем с осмотром - кстати , мы ведь не знаем , какие требования Вы предъявляете к своему внешнему виду - собственно , масса тела и длина каковы ?, какими они были ранее , то , возможно . волшебный эффект иодидов можно отнести за счет витаминов - возможно , что Вы , старательно ограничивая себя в пище , реально имеется некий дисбаланс витаминов \ микроэлементов , а ВАши требования к своей массе тела чрезмерны по отношению к 30 -летноей родившей женщине . у которой уже нет времени на дискотеку .
Гипотезы -то гипотезами , но лечащий врач важнее .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.04.2004, 10:29  
smallnordwolf smallnordwolf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 15 smallnordwolf *
Параметры

Мой рост 158см, вес был обычно 50 кг. А сейчас уже 62. Вы не подумайте, что я стремлюсь к параметрам Барби! Вес - не самое главное в этом вопросе. Ведь важнее личные ощущения, так? Я чувствую себя грузной, отяжелевшей, раздувшейся.
Что касается ограничений в еде - не морю себя голодом. Питаюсь разнообразно, но диетически. Это ведь тоже неплохо, да?

Весьма вероятно, что Вы правы - улучшение вызывает не только (не столько) йод, как весь комплекс витаминов. Однако я почитала симптомы йодной недостаточности на разных сайтах - и как у Джерома К. Джерома нашла у себя все проявления

В любом случае, я иду через некоторое время к эндокринологу для очной консультации. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.